Перейти к содержанию

Молодой голубь, раненый птицей


fishka

Рекомендуемые сообщения

На крыле, под крылом и на спине содрана кожа и поклеванные раны.

В ветеринарке назначили энрофлоксацин орально. Пойдет?

Можно ли смешать Нистатин и Энрофлоксацин и дать одновременно, до еды?

 

Раны промывать и смазывать Левомеколем?

 

Еще назначили Метронидазол. Симптомов никаких, кроме ран нету. Нужно ли его?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fishka сказал:

В ветеринарке назначили энрофлоксацин орально. Пойдет? ?

надеюсь консультанты сегодня ответят - пока подождите

 

нужны подробные фото всех ран в макросъёмке + общий вид

кости целые?

17 минут назад, fishka сказал:

Раны промывать и смазывать Левомеколем?

промывать хлоргексидином

применение левомиколя зависит от глубины раны - в рану должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода

если рана глубокая - то мазь должна быть нанесена так тонко чтобы полностью впитаться меньше чем за час

 

ест сам?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS чтобы быстро узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , поскольку антибиотики рассчитывают по весу птицы, будет хорошо, если вы здесь укажете вес голубя - вам проверят и, быть может, скорректируют дозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka не нужно мазать левомеколем, лучше просто промывать хлоргексидином.

Если нет глубоких проникающих ран, то метронидазол не нужен, если только у птена нет трихомоноза, из-за которого он попал хищнику в лапы.

Байтрил в клюв пойдет, только нужно разводить и правильно дозировать. Но вопрос зачем? Если это не кошка, то риск пастереллы стремится к нулю.

Какие-то анализы или что-то в микроскоп смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 210 г. Суточная доза энрофлоксацина в таблетках 7,5 мг.

Метронидазол, пока не давал, правда по словам ветеринара есть несколько глубоких проклевов-ран, кости целы. Крылья, лапы работают.

С хлоргексидином проблема, без рецепта, оказалось, не купить :(

Фото, постараюсь попозже сделать

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fishka сказал:

С хлоргексидином проблема, без рецепта, оказалось, не купить

Замените раствором фурацилина 1 таблетка на 0,5мл воды, дешево и сердито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кормили кашей, вечером поел запареной крупы, к утру много приемлимого помета.

Сегодня утром поел той же запаренной крупы, за 8 часов зоб полный, похоже стоит. Это может от антибиотика?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлоргексидин в странах ЕС прекрасно хаменяется листерином, сиречь полосканием для полости рта. Только берите с минимальными отдушками, лучше вообщебез них и без подсластителей всяких.

Ну и можно смешивать с фурацилином, или фурацилин чистый, так же для промывания нежных зон и глубоких ран- альбуцид (сульфацил натрия), это антисептик для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Сегодня утром поел той же запаренной крупы, за 8 часов зоб полный, похоже стоит.

если через часик зоб не освободится то дайте вазелинового масло в клюв

любое другое масло НЕЛЬЗЯ - бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается и проносит

 

если раны не от кошки и не очень страшные - то лучше бы обойтись без антибиотиков внутрь

Вы обещали фото ран!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Албуцид. Вот заказал из России капли. Здесь, обывателю недоступен, если вообще поставляется

Масла дал.

Фотки, пока небыло времени, вчера только разобрался что из себя представляют раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб так и стоит. Дал несколько раз вазелиновое и вколол церукал на ночь. Хотя помет что-то идет, но зоб ощущается как твердый шарик  выступающий над килем. Везти промывать зоб?

 

Вот фотки ран. Повреждены спина, и под правым крылом. Под левым меньше.

Глубину не знаю, на спине, наверное, несколько относительно поглубже (которые как кружки выглядят, судя по диаметру, глубина около 5 мм). Антибиотик тогда нужен? А метронидазол?

Левое:26750475_m.jpg

Правое:26750476_m.jpg

Спина:26750477_m.jpg

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fishka сказал:

Это может от антибиотика?

А вы начали всё же его давать? Никто здесь, в теме, не поддержал необходимость антибиотика, ни OFA, ни Зося.

 

Если начали, то напишите, какую дозировку выбрали, как часто даёте - может пригодиться.

 

Ран много, конечно, но судя по фото, все они более или менее поверхностные. В такой ситуации вставший зоб куда более потенциально фатален, нежели все эти раны, вместе взятые. Если зоб стоит, лично я бы антибиотик не рассматривала точно. Если бы уже дала - прекратила бы тут же.

 

Фото помёта хорошо бы. И воды птичке почаще предлагайте, раз зоб "каменный".

 

 

 

P.S. @fishka, спасибо, что позвали меня в тему про слётка сороки, я всё прочитала, но что на данный момент могу там сказать полезного, не нашла. :(  Поэтому не стала ничего писать, не сочтите за игнор.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Дал несколько раз вазелиновое? и вколол церукал на ночь. Хотя помет что-то идет, но зоб? ощущается как твердый шарик  выступающий над килем

дав масло нудно помассировать зоб

и каждый час повторять - пока зоб не освободится

 

ВНИМАНИЕ пока зоб не освободится НЕ кормить

и вообще перед кормёжкой щупать зоб чтобы был пустой

 

как у птицы с упитанностью?

 

35 минут назад, Паутина сказал:

И воды птичке почаще предлагайте, раз зоб "каменный". ?

если зоб совсем стоит - есть риск захлебнуться

 

3 часа назад, fishka сказал:

Везти промывать зоб?

если иначе не получится

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра, после масла, помет  есть. Но шарик над килевой костью тоже, хотя, возможно и меньшего размера.

 

Просьба ответить: может это анатомический изгиб шеи такой, который я принимаю за заполненый зоб? Как проверить?

Прямо над килем, плотный, шарик 3-4 см, при вытягивании шеи не исчезает

Птица, конечно тощая и молодая, еле смог вколоть церукал в киль

 

Антибиотик начали еще в ветеринарке (70 мг/кг/сутки), но вчера вечером не дал, пока стоит зоб.

 

И как правильно промывать зоб?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в ветеринарку. Промывать зоб не стали из-за опасности захлебнуться. Сделали массаж, размяли этот комок, в результате он заметно уменьшился (или распределился равномерно по зобу, а не только на выходе). Вкололи церукал и глюкозу.

 

Сказали массировать, давать масло, церукал. Помет, по-немногу, идет, не изумрудный, а более-менее нормального цвета.

 

Антибиотик вчера вечером и сегодня утром не давал. Как-то у меня с ними не складывается, как начинаю давать - остановка зоба. У Вас также?

Нистатин продолжаю.

 

6 часов назад, Паутина сказал:

Поэтому? не? стала ничего писать, не сочтите за игн?ор.?

Я тоже, если нет идей и ничего посоветовать не могу, то не пишу, так что все нормально :)

Просто случай, мне, показался похожим на голубинный, когда назначают суммамед.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, нистатин не работает? Поддельный не может быть?

Наверное, тогда надо давать антибиотик сразу с флуконазолом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yulia15 сказал:

Может?, нистатин не раб?о?тает?

Незнаю, вроде нормальный покупался.

Не думаю, что с грибком связано. Как-то так получалось, как начинаю какой-то антибиотик в клюв, так, почти сразу, останавливается зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с @Yulia15  насчёт "нистатин-флуконазол". Если, к примеру, птицу лечат от трихомоноза, дают Орнидазол и чисто для профилактики Нистатин - это одно. А если голубю выпаивают антибиотик, который изначально является препаратом, располагающим к появлению кандидоза даже у людей (всем известная "молочница" после курса антибиотика), то здесь, как по мне, Нистатин не тянет на роль защиты. Всех голубей, которых я лечу антибиотиком, сразу пою только Флуконазолом, более лёгкое даже не рассматриваю. И даже так у меня не все выживали, и именно из-за кандидоза. :( 

 

Когда зоб встаёт на фоне приёма антибиотика, то возможная причина конкретно в такой ситуации лезет в голову только одна. :dntknw:

 

7 часов назад, fishka сказал:

И как правильно промывать зоб?

Помню, читала про это. Если вкратце: сначала в голубя закачивают жидкость. Разминают аккуратно зоб, чтобы образовалась взвесь из того, что может её образовать. Затем катетером отсасывают содержимое. Очень медленно и аккуратно, чтобы трубка не присосалась к стенке зоба. Я не практиковала, советов из личного опыта дать не могу.

 

4 часа назад, fishka сказал:

Как-то у меня с ними не складывается, как начинаю давать - остановка зоба. У Вас также?

Нет, слава Богу, обязательной последовательности такого рода не наблюдаю. Единично - было. У пискунов особенно. А чтобы уже по умолчанию - тьфу-тьфу-тьфу, нет. Но я сразу Флуконазол пускаю в дело. Бывало даже так, что сначала полдня птица пьёт Флуконазол (1-2 приёма), а потом начинаю назначенный здесь антибиотик. Это если время чуть терпит, можно так.

У меня кандидофобия, наверное. :blush1:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже кандидофобия :)  Просто из опыта, главная и чуть ли не единственная причина остановки зоба - кандидоз. А антибиотик создает для него благоприятные условия. Нистатин очень мягкий препарат и не всегда справляется, да и еще были упоминания о его подделках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, как колоть правильно глюкозу в складку ноги. Когда я колол, то приподнимал кожу, прокалывал и вводил. Трудоемко. А в ветеринарке просто ввели под острым углом, 1-2 и готово. Выраженный пузырь, правда, не видел.

 

Вообщем, раз особых оснований для антибиотика нет, тогда не буду давать

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

как колоть правильно глюкозу в складку ноги

при кандиде лучше - оттянуть кожную складку между лопаток и ввести укол в эту складку держа иглу параллельно телу

потому что так меньше риск что птица захлебнётся рвотой из зоба

(были случаи когда птица при укладывании на спину захлебнулась :cray: )

 

4 часа назад, Yulia15 сказал:

Может, нистатин не работает? Поддельный не может быть?

в прошлом году писали что похоже кандида мутировала и на неё нистатин теперь не всегда действует

но зато вновь стал работать (несколько лет назад переставший действовать) пимафуцин

 

если даётся флукуназол - нужно следить за помётом чтобы не желтел и не рыжел

если помёт пожелтел или порыжел - значит карсил нужно сменить на гепатовет

9 часов назад, fishka сказал:

Просьба ответить: может это анатомический изгиб шеи такой, который я принимаю за заполненый зоб? Как проверить? ?

Прямо над килем, плотный, шарик 3-4 см, при вытягивании шеи не исчезает

СРОЧНО фото размочив перья - одно фото с фонариком на просвет! другое просто при хорошем освещении!

и СРОЧНО осмотреть и ощупать горло

надеюсь это не трихоминозный шарик

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yulia15 сказал:

Просто из опыта, главная и чуть ли не единственная причина остановки зоба - кандидоз. А антибиотик создает для него благоприятные условия. Нистатин очень мягкий препарат и не всегда справляется, да и еще были упоминания о его подделках.

И добавить нечего. friends.gif

 

13 минут назад, fishka сказал:

А в ветеринарке просто ввели под острым углом, 1-2 и готово. Выраженный пузырь, правда, не видел.

Прямо не глядя ввели? Может, даже в мышцу попали, потому и пузыря не было. У меня всегда надувается. Либо очень мало ввели (я по 2 "кубика" чаще всего делаю, ещё бы не надувалось).

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, зоб может стоять  и из за бактерий. У Омки встал из за кишечной палочки. Надо смотреть под микроскопом водичку после промывания зоба. Вот у Омы ни капельки грибов не нашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Welli сказал:

У Омки встал из за кишечной палочки

а чего это сейчас у Омки лечат?

и как определить диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Омки  из за преднизалона снизился иммунитет, Региведон вымыл кальций из организма, в результате 2 мягких яйца, одно из которых раздавилось прямо в клоаке, и кишечная палочка в зобу и "сзади".
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром вес 180 г.

Вчера зоб опустошился. Со вчера кормлю кашей. Сегодня, после обеда, появилось много воды в виде лужи. Зеленая коласка и белые ураты есть.

Антибиотик не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fishka сказал:

после обеда, появилось много воды в виде лужи.

надо бы фото

4 часа назад, fishka сказал:

Антибиотик не даю.

противогрибковое даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.06.2019 в 20:59, OFA сказал:

Воды может быть много из-за каши. Цвет помета нормальный? Не зеленка? ?

Наверное, действительно из-за каши было много воды. Цвет помета нормальный, колбаски, и воды сейчас стало меньше.

Под правым крылом сейчас как на фото. Я так понимаю, это отверстия в коже и должны закрыться сами?

И корки должны отвалиться, до момента их закрытия, или нужно что-то делать?

Сейчас ничего с ним  не делаю.

26951117_m.jpg

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки эти могут быть пробками, которые мешают зарасти дырке. Лучше бы попытаться размочить их, особенно ту, которая поменьше, и вынуть. Заодно проверить, нет ли там чего нехорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы размочить можно приложить ватный тампон смоченный в фурацилине

 

а можно намазав на 30-40 минут левомиколем - снять ваткой всё что размокло

и повторить ещё несколько раз пока всё не размочится

 

ВНИМАНИЕ в рану должен быть доступ кислорода

так что мазью дырки после очистки раны наглухо НЕ замазывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней, как стал есть мало. 

До этого ел нормально, кормил с начала кашей, потом добавил запаренное зерно. Примерно после добавления немного того же сырого зерна, начались проблемы. Может совпало. И промыть пытался рану от корки, тогда же.

 

Помет нормальной колбаской, номало. Из зоба уходит нормально. Что это может быть!

@OFA @Паутина @Raina

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно голубям, как гастролиты, аквариумные камушки до 2 мм, по виду светлые, натуральные, не крашенные. Минеральных таких мелких нет. Может их ему не хватает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Уже несколько дней, как стал есть мало. 

что с упитанностью?

покажите фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka возможно нет никакой проблемы, обычно птицы попадают и едят как отбойные молотки, потом быстро понимают, что еда есть всегда и перестают набивать зоб до отвала, тем более они мало двигаются, тепло, сухо, не нужно тратить энергию на взлеты, спасая свою жизнь. Но Вы наблюдайте.

Про крошку аквариумную здесь https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2052784

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

Помет нормальной колбаской, номало. Из зоба уходит нормально. Что это может быть!

Включил режим домашнего голубя. :)  Если помёт нормальный, не стал меньше, жиже, страннее, то я бы говорила не волноваться.

 

Если я возьму своих домашних, которые давно на ПМЖ, и пощупаю им зобы, то они будут ощущаться практически пустыми. Голуби совсем по чуть-чуть зерно поклёвывают, но помёт при этом вполне нормальный.

 

У вас как раз 3 недели прошло, самое время птице "переключаться". :) 

 

@OFA, опередили. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Паутина сказал:

Если помёт нормальный, не стал меньше

В том то и дело. Обычно съедал в сутки 70-90 г каш/запаренных круп в сутки, и тут за 3 дня резко упало потребление запаренки до около 10 г/сутки, а то и меньше. Странно, что и помет значительно уменьшился в количестве, при этом сохранив форму колбаски, только пару раз было жидкое. Что еще более странно, при таком бедном питании, вес натощак все эти дни держится 270 г. Интереса к еде почти не проявляет, иногда переберет несколько зерен и все.

 

Для сравнения на 1-ом фото - ночной помет, когда ел нормально.

21-22.06 уже ел мало

23.06 за 7 часов с утра съел всего 3 г запаренной крупы. Поехали к ветеринару, вечером скормлено всего 6 мл спецпитания и 6мл каши, при этом вес сохранился! Я этого не понимаю.

24.06 скормили около 50 мл каши, сам съел около 10 г запаренной крупы, неохотно. Помет как на 2-ом фото,таких колбасок было хорошо если чуть больше 10 штук за сутки.

 

Результаты посещения ветеринара:

 

1. В горле чисто, зоб пустой, выделений нет

2. микроскопия мазка из зоба - грибков нет, бактерии немного больше обычного.

3. рентген ничего не показал, гастролиты имеются

4. заодно зачищены раны - сняты сухие корки. Обнаружен поврежденный - пробитый сосуд, закупоренный засохшей кровью.

 

Назначен мелоксикам, на несколько дней, как возможная причина голодовки - боль от раны и проводить обработку раны.

 

@OFA @Паутина @RainaЧто тут можно придумать?

1. Кандиду, тогда исключаем?

2. Трихомоноз тоже?

3. Может кишечная инфекция (больше года назад у вороны был похожий отказ от еды, но с падением веса, лечили антибиотиками)?

 

Ночной помет при нормальном питании:

26993911_m.jpg

Помет при низком питании и докармливании кашей (странно еще, что раньше, при кормлении кашей, он был в лужах воды):
26993912_m.jpg

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще и помет сохранился нормальным, то было бы вообще нормально, раз вес не падает - как раз за месяц привык, что еда есть всег7да. Но помет действительно скудный. Вода в помете при кормлении кашами не редкость, в ней много воды.

Он у Вас с 1 июня, я бы трихомоноз исключила уже. Грибы тоже, но уже по результату мазка из зоба (даже если они просто не попали в этот конкретный мазок, значит, их слишком мало, чтобы вызывать негативные реакции. Помним ведь, что грибы (в тч кандида) условные патогены - живут в птице постоянно, но опасны лишь, когда их много или при падении иммунитета).

Так что самые вероятные варианты - либо паразиты, либо инфекция жкт. Помет не сдавали на микроскопию?

Как вариант, начать споровит с энетеролом, параллельно прогнать глистов и простейших. Если улучшений не будет за это время, то уже на антибиотик. Например, амоксиклав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь выдал больше помета,на фото, чем за весь прошлый день. Правда и покормили к вечеру хорошо, принудительно кашей. Вес на несколько грамм меньше. Упитанность по килю, ниже нормы, хотя изначально так и было.

Из запаренных зерен, похоже, предпочитает выбирать перловку

Только что, Raina сказал:

Помет не сдав???али на микроскопию??

Нет, не сдавали.

 

26998121_m.jpg

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

Упитанность по килю, ниже нормы, хотя изначально так и было.

нужно докормить до нормы

еда из зоба как уходит? рвоты нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, с тех пор резко отказался от перловки, пшеничной крупы, хотя раньше ел отлично, съедал все положенное, сейчас не хочет ни в каком виде. Ни кашу, ни запаренную, ни просто крупу. Если оставить только их, то есть почти не будет. Положил канареечный корм Версале - лопает. Вот что с ним делать. Нельзя же тогда выпускать, если ест так выборочно, или на улице припрет и будет есть все?

 

Другой вопрос - неподалеку постоянно тусуется стайка голубей (10-15), незнаю почему, их там почти не кормят, может потому что там есть тень и периодически вода. Можно к ним выпустить? Это метрах в 300 от его родной стаи, но туда не хочу, там хищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.