Перейти к содержанию

Как спасти голубя от вороны


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Прошу у вас совета! Голубь (обычный, сизый, городской) свил гнездо на моем балконе, сидит на гнезде. Сегодня утром прилетела ворона и напала. Голуби как-то отбили атаку, но я так понимаю, что ворона прилетит вновь. Я погуглила, оказывается вороны — страшные птицы! Она убьет птенцов. Можно как-то отпугнуть ее, не вспугнув голубку? Раз уж птицы поселились у меня, я же должна им как-то помочь.... Что мне сделать, чтобы не произошла трагедия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте как закрывать балкон или сам птицу. Я не профи, но ворона уже знает ваш балкон, и если 1 раз напала, прилетит снова. И если не пострадает голубь, то пострадают птенцы. У меня у самой месяц почти живет птенец, который возможно уже не будет летать из-за того, что вовремя не спрятала его. После первого нападения на него вороны, где она его ощипала,но я ее успела отогнать,  через день пока я спала, проклевала ему дырку около головы и повредила 1 крыло. Это был его первый выход из гнезда, он еще не ходил. При этом мамка заступиться не сможет от вороны ни за себя, ни за птенцов и будет вынуждена смотреть со стороны за происходящем. Я своему потом врача вызывала, крыло зашивали, но живет он теперь дома и крыло неактивно, неизвестно совсем или нет. Врач последняя сказала, что летать будет, но само крыло она не смотрела, а он его не раскрывает, хотя кости все на месте. Ворона после этого еще несколько раз прилетала, и летают над моим балконом часто, хотя голуби у меня на балконе много лет, и не первый раз гнездо стояло. Хорошо, что мамка его кормила сама первое время. И хорошо бы кормить его и воду ему давать. Только не хлебом кормите. Но сейчас первично надо его спрятать... Ворона может не только убить, но и просто инвалидом оставить птицу... 

Изменено пользователем Irinalipnitskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Именно так мое воображение все и рисует. Но я не понимаю, как его спрятать? Может быть я бы что-то и придумала, какой-нибудь таз пластамассовый с дырой поставила сверху гнезда. Но мои скромные познания в орнитологии говорят о том, что голубке, наверное, не понравятся такие мои нагромождения и она бросит гнездо? Я и выглянуть туда боюсь, вдруг спугну ее и она больше не вернется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что Вы выглянете, голубка гнездо не бросит, а вот если шерудить там будете - может.

Возможно, сделать сетку, чтобы голубь мог пролезть, а ворона нет? Но они почти сопоставимых размеров. И да, ворона скорее всего вернется, только Вас рядом может не быть((

ИМХО тут только забирать и выкармливать(

 

@Irinalipnitskaya , если врач ставит диагнозы, не осматривая птицу (в частности, конечности) и не делая рентгена, смените врача. Посетите кого-то из рекомендвоанных на форуме докторов https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

По хирургии лучше к Томашевскому или к Zosia

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сверху, примерно в метре от гнезда, сделать навес из пластиковой крупной сетки. Ворона может побоятся залазить в то, что напоминает ловушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны, при всей моей любви к ним, сейчас выкармливают птенцов, и ессно будут добывать корм любыми путями.

Если что-то соорудить, то голуби могут бросить птенца и тогда, как и написала @Raina, Вам придется выкармливать птенца самой, но потом возможны трудности с выпуском на улицу.

Сколько сейчас птенцу? Фото сделайте, когда родителей не будет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за отклики! Птенцов пока нет. Последний раз, в прошлую пятницу, я видела только одно яйцо. Поскольку я не знала, что у меня такое соседство, стала опрыскивать цветы, как обычно, и спугнула голубку\голубя. Тогда я увидела и гнездо, и яйцо. Теперь в гнезде все время сидят голуби, и что под ними происходит — я не знаю, Но птенцов точно нет, иначе было бы какое-то движение, как я думаю. Голуби, вероятно, гнездились каждый год на чердаке, а в этом году у нас кап ремонт, крышу разобрали, вот они нашли место... как можно ближе к обычному месту гнездования.

А пугало не поможет? Если на него навесить блестящие ленты, диски? Чтобы что-то сооружать над гнездом, шерудить мне придется прилично( Это не совсем балкон. Это такой выдвинутый подоконник, огороженный решеткой, как бывает в старых домах. Я туда цветы выставляю на лето. Голуби нас видят, косятся на нас, но без нервозности. Да и мы стараемся их не беспокоить. Еще гнездо они свили в одном из цветочных горшков, очень близко к краю, я боюсь, что птенцы вывалятся, когда подрастут. Правильно было бы вообще там перестановку сделать, и подтянуть это горшок поглубже. Может пока поможет пугало, а потом, когда вылупятся птенцы и родители будут улетать, сделать эту перестановку? Или птицы бросят гнездо, если оно будет немного на другом месте? Меня вот жизнь с птицами пока не сталкивала( С собаками, с черепахами, с мышами... даже с сурками. А про птиц только гуглю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете немного подкармливать пару (не привлекая внимания других особей), то голуби к Вам привыкнут, будут меньше стрессовать при виде Вас (это на случай, если придется прогонять серого разбойника в их присутствии). Тогда можно потихоньку (не за раз) отодвигать горшок от края. Сейчас они будут яйца высиживать, значит, через несколько недель будет пополнение.

К пугалу тоже надо приучать голубей, иначе бросят гнездо. Но как голуби привыкнут к пугалу, так же привыкнет к нему и ворона (и даже быстрее, очень уж они умные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, план, я думаю, будет таким. Семью аккуратно подкармливаем просом и гречкой, овсом (вычитала здесь, что вроде бы эти крупы предпочтительнее). Пугало я все же сделаю, и буду потихоньку приучать к нему голубей, поскольку они с нами в большем контакте, чем вороны, надеюсь, привыкнут быстрее и это поможет выиграть время до появления птенцов. К моменту, появления (я понимаю, это 16-19 дней?) мы должны приручить их настолько, чтобы начать медленно двигать горшок-гнездо тогда, когда родителей нет. Может, ситуация упроститься настолько, что я смогу что-то соорудить для защиты... Все верно?

Единственное, мы уезжаем отдыхать, но у меня с собаками останется полностью проинструктированный ответственный человек. Будем надеяться на лучшее. Может, Бог милует и со щенком ничего не случится... Выкормим и вырастим и жить оставим, все не страшно, пока есть у кого спросить совета). Спасибо!

 

ой, с птенцом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лери , не совсем правильные рекомендации вы вычитали насчёт кормления, хотя и не фатальные. :) 

Лучше всего кормить голубей пшеницей.

Овёс - замечательно, но только очищенный (иначе ещё называют "голозёрный").

Гречка (и заодно рис) - "пустой" малокалорийный корми для птиц. Зоб набьют, а проку почти не будет.

Просо - замечательно, это источник витамина B. Чем темнее просо, тем больше в нём витамина, поэтому порекомендую красное.

 

Если у вас голубиное гнездо на "выдвинутом подоконнике", то подумайте над тем, как бы исключить возможность того, что голубята вывалятся из него вниз. Они ведь не будут всё время сидеть в цветочном горшке. Хорошо бы бортики всему подоконнику, да надёжные и не меньше 30 см, я бы говорила.

 

Если ворона прилетает одна и та же, то я бы постаралась как-то лично её отпугнуть. Подкараулить и отвадить. Понятно, что на это нужно потратить время, но все эти ленточки-пугала не лучший вариант. Голубей отпугнёте скорее. Я бы, пожалуй, озаботилась наличием приспособления, стреляющего водой на приличное расстояние. Обычные цветочные распылители до 3 м расстояние "берут", но в вашей ситуации надо бы и больше. Вот с этой штукой и караулила бы. Хотя тоже наверняка не самый лучший вариант, но другого пока не придумалось. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina У меня возможности сейчас ограничены для всех этих мероприятий очень. Меня сейчас другой вопрос волнует. У птенца первое время был помет коричневого цвета, а сейчас сменился на зеленый травяной, консистенция не поменялась. Анализы пока нет возможности сделать. Не знаю как лучше поступить. Последние недели 2 такого цвета примерно стал. Ему сейчас 2 месяца примерно. Ест вроде не мало, вряд ли голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinalipnitskaya , возможно, вы меняли ему рацион или что-то добавляли новое? Голубь подрос, стал выбирать что-то другое из смеси, как вариант. Если у вас зерносмесь, конечно. Разновидностью нормы считается болотный цвет. А зелёный травяной, пожалуй, всё же повод забеспокоиться. Действительно нужно фото и описание, чем кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня скидывала утреннее и дневные фото голубеводу одному, написал, что ничего критичного без дополнительных признаков, есть ураты. 

Я вчера испугалась, приняла ломку голоса за орнитоз и хотела анализ сдавать, но пока думаю с чего начинать и куда лучше везти в Москве. Рядом есть где принимают, но слышала, что в городской дешевле и надо звонить на станцию. Я еще не звонила, на сайте непонятно по птицам анализы берут или нет. Что делать с уратами? По корму даю смесь - пшеничная крупа, кукурузная, чечевица красная, минеральная смесь рио, зеленая гречка и перловку. Может от гречки такое мне написали, потом что он ее много ел. Сейчас она пока закончилась. Решила пока понаблюдать пройдет или нет. 

Я собираюсь балкон помыть, разное читала, мне врач сказала если мыть, только хлоркой, что через 2 часа она высыхает и ничего не остается и не опасно. А остальное бесполезно. Я думаю чем мыть. Хочу его на балкон выносить, он рвется, неделю не был. Но поскольку у него с крылом проблема, я боюсь как бы он не перепрыгнул за балкон и хочу там повесить занавески, чтобы прикрывать эту часть,когда он там будет. Думаю чем лучше мыть. Содой сказали бесполезно, про дегтярное мыло читала, врач сказала, что оно как раз может попасть птице в клюв, поскольку не исчезает как хлорка. И пока он дома, у него пропали вши и пероеды, по крайней мере давно не вижу. Мне врач советовал для него и балкона Неостамазан, но я его найти не могу. Нашла только дельцид. Можно ли им заменить или чем лучше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина 

Вот сегодня скидывала утреннее и дневные фото голубеводу одному, написал, что ничего критичного без дополнительных признаков, есть ураты. Вам отправляю как раз.С телефона фото наверное поярче будут.

Я вчера испугалась, приняла ломку голоса за орнитоз и хотела анализ сдавать, но пока думаю с чего начинать и куда лучше везти в Москве. Рядом есть где принимают, но слышала, что в городской дешевле и надо звонить на станцию. Я еще не звонила, на сайте непонятно по птицам анализы берут или нет. Что делать с уратами? По корму даю смесь - пшеничная крупа, кукурузная, чечевица красная, минеральная смесь рио, зеленая гречка и перловку. Может от гречки такое мне написали, потом что он ее много ел. Сейчас она пока закончилась. Решила пока понаблюдать пройдет или нет. 

Я собираюсь балкон помыть, разное читала, мне врач сказала если мыть, только хлоркой, что через 2 часа она высыхает и ничего не остается и не опасно. А остальное бесполезно. Я думаю чем мыть. Хочу его на балкон выносить, он рвется, неделю не был. Но поскольку у него с крылом проблема, я боюсь как бы он не перепрыгнул за балкон и хочу там повесить занавески, чтобы прикрывать эту часть,когда он там будет. Думаю чем лучше мыть. Содой сказали бесполезно, про дегтярное мыло читала, врач сказала, что оно как раз может попасть птице в клюв, поскольку не исчезает как хлорка. И пока он дома, у него пропали вши и пероеды, по крайней мере давно не вижу. Мне врач советовал для него и балкона Неостамазан, но я его найти не могу. Нашла только дельцид. Можно ли им заменить или чем лучше?

 

 

утренний.jpg

дневной1.jpg

дневной3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka а что не так с зеленым попугаем и орнитарием? Они на корм берут? Я в первый день, когда птицу только ворона проклевала в зеленый попугай звонила, дорогое удовольствие туда отдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irinalipnitskaya сказал:

написал, что ничего критичного без дополнительных признаков, есть ураты

 

1 минуту назад, Irinalipnitskaya сказал:

Что делать с уратами?

Ничего не делать. :)  Ураты - это та белая часть в помёте, что вы видите. Это птичья моча, у них не бывает жидкой мочи, как у млекопитающих. "Есть ураты" - это норма. Плохо, когда их нет. И плохо, если они не белые (что сигнализирует о проблемах с печенью).

Лично я на фото вижу хороший помёт. Поводов для анализов на орнитоз, если птица не чихает и не имеет выделений из глаз/носа, как по мне, нет.

 

Мыть балкон с хлоркой - зачем? Во-первых, даже спустя 2 часа могут остаться испарения. Плюс, сейчас жара, поверхность пола даже с микроскопическим слоем высохшей хлорки запросто превратится в бомбу замедленного действия.

Во-вторых, я не очень понимаю, зачем такие меры. У вас больные голуби? Вроде, тема начиналась про то, как спасти гнездящуюся пару от вороны. :)  И помёт, повторюсь, на фотографиях хороший. Что вы собрались дезинфицировать и против чего? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина  Птица чихает часто. Но может просто убраться надо. На балконе собралась помыть пол, поэтому думала как продезинфицировать. Птицы разные могут залететь, но больных я если вижу,гоняю, а остальных по мере возможности его мамка, караулит территорию. Спасибо за ответ. Изначально я писала тут о последствиях нападения вороны, с чем столкнулась. Осталось с чихом и крылом разобраться. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Irinalipnitskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irinalipnitskaya сказал:

На балконе просто убраться надо, я поэтому думала как продезинфицировать.

Многие болезни передаются от голубя к голубю через корм и воду. Если условно ваши птички едят и пьют только из своих ёмкостей, а чужаков вы не подкармливаете, то риска заразиться на балконе нет. Улицу вы продезинфицировать всё равно не сможете.

 

Часть болезней передаётся от птицы к птице воздушно-капельным путём. Применительно к этим заболеваниям дезинфекция поверхностей вообще ничего не даёт.

 

Поэтому я бы рекомендовала просто убраться, а дезинфицировать особо нет смысла. Ваши птицы всё равно ведь спускаются с гнезда, летают на улицу, контактируют с сородичами. Не будете же вы им лапы мыть. :)  

 

Если птица часто чихает, у неё может быть респираторное заболевание. Такую птицу надо лечить, иначе она может погибнуть, а птенцы умрут от голода. Таких птиц отлавливают, фотографируют самого голубя и его помёт, описывают всё, что кажется странным, и идут в этот раздел:

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

 

 

Но у вас они яйца высиживают, тут сложнее лечить. Вы наблюдайте всё же. Возможно, видео сделаете, как голубь чихает. Может, совместными усилиями что-то придумаем.

 

Простите, немного запуталась в авторах. У вас уже птенцы, пардон, не яйца. :)  Так у вас голубёнок чихает или взрослый?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Мы как-то тут оперативно обсуждаем 2 проблемы. С птенцом и яйцами. Это это ведь хорошо?) Сразу двум людям-птицам помогаете. У меня была ситуация с гнездом-яйцами-вороной. Пока все  ТТТ тихо. Голуби сидят, яйцо лежит, ворона не появлялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина да, тут 2 в 1 теме кк-то получилось. Не знаю продолжать тут писать или отдельную тему лучше завести? У меня 1 птенец дома живет пострадавший от вороны на моем балконе. Только это уже не птенец, ему 2 месяца и он мне жару дает. Я периодически на стену лезу. Потому что в клетке он сидеть не всегда хочет,а у меня кошка и дверей нет. И очень непросто их двоих дома держать. Хотя кошке вроде он неинтересен, но и рисковать не хочется, поскольку он не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошке он интересен, поверьте. У меня давно-давно, я ещё в школе училась, кошке был "неинтересен" волнистый попугай. Она следила, конечно, что он делает, но довольно снисходительно, не подбегая к клетке, даже не вставая, если лежала. Понимала, что он за оградой. Чисто уши поднимала на звуки и всё.
Вернувшись однажды из школы, я обнаружила на полу голубые пёрышки. Это всё, что осталось от моего попугая. Он был в закрытой клетке, когда я уходила.

 

Собственно, это всё, что нужно знать об интересе кошек к птицам. И о его, интереса, отсутствии. Кошкам в этом нельзя верить.

 

Если планируете продолжать тему, то можно и свою создать, чтобы народ не путался. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.