Перейти к содержанию

Неразлучнику после инсульта нужна помощь


Christina N

Рекомендуемые сообщения

У попугайчика  стал  очень вонючий помёт, часто с зеленоватой жидкостью, не колбаской, как бы кусочками(завтра скину фото свежих какашичек)или более крупными но колбаски тоже не чёткие, размер сейчас чаще маленький чем большой как был в начале. Очень тужится что бы сходить в туалет, когда совсем плохо стараюсь давать вазелиновое масло но не злоупотребляю. Птичка тощая и с аппетитом стало хуже, стараюсь докармливать.  Но  он у меня неугомонный хотя лапки слабые и  толком его не держат, все время просится из клетки, вылазит сам и в клетке круги наматывает, потом выдыхается и спит. Набрать вес не получается. Постоянно подставляет головку что бы его чесали, мне кажется это из за того что в носу клокочет, он его и об зеркальце чешет, на клюве видны сосудики, дышит с приоткрытым клювом, иногда чихает. Иногда замечаю что язычок белеет,ставлю ватку с корвалолом к клетке. Помогите пожалуйста разобраться с помётом и клёкотом в носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыла добавить что чирикает редко но когда голос подаёт то так сказать не своим голосом и бывает что шейку вытягивает будто бы горло болит или что то мешает. Иногда резко хватается клювиком за клетку будто бы больно ему. Последнее ухудшение было во вторник, Диазометаном его выпоила он отошел и с тех пор вроде стабильно себя чувствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только отложенная кучка. Черные фрагменты в кучке это от активированного угля остатки.  Слизь зеленоватая в последнее время постоянно присутствует и сильная вонь, как будто тухлой рыбой или чем то подобным. Зерно в какашках это из кормушки прилетело. Из лекарств сейчас даю только Карсил, Линекс, Энтерол со Споровитом и антигистаминные раз в 7-8  часов в надежде убрать хлюпанья носом. Зося прописала  давать  дрожжи пивные но у нас они все с лактозой, а я читала что с лактозой нельзя. Можно ли заменить дрожжи Радостином?

IMG542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет реально ЖЕСТЬ прямо!!! желчи вон сколько....

я бы прям вот эту кучку утащила бы на капрограму -потому как та может быть не только инфекция (у нас при таком помете были и грибы и какая то инфекция бактериалная), но и печень с подж.

 

Люди, помогите птичку спасти....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две последние. Было ещё парочку маленьких но я их но я их не успела в свежем виде сфотографировать. 

IMG548.jpg

IMG549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде только начало всё налаживаться, в плане какашечек и кушать кашку стал активно,  так  у него был приступ одышки. Сидел тяжело дышал приоткрывая  ритмично клювик.  Минут 15 наверно так дышал, пока я бегала за Корвалолом(язычёк был не белый но нечего лучше я не придумала что бы хоть как то облегчить дыхание) у него из ноздри вылетела сопелька и он начал легче дышать. У него часто бывают сопельки, они клакочут и он с писком чихает иногда. Нос и головку в районе носа,глазок и клюва он часто об что нибудь чешет. Чирикает редко и сдавленным голоском. Сейчас мало ест зёрнушек, как будто бы не получается, но кашу из шприца ест активно. Просто через прутья ставлю ему шприц, надавливаю медленно и он сам объедает.  Скажите может ли быть это грибок в горле? Что с таким явлением делать, не запущу ли я это до такого состояния что птица погибнет? Страшно сидеть в бездействии. И как себя вести при одышки у птички? Фото того как изменился помёт после того как не давала Энтерол и Споровит сутки( видимо реакция с запахами и большими кучками была от них)

IMG574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Christina N сказал:

У него???? ?часто? бывают? сопельки, они клакочут и он с писком чихает иногда?

Я бы обратил на это внимание. Этот симптом что-то да значит. А что именно могут определить консультанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не однократно об этом писала. Всё что я сама могла сделать что бы не навредить птице. это:  ингаляции с ромашкой и маслом чайного дерева, промывание рашкой и хлоргекседином всё испробовала и делала достаточна долго что бы уже был заметен результат. Потом Зося  назначила  дексаметазон(попугаю было очень плохо) и от сопелик капли антигистаминные каждые 6-8 часов. От Дексаметазона попугайчик пришел в относительную норму а вот капельки его от сопелик не избавили(капала больше недели). Я бы попробовала Нестатин, но птичка как никак живая и не объект для моих опытов на шару, а навыков у меня нет, по этому я не рискую.  Я читала что вроде он безвреден для птиц в правильной дозировке, но я  сейчас его Энтерофурилом буду поить и не знаю будет ли они сосчитаться и можно ли это вообще делать.  Личное моё мнение про корень всех бед птицы, это корм, хотя возраст тоже исключить не могу. Но когда я взялась выяснять что могло привести к беде и добралась до корма он однозначно был кошмарный и как отец вообще мог им кормить птицу я не понимаю(я работаю в ночь и в то время когда птица просыпается обычно он завтракает по этому он взялся за это дело). Позор нам как хозяевам, но тут уже не попишешь нечего, могу только попробовать вылечить малыша.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так думала но  я всё у него забрала что могло как либо провоцировать это в клетке. Птица сейчас у меня постоянно стоит у кровати в другой комнате где я постоянно пыль убираю, парфюма не держу, стараюсь по максимуму сократить возможные аллергены и наблюдать за его состоянием.  Не знаю я что с этим делать. Но и нечего не делать тоже равносильно игре в рулетку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, Нистатин не должен вызвать осложнений, хотя, при наличии грибка его может быть недостаточно.

Кроме того может быть респираторка, микоплазма, гемофилез и мало ли что еще с подобными симптомами. Но они требуют уже других лекарств и назначений консультантов. Может что-то из них может переноситься и с некачественным кормом

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Christina N Вот тут, кто дает интернет консультации, в т.ч. платные.

Анализы выделений, могли бы дать ответ на их причину

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Все возможно. Но респиратора наверно бы  за  5 недель уже добралась бы до лёгких и были бы хрипы, я слушаю его на предмет хрипов  чуть ли не через день и пока нет не одного намёка на что то подобное. Слышно только шёлконье жидкости в носу. Ноздри кстати чистые, розовенькие, сопельки прозрачные, на клювике сосуды стало заметно(но он на него и опирается сейчас чуть ли не больше чем на лапки). Ещё замечаю что иногда у него основание язычка у горла бывает красноватое.  Вот как бы всё из моих наблюдений на данный момент. Наверно таки решусь  попробовать Нистатин  по схеме 1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить раствор 10 капель(0,4мл) суточно(в 2-3 приёма). Только в первый день по меньше дам для пробы на реакцию и рас синхронизирую начало с Энтерофурилом что бы понять на что есть реакция, на что нет и какая.  Сегодня его просто по выкармливаю, пусть передохнёт, а я понаблюдаю повторится ли одышка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнавала расценки у Марии Маркиной и поняла что сейчас я не потяну. У нас в Казахстане зарплаты  простого трудяги в районе 10-12 тысяч рублей. У меня кредиты съедают больше половины. Дома моего рвения помочь птичке не разделяют и  то что я два месяца  прижимаю деньги  на попытки вылечить птичку. Из за того что возможности у меня сейчас скромные приходится  что то как то искать самой в интернете, наступать на собственную совесть и бесстыже доставать добрых людей  вопросами. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно, у нас в крыму такие зарплаты)) медсестра, соцработники,эл механик на атс....

только нистатин и ент.форул разносить по времени  дето на 20 мин хотябы.

..када моя птица хлюпала\булькала и пр звуки издавала я заняла денен (примерно штука) и сделала мазок с глотки на посев в чел лабу типа Инвитро выдав его за свой. Понятно что при алергии у нас ничего не нашли вообще. Если вдруг насобираете денги, сдайте мазок с носа и глотки. Мало ли чо там может высеется... уж луше пусть результат придет отрицательный, чем вот так сидеть и не знат что с птичкой.

Нистатин как и ваш ент.форурил МЕСНЫЙ препарат -т.е. никуда не всасывается, идет транзитом, работает там где находится. Это не антибиотики, в систему не впитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin  Я все лекарства стараюсь максимально разносить по времени  что бы как то уравновесить нагрузку. Про зарплаты удивлена. У нас учителя, мед работники(особенно врачи), полицейские ощутимо больше получают. У вас наверно ещё и цены на многое выше.  Да я уже подумываю узнать про денежный кредит что ли, а то неведение реально на нервы давит. С занять мало вероятно, у всех семьи и свои проблемы.  В том месяце у одного человека спросила про занять она и сама уже сидела на лимите до зарплаты. Не знаете,  если  Нестатин  начнёт действовать то примерно за сколько дней улучшения будут заметны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Christina N Не стоит ждать, пока будет какой-то эффект. Нистатин, в основном, не как лечение, а как сдерживающий грибки. Для лечения его не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у попугая обнаружила что ноздри внутри забиты желто-коричневатыми соплями, густыми как засохшими. Не на глухо забиты. Пыталась промыть теплым хлоргексидином.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промывйте ТЕПЛЫМ. Далее- любые капли офтальмологические,можно взять сульфацил,альбуцид- и по 1 капле в ноздри, 2 раза в сутки.

 

По дексу... долго его применять -кисло... но у вашей птицы постоянно отечные явления.

 

Нистатин вполне себе лечебныйпрепарат, если доза  60 000 ед на 100 гр в сутки.

Никак с энтерофурилом не пересекается.

Если вы одновременно с препаратами уголь будете давать- то счиатйте что вообще не лечите.т.к. уголь-сорбент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  По носику всё поняла, сейчас пойду в аптеку. 
Декс это же Вы про Дексаметазон? Я его уже не применяю, держу ампулу на случай если ему совсем худо станет.
Странно но как перестала применять Споровит и Энтерол то у птички как будто бы отёчность и газики спали, последние время от времени наблюдаю в виде пузыриков, но мало. Не знаю может совпадение, а может птица возрастная и реакция своеобразная. Я не спец судить не лезу почему оно так. 
У него язычок в последнее время почти что постоянно бледный, но при этом он вроде ходит по клеточки как может и из клетки вылазит. Как бы не умирает от сердечной недостаточности. Но меня это волнует.
Дозировку Нистатина даю по схеме по схеме 1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды, выпоить раствор 10 капель(0,4мл) суточно(в 2-3 приёма). Скажите это достаточна или нет? Боюсь насчитаю что нибудь не то.В птице 44 грамма весом. 
Про уголь знаю, не даю совсем. 
Полная схема лечения у меня сейчас такая: Энтерофурил один раз в день. Нистатин делю на 3 раза в день. Линекс пол капсулы в кормушку. Карсил заменила семенами расторопши, они ему понравились лузгает как конфеты. Корвалол по случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка начала чирикать и проявлять интерес к зерновому корму, хулиганит в клетке, в общем немного живее стал. Думаю что это заслуга Нистатина который снимает раздражение в горле. Стал какать чаше и более маленькими порциями, жидкость из помёта пока не ушла но какашечки обрели более четкую структуру.  Я тут столкнулась с такой проблемой которая тоже по моему мнению на счету Нистатина, хотя возможно я ошибаюсь. У попугая тяжёлая одышка начинается после приёма последнего. Я по началу даже подумала что проблемы с соплями дали осложнения но хрипов я не слышу а вот сердцебиение у попика дикое. Может он ему не подходит или дозировку надо снизить? Ещё хотела спросить про кормление... Я читала что можно давать немного мелких макарон для поднятия веса попика, я ему дала на пробу три штучки вперемешку с кашей и он на них накинулся как волк, все выбрал и съел. Кто знает точно скажите пожалуйста можно ли и как часто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зося писала что можно довать макарончики только из ТВЕРДЫХ сортов , только вот сколько можно не знаю.... пока пусть ест, главное чтобы птица ЕЛА. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!  Пропили 10 дней Энтерофурила.   Две недели Нистатина будет в понедельник. Его же вроде две недели пьют, потом перерыв и ещё две можно? Альбуцид  9 дней капала, по два раза в день и два раза тёплой водой промывала. Улучшения есть но  в одной ноздре всё желто-коричневая масса  и нет, нет  хлюпает носом. Сколько можно капельки капать? 
В пятницу у него начала клокотать макрота или что то подобное. Лёгкие послушала чистые, но слышны звуки будто бы в горле что то хлюпает. Вязких слюней нет. Часто пощелкивает клювом будто глотает и иногда вытягивает шею. Иногда тяжеловато  дышит как одышка. Дергает головой будто бы хочет что бы из носа вылетело что мешает и головку чешет об прутья клетки.
До этого птица начала активнее себя вести, набирать вес, на лапках лучше стоять, даже по стенкам клетки немного лазал. Чирикает чаще и голос стал лучше. Сейчас снова ухудшение. Все время спит(когда спит пошатывает в такт дыханию). Стал вялый Просыпается только что бы покушать. Воду так и не пьёт,   но жидкости в помёте много видимо из каш, фруктов и овощей хватает. Летать пока не даю потому что на пол брякается не долетая до подоконника. А последние пару дней даже и не просится летать или гулять. Какашечки снова стали большими и в них стало появляться временами что то коричневатое с рыжим оттенком(боюсь за печень).  Корм сменила на Престиж( постепенно переводила с Рио). В кормушку даю плоды расторопши и Линекс. Если можно подскажите как можно долечить его сопельки и что делать с "мокротой" в горле. Фото изменения помёта за последние дней 14. Первое- после начала приёма энтерофурила(примерно 3-4 день). Второе- под конец начал снова ухудшатся. Третье- сегодняшнее(коричневая часть выглядит в жизни намного ярче). 

IMG578.jpg

IMG580.jpg

IMG586.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас попугай сделал такую кучку. От неё был резкий запах похожий на запах крови. Капнула перекись что бы проверить на кровь, не зашипело. IMG588.thumb.jpg.bd0db106da8e3380d0f913fd08e9bd53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, даже не знаю что сказать... тут Зося нужна очень....

кстати перекис НЕ ВСЕДА реагирует.... у меня как то было что кровь в помете была переваренаня уже - из зоба или верх отдела кишечника -черный помет -но перекис не шипела.... запах сори НЕ помню уже.... по идее взять тест полоску в клинике и измерить (сфоткать только коробку чтоы сравнить  с рисунками ). Если чесно -помет ЖУТЬ (( напоминает  печеночный.. но яне  врач, точно не скажу... Первая фотка еще более менее, а вот остальное просто жуть((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.