Перейти к содержанию

опухоль у волнистого попугая


олег 19

Рекомендуемые сообщения

добрый день .у меня проблемный попугай ,болеет он с конца января всеми болячками какие только есть.было ожирение ,увеличение печени,проблемы с воздушными мешками,проблемы с сердцем пропили кучу лекарств,делали рентген на последнем снимке была точка врач подумала что это песок который она ест ,а сегодня выяснилось что это опухоль растет, врач сказала что нельзя ничего сделать и оправили нас доживать сколько протянет. можно ли как нибудь замедлить эту опухоль какими нибудь препаратами помогите пожалуйста что нам делать с этим,попугай молодой 1,5 года

IMG_20190604_194416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох( ну это правда -опухоли не лечатся у птиц (ваш вид )... тут палеативная терапия с попыткой пресеч рост... ГКС (преднизалон в малых дозах) и НПВС и все пожалуй... ну еще если яичники\семенники -регивидон.... Пишите врачу форума Зосе (она спец по опухолям, только ВЕС точный укажите, препараты сильные, расчитать на птицу нужно)

Какой цвет носа был у птицы изначально? у меня есть мнение что это самец и нос был синим или розовым или лиловым.... Если у самки цвет носа меняется на самцовый или наоборт -это как правило опухоль половых органов (семеники\яичники). Выложите ренген (Зося прочтет и уже точно скажет диагноз и что можно сделать). По цвету опухоли на животе вроде напоминает липому, но под ней может быть все что угодно (у меня 2 птицы с матрешками, забрала на дожитие с зоомага. Есть птица с пеленок  у нее опухоль, т.е. родилась такой изначально).

вам ЗАПРЕЩЕНЫ витамины, стимуляторы, пряные травы, яйцо, пророшенка, корм животного происхождения, кукуруза и все то что может дать рост опухоли, прямые солн лучи. БЕРЕГИТЕ ПТИЦУ!!! прежде чем чтото дать ей сто раз подумайте а не взростит ли это опухоль.

...у меня птица с опух вес колеблется в 10 грам -то 53 то 43 весит.... сбрасывает\набирает за пару месяцев.... ничего не могу с этим сделать. Живет как есть....

для печени оч хооршо трава расторопша (она же карсил в табл) можно пожизненно довать. Еще можно попробывать гепатовет кошачий - только попробуйте (бывет непереносимость, но он хороший -на нем как раз слипомами хорошо худеют, он ускоряет обмен в-в).

 

Напишите список лекарств чем вы лечились\лечите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin мы покупали ее как самца ,около 2х месяцев ей было ,нос сразу стал менятся в бежевый а затем в коричненвый цвет,голубым и синим как у самцов он не был,поэтому подумали что это девочка. список чем мы лечились:байтрил,лобелон,гепатовет,лиарсин,смекта,сумамед,ципровет,элвестин,нистатин,бифидум пили,фуросемид,эуфилин ,чиктоник пили,обрабатавались от клеща как думали 2 раза название не помню .Щас делаем ингаляции с корвалолом и эуфилином ,так же пьем лиарсин смекту  она отрыгивает пищу ,стала плохо есть посоветовали попить нистатин для зоба может,больше пока ничего не пьем.

вот снимок мы его делали в феврале 24 числа

IMG_20190605_012902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....тогда похоже у вас самка. Но и у самок куча проблем часто по женски. Нос коричневый говорит о большом кол-ве гармонов и ето плохо,ибо проблема с яичниками..

снимки у нас только Зося читает,стукнитесь к ней http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль нет проекции на боку-чтоб увидеть зоб-там может быть опухоль....

рвота\плохо ест может быть не тока иза грибов,но и бактериалка,и простейшие (у меня лично так корела погибла-трихомоноз зоба был с грибами),еше трабла с печенью и поджел. Поетому нужна полная капрограмма помета,пусть еше укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы и инвазии,все делается за час де лечат сабак,лаборанту всеравно чей помет делать. При рвоте еше нужно сделать мазок с глотки на бакпосев с чуствителностю к лекарствам (можно сдать в чел лабу типа синево,инвитро и пр,тока выдать мазок за свой человечий!!) Ибо желудок с его кислой средой делит птицу на 2 части и то шо найдут в помете нефакт шо будет в глотке и наоборот (у меня так птица погибла ,нада было с глотки сдавать,а я помет...ну пока догадалас сдать и из глотки-было уже позно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин от грибов,да,он месный,но-я бы не стала пичкать болезну птаху на угад....если есть подозрения на грибы-пробуйте сенную палочку тока без сахара-споровит нпр-и по 0,1мл 2-4р в день в клюв,ето вытесняюший пробиотик,нетгка против мелких бактерий,но и от мелкого кандидоза и простейших (если их единицы),я лично так своих лечу,у меня тоже все птицы с образованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin у нас в городе нет орнитологов обзвонили все ветклиники и анализы птичьи нигде не берут сказали этим занимаются только в москве там ....где есть они 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вес.

Пристойный рентген.

Желубок там мускульный, с конкрементами (песок убрать навсегда).

Липомка на пузе, не видится критичной (нужен снимок в латеральной проекции).

Помет на микроскопию сдавайте (копрограмма),пусть смотрят жиры,жирные кислоты,мыла, кристаллы, йодофильную флору, простейших,глистов- короче все что могут.

 

Какие сейчас ЖАЛОБЫ по состоянию птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам повезло -липома у вас.

НПВС -нестероидное противовоспалительное

ГКС - глюкокортикостероиды (ЗОНовая група -преднизалон, дексаметазон и пр пр, короче имуносупресоры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенна палка по латыни бацилус субтилус, я не зна что у вас там есть, в крыму я беру споровит - там сеная без сахара. Это вытесняющий пробиотик, по руски -пожиратель мелкой патфлоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia у нас не делают анализы птицам в городе обзвонили все ветлечебницы ,на днях на дом вызвали орнитолога он взял анализ кала только на глистов  -их нет у нее ,а также орнитоз  тоже отрицателен ,и сальмонелез -тоже отриц.больше не на что не взяли .у нее было еще отрыгивание еды или незнаю чего может слюни какие ты ну она что пережевывала и делала давящие движения как будто что то ей мешает в горле,это продолжалось втечении месяца и вот ходили к ветеренару она сказала что зоб растянут низ стенок утолщен и сказала долго птица не протянет плюс эта липома  и отправили нас домой доживать ,но попугай активен играет и на умирающего совсем не похож,на сайте посоветовали попить нистатин и щадящая диета ,кашка со шприца ,запареный овес и корм ее сколько съест ,стала она есть маленькими порциями и как бы пьем это нистатин ,гепатовет и лиарсин ,попугай похудел но активен и вроде пока не наблюдаю этих рвотных позывов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@олег 19 у нее щас стали появлятся писки как у крысы во время еды когда она нагибается за зернами ,так же былдо еще давно мы пили сумамед они прошли писки а вот щас опять возобновилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin это ей надо давать такие лекарства с липомой я не полнял просто ,и как они пьются с дозировками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

у нее щас стали появлятся писки как у крысы во время еды когда она нагибается за зернами ,так же былдо еще давно мы пили сумамед они прошли писки а вот щас опять возобновилось

у меня есть волна -с точно такой же симптоматикой - писк када нагибается, когда ест и вообще... у нас онко семенников+опухолль зоба (ренген вот тут)

Зося сказала там опухоль ввиде капусты... понятно теперь почему рвота, пережевывает и пр - просто там НАРУШЕНА слизистая, разростание тканей... короче - если зоб перестанет функционировать птиц умрет. Я тоже с ужасом просыпаюс каждый день.... что ТУТ сделаеш.... у знакомой бабушки тоже опухоль в шее - и тоже чото там разрастается и невозможно оперирровать -нет границ опухоли, там все вместе..... просто бум жить пока можем есть\дышать..... я на своей птице пробывла много чего -не помогает( посему уже ничего не делаю - просто  ЛЮБИМ ее всей семьей и стараемся радовать его каждый день.. ИХ... единсвтеное что я даю это споровит и заселитель периодически потому что помет у нам понос иза сдавливания кишечника -посему вторичка тут неминуема - вот и лечу чисто симптоматику.

Я НЕ врач и не имею права чтото ВЫПИСВЫАТЬ, я вам РАСКАЗЫВАЮ все это для ИНФЫ чтобы вы ПОНИМАЛИ что и как.... а что имено довать это нужно у Зоси или Кузяныча спросить\уточнить.

Давайте подождем что Зося скажет -она же спрашивала какие проблемы СЕЙЧАС- довйте дождемся ее ответа. ИМХО я бы остановилась только на пробиотиках, ну или ЕСЛИ птице было лучше на антибиотике - то попробывать довать секстафаг еще. Но ИМХО писки не иза инекци.... ей просто есть больно....можно конечно НПВС дать но на МОЕЙ птице даже ибупрофен не работает- все равно пищит и горбится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin что можно дать попугаю,вчера было все хорошо а сегодня попугай не ест весь день отказывается от корма,кормлю кашей чучуть ест но потом ее телепает она все время трясет головой  что то пережевывает ,хотела она поесть корм взяв зернышко сразу раскрыла клюв как бы давилась и рвало ее ,вобщем поесть она не смогла его ,что теперь делать с попугаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер помогите пожалуйста с попугаем ,началось с середины июня тошнота как бы и что то пережевывает ,на сайте посоветовали попить суммамед пропили 2 неделе ,все прошло ,было все норм дней 10 ничего не беспокоило и тут началось опять все снова ,тошнота плохой аппетит с каждым днем попугай стал есть все меньше и меньше,весила она 41 гр,а сейчас 34 ,она отказалась полностью от еды ничего не ест ,кормлю кашами со шприца ,но не очень она их ест из корма выбирает овес ,сегодня ночью у птицы была рвота ,пропили мы еще дней 5 суммамед но состояние не улучшалась а вот стало хуже,на сайте посоветовали сменить антибиотик на амоксиклав ,пьем щас  3 дня но эффекта ноль птица тает на глазах,орнитологов в городе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а вы прикрываете чем-то антибиотики? Сумамед офигительно сильный антибиотик. Может уже грибы пошли в зобе. Пимафуцин нужно продавать плотно. Кормите с зонда в зоб прямо, это эффективно. Зерно перемалываете на кофемолке, затворяете кипятком и доводите до кипения. Остужаете, если густо, еще чуть развести кипячёной водой. Песок убрали из рациона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@перро щас пьем амоксиклав вместе с нистатином ,гепатоветом и бифидумбактерином ,суммамед не помог в лечении все ухудшилолсь только ,щас попугай ест сам уже кашами не кормлю ,птица стала набирать вес 36 стала весить а то была 34 ,а песок мы уже давно не даем ей ,его вообще запретили нам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@перро я вот че подумал может нистатин на пимафуцин заменить? а то пьем нистатин давно уже вдруг на птицу перестанет действовать он как и суммамед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простите, что влезаю.

Щёлкните полосу ниже -- там про нистатин.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 75 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно оплавить край трубки на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

Вам курс нистатина -- две недели, можете параллельно пропить споровит+энтерол: булавочная головка споровита + вдвое меньше энтерола в разведении с каплей води или на влажные корма дважды в сутки.

Первые три дня можете начинать с того, что натощак по капле выпаивайте 1,5мл разведённого до состояния густой жидкости сорбента (несладкий энтеросгель / атоксил / смекта / полисорб). Потом через полчаса-сорок минут пища, после этого через час-полтора -- нистатин. В обед через полчаса после приёма пищи -- споровит-энтерол. Вечером часов в пять-шесть опять нистатин. И перед самим сном снова пробиотики, когда птичка до утра уже не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.