Перейти к содержанию

КАК ОТУЧИТЬ ПОПУГАЯ ОТ РОДИНОК?!!! 


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужен совет. Купили попугая калита-монах неделю назад. И сразу выявилась большая проблема: птица подковыривает клювом родинки. Не со зла. Просто идет по руке или на плече и как-бы исследует кожу, волосинки (как птички обычно делают). Но тут все внимание моментально привлекают родинки! Идет от одной к другой (а у нас их много). Если не даешь - огрызается и кусается. Уже содрала у меня с сыном больше 10 родинок. Ходим по дому теперь в битловках с длинным рукавом и поднятым горлом. Но ведь лето на дворе. Через пару недель в доме будет 25-27 градусов. И кутаться просто невозможно. А главное - это очень опасно!


Помогите, КАК ОТУЧИТЬ ПОПУГАЯ ОТ РОДИНОК?!!!  Щелкаем по клюву - не работает. Сегодня пришла идея намазать родинки чем-то неприятным для попугая, чтоб пару раз попробовав, больше никогда не захотелось. Под рукой была горчица. Развела немного с водой и помазала все родинки. Но через пару минут сын опять пришел с содранной кровоточащей родинкой. Не подействовало. Может слишком слабый раствор. Но боюсь навредить птичке. Чем можно помазать? Горчица, чили, что еще?
Если в общем, то характер у попугая непростой, избалованная, кричит, сразу клюется , если что, - но это все не проблема и просто вопрос времени. С сыном уже полная любовь-морковь, позволяет ему делать собой, все, что угодно. ))) Я пока не сильно влезаю, но думаю, что все впереди.
У меня были до этого корелла, амазон и калита-монах. И такой проблемы вообще никогда не возникало. Первый монах, кстати, был совсем другой: тихий, спокойный, ласковый, просто чудо.Небо и земля!))) Потому и взяли сразу этого.


P.S. Видела, ниже была уже когда-то тема про родинки. Прочла все, но там в основном сложный характер попугая обсуждали, а проблему с родинками так и не решили. Так что не отправляйте туда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ima сказал:

там в основном сложный характер попугая обсуждали, а проблему с родинками так и не решили.

Да, в общем-то, эту проблему не решить, не проведя масштабного пересмотра общения с птицей.

Данное поведение, на самом деле, совершенно естественно для любой птицы, не только попугаев. Так что это ранее Вам просто повезло с другими птицами.
Если длинные рукава неприемлемы, значит, не берите попугая на плечи и на руки. Определите, где происходит максимальный контакт с птицей, и подготовьте пространство определённым образом. Переносите  по помещению на ручной присаде, закрывающей руку, поставьте на рабочем столе небольшую присаду с игрушкой. Отдельно - игровой стенд. Всё - максимально предназначенное для обоюдного комфортного общения, достаточно близкого, чтобы не вызывать у птицы желания перелететь на руки.
Попытка перелететь и трогать кожу - команда нельзя - возращение в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была здесь тема очень серьезная по этому поводу.. Монах клевал родинки ребенка.

Вам поможет строгая дисциплина и закрепление команды - Нельзя!

Конечно, приятно , когда птица все время сидит на вас, но это не решит проблему..

Займите птицу чем-то интересным, заставляйте летать, играйте и не подпускайте к себе , пока не привыкнет НЕ трогать родинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas, выше @Ima пишет:

17 часов назад, Ima сказал:

P.S. Видела, ниже была уже когда-то тема про родинки. Прочла все, но там в основном сложный характер попугая обсуждали, а проблему с родинками так и не решили. Так что не отправляйте туда ) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускаем на свободу во второй половине дня несколько раз, когда утренняя возбудимость спадает. Но ей нужно только на плече сидеть. Никакие присады, игрушки вообще не интересуют. В основном сидит на сыне весь вечер, спокойная, довольная, чистится, целуется. Но мы в это время полностью закрываем тело, руки и шею. Потому что при виде родинки моментально подцепляет ее, не успеешь и глазом моргнуть.
Щелкаем по клюву каждый раз и говорим Фу, но ее это вообще не трогает.(( Нужно какой-то более действенный рефлекс выработать.

Поэтому и появилась идея намазать родинки чем-то очень неприятным для попугая, чтобы пару раз попробовав, запомнила навсегда. Но вот чем?
1. Что попугаи очень не любят? Жжется или очень горькое для них?
2. Боюсь навредить птичке. Что точно им нельзя? Например если чили налижется или горчицы (или еще что?) - это не опасно для них?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ima, попугаи по-другому воспринимают горький вкус, перец чили для большинства из них лакомство.

Вы не найдёте неприятный вкус для попугая, который не навредил бы ему.

Попытайтесь понять - попугай, в его понимании, собирает, вероятнее всего, "насекомых", или ,возможно, снимает "почки деревьев". Это его природное поведение. Инстинкт.

Щёлкать по клюву не стоит, это птице вредно.

Команда: "нельзя" - прогнали с руки. Видите, что тянется укусить - качнули рукой и добились, чтобы птица слетела.

Чтобы птицу интересовали игрушки - её надо учить играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не нравится то что делает попугай, предложите ему что то в замен,  естественно если вы ничего не предлагаете, тогда вы дерево с насекомыми которых нужно ловить ,учите взаимодействовать с вами ,а не искать пятнышки на вас , сидеть и чиститься этого для нормального контакта маловато.

 

Изменено пользователем Nuur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.