Перейти к содержанию

Подобрали голубя-слетка, не держит одна лапка


Ирина7777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советами. Сразу говорю, что ветеринаров у нас в городе по голубям нет, ну или я их не знаю и узнать не представляется возможным т.к. своим нескольким я уже звонила. Единственные советы, которые я получила это птицу не брать домой.

В субботу подобрали голубенка-слетка. Полностью оперившийся, передвигался опираясь на одну ножку и крыло, вторая ножка вытянута назад. Сам не ел и не пил. Клюв и в клюве, глаза - все чистое без выделений. Больная ножка красная, но это скорее всего он ее натер когда волочил за собой. Когда взяли стали кормить (насильно) жидким творогом Агуша, начался понос зеленый. Стали кормить вареной гречкой. Сейчас стал по тихоньку клевать сам (ТТТ). Пьет тоже сам. Даю тилозин200 2 раза в день по 0,02 мл, толченые витамины для щенков, толченый пентовит (витамины группы Б), кальций из морских ракушек (дорогой, даем его собакам). Хватательные рефлексы в ножках есть, но слабые. Двигается по вольеру плохо т.к. ножка не работает, но стала не много лучше, появился слабый хватательный рефлекс.

 

Вопросы: что для него еще можно сделать? Какой вареной крупой (крупами) лучше его кормить? Начать выпаивать глюконат кальция иньекционный? Мильгамму? Аквадетрим (витамин Д водорастворимый)? Еще у меня есть л-глутамин, аминокислота без добавок, даем ее собакам, это супер аминокислота, улучшает иммунитет и заменяет любые аминокислоты в организме при их нехватке.

 

Сейчас поноса нет, но ходит редко, в основном, когда кормим т.к. ему трудно двигаться. Голову не заворачивает, смотрит с интересом. Но я не особо разбираюсь, вчера вечером и ночью не ходил, утром стали кормим (сажаем на стол и он клюет), даю ему тилозин, потом растворяю в шприце витамины и тоже даю (все насильно). Потом сходил в туалет (очень очень много, все темное с белым, цвет нормальный, но много).

 

Сидит он сейчас в вольере довольно просторном, подложила впитывающую пеленку. Хочу сделать ему подвеску какую нибудь или подставку чтобы он мог опираться на обе лапки (если его поддерживать, то он на лапках стоит). Лапки я прощупала, видимых повреждений или переломов нет. Всем заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 573
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина7777

    316

  • маленький принц

    79

  • Welli

    56

  • рябчик

    32

По лечению вам подскажут специалисты.

Пока отменяйте все препараты, оставте толченый ракушечник.

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подложите свернутое полотенце под пеленку, если он много лежит, чтобы киль не деформировался.

И нужен ренген, можно в любой ветеринарке, снимок выложить в тему, есть люди, которые снимок прочитают. Можно даже в человеческой клинике за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Не нашла раздел про голубей. Не знаю, к кому обратиться, чтобы тему перенесли. 

Пеленка мягкая очень (толстая). Сейчас думаю над подставкой или подвесом чтобы мог на ножки опираться и их разрабатывать. Нас особо не боится, собак тоже не боится, ел когда собака рядом стояла - следила за кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда  OFA - она модератор и ветконсультант голубиного раздела, выйдет на форум, она сама перенесет вашу тему, не волнуйтесь. Пока просто ждите.

Ссылка на голубиный раздел:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/73-golubi/

Лечение голубей:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо большое! Может она что и подскажет.

Отменять подкормки смысла я не вижу т.к. именно от недостатка кальция тоже может быть слабость лапок. Сейчас мы думаем что у него либо трава спины (видимых повреждений нет, но симптоматика есть (слабость лапок)), либо болезнь ньюкасла либо недостаток кальция или витаминов группы Б. Стал не много по живее. Но сколько я читала про голубей с такими же симптомами (слабость именно одной лапки без видимых повреждений), они все умерли, какие то даже есть начинали, но потом все равно умерли. Очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы возможно даете  не те витамины, или не в тех дозировках. И кальций тоже.
Витамины лучше ампульные, группы Б, или фирмы Beaphar, или Корвимин, кальций тоже ампульный, дозировки вам подскажут.
Вас попросят подробные фото птицы, вольера, лапки, помета, еды а так же видео, как двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli тилозин в дозе правильной даю, подкормку на глаз, для собаки весом 3 кг делю на 10 (совсем не много). У него сейчас авитаминоз, при авитаминозах витамины даются в дозах, многократно превышающих норму. Витамины группы б вообще нельзя передозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя собачьи дозировки на вес птицы пересчитывать, у птиц обмен веществ более быстрый. Не давайте сегодня ничего, пока не получите назначений от специалистов. У птиц все по другому, не так, как у млеков, поэтому не советуют у собачьих докторов лечить пернатых. Сейчас рано еще, позже знающие люди посмотрят вашу тему, вам ведь не сильно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ампульные витамины группы Б нельзя смешивать т.к. они друг друга инактивируют. Есть мильгамма, но ее надо ставить, а я не умею. А давать в рот мильгамму думаю что нельзя т.к. она содержит лидокаин. Или можно? Голубю лидокаином парализует на некоторое время язык. Наверное надо мильгамму поставить, хуже точно не будет, но он истощенный, киль выпирает. Подскажите куда ему уколы ставить нужно? Может можно в бедро? Бедро хоть видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины группы Б дают по одному, несколько дней, потом другой , но я не спец. Вам не срочно, подождите пока, сделайте информативные фото. Почему вы решили, что это Нъю-касл?
Днем вам напишут, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli ньюкасл потому что слабость лап и понос и отказ от еды. По симптомам подходит. Ньюкасл может вообще атипично протекать. Но это предположения только. Шею голубь не заворачивает и по корму попадает хорошо, глотает тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Видно, что Вы много прочитали, но все намешалось в кашу.

Прежде всего необходимы фотографии птенца и его помета через 30-40 мнут после еды. Нужен вес птички. Желательно видео лапки, как ставит и т.д.

 

Тилозин Вы для чего даете? Это макролид, обычно его используют при подозрении на респираторные инфекции. Если "для профилактики от инфекций вообще", то обычно используют другие аб широкого спектра. Как даете - уколы или в клюв? Как правило, тилозин птицам колят. Если Вы даете антибиотик в клюв ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! надо давать антимикотик, в частности, нистатин (отсутствие антимикотика при даче а/б легко может убить птицу!).

Как правильно Вам написали, у птиц совсем другой обмен веществ, поэтому дозировки у них считает по-другому. У Вас заниженная дозировка тилозина (при весе 200 гр у Вас 25 мг/кг 2 р/д, тогда как по Карпентеру в 2 раза выше. Но это не страшно, т.к. респираторных инфекций нет и а/б дается "просто так"). Начните давать нистатин (500 000 ЕД) в зависимости от размера птенца 1/8-1/4 таблетки 2 р/д за 30-40 минут до еды. Обязательно.

 

Передозировка витаминов намного страшнее, чем их нехватка. В целом Вы наметили правильный курс, но обязательно надо скорректировать дозы под особенности птиц и под вес птенца.

Кальций обычно назначают ампульный, глюконат, 0,1-0,2 мл 1 р/д в зависимости от ситуации и размера птицы (может он у Вас совсем малыш, тогда меньше надо).

Мильгаму, Вы правильно прочитали, не рекомендуют из-за лидокаина,  лучше не надо.

Витамины Б можете написать состав пентовита, я сравню с дозировками для птиц. Но бэшки обычно дают при неврологических проблемах (Ньюкасл, ЧМТ и тд). ИМХО их сейчас давать не надо. И ой как легко бэшки передозировать - все синтетические витамины опасны передозировками.

Вит Д - да, нужен для усвоения кальция. Но опять-таки, нужно выдержать дозировку, напишите состав, посмотрим, сколько под птицу надо.

Глютамин точно не надо, во-первых, он не заменяет другие аминокислоты (как спортсмен со стажем, который пичкает глютом и себя и своих рабочих собак, уверено заявляю :)), и хоть излишек и должен выходить транзитом, его применение на птицах детально не изучено.

 

Более того, глют как и все, что связано с белковым обменом, выводится почками. Одна из возможных проблем хромоты - почечные проблемы. Если проблема птенца в почках, глютамином (как впрочем и кальцием), Вы ситуацию ухудшите.

В общем, когда птица хромает, как правило это:

- нехватка кальция (начинаем давать кальций с витамином Д, если за 4-5 дней удучшения не наступает, то проблема не в этом);

- травма. Судя по описанию, у птенца может быть и она. Осмотрите спину - нет ли синяков, отеков. Часто при ударе по спине лапки отнимаются;

- заболевание внутренних органов (в первую очередь почек. Поэтому нужно фото помета. При почеченых проблемах в помете много воды, лужи. Но может быть дело и не  в почках. Дело в том, что нервы, отвечающие за работу лапок, находятся рядом с внутренниими органами. При их заболевании нерв пережимается и начинается хромота. Это если на пальцах;

- иные проблемы (вплоть до гельминтов и простейших).

 

Если без посещений врачей, анализов, рентгена, а пальцем в небо, то начинаем с кальция. Если кальций за неделю не помогает, скорее всего надо "гнать гадов" и  подключать антибиотик (пенецилины, фторхинолы... Это уже вет консультанты подскажут).

 

В общем видно, что Вы всерьез занялись изучением проблемы, разбираетесь. Главное сейчас не залечить птенца, обнаружив у него все болезни сразу.

Вот Вам ссылка Справочник Карпентера. Если Вы решите действовать по-своему, то хотя бы дозировки пересчитывайте на своего голубенка  https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=2&tab=comments#comment-1991547

 

Понос может и от неправильного питания, и из-за бактериалки, и из-за кандиды, которая могла пойти в рост из-за того, что антибиотик давался без антимикотика. Не есть птенец может и из-за того, что ему плохо, и просто в силу того, что слишком маленький. В общем, не торопитесь приписывать птенцу все болезни и давать ему все лекарства, о которых прочитали.

 

Давайте все вместе попробуем помочь малышу.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо большое за развернутый ответ. Дозу тилозина Вы считали на тилозин200 или на тилозин50? У меня тилозин200, его в 4 раза меньше надо. Л-глутамин заменяет все остальные аминокислоты (они из него организмом начинают вырабатываться). Понимаю, что не изучено.

Тилозин используют абсолютно от всех инфекций, у нас он в форме порошка не сертифицирован, только в иньекционной форме, а за границей его дают профилактически на птицефабриках, у нас другие антибиотики дают.

Собакам с ВЗК (по типу болезни Крона (ЖКТ)) назначают тилозин пожизненно.

Про мильгамму я не читала ничего, просто сама понимаю про лидокаин. Лекарства все о каких знаю, а знаю я очень о многих :-) давать не собиралась и не собираюсь. Не поняла, как хромота может быть связана с почками?

Голубь полностью оперившийся, т.к. как взрослый, только клюв более оголенный. 

Спасибо за дозировку. Попробую глюконат кальция давать по 0,1 мл, не знаю, есть ли витамины для птиц жидкие, посмотрю в зооаптеке сегодня, это было бы идеальное решение. Сегодня осмотрю как следует его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин 200 брала. При весе птицы 200 гр на дозировку 50 мг/кг разово для птички надо дать 10 мг тилозина. Если 200 мг содержится в 1 мл, то 10 мг содержится в 0,05 мл. Но это ничего, передоз в большую сторону опасен. По выбору а/б: практику птицефабрик брать не стоит, там цели другие - подготовить птицу к убою. Есть уже некоторые наработанные практики, при каких случаях какой а/б дает больший результат.

Обязательно начните нистатин как можно скорее..

 

Про хромоту и почки. Нервные окончания, которые отвечают за работу лапок, находятся рядом с почками. При воспалении почек, нерв пережимается, птица начинает хромать.

Вот тут две полезные темы про хромоту

https://www.mybirds.ru/forums/topic/77658-mnogo-vody-v-pomete-iili-vremennyy-otkaz-lapki/

  https://www.mybirds.ru/forums/topic/77660-vremennyy-otkaz-lapki-iili-obschie-sudorogi/

 

Если птиченька размером со взрослую, без желтых ниточек и у него нет истощения, то я бы давала 0,15 - 0,2 мл кальция . Но если проявятся почечные проблемы (лужи воды, усилится хромота), сразу кальций отменяйте.

 

Про глют мой последний оффттоп. Позволю не согласиться. Если не вдаваться в химическое строение цепочек, то глют - это аминка, которая синтезируется самим организмом. Если бы из нее могли образовываться другие аминки, то не было бы понятия незаменимых аминокислот (это те, которые не синтезируются организмом, они могут поступать только с пищей). А вот глютамин как раз может синтезироваться из других аминок, в частности, из незаменимых валина, изолейцина (так называемые БЦА-шки). Глют - классная штука. но со всем надо осторожно. Еще, кстати, глютамин будет способствовать росту новообразований (тк это стройматериал), поэтому его с осторожностью при подозрении на онко и у пожилых (собак, людей).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Большое большое спасибо! Тилозин я планирую давать 5 дней. Даю всего то второй день (3 раза всего успела дать). После антибиотика сам стал есть.Неужели уже убьет?!!! Но раз начала антибиотик то надо давать хотя бы 5 дней, меньше нельзя. напишите нистатин все равно давать нужно? ответьте пожалуйста сегодня, чтобы мне его купить и начать давать. Но я знаю, что нистатин дают только при приеме месяц и больше... Собаке пожизненно выписали (всегда при взк выписывают, это схема международная, даем уже год, ничего не произошло), кстати, иньекционный тилозин считается что дозировка должна быть в 2 раза меньше чем если давать в порошке (ветеринар так говорит мой).

За л-глутамин за разьяснения тоже большое спасибо! Но у старой собаки с ВЗК он сделал просто чудеса! К ней вернулся ее аппетит который был в молодости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин обязательно, даже при однократной даче! Причем как можно скорее. Если нет истощения, то 1/4 таблетки развести в 0,4-0,5 мл водички и дать в клюв за 30 мин до еды 2 р/д .

В этом особенность птиц, имеющих зоб, от млеков - у голубей из-за наличия зоба очень быстро может пойти грибок в рост, тк зоб имеет питательную для грибов микрофлору. Вообще грибы для птиц - условно патогненный микроорганизм, т.е. живет в небольшом количестве, но вред не наносит, но как только появляется провоцирующий фактор (падление иммунитета, антибиотик), эти гады сразу бегут размножаться. Кандида может убить птенца за сутки.

 

По общему правилу, антибиотик дается птицам обычно не менее 2 недель. Этот из-за их быстрого обмена веществ - лекарства очень быстро выводятся из организма и их действие на бактерии ниже, чем у млеков. Поэтому в Справочнике дозировки часто предусматривают разбивку на 4-8 приемов в сутки. ИМХО, если из-за антибиотика (предположительно из-за него) есть положительный эффект, лучше довести до 2 недель. Но тут лучше прислушаться к рекомендациям @OFA, нашему незаменимому консультанту по здоровью.

 

Вообще форма дачи (уколы-перорально) должна влиять только на биодоступность (скорость впитывания ), но не на дозировку. Но для птиц свои правила по антибиотикам, иногда дозировка отличаются в зависимости от формы дачи. Приведенная мной дизировка тилозина - для в/м. Кстати, для птиц в Справочнике есть комментарий по тилозину: во-первых, раздражающее действие при в/м даче, во-вторых, очень низкая абсорбиция при даче инъекционного препарата (поэтому птицам и назначают уколы) орально. 

 

При любом ухудшении - если будет рвота, зоб не будет освобождаться, при появлении странного запаха, наростов в клюве, неврологических отклонениях, общем ухудшении самочувствия, пишите сразу сюда.

 

По глюту - все правильно, кишечник - гладкая мускулатура, глют будет способствовать ее восстановлению. Нам без глюта тоже никуда. Если во время тренировок собакам не давать, они превращаются в скелетов даже на высококалорийном корме.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ладно куплю сегодня. А может какое лучше лекарство есть вместо нистатина и в иньекционной форме (чтобы легче давать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ответили одновременно. 

Нистатин работает местно, так что только в клюв на пустой зоб за полчаса до еды. 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо большое! Значит 2 недели буду давать и с нистатином. У него сразу стула много выходит, но вот воды нет, просто много т.к. он не двигается. Постараюсь сфоткать, но я выхожу с компа, а сейчас на работе завал просто. Фотки буду долго загружать (сначала с телефона в комп, потом сюда...) но постараюсь. Но фотки особо не информативные будут, я вижу, что показывать не чего, нет видимых травм. Только какашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот он все время ест... Но приду и сразу дам нистатин. Он истощенный, дам где то 1/6 (по среднему возьму). Ну а утром уже можно до еды дать.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ирина7777 сказал:

Полностью оперившийся, передвигался опираясь на одну ножку и крыло, вторая ножка вытянута назад

покажите пожалуйста фото хотя бы с мобильника

и того как держит ножку и фото помёта на белой бумаге

и хорошо бы видео передвижения

 

осмотрите ножки по всей длине сравнивая их друг с другом (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

если истощён то пока не отъестся нужны уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя это сегодня утром. Ножки прощупала они одинаковые, если его перевернуть то он ими обеими очень активно двигает практически одинаково, но стоять на ножках не может, на одну ножку опирается хорошо, на другую плохо, она не держит его. По вольеру двигается, ест сам, что очень очень радует. Когда берешь его то очень активно начинает крыльями двигать и стал горячим, когда я его принесла он был очень холодным и дышал тяжело так что были видны дыхательные движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ! Если он ест сам и достаточно много может можно его не колоть? Он сильный, активный, еле в руках удерживаю. Видео движений не могу показать т.к. когда на него смотришь он не двигается. На улице когда его подбирала он от меня убегал работая одной левой лапкой, правая просто волочилась сзади и опирался он на правое крыло. Сегодня дала глюконат кальция 0,01 мл. Еще утром дала нистатин и тилозин. Вчера вечером давала тилозин, нистатин, подкормку. Хватательный рефлекс слабый в обоих ножках, мне показалось что одинаково слабый. Но если подсунуть под него руку то левую ножку он ставит мне на руку, опирается на нее, а правая ножка слабая, он только пытается ей переступить.

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какахи не фонтан, но и не совсем катастрофа. Но, это ведь на вареной гречке?
Теперь нужно найти правильное зерно, которое давать сухим, тогда помет будет более показательным.
Можно в интернете голубиный корм заказать, или, если у вас есть какие-нибудь сельхозмагазины, посмотреть там. А так же нужен голубиный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вареной крупы и явно задерживаемого помета вполне нормально. Ураты белые, цвет самого помета хороший, лишней воды вроде не видно. Но малыш задерживает помет, как Вы и писали. Либо он чистюля и по какой-то причине терпит (не хочет ходить под себя, а сил/возможности отодвинуться нет). Либо задержка связана с травмой/заболеванием..

Согласна с Welli, попробуйте постепенно осторожно перейти сначала на запаренное зерно, если будет хорошо уходить из зоба, то на сухое. И пора разнообразить питание, птенец растет, ему нужен рацион побогаче, на гречке далеко не уедешь. То, что все время ест - это очень хорошо, отъедается, когда поймет, что еда есть всегда, станет спокойно к еде относиться.

Кальций продолжайте.

Взвесьте, пожалуйста, птенца, пересчитаем антибиотик под его вес, а то боюсь только резистентность разовьете. И лучше все же колоть тилозин,а  не давать в клюв. Это не сложно.

Витамины птичьи удалось найти?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо большое за ответ. Сегодня пойду за витаминами, вечером взвешу. Осторожно это как? Если он только только начал есть может пока вареным кормить? Я хочу ему добавить чечевицу еще. Вчера ввели перловку вареную. Еще хочу вечером давать 1 каплю аквадетрима это 1000 МЕ и в дальнейшем давать его через день два. Или попробую в воде 1 каплю растворить и разделить. Только не знаю сколько МЕ нужно голубю. Ну или витамины куплю какие нибудь вменяемые, беафаровские например. Наши покупать не буду, не доверяю. Помет задерживает. Может потому, что двигается мало? Как поест так сразу выдает помет. Мне ссылку на справочник давали, но он на английском. В интернете не нашла дозировки. Может ему желток давать? Там есть витамин Д? Мы когда насильно его кормили то давали ему желток, разведенный в воде и творог Агуша для грудничков. Но какашки были совсем плохие, зеленые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, желток не нужно. 

В первую очередь поищите пшеницу.  

Если ее насыпать в термос и залить кипятком, и дать постоять часика 4, то будет самое оно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli в желтке много витамина Д. Пшеницу поищу в супермаркетах. Спасибо большое. Термосы есть. Но вот ему можно такое? Не рано? Еще хочу сегодня ему для печени дать не много легалона (это типа карсила, только лучше препарат, содержит экстракт расторопши пятнистой).

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь - зерноядная птица. Он не предназначен усваивать животные белки и жиры (=яйцо, творог), только печень и жкт подорвете.

Легалона надо в 5 раз меньше, чем карсила. Значит не более 1/10 содержимого капсулы 2 раза в день. Рассыпать порошок на листик в клетку, выложить "дорожку" по клеточкам, отмерить.

Дозировка Д3 для птиц - 3300 ЕД на 1 кг веса раз в 7 дней, на птенца весом 180-200 гр надо 600 Ед . Дозировка аквадетрима 15000МЕ/1 мл, значит в капле (капля с носика инсулинового шприца со съемной иглой, с которого сняли эту самую съемную иглу, равно примерно 0,05 мл) около 700-800 МЕ. Вес птенца около 180-200 гр, значит, одну каплю аквадетрима раз в неделю можно. Но я бы давала по полкапли, но 2 раза в неделю (т.е. 1 каплю растворяем в 1 мл водички и спаиваем половину, т.е. 0,5 мл. Получится, что птенец выпил полкапли, растворенной в водичке).

Еще лучше - купить витамины Vinka (как раз бефаровские, хорошие), не надо париться с дозировками.

 

По кормлению ИМХО можно еще день-другой покормить вареным (очень правильно делаете, что в день добавляете по 1 новому ингридиенту), а потом перейти на хорошо пропаренное зерно, постепенно делая его менее пропаренным, пока не перейдете на сухое. По возрасту птенец уже вполне может есть сухое зерно.

 

ПС. Очень красивый цвет у него, особенно переливы на крыльях, выглядит почти как кудряшки.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо большое! Что бы я делала без этого форума?!!! А легалона какого? Легалон есть 140 мг и 70 мг. У меня 70 мг. Я его собакам даю по немногу. Надеюсь, что витамины удастся купить. Пойду в лучшую в городе ветаптеку. Тогда еще дня 2 покормим вареным и потом начнем добавлять к вареному пропаренную пшеницу по немногу. Так можно? Или сразу пропаренное давать, а вареное убрать? Вот как бы ему вес быстрее набрать? Может можно семечки давать подсолнечные? Или не стоит и у него и так все плохо и будет только хуже?

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я легалон видела только 140, считала по нему. Если легалон 70, значит, можно давать по 1/5 капсулы 2 раза в день.

9 минут назад, Ирина7777 сказал:

Тогда еще дня 2 покормим вареным и потом начнем добавлять к вареному пропаренную пшеницу по немногу. Так можно?

думаю, именно так и стоит сделать.

 

Вес постепенно наберет, не страшно. Перекормить сейчас намного опаснее: с непривычки + ослаблен (болезнь/травма) + дается антибиотик = зоб может "встать" (перестанет усваиваться пища), это очень опасно, запустить зоб крайне трудно. Пару чищенных семечек (не соленых, не жареных) в день можно добавить, но как лакомство. Сейчас правило "не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина7777 сказал:

Сегодня дала глюконат кальция 0,01 мл

Кальций 0,1мл, нолик лишний приписали?

Витамины, предназначенные для людей не нужно давать, на форуме много тем отравления именно ими. Vinka самое то.

Периодически птенца можно сажать вот в такой импровизированный гамак, чтобы пролежней на киле не было и крылышки мог размять для вентиляции легких https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2001971

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да, ошиблась, 0,1 мл глюконата кальция. Витаминов винка у нас нет, нашла группы в с кальцием витамины беафаровские, они для всех, в том числе птиц. Сегодня начну. Д придется давать в виде аквадетрима. Купила еще морскую ракушку для птиц, когда ее можно будет голубю насыпать? Еще купила камень фирмы трикси, зелёную чечевицу, коноплю, кедровые орешки, полбу. Завтра добавим вареную чечевицу. сегодня один орешек дам. Посмотрю как отреагирует. Не нашла где памперсы купить, не подскажите. Было бы здорово. Хотя об этом думать еще рано. Вместо гамака его мама таскает, поддерживая. Но надо подумать. Спасибо!

Изменено пользователем Ирина7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орешки жирные слишком, пока не давайте. Насчет конопли не знаю, пусть другие скажут. Полба - замечательно!
Камушек фирмы трикси сам точить не будет, лучше измельчить. Это для попугаев, канареек и амадин. Голубям дают специальный голубиный камень, он гуглится. Вот его грызут!
Ракушечник можно уже предложить, но он нужен будет, когда птеня на нормальное зерно перейдет.
А какой памперс нужен? Обычный детский?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli памперс костюм для прогулок. Здесь на сайте прочитала, что есть такие чтобы дома свободно отпускать. Но посмотрела на сайт, вроде бы не активный он. Но это ничего, в крайнем случае закажу из Америки. Но это если голубь не оправится для того, чтобы на улице жить. Но у него есть не большой прогресс. Какашки больше не держит, они тверденькие стали, лапка чуть лучше, если его поддерживать то он пытается стоять и хочет лететь.

WP_20190606_19_57_04_Pro.jpg

WP_20190606_19_56_53_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвесила, весит 247 грамм. В витаминах Биафаровских очень большая для птиц указана дозировка. Это не ошибка? Птице весом 300 грамм витаминов нужно столько же, сколько собаке весом 5 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.