Перейти к содержанию

ЧМТ+опухоль+кровососы=? (какие шансы)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, светлые люди.
В пятницу вечером перед грозой увидел , что пешеход кладет на козырек («спасет от кошек») валяющегося на асфальте стрижа. Через полчаса за окном загрохотало , чертова совесть тоже, спустился — птиц успел скувыркнуться с крыльца (козырек низкий, не более метра) опять на асфальт. По времени пернатый(ая) провел(а) на земле около часа. Над местом падения провода есть на уровне ~ 4-5 этажа.
Стали осматривать — сняли 6 кровососов с кровью.(стижевые кровососки, или как там их, опознавал по фото). .
Состояние птицы плохое, не реагирует ни на что — на прикосновения слабая реакция, глаза прикрыты. Если взять в руки - сопротивляется вяло. Напоил из шприца кипяченой водой (пил охотно ) 2-3капли , сел изучать теорию , и был разочарован — дома ничего похожего на их еду нет. Решил, что если доживет до утра, придется ехать за кормом. Дожил. Сверчков в зоомагазине не было, купил туркменских(туркестанских?) тараканов и зофобаса. Стриж ест очень плохо , за весь день удалось скормить не более 10 тараканов - при том что тараканы мелкие. После еды поил 1-2 капли из шприца. Клюв раскрывает очень неохотно, только с помощью пальца. Весь день пролежал в коробке. На раскрытых крыльях разницы в симметрии или вывихов не вижу. Зато на голове в районе нижней части скулы ,если приравнять к человеческой терминологии, видна с одной стороны сильнозаметная опухоль, и глаз с этой стороны старается держать закрытым (открывает когда кормлю или беру в руки).
Обращения в местные ветеринарни успеха не имели в виду выходных, либо отсутствия специалистов, либо советов «если стриж упал на землю то это не жилец», либо озвучивания суммы даже за осмотр, несоразмерной моим возможностям.
Но если вчера еще получалось покормить насильно, то сегодня сжимает клюв так, что открыть/подцепить даже не удается. За сегодня вообще ничего не ел. Поить уже боюсь.
Вес птицы 44 грамма. Истощенной не выглядит.
Если вытащить из коробки - может раскрыть крылья, переползти, но крайне неохотно. Общая картина как на видео на соседнем теме про консьержку, которая нашла на кого проблему повесить. 
Вопросы: можно ли по фото понять, есть ли шансы выходить ? Это ЧМТ, или следствие укусов и заразы, или и то и другое?
Почему при ЧМТ нельзя поить — не будет ли обезвоживания? Погода ж теплая, в комнате 26-27 градусов. Сколько времени не поить — день, два, неделю?
Тараканы мелкие, 0.5-1 см, ноги отрезал, бошки либо отрезал, либо плющил. Кормил живыми, не замораживал — так можно?
Зофобасом как кормить? Резать на куски? Выдавливать внутренности? Они огромные слишком, по кр мере те, что мне подсунули зооторгаши.
Ни сверчков, ни муравьиных яиц в городе не нашел в выходные.
Что делать с кормлением? Отказывается напрочь, вчера давал себе рот раскрыть (все делал как на обучающих видео), но сегодня похоже принял твердое решенеи сдохнуть с голоду. Можно ли клюв насильно открыть подцепить деревянной зубочисткой? Ногтем не получается, надавливания не помогают.
 

Заранее спасибо знающим, кто что то полезное посоветует.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Изменено пользователем Равнодушный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равнодушный видимо приложился головой при падении. 

Дайте ему мелоксикам несколько дней 2р/день. Далее по состоянию. Дозировка в л/с

В1 ампульный 3 дня по 1 капле в день.

На дно коробки побольше салфеток. Создайте ему темноту, тишину, покой.

Поить излишне при чмт нельзя из-за опасности отека мозга.

Но пару капель за кормление можно и нужно.

Понять возможно от выходить наверняка нельзя. Это зависит от многих факторов и дальнейшего развития событий. Но шанс есть всегда.

Осмотрите очень аккуратно птицу. Нет ли на ней ран/царапин? Под крылышками, под перьями. Пораздвигайте их ватной палочкой.

44 грамма это очень прилично, но кормить нужно. Ослабеет.

После мелоксикама, возможно, дело пойдет лучше.

Зофобас - отрезать голову, вытаскивать кишки (тонкой лентой выйдет)резать на куски.

Тараканов таких штук 20 за раз нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

   Большое спасибо! С кормлением разобрался.Сегодня займусь лечением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица явно испытывала боль (фото ниже на 1-2 сутки после травмы). Несколько раз видел, что подползала к стенке коробки и прижималась больным отечным боком к стенке.

 

Сегодня на 4 сутки самостоятельно выбралась из коробки и отправилась в путешествие по комнате. Хорошо что коробку поставил практически на пол, а не на столе или другой высоте. Но 98% времени все равно проводит неподвижно. 

Опухоль немного спала.    

   

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равнодушный , как у вас с питанием дело обстоит? Как аппетит?

Мелоксикам давайте регулярно, дней 5-7. Присматривайтесь к состоянию. Он опирается на ножки? Или на животе лежит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит плохой, кормление только насильно. Тараканов заменил на более крупных 1,5-2см, режу их пополам с отрезанием хитина, ножек и бошек.

С утра съел 5 шт, дальше есть отказывается (не глотает), открываешь ему клюв - а там непроглоченный предыдущий.

Сегодня с утра достаточно активен, проснулся раньше всех, вылез из коробки, при возврате шкребуршится и круги в ней нарезает, пытается подняться по стенке. До поведения здоровых или выздоравливающих птиц на видео это очень-очень далеко, но по сравнению с тем, как в предыдущие дни было когда, он трупом лежал - разлица налицо.

На лапы опирается вяло, только когда передвигается - т.е. он ходит на них, а не ползает (не подтягивается), как в первые 1-3 дня. Все равно большую часть времени лежит, а не сидит.

Вес упал до 38-39 гр. (но один из дней он вообще не ел)

Лекарство даю согласно дозировке.

Спасибо за Ваши советы и сопровождение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Вопросы.

1. С утра просился на вертикальную поверхность, пришлось соорудить небольшой скалодром - на фото. НарезАл по нему круги, потом успокоился и полчаса просто проспал в висячем положении, потом опять стал ползать, в итоге грохнулся на дно  , я побоялся что поломает крылья и вернул в  картонную

жилплощадь. Поощрять ли далее альпинистские наклонности?

2. С аппетитом прямо беда, кормить получается только в 4 руки, насильно запихивая глубоко в глотку. Резаных зофобасов просто выплевывает, мотая головой. Жирным, вкусным, огромным туркменам сопротивляется,  но их хоть удается с горем пополам заставить глотать. 

Мне уже самому начали эти тараканы нравиться, такие аппетитные, и жена уже даже не визжит  от них. А этот привереда уже раздражать начинает. Может намазать их чем то для аппетита? Горчицей, например! 

Вечером съел с грехом пополам ~ 6-7 двухсантиметровых.

Вес удручающе падает, 37 гр. к вечеру.

  

 

10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Равнодушный:) альпинизм опасен: усугубит травму. 

Исходя из его состояния, давайте добавим ему антибиотик. Дозировка в л/с

Как сейчас его глаз и шея?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.

Альпинизм отменен. Тем не менее, мне не очень нравится его осанка, какой то он стал нахохленный, горбатый что ли. Может б. действительно падал, пока один был, но жестких плоскостей не было, в коробках толстый поролон под салфетками, а на полу ковер, макс. высота падения могла быть см 25.

Второй день начинает утро с активных ползаний. Но через пару часов уже скисает и весь день малоподвижен.

Опухоль практически исчезла, глаз работает.

Вес стабилизировался на 37 гр.

Аппетит отсутствует, по прежнему пинцетное насильное кормление.   

Сверчки анонсировали свое прибытие в наш город завтра, попробую их задействовать. 

Подсовывал и живых мух, и дохлых комаров - тоже были встречены без энтузиазма.      

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье утро подряд очень активен, просыпается ~ в 6, будит всех шкребуршанием, лезет на стенки коробки, нарезает круги по ней. При выпуске в комнату ходит быстрым шагом по полу , пытается влезть  на все вертикальное, что на пути попадется. Накрывание коробки не помогает, в темноте все равно активен. Собственно он просыпается в прикрытом  сверху темном боксе. Держать в коробке, или выпускать гулять по квартире?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.

Я не вставлял в него новую батарейку! Но весь день птица носится как угорелая по комнате, из коробки вырывается, скребется вверх по стенке, 5, 7, 10 минут непрерывно - пока не выпустишь. Горбатость вроде прошла. Вертит головой, вырывается ,когда кормлю из рук, очень сильно. И сразу сама может залезть на руку, и карабкается вверх по одежде. Постоянно с раскрытыми крыльями.

Что делать с антибиотиками? Я хотел начать курс, но ввиду резкого изменения состояния надо ли? 

Из непонятного- все круги нарезает строго против часов стрелки.  И когда на месте крутится, напр. когда вырвалась при кормлении , и когда делает большой забег по комнате.

Вес 36 гр.

Изменено пользователем Равнодушный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

Подъем в 6 утра. Опять очень активен, постоянно двигается. Постоянно скребется в коробке и просится на волю. Когда достаю - висит на салфетке, машет крыльями. В связи с тем , что он стал активно двигаться, то отследить и убрать за ним помет стало сложнее, он успевает запачкать нижнюю часть крыльев — стараюсь сразу же аккуратно вытирать влажной ватной палочкой. Но если вчера он давал это сделать, вися относительно спокойно, то сегодня каждый подвес заканчивается маханием крыльями.

С утра скормил ему последних 7 тараканов, и поехал за новыми. Жена настояла на попытке выгула, взял с собой. Выбрал большую открытую площадку с травой на набережной Волги с деревьями подальше, посадил на руку — он взлетел почти сразу , секунд через 5, без всяких подбрасываний и стимуляций.

Направился к дереву, подлетел, я подумал что сядет там отдыхать, но с дерева неожиданно слетел к нему еще один стриж. Они вдвоем сделали пару-тройку пируэтов, покружили над поляной и деревом, и направились по своим делам. Полет наблюдал около 1,5 минут, все в порядке на первой взгляд, хотя стиль полета не скоростной , а скорее прогулочный.

На утреннем взвешивании показал 37 гр, не очень много для отпуска, но сейчас жалеть уже поздно. Выпуск состоялся утром ~10.30, жары еще не было, мошки на поляне еще летали.

Благодарю Litera за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.