Перейти к содержанию

Подобрали голубя-слетка, не держит одна лапка


Ирина7777

Рекомендуемые сообщения

ну пусть хотя бы прыгает иногда когда возвращается ночевать в домик

а крылья он тренирует? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 573
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина7777

    316

  • маленький принц

    79

  • Welli

    56

  • рябчик

    32

@маленький принц крылья все время тренирует. Еще в клетке у него такой насестик из паралона, обернутого пеленкой. Он вверх-вниз очень резво скачет. На выходе из клетки тоже высокий такой порог, я тоже его закрыла паралоном, чтобы голубь не ушибся. Так что голубь вверх-вниз все время прыгает, помогая себе крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ААААА!!!!! Бедная Груша (бывший Гриша) снесла яйцо! Очень крупное и очень твёрдое! По крайней мере кальция ей хватает. Но вообще ужас. Это она будет все 15 лет нестись? Можно что то сделать чтобы она не неслась? У нее ведь может в один "прекрасный" момент яйцо не выйти!

Мы все расстроились, жалко ее.

WP_20191016_20_35_24_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы она яйца сидела полный срок - больше двадцати дней

потому что если убрать яйцо то она будет сидеть снова

3 часа назад, Ирина7777 сказал:

Это она будет все 15 лет нестись?

при хороших условиях она может прожить больше двадцати лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц она не сидела на яйце. Бедная Груша! Я уменьшила ей световой день с 12 до 10 часов. Конопляного семени буду меньше давать. Условия у нее хорошие, пусть живет хоть 30 лет!

Я тут на сайте краем глаза видела что какой то чип ставили. Не знаете что это? Это гормональное? Если гормональное то я, конечно, не буду такое делать. И операция (по стерилизации), пишут, очень травмирующая и не все ветеринары умеют ее делать. Но напишу ветеринару-орнитологу на всякий случай.

А я так надеялась, что это Гриша и не придется хотя бы с яйцами заморачиваться  :cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ирина7777 сказал:

Я тут на сайте краем глаза видела что какой то чип ставили. Не знаете что это? Эт?о гормональное???

да, гормональное

45 минут назад, Ирина7777 сказал:

операция (по стерилизации), пишут, очень травмирующая и не все ветеринары умеют е?е делать

птицам ещё и ДВА раза делают!

потому что второй яичник у птиц вырастает если с первым что-то плохое случилось - так они экономят полётный вес

(почка у птиц тоже одна но увы вторая почки при повреждении первой не успевает вырасти)

45 минут назад, Ирина7777 сказал:

Конопляного семени буду меньше давать

диета при частой яйцекладке

Цитата

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ
Если у Вас девочка, которая постоянно несется, а птенцы (если у голубки есть голубь) Вам не нужны, то напрасная яйцекладка сильно изнуряет организм. В таком случае из рациона следует убрать корма, стимулирующие половую деятельность. Это особенно актуально зимой. Также эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

 

Такое меню также актуально на протяжении всего года для голубей, страдающих ожирением.
При таком раскладе состав меню не является жестким, точнее, его строгость определяется степенью ожирения.

 

Также помните, что нельзя делать резкого перехода между меню птички. Постепенно уменьшаете удельный вес калорийных продуктов и увеличиваете низкокалорийных.

 

Если такая диета необходима птичке при ожирении, то привычные (любимые) для нее калорийные корма даете в виде лакомства, т.е. в ограниченном количестве.

 

44 минуты назад, Ирина7777 сказал:

она не сидела на яйце

если ещё не снесла второе то сделав гнездо усаживайте её на яйцо

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое! Яйцо я еще не выкинула, но убрала. Мне сделать гнездо и туда яйцо положить? А как гнездо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина7777 капсула называется супрелорин, без него яйцекладку Вы вряд-ли остановите, даже с установкой капсулы, эти куры умудряются нестись, особенно первое время после установки, т.к. гормональный фон не сразу резко падает, вообщем все как у кошек/собак/людей. Операцию я бы не делала, даже не знаю кто возьмется и перенесет ли птица, у них все сложнее чем у млеков с этим делом, наркоз опять же может не перенести.

Еще вариант, брать самца в пару и договариваться с заводчиками породистых голубей о высиживании яиц от их голубей, т.е. Ваша птица несет яйца с партнером, Вы их выбрасываете, а подкладываете одно яйцо от голубятника. Груша проходит весь цикл - яйца, высиживание, кормление/выхаживание - птенца подросшего отдаете голубятнику большим, крепким и здоровым.

Самец нужен, т.к. голубка одна может и не сесть на яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо большое за подробный ответ. Гормоны не буду применять, ну если только она будет совсем уж постоянно нестись. Я знаю как гормоны влияют на собак и кошек и сколько вызывают заболеваний да и здесь я почитала об осложнениях. Попробую ее на яйцо посадить, хорошо что я его не выкинула. Куплю сена и что-нибудь для гнезда или просто сено положу и сверху яйцо. Может сядет.

Насчет второго голубя подумаю, но я живу в квартире, вот если бы в своем доме жила, тогда бы проще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, как на зло пришлось задержаться на работе. Когда ехала домой, магазины все были закрыты, а я отела сена купить чтобы гнездо изготовить. Пришлось в клетку накидать одноразовых полотенец (не бумажных, тряпочных) и сверху положить яйцо. Еще я его рукой накрыла, пыталась показать Груше, что на него нужно сесть. Сегодня утром встаю, а Груша не выходит на насестик. Так то она всегда когда в комнату заходишь выскакивает, урчит. А тут тишина. Я заглянула в клетку, а там Груша сидит на яйце, яйцо виднеется под грудью. Так и не вышла и не встала больше. Высиживает бедолага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не купите материал, предложите прутики от веника (помойте и обдайте кипятком предварительно), голуби их обожают.

Сейчас у нее скорее всего испортится помет, это нормально. Помимо физиолоигческих процессов, она будет стараться задерживать помет, чтобы не пачкать в гнезде, от этого помет будет еще более зловонный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если веник покрашен чем-то подозрительно красным то всю эту красноту лучше старательно отмыть

4 часа назад, Ирина7777 сказал:

. Я заглянула в клетку, а там Груша сидит на яйце, яйцо виднеется под грудью

отлично! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Большое спасибо за отличную идею. Буду искать веник.

Помет у нее вообще не пахнет. Убираю я клетку каждый день. Только вчера помет стал светлый такой. Я думаю, это из-за кладки. Но буду дальше наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, пишут, что много белка нельзя. А я месяц назад стала в зерносмесь (сама ее делаю, даже подован меня не впечатлил абсолютно) добавлять киноа, а  там много белка. Может это спровоцировало кладку? Но я написала орнитологу, она сказала, что его можно давать.

 

И еще проблема, она почти не ест зелень. Я ей листья салата каждый день даю, но не ест. Я уже и резала его и солила мелкой солью и яблоко ей давала, думала, может сладкое ее заинтересует. И купила штуку такую, на нее нанизываешь зелень или яблоки и вешаешь в клетку. Не ест. Я пробовала разные виды салата, пробовала на резаный салат класть конопляное семя, не ест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Веник окрашенный не буду покупать. С улицы тоже ничего тащить не хочу, еще занесу инфекцию какую нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, кладка - это проблемы, урезание белка тут уже не поможет.

Обязательно курс кальция с витамином Д, недели на 2. Кальций у голубей накапливается в костных тканях, сейчас яички вытянут у нее весь собранный для кладки кальций, надо восполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina А если она под лампой сидит все время, все равно витамин Д? А подкормка минеральная РИО у нее всегда есть. Я просто не знаю как ей давать, она нервная, если ей вливать она будет стрессовать сильно. Может в поилку глюконат кальция наливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем приеме я с опытным орнитологом обсуждала вопрос содержания инвалидов дома, мне было сказано, что витамина Д из просо и от лампы Аркадии будет недостаточно (из еды витамин Д, мол, вообще птицами не усваивается, а Аркадии недостаточно - в природе голуби ведь постоянно на солнышке). Но я спрашивала про лампу, если на несколько часов в день ставить. Если лампа работает постоянно, не уточняла, может и достаточно витамина Д.

Да, кальций можно в поилку, 3 мл ампульного глюконата кальция на каждые 100 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Ирина7777 сказал:

А если она под лампой сидит все время, все равно витамин Д?

... Я просто не знаю как ей давать, она нервная, если ей вливать она будет стрессовать сильно.

это не человеческий витамин D в масле - его из-за риска передозировки и жирности НЕЛЬЗЯ

это попугайские витамины которые капают в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц спасибо большое за подробные ответы!

Сегодня Груша сидит уже на двух яйцах! Но самое удивительное, что она вылезает на край клетки (клетка открыта), свешивает попу со шкафа и какашки кидает на пол! Я сначала подумала, что это кому то из собак плохо стало! А потом смотрю, а на краю шкафа тоже кучи какашек! 

Но какашки светлые и не оформленные. Такое чувство, что печень не работает. Но я Груше семена расторопши давала каждый день и она весьма охотна их поедала. В поилку глюконат кальция налила. Лучший витамин Д человеческий это водорастворимый аквадетрим. Его тоже можно в поилку но не знаю сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ирина7777 сказал:

Лучший витамин Д человеческий это водорастворимый аквадетрим. Его тоже можно в поилку но не знаю сколько.

это Вам нужно ветеринару Zosia написать и спросить

потому что передозировка витамина может вызвать тяжёлое отравление

попугайские витамины - чтобы не было передозировки тоже не каждую яйцекладку давать а раз в полгода

9 минут назад, Ирина7777 сказал:

она вылезает на край клетки (клетка открыта), свешивает попу со шкафа и какашки кидает на пол!

какая умничка и чистюля! :flowers1:

9 минут назад, Ирина7777 сказал:

какашки светлые и не оформленные

надо бы фото - увидеть цвет

а так когда птица в гнезде то какашки ОГРОМНЫЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально,  так и должно быть, обычно помет еще и очень вонючий. Со временем помет начнет улучшаться.. Чистюля какая)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Спасибо Вам большое за подробные консультации! Я с таким никогда не сталкивалась! Помет стал улучшаться! Ночью она накидала куч еще светлых, а сейчас куча почти нормального цвета. Теперь на шкаф ничего не попадает, все на полу ? 

Птичьих витаминов у меня много, выберу какие по лучше и буду в поилку наливать с глюконатом кальция вместе по инструкции.

Веник я купила. Вот уж не ожидала, что их продают в супермаркетах хозяйственных товаров. Вчера помыла и ошпарила его (тонкие веточки, толстую ручку я в магазине отрезала и оставила). Сегодня он высох, надо попробовать как то их в клетку положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже слепышка сразу же разобралась, что с веточками надо делать... Просто положите прутики. Если остались длинные большие перья, они тоже отлично подойдут для обустройства гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости плохие. Я положила в субботу веточки от веника (тонкие) и Груша сразу стала их в клюве таскать и выкидывать на пол, туда же куда какашки кидает. Но на яйцах она еще сидела. А вот в воскресенье слетела со шкафа и на яйца больше садится не захотела. Яйца сегодня уберу, все еще надеюсь, вдруг сядет. В поилку лью глюконат кальция и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уговаривайте её посидеть

вернув в гнездо гладьте её сидящей на яйцах

21 минуту назад, Ирина7777 сказал:

Я положила в субботу веточки от веника (тонкие) и Груша сразу стала их в клюве таскать и выкидывать на пол, туда же куда какашки кидает

наверное не понравились чем-то :idontno:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая кладка, да еще без самца, который ее сменяет! Вот и не захотела на яйцах срок мотать! Вероятно, и следующие кладки будет бросать. Моя и при самце бросать стала, не сразу, конечно, поначалу пыталась еще. А когда каждую неделю нестись начала, да яйца стали застревать, мы таки пришли к решению ставить чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубь кстати может возвращать голубку в гнездо если она там долго сидеть не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli Спасибо большое за пояснения! Гладить ее не вариант, она кусается в клетке. Вне клетки не кусается.  Надо почитать про не гормональные препараты. Мало кто знает, что бромокриптин останавливает лактацию у собак (это не гормон), есть еще препараты. Еще попробую написать орнитологу-ветеринару. Если каждую неделю то может и чип придется ставить, если у нас это есть, конечно. Еще думаю, может ей на ее насестике сделать типа гнезда, может ей скучно сидеть в клетке и ничего не видеть вокруг (борта у клетки высокие).

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирина7777 сказал:

Гладить ее не вариант, она кусается в клетке. Вне клетки не кусается. 

но от кого-то она снесла яйцо и считает самцом

и она будет кусать в гнезде всех кроме "самца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli @Raina @OFA Груша себя расчесала видимо из-за стресса. С правой стороны больше, с левой еле заметно. Вряд ли у нее есть какой нибудь чесоточный клещ т.к. я ее 2 месяца назад глистогонила ивермектином (ивомеком), а его применяют и от глистов и от клещей. Подскажите, что делать? Как у нее стресс снять? Я бы подавала ноотропное какое нибудь, чтобы психику укрепить. Или ветспокоин суспензию с фенибутом. Но, конечно, без советов ветеринара или здесь на форуме я ничего давать не буду т.к. не знаю, применяются ли у птиц эти препараты и какие вообще при стрессе применяются. Единственное, витамины группы В наверное, можно подавать, они точно помогают со стрессом справится.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какбы не знаю, что советовать, но фото рачеса наверное лучше постарайтесь выставить. Где расчесала? Попу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шея? Не линька ли? она может так выглядеть - у птицы буквально за часы становится лысая шея или голова. Посмотрите, не растут ли трубочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli фото расчеса выше. И у нее линька идет уже месяц наверное. Перья летят но и растут тоже т.к. валяются в клетке трубочки. Ну может и линька. 

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина7777 сказал:

Я бы подавала ноотропное какое нибудь, чтобы психику укрепить. Или ветспокоин суспензию с фенибутом.

не надо такие препараты просто так давать

если хотите можете дать глицин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила ветеринару. Она сказала Грушу принести чтобы она ее посмотрела, пощупала, взвесила и рассчитала и поставила витамины. Ветеринарная клиника рядом с моим домом, идти минут 10, но у нас -10 градусов, очень боюсь Грушу простудить.... Понесу ее в маленькой переноске и наверное эту переноску положу еще в сумку и в сумку грелку положу еще. Зря я не заказала шлейку для птиц. В шлейке ее можно было бы под курткой донести, а без шлейки страшно, ее можно не удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или коробку, там несколько небольших дырочек, можно просто карандашем проделать, холодного воздуха поступит немного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina на самом деле линька оказалась! Голова почти вся уже заросла тоненькими трубочками! А мы очень испугались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей линька очень стремительная, буквально считанные дни - природа не может позволить себе такую роскошь, как долгая смена покрова

 

'Зима близко "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц К ветеринару я не ходила, нужно было срочно на работу выйти. Но для Груши это всегда очень сильный стресс, так что оно и к лучшему! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.