Перейти к публикации
akitotyan

Слеток сороки. Сопли, неоднородость полости рта, язва на языке, вялость

Рекомендованные сообщения

akitotyan

1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ РАЗДЕЛ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подразделы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то: Простите, я переживаю, ищу, а ничего толкового не попадается...

2. напишите вид птицы; сорочонок

3. её возраст и пол; взрослый слеток. Клюв уже черный, только в углах остались маленькие складочки

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); У меня он буквально, сутки. Едим детское мясное питание, со шприца, яйцо, творог. Рот вообще не открывает, есть не просит...

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; сидит в коробке

6. опишите настораживающие вас симптомы; Изначально был только насморк и я не придала этому значения, т.к. у нас такая погода, то дождь и 10 градусов, то 27 и жара. Принесли мне его вчера знакомые знакомые, и как я не отпиралась от слетка и не пыталась донести до них, что птенца нужно вернуть в природу они это вообще не восприняли. Сказали, что гнездо не могут найти, а на территории кошка.

Подумала, подержу пару дней, понаблюдаю. И может постараюсь сама вернуть его в природу.

Т.е. до этого рот был чистый, я проверяла. Но сегодня я увидела такую картину.

На дыхательном отверстии? или как называется эта щель, на верхнем небе немного в слизи. Прозрачно-белой.

Птица в целом очень вялая. Почти не двигается. И по мне, для птенца слишком худощавая. У меня был опыт с вскармливанием слетка :)

У меня еще живут свои птицы, я беспокоюсь за их здоровье. Что предпринимать? Вчера некоторое время они находились в одной комнате. Сегодня я рассадила их в разные. Это заразно? :(

IMG_20190602_090940.jpg

IMG_20190602_090953.jpg

Поделиться сообщением

fishka

1. Насморк как проявлялся? Чихала, есть выделения из носва, глаз?

2. Запах какой из клюва?

3. Есть ли какие-то наросты на слизистых клюва, на туловище, лапах?

Пожалуй, тут специалисты из голубиного раздела могли бы помочь @OFA, @Паутина

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Все сообщения являются моим личным мнением, если не указано иначе.

Консультаций не даю. Могу задавать вопросы, в помощь консультантам, и делиться опытом.

За птиц отвечают исключительно птицедержатели (не ветеринары, консультанты или еще кто-либо).

Поделиться сообщением

akitotyan

@fishka Из глаз нет. Просто перья на носу слипшиеся. Вчера она начала дышать через клюв и я решила нос осмотреть. И очень долго проковыривалась к носу и не с первого раза нашла ноздри. Вроде прочищаю перышки, но они все равно слипаются. С них потом стираю белые липкие катышки (ну, как подзасохшие сопли)

2. Запах из коробки есть, от помета, слегка неприятный. Из клюва неприятного запаха нет, ничего особенного, в общем.

3. Только на языке, вот этот прыщ который я обнаружила сегодня утром.На голеностопном суставе есть небольшая припухлость. Когда то у моей галки было такое же. Лечила кетопрофеном

4. Почти постоянно пытается что то, будто, проглотить что-ли, и не может. Видимо из-за забитых дыхательных путей.

Поделиться сообщением

akitotyan

голос почти не подает. Вчера когда я ее насильно кормила издавала очень тихие попискивания. Знаю что слетки и птенцы очень шумные.

Поделиться сообщением

akitotyan

Так, я нашла, что этот бугорок на языке - это норма? У моих галок такого нет :)

Поделиться сообщением

OFA

Вроде по описанию похоже на респираторное заболевание, нужны азитромицин, нистатин, хорошее питание.

Ноздри промывать хлоргексидином или раствором фурацилина, набрать в шприц без иглы, наклонить голову птицы вниз и в каждую ноздрю под небольшим давлением промыть, потом почистить бинтиком или зубочисткой с намотанным на неё в несколько слоев бинтиком. Чистить аккуратно.

Про шишечку на языке не подскажу, норма это или нет.

1 час назад, akitotyan сказал:

На голеностопном суставе есть небольшая припухлость.

Фото бы нужно.

Поделиться сообщением

akitotyan

@OFA спасибо за скорый ответ.
мешанку сделала уже сегодня.
к насекам интереса не проявляет как и к окружению в целом.

нос еще утром прочистила ватным иском с хлоргексидином.
лапка, кстати лучше. Вчера помазала тем же гелем, что мне советовали для галок - кетопрофеном.

беспокоит еще помет. Он густой, но жидкий. Белое на месте, а какаха желтушная. Все в кашу. Жопка вся грязная. Но я еще понаблюдаю, т.к. вчера я весь день, за исключением утра кормила ее мясным детским питание. И никак иначе не выходило :) День то рабочий.
Вес 122г. Вроде не плохо, но киль торчит. Буду откармливать.

что и в каких дозировках следует давать? Или подождать ответов других модераторов?

Изменено пользователем akitotyan

Поделиться сообщением

fishka
3 часа назад, akitotyan сказал:

У моих галок такого нет :)

У всех врановых есть :) , как я понимаю.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Все сообщения являются моим личным мнением, если не указано иначе.

Консультаций не даю. Могу задавать вопросы, в помощь консультантам, и делиться опытом.

За птиц отвечают исключительно птицедержатели (не ветеринары, консультанты или еще кто-либо).

Поделиться сообщением

OFA

@akitotyan не ждите, лето, народ в отпусках и пр., лучше написать @Zosia нашему форумскому доктору или лучше позвонить по тел.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

На кг веса я могу написать, но тут врановый ослабленный и, возможно, нужна корректировка дозировки, позвоните, уточните.

И обязательно поправляйтесь!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.