Перейти к содержанию

Птенец сойки. Мой первый опыт с врановыми.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Буду благодарна за советы. 

В первую очередь, пожалуйста, помогите определить возраст и правильный рацион.

Попала ко мне 3 дня назад. Вес 95 грамм вчера.

Бакинфекция (дыхание с пощелкиванием, с посипыванием); в помете лейкоциты, эритроциты; мазок из зева на простейшие - чисто.

Получает кислород ( 30 минут - час) 1 раз в день

марфлоксин 2% 0, 02

креон

итракон

Питание сверчки

изображение_viber_2019-06-04_19-58-00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera еще не совсем слеток, ему бы еще несколько дней в гнезде посидеть...

Кормление:

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия , ссылку я видела, но малыш слабенький, сам не просит и не кушает. Открываю ему ротик и вкладываю брюшко свера в горлышко. Периодически он все равно умудряется выплевывать.

Крайне боюсь навредить, перегрузить ЖКТ. Норму его не знаю. Потому очень хотела бы получить не общие рекомендации, если это возможно, а подробные советы именно нам: что самое безопасное; в каком виде; сколько грамм за раз; какой объем в сутки;

У него начинается рахит. Чем лучше всего устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera по поводу рахита - вам в раздел Болезней и лечения, сюда ветконсультанты не заглядывают.

Перекормить слетка невозможно, у них черная дыра в желудке - все идет в дело. Насекомые - это вообще отлично, самый подходящий корм. По поводу открывания клюва: поищите в интернете запись крика сойки. С воронами и грачами проще: тем, кто клюв не открывает, часто помогает каркнуть, по крайней мере, изобразить "кар" - сразу рот распахивается. Возможно, у вас тоже сработает. Малыш уже достаточно взрослый и, очевидно, не воспринимает вас как маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия :privet: очень жаль, что не воспринимает)

я, просидев над его "кроваткой" пару ночей без сна, вполне восприняла его как своего ребенка )))

 

Спасибо, буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия @Даниш Лидия :privet: очень жаль, что не воспринимает)

я, просидев над его "кроваткой" пару ночей без сна, вполне восприняла его как своего ребенка )))

 

Спасибо, буду пробовать!

 

Чуть не забыла: возможно ли пол определить?

 

Включила голос сойки. Слушал очень внимательно. Головкой крутил, шейку вытягивал. Но сверчков, сказал, ешь сама))

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera половой диморфизм у врановых не выражен, а генетический анализ делают только в крупных клиниках Москвы и Питера. Так что можно только гадать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниш Лидия, вы не могли бы подсказать: не перекормлю - я поняла. А какой минимум? Не менее какого объема еды он должен съедать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Я прошу помощи. У сойки симптомы, похожие на неврологические. Либо, возможно, она так реагирует на какую-то другую проблему. Прошу вас помочь разобраться.

 

Два дня назад я обратила внимание на то, что сойка забеспокоилась на жердочке у себя в клетке. Она затрепетала крылышками, вытянула шейку немного вперед и засипела с открытым ртом, как будто задыхалась. Через пару секунд упала с жердочки. Я схватила ее, увидела, что изо рта у нее торчит мой волос, а под языком заметила желтую бляшку.(внешне выглядело так,  будто там застряло зерно кукурузы). Еще утром все было визуально в норме. Вытащить сама ничего не смогла. Мы немедленно поехали в клинику. Вокруг язычка был обвит мой волос, под язычком образовалась ранка. Желтого уже не было, возможно я сковырнула это, пытаясь достать.

Нам вытащили волос, обработали ранку и отправили домой, других проблем не обнаружили. Мазки из зева и помета чистые.

 

Сегодня симптомы повторяются, она снова беспокоилась и металась в клетке, снова упала с жердочки, рот был открыт, язык выгнут (периодически она выгибает, поднимает язычок с открытым ротиком). Я смогла подскочить к клетке через только через секунд 10 и увидела сойку, лежащей на боку. Посадила ее в маленький мягкий контейнер и осмотрела. Слизистые, обычно насыщенного цвета, мне показались бледными. Во рту ничего нового не обнаружила. На всякий случай дала по 2 капли витаминов Б1 и Б6 заводя инсулиновый шприц за язычок. После того, как выпили Б1, она снова сильно выгнула язык и с открытым ртом засипела как будто у нее одышка. Это быстро прошло и сойка снова стала как прежде. Периодически дремает днем, не знаю нормально ли это.

 

Рацион у нас, к сожаление, преимущественно белковый. Она разбрасывает по клетке кашу и овощи. Зато с удовольствием ест насекомых разных видов: таракан мраморный, аргентинский; сверчок домовый; зофобас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, источник кальция есть, сепия, творог? Незнаю, насколько достаточно его в насекомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka уколю кальций на всякий случай.

Сепию поищу. Творог любимая "хрюша"тоже старательно размазывает по клетке.

Спасибо!

@Marice да, напишу тогда ей в личку. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.