Перейти к содержанию

У голубых ожереловых розовоглазый птенец.


Рекомендуемые сообщения

Итак :) Давно не писала на форуме, много чего произошло.
Но, главное - у меня по-прежнему живут птицы.
В этой теме речь, про мою славную пару голубых ожереловых.
Самца мне подарила подруга, он после квартирного содержания, но в идеальном состоянии, всегда был хороший уход.
Ему лет 10 примерно. Живет у меня четвертый год.
Самка от форумчанина Kain, помоложе самца. Зовут их Мипо и Голубка :)

P1230232.jpg.4be7bef52fbdb30df77d801bb88af91f.jpg

P1230235.jpg.f91e3b23cc3b393df8dec6cda96cee9d.jpg
Эти ребята кладут у меня яйца третий год.
В прошлом году неудачно, никто не вылупился.
А в позатом было два малыша. Прекрасные дети, голубого цвета, точно такие же, как родители.
Я, собственно, такими их и ждала.

IMG_2529.thumb.jpg.c29b460f8e265533fe8f79dafe534e19.jpg

IMG_2597.thumb.jpg.149fa9382b1192889187e0d305a1683c.jpg

IMG_2905.thumb.JPG.de6ca7f310b190e466901336dec6c293.JPG


Но вот что интересно! :)
В этом году я опять поставила им домик.
Они отложили свои стандартные три яйца (всегда несут по три, просто первый раз 1 было неоплод)
Из них уже (ТТТ) вышло три малыша.
P1240591.jpg.26bd03d74464c208490fae2e35e0366c.jpg

Все опять прилично, спокойно, дети добросовестно выкармливаются, мне опять дают их тискать, подкармливать и делать ручными в своё удовольствие)))
Но средних кроха... с розовыми глазами!

IMG_6451.jpg.7dc23e110201ca5d60035edfe50d864c.jpg
Совсем не ожидала этого, если честно! Думала голубые так и будут давать голубых малышей. Очень не терпится увидеть его первые перья))) ТТТ.
Интересно какие гены скрыто могут нести родители?
Какой-то осветленный малыш?
Альбинос?
Никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pola сказал:

Интересно какие гены скрыто могут нести родители?
Какой-то осветленный малыш?
Альбинос?
Никто не сталкивался?

@Pola 

Теоретически, если просвечивает краснота зрачка - это или альбинос (получается при сочетании рецессивного синего (Блю) и рецессивного Ино) или что-то бледно-бледно жёлтое (Аква + Ино, либо Бирюза + Ино) - как белЯсая канарейка. Конечно, это в пределах Синего ряда. Обладатели красных зрачков из Зелёного ряда (Лютино, Корица, Серебро) отпадают. 

Я голосую за Альбино...

Но может быть и Паллид (Бледный) Ино - сочетание рецессивного Pallid и рецессивного Ино: синий / голубой оттенок по всему телу, а голова белая. 

Мне самому очень интересно, какое раскроется оперение)))! 

Но скорее всего - альбинос! 

(P. S. Знатоки генетики волнистиков, скажите ваше мнение,  поправьте меня, если что...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2019 в 18:11, Виталий T сказал:

@Pola 

Теоретически, если просвечивает краснота зрачка - это или альбинос (получается при сочетании рецессивного синего (Блю) и рецессивного Ино) или что-то бледно-бледно жёлтое (Аква + Ино, либо Бирюза + Ино) - как белЯсая канарейка. Конечно, это в пределах Синего ряда. Обладатели красных зрачков из Зелёного ряда (Лютино, Корица, Серебро) отпадают. 

Я голосую за Альбино...

Но может быть и Паллид (Бледный) Ино - сочетание рецессивного Pallid и рецессивного Ино: синий / голубой оттенок по всему телу, а голова белая. 

Мне самому очень интересно, какое раскроется оперение)))! 

Но скорее всего - альбинос! 

(P. S. Знатоки генетики волнистиков, скажите ваше мнение,  поправьте меня, если что...)

Спасибо большое!
Было бы классно в любом случае, но я бы тоже проголосовала за альбино, по возможности ))))
Да, мне ещё написала MarinaS, что у нее были птенцы с такими глазами дважды, оба раза вышли как раз паллидИно и оба раза самки. Тоже очень красивые птицы, конечно.
Интересно сцеплено ли такое наследование с полом? :)
У меня золотисто-оливковая самка двухцветная без самца горюет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Pola сказал:

У меня золотисто-оливковая самка двухцветная без самца горюет)))

Ох, а у меня.. Ну не горюют, и без драк.. Просто сидят и сидят на расстоянии, как абсолютно посторонние люди... 

По ходу текущей линьки - выяснилось: жёлтая птица по кличке Лимон - самка!!! 

..всё началось с того, что в 20 -х числах декабря 2016 я на свой страх и риск выкупил из зоомагазина зелёную взрослую самку с открытым переломом крыла - худую, постоянно дремлющую с головой на спине. И вылечил так,  что даже не верится, что и перелом был, и подкожная страшная чёрная гематома. 

И возник затем Хитрый План :

в пару ей раздобыть самца-лютино, чтобы при разведении сразу в гнезде отличать по окрасу девчонок от мальчишек.

Но!  На карантинной базе, где собирался товар для сети зоомагазинов, ВСЕ цветовые вариации ожереловых (Блю, Серый и Лютино) были или взрослые самки, или подростки, а самцов с ошейниками не привозили (из-за границы).

Я взял из подростков самого брутального, головастого и носатого. Май 2017. Птиц был не только массивнее моей зелёной истерички, но и заметно спокойнее. Хотя и он ведь вольерник, как и та... Лимон не так боялся рук, а ел и пил, не прерываясь, когда я приближал лицо к решётке почти вплотную. (А зелёная в это время исходила потоком воплей, суетясь со взмахами крыльев на заднем плане... но Лимон спокойно ел!)

Линька проходила за линькой,  и вот - вуалЯ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Pola сказал:

Интересно?? сцеплено ли такое наследование с полом? ??:)

У волнистых, подобное наследование, сцеплено с полом:) думаю, что  и у ожереловых так же) все ино от Вашей пары в таком случае, должны быть самками:) 

P.S в ожереловых я не спец)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pola 

Значит, так оно и есть - наследование цветовых признаков у ожереловых аналогично наследованию окрасов у волнистых, и инфа от MarinaS подтверждает это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2019 в 13:16, Виталий T сказал:

 

Ох, а у меня.. Ну не горюют, и без драк.. Просто сидят и сидят на расстоянии, как абсолютно посторонние люди... 

По ходу текущей линьки - выяснилось: жёлтая птица по кличке Лимон - самка!!! 

..всё началось с того, что в 20 -х числах декабря 2016 я на свой страх и риск выкупил из зоомагазина зелёную взрослую самку с открытым переломом крыла - худую, постоянно дремлющую с головой на спине. И вылечил так,  что даже не верится, что и перелом был, и подкожная страшная чёрная гематома. 

И возник затем Хитрый План :

в пару ей раздобыть самца-лютино, чтобы при разведении сразу в гнезде отличать по окрасу девчонок от мальчишек.

Но!  На карантинной баз?е, где собирался товар для сети зоомагазинов, ВСЕ цв?етовые вариации ожереловых (Блю, Серый и Лютино) были или взрослые самки, или подростки, а самцов с ошейниками не привозили (из-за границы).

Я взял из по?дростков самого брутального, головастого и носатого. Май 2017. Птиц был не только массивнее моей зелёной истерички, но и заметно спокойнее. Хотя и он ведь вольерник, как и та... Лимон не так боялся рук, а ел и пил, не прерываясь, когда я приближал лицо к решётке почти вплотную. (А зелёная в это время исходила потоком воплей, суетясь со взмахами крыльев на заднем плане... но Лимон спокойно ел!)?

Линька проходила за линькой,  и вот - вуалЯ! 

Ох, сочувствую, вот же незадача! :)
И где теперь нам всем этим курам хороших мужиков добывать? :) 
Моя еще и яйца на пол кидает и смотрит с укоризной)) 

 

02.06.2019 в 18:15, пулька28 сказал:

У волнистых, подобное наследование, сцеплено с полом:) думаю, что  и у ожереловых так же) все ино от Вашей пары в таком случае, должны быть самками:) 

P.S в ожереловых я не спец)))) 

Ну я так и подумала, у птиц оно часто, я тоже не спец ни в волнистиках, ни в ожереликах, никого с синими окрасами не было (кроме лягушек)))), но у корелл и какарики циннамоны сцеплены с полом были и некоторые другие рецессивные цветовые вариации. Так что логично предположить самку. 
А жаль. Мужик нужен))))

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2019 в 00:01, pongalina сказал:

Поздравляю с пополнением. Ну прям очень интересно каким же будет птенчик.

Спасибо!

Пока непонятно. Но ясно одно - ранним он будет)))
Старший брат еще глаза не открыл. А этот (эта) - вот уже)))
Готов смотреть на мир!
IMG_1647.thumb.JPG.5ff81be3d2e84bba83787e34296da066.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Pola сказал:

Девушка? зрит вовсю

Красавица!:shades: и умничка:good:

04.06.2019 в 00:45, Pola сказал:

жаль?. Мужик? ?нуже?н?))

Если, опять-таки,  по аналогии с волнистыми, то в пару к Вашему самцу нужна тогда самка Ино, тогда возможны и  самцы:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшненькие?)))
А я обожаю их в этом возрасте :wub:
Они такие нелепые, беззащитные и трогательные)))
Забыла уже как на них можно иначе смотреть :D
Во какой орёль сегодня!)))

IMG_1721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pola сказал:

Они такие нелепые, беззащитные и трогательные)))

О да! В самую точку !

Пусть растут здоровыми, т т т ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2019 в 23:45, Pola сказал:

никого с синими окрасами не было (кроме лягушек))))

А что за синяя лягушка? Литория, что ли, австралийская? Или самца нашей остромордой по весне подобрали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Виталий T сказал:

А что за синяя лягушка? Литория, что ли, австралийская? Или самца нашей остромордой по весне подобрали? 

Нет)))
Литории у меня тоже есть, но они не очень-то синие)))
У меня вот такие синие:

IMG_6379.jpg.f038697bb62909e64f054c7c385ce4e5.jpg

IMG_6380.thumb.jpg.340bd9a7d1610cd9cf2ed72b234b8477.jpg

IMG_6404.thumb.jpg.0a2427832bbe8ba27fcac3a107066c50.jpg

Но если говорить по-честному, то это их природные окрасы и к цветовой генетике не имеет отношения)
Но зато у меня есть цветные рогатки.
Нормалы у них коричневые и зеленые, альбиносы, весьма распространенные уже (а на самом деле амеланисты) - желтые и оранжевые.
А у меня есть настоящие аксантики!))) Голубенькие!
P1240485.jpg.dc1023b01752437b90570bad9cd316a2.jpg
Правда 4 самца :(((
И думаю что выцепить голубых мне пока не грозит ни при каком раскладе, если только через поколение((( Если еще что-то получится.  В этом году не вышло.
Ну да ладно, это оффтоп.
По теме - интересно, что я пока не вижу серых пеньков у нашей девицы.
У обоих черноглазиков пенечки перьев наметились под кожей, сама кожа сереет.
А девочка сидит розовенькая :3

P1260202.thumb.jpg.d3ee368f494975cb47ca392f0abe9dba.jpg
С каждым днем все сильнее меня интригует!
Я вчера ее и старшего малыша окольцевала, а она, курица такая, потеряла за ночь кольцо! Хотя вроде лапа уже нормального размера, но оно у нее слетело и потерялось напрочь - я не нашли ни в гнезде, ни рядом с ним, нигде! :/
Все опилки перетрясла. Перетряхивать подстилку клетки птицы не дали.  
Так что придется другое надевать что-ли... Могли родители утащить, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pola сказал:

Литории у меня тоже есть, но они не очень-то синие)))
У меня вот такие синие:

...............................

курица такая, потеряла за ночь кольцо!

Все опилки перетрясла. Перетряхивать подстилку клетки птицы не дали.Могли родители утащить, как думаете?

ОГО-О! ДЕНДРОБАТИДЫ !!! :o (азуреуса узнал). Ох, а я-то с остромордой лягушкой... о-о-о, как стыдно :shuffle:

А второй - древолаз желтополосый? 

А третий кто?

Про цветовые вариации рогаток слышу впервые, всё-таки террариумистика отстоит от моего увлечения далеко... 

Вообще, когда узнаю про человека с несколькими увлечениями - приятное удивление внутри. К сожалению, такое не по силам (и не по возможностям) моим. Но другими биологическими хобби интересуюсь, мысленно переживаю их - в смысле, примериваю на себя; читая литературу (хоть по террариумистике, хоть по кактусоводству), пытаюсь ощутить такие же эмоции, как и по ходу своей любительский орнитологии...

Среди моих знакомых - только такие, у которых животинка только одного сорта. Или ожереловые попугаи - 20 лет жизни с ними, годы получения потомства, дальнейшая жизнь с двумя ручными докормышами и их папой. Или - травяные попугаи трёх видов, попытки раздобыть мутации, попытки (безуспешные) размножить четвертый вид, Неофему элеганс... Или - таксы, всю жизнь с таксами... Как сказал Козьма Прутков, специалист подобен флюсу! Впрочем, из таких односторонних могут вырасти сильные профи - как, например, спец по хамелеонам Александр Киселев. Или покойный аквариумист Константин Шидловский. 

...........................................................

Если кольца в домике нет, значит родитель его стянул и вынес вон.

Уж если так амадины делают...

Кольцо наверняка в подстилке вольера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Виталий T сказал:

ОГО-О! ДЕНДРОБАТИДЫ !!! :o (азуреуса узнал). Ох, а я-то с остромордой лягушкой... о-о-о, как стыдно :shuffle:

А второй - древолаз желтополосый? 

А третий кто?

Про цветовые вариации рогаток слышу впервые, всё-таки террариумистика отстоит от моего увлечения далеко... 

Вообще, когда узнаю про человека с несколькими увлечениями - приятное удивление внутри. К сожалению, такое не по силам (и не по возможностям) моим. Но другими биологическими хобби интересуюсь, мысленно переживаю их - в смысле, примериваю на себя; читая литературу (хоть по террариумистике, хоть по кактусоводству), пытаюсь ощутить такие же эмоции, как и по ходу своей любительский орнитологии...

Среди моих знакомых - только такие, у которых животинка только одного сорта. Или ожереловые попугаи - 20 лет жизни с ними, годы получения потомства, дальнейшая жизнь с двумя ручными докормышами и их папой. Или - травяные попугаи трёх видов, попытки раздобыть мутации, попытки (безуспешные) размножить четвертый вид, Неофему элеганс... Или - таксы, всю жизнь с таксами... Как сказал Козьма Прутков, специалист подобен флюсу! Впрочем, из таких односторонних могут вырасти сильные профи - как, например, спец по хамелеонам Александр Киселев. Или покойный аквариумист Константин Шидловский. 

...........................................................

Если кольца в домике нет, значит родитель его стянул и вынес вон.

Уж если так амадины делают...

Кольцо наверняка в подстилке вольера.?

О, ну раз знаете Александра Киселева и узнали азуреуса, то не так уж и далеки от террариумистики! :)
Второй - пятнистый древолаз Робертус, третий тоже пятнистый, но Тумукумаки или Павлин.
Эмоции как раз от них другие! От птиц одно, от лягушек другое... От змей третье, а млекопитающие отдельный разговор! :D
Но остановится на чем-то одном? Не знаю как))) Как вы и ваши знакомые это делают? :D
Хотя, конечно, я все равно разделяю в некоторой мере увлечения, есть какие-то вещи в которые хочется непременно углубиться, а какие-то просто как хобби, небольшая отдушина))) 

Да, кольцо я так и не нашла(
Спрятали от меня родители! 
И все же, кажется, кожица крыла сереет у розовоглазой девчонки, наверное, светло-голубенькой будет :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pola сказал:

Сереет же? Светло-голубенькая будет?

Скорее всего да.

Тоже неплохо. И неожиданно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообщем, как и предсказала Марина Шенцова - малышка получилась светло-голубой с беленькой головкой!

Невероятной красоты голубушка :)
 

IMG_2208.jpg.c8f53146982d35aeabf55111e14ea0ee.jpgIMG_2209.jpg.0bdabbb6739323166ef8c1b494929475.jpg

P1270136.jpg.a54b0f5d8b90c0d9195af6d61a1a210b.jpgIMG_2202.thumb.jpg.60b47df8e353c4a04f5ec9529befd8bd.jpg

P1280409.thumb.jpg.efe5dcef8f096cc38f2dc85aa39369f9.jpgP1270622.thumb.jpg.d7c3e282a315365cfa4901c155c7b560.jpg

 

Велик был соблазн оставить себе такую красоту, слава богу у меня ее быстро попросила в Волгоград хорошая девушка XD
В итоге малышка уже в новом доме. Может быть еще и пожалею об этом, конечно :)
Голубым птенцам сдала тест ДНК на пол, оказались самцом и самкой. Самца тоже уже пристроила.

Как-то так :) 
Эх, жаль даже, быстро разлетаются дети! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.