Перейти к содержанию

Слеток сороки. Сопли, неоднородость полости рта, язва на языке, вялость


akitotyan

Рекомендуемые сообщения

1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ РАЗДЕЛ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подразделы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то: Простите, я переживаю, ищу, а ничего толкового не попадается...

2. напишите вид птицы; сорочонок

3. её возраст и пол; взрослый слеток. Клюв уже черный, только в углах остались маленькие складочки

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); У меня он буквально, сутки. Едим детское мясное питание, со шприца, яйцо, творог. Рот вообще не открывает, есть не просит...

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; сидит в коробке

6. опишите настораживающие вас симптомы; Изначально был только насморк и я не придала этому значения, т.к. у нас такая погода, то дождь и 10 градусов, то 27 и жара. Принесли мне его вчера знакомые знакомые, и как я не отпиралась от слетка и не пыталась донести до них, что птенца нужно вернуть в природу они это вообще не восприняли. Сказали, что гнездо не могут найти, а на территории кошка.

Подумала, подержу пару дней, понаблюдаю. И может постараюсь сама вернуть его в природу.

Т.е. до этого рот был чистый, я проверяла. Но сегодня я увидела такую картину.

На дыхательном отверстии? или как называется эта щель, на верхнем небе немного в слизи. Прозрачно-белой.

Птица в целом очень вялая. Почти не двигается. И по мне, для птенца слишком худощавая. У меня был опыт с вскармливанием слетка :)

У меня еще живут свои птицы, я беспокоюсь за их здоровье. Что предпринимать? Вчера некоторое время они находились в одной комнате. Сегодня я рассадила их в разные. Это заразно? :(

 

IMG_20190602_090940.jpg

IMG_20190602_090953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насморк как проявлялся? Чихала, есть выделения из носва, глаз?

2. Запах какой из клюва?

3. Есть ли какие-то наросты на слизистых клюва, на туловище, лапах?

 

Пожалуй, тут специалисты из голубиного раздела могли бы помочь @OFA, @Паутина

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Из глаз нет. Просто перья на носу слипшиеся. Вчера она начала дышать через клюв и я решила нос осмотреть. И очень долго проковыривалась к носу и не с первого раза нашла ноздри. Вроде прочищаю перышки, но они все равно слипаются. С них потом стираю белые липкие катышки (ну, как подзасохшие сопли)

2. Запах из коробки есть, от помета, слегка неприятный. Из клюва неприятного запаха нет, ничего особенного, в общем.

3. Только на языке, вот этот прыщ который я обнаружила сегодня утром.На голеностопном суставе есть небольшая припухлость. Когда то у моей галки было такое же. Лечила кетопрофеном

4. Почти постоянно пытается что то, будто, проглотить что-ли, и не может. Видимо из-за забитых дыхательных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос почти не подает. Вчера когда я ее насильно кормила издавала очень тихие попискивания. Знаю что слетки и птенцы очень шумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде по описанию похоже на респираторное заболевание, нужны азитромицин, нистатин, хорошее питание.

Ноздри промывать хлоргексидином или раствором фурацилина, набрать в шприц без иглы, наклонить голову птицы вниз и в каждую ноздрю под небольшим давлением промыть, потом почистить бинтиком или зубочисткой с намотанным на неё в несколько слоев бинтиком. Чистить аккуратно.

Про шишечку на языке не подскажу, норма это или нет.

1 час назад, akitotyan сказал:

На голеностопном суставе есть небольшая припухлость.

Фото бы нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за скорый ответ.
мешанку сделала уже сегодня.
к насекам интереса не проявляет как и к окружению в целом.

нос еще утром прочистила ватным иском с хлоргексидином.
лапка, кстати лучше. Вчера помазала тем же гелем, что мне советовали для галок - кетопрофеном.

беспокоит еще помет. Он густой, но жидкий. Белое на месте, а какаха желтушная. Все в кашу. Жопка вся грязная. Но я еще понаблюдаю, т.к. вчера я весь день, за исключением утра кормила ее мясным детским питание. И никак иначе не выходило :) День то рабочий.
Вес 122г. Вроде не плохо, но киль торчит. Буду откармливать.

 

что и в каких дозировках следует давать? Или подождать ответов других модераторов?

Изменено пользователем akitotyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akitotyan не ждите, лето, народ в отпусках и пр., лучше написать @Zosia нашему форумскому доктору или лучше позвонить по тел.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

На кг веса я могу написать, но тут врановый ослабленный и, возможно, нужна корректировка дозировки, позвоните, уточните.

И обязательно поправляйтесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.