Перейти к содержанию

Жду пирруру и советов!


Nofret

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте пирруроводы и все любители птиц!

 (пролог можно не читать) Начну наверно с самого начала. В сентябре будет два года как на нашу голову, вернее к нашим ногам пришла подстреленная и истощенная сорока. Мы сами не зная чем всё это обернется, подобрали птицу. С старой травмой крыла и пулей травмата в голове. Методом проб и ошибок мы наладили своё отношение с дикой птицей. Отношения у нас очень интересные, где то мы (в большей степени) где то Санса, договорились и мирно сосуществуем. За это время мы с мужем просто припеклись к врановым. Я на улицу не выйду не положив арахис и что то мясное в сумочку. Муж на работу берет шейки. У каждого есть свои подопечные на улице. Но моя дикая птица так и осталась дикой, а мне очень нравилось читать про ручных воронок, скажу серенькая у меня глубоко в сердце, как самая сокровенная мечта. Но учитывая, что Санса у нас на вольном житье в нашей спальне, грязность воронок и то что мы с мужем живем у его матери, мы не можем позволить себе вторую врановую. А за два года ни один нуждающийся воронёнок к нашим ногам не свалился :( . 

 

  Осенью, я в инстограме случайно увидела ролик безумно красивого попугая, скажу сразу, попугаи мне не нравились. Но этот, был точно не такой как все попугаи. Я тут же нашла как он называется и вот с осени болею пирруроманией. Вначале читала, все складывала и примеряла и к новому году показала мужу, что я хочу. Заручившись поддержкой материальной и моральной, я совместила изучение форума с поиском своего дитя. С покупкой не спешила, изучив рынок и продавцов, поняла не всё так радужно. А именно мне хотелось желтобрюхого краснохвостого пирруру. Нашла одного одесского заводчика, договорилась с ним. На его странице в фейсбуке очень понравились вольеры: чистые, присутствуют фрукты, ветки с зеленью, птица выглядит на все 100%. Вот 15 числа должна была ему позвонить по поводу птенца, но огорчил факт, что пара разных подвидов. Позовчера увидела объявление, на фото птен что я хочу! Позвонила, пара одного подвида, три птенца, продаются на докорм в месячном возрасте. Этот факт конечно огорчил. Прошестив форум вчера заказала нутриберд 19 и в следующую субботу еду за птеном. Там три птенца: 6, 9 и 12 майя. Хочется услышать советов, на что смотреть месячному дитю ? Я понимаю большой риск, но заказывать птицу с другого конца страны я не могу, а вдруг она не выдержит дорогу, я не прощу себе такого, для меня животное не товар. Да и покупать, не видев я не могу, это ж член семьи на многие года.

 По поводу содержания, пиррурка будет в другой комнате. Да и в нашей спальне, можно на пару часов Сансу изолировать, сделав ей с помощью ширмы вольер 1,5х2 метра.

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret, перво наперво нужно сдать анализы Сансе и если все в порядке только тогда заводить попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2019 в 15:18, Nofret сказал:

огорчил факт, что пара разных подвидов

Почему? Гибридные пирруры ничем не хуже, заявляю как владелец, в т.ч., прекрасного гибрида :)  Каким фенотипически станет птенец, конечно, будет непонятно.
А как Ваша сорока вокализирует? Птенец, подрастая, будет копировать резкие звуки с большим удовольствием. Может, пополам с Вашей речью, но точно никто не скажет.

Есть, конечно, некоторые опасения касаемо такого соседства. Пирруры любопытны и бесстрашны. Не боятся они как людей, так и животных, включая крупных птиц, даже могут проникнуть в чужую клетку для выяснения отношений. Поэтому, конечно, от Вас потребуется всегда быть в тонусе и наперёд просчитывать все возможные варианты развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , какие анализы? Птица у меня два года почти, кроме того что она не летает, за два года никаких проблем с её здоровьем не было. Поведение, аппетит, состояние пера, помет... я не работаю и провожу почти всё время с птицей, в паре метров от неё. Чем она может болеть, что не сказалось на ней внешне? Глисты? Думаю буду прогонять попозже уже обеим птицам, когда подрастет пиррурка. Судя по фото клетки, что мне показали птенца, у меня сорока!!! содержится намного чище. 

@Лилит очень хочется Pyrrhura molinae hypoxantha. Сорока вокализирует хорошо))) ультразвук включает редко, в основном сладко курлыкает. Если пиррурка будет повторять не страшно, мне нравится и сорочье трещанье и воронье карканье))). По поводу опасений, я их полностью разделяю. Когда у нас появилась Санса, мы долго контролировали её и собак. Но птица у нас не вредная, как то мы все договорились, что жить будем вместе. Сейчас собак от сороки не изолируем. Они мирно все втроем часами проводят на кровати. Пиррура же будет в другой комнате. Если и будем заносить в свою, то Сансу будем закрывать ширмой. Ширму сделали так, что она закрывает Сансу от света в комнате вместе с её клеткой. Так контролируем ей длину дня. Одна стенка у клетки с окном, в закрытой ширме Сансе будет светло, там у неё целый вольер получается. Но это так на будущее, если поведение пирруры будет хоть немного контролируемо. Пока будет воспитываться в полной изоляции.

В воскресенье еду к заводчику, птенцы на фото понравились, а вот клетка нет, и взрослых птиц я не видела. Всё будет зависеть от того что я увижу, состояние взрослой птицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nofret сказал:

Чем она может болеть, что не сказалось на ней внешне? Глисты? Думаю буду прогонять попозже уже обеим птицам, когда подрастет пиррурка.

@Nofret, простейшие, например, да и разница в микрофлоре выкормленного птенца и взрослого вранового - иммунитет последних запросто справляется с микрофлорой, которая попугайчика может убить.

Превентивно птиц не глистогонят. Все препараты данного спектра имеют сильный гепатогенный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Лилит сказал:

@Nofret, простейшие, например, да и разница в микрофлоре выкормленного птенца и взрослого вранового - иммунитет последних запросто справляется с микрофлорой, которая попугайчика может убить.

Превентивно? птиц не глистогонят. Все препараты данного спектра имеют сильный гепатогенный эффект.

Лилит, понятно. А как врачу сказать, как этот анализ называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret, так и называется, анализ на простейшие. Если нужно отдельно - эймерии/кокцидии (не знаю, как будет в конкретной клинике). Этот анализ посмотрят в любой, самой обычной вет.клинике, где имеется микроскоп.

Отдельно спросите, на что вообще можно сдать анализы в дальнейшем.
Вас "интересуют"  инвазивные заболевания, а также зооантропозы.

 

И я бы рекомендовала сдать анализы обеим птицам, если Вам не понравилась обстановка клетки птенцов в плане гигиены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит , договорилась на понедельник с ветклиникой.  Сказали стаканчик взять и в течении двух часов довезти. Я думаю минут за 15 доеду  + столько же на сборы-одевания.  У меня вопрос к вам лично, потому что читала вашу тему и думаю опыт у вас есть. Как технически происходит? Мне сидеть караулить кеку, при шлепке её тут же соскабливать и бежать?

короткий ролик о моих девчонках, так они часами сидят. У меня никто не вредный, надеюсь (оххх как) попугай будет тоже не вредным.... ттт  (в противном случае, будет в другой комнате в изоляции)

 

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret, да, возможно так, как Вы написали. С уточнением - помёт соберите либо на хорошо промытый поддон, либо на пищевую плёнку. Это не гарантия, конечно, но с пола или других поверхностей помещения не собирайте. Через 2 часа много что обнаружено уже не будет, есть даже рекомендации птицу брать с собой, и сдать материал, который она выработает в дороге. 15-20 минут от сбора - это идеальное время.

Что касается глистных инвазий, это, скорее, для общей информации, то помёт надо сдавать не менее 3х раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит, спасибо. Я могу на дно клетки настелить пленку и ждать. Только что встречалась со своим ветеринаром, у него клиника в 5 минутах ходьбы от меня. Мы с ним в хороших дружеских отношениях. Он мне поможет с анализом, только у него микроскоп разобран, лампочка что подсвечивает перегорела, найти аналог не может. Обещает на неделе отремонтировать и сделает мне анализы без проблем. И как бы я ему доверяю больше. 

 И мне интересно, дома же многие держат собак и кошек. попугаи могут заразиться от них? Я своим даю глистогон дважды в год: весной и осенью перед прививкой. Вот даже не знаю что у них зимой и летом делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.