Перейти к содержанию

Мертвый птенчик на балконе. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пару месяцев назад у нашей хрущевки начали менять крышу. Соответственно бездомные голуби распределились по балконам. Крышу сделали, а пара голубей так и остались на нашем балконе. Сегодня хотели убраться на балконе, немножко отодвинули скамеечку, а там гнездо. В гнезде лежит мертвый птенчик, а примерно в 20 см от гнезда спрятал головку в щель ("попой" к нам) второй птенчик, живой, раза в 1,5-2 больше первого. Мы сразу ушли с балкона, ничего трогать не стали. Я боюсь, что родители теперь бросят птенца, они видели, что мы отодвинули скамейку. После через окно видела, что один голубь спускался к птенцу, только один раз, правда прошел еще только 1 час. Я очень переживаю, что из-за нас птенчик погибнет. Могут ли голуби его бросить из-за того, что мы отодвинули скамейку? Нужно ли задвинуть ее обратно? Попросила мужа насыпать зерна на балкон (для родителей), правильно, или не стоит? И что делать с мертвым птенцом? Он же лежит в гнезде, и судя по разнице в размерах птичек, уже не первый день(( Простите, если кому-то текст покажется глупым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля91 , мёртвый птенец в каком состоянии? Начал разлагаться или ещё довольно сохранен? Если второе, то его можно убрать, освободив гнездо для живого. Если уже разложился и попортил гнездо, то выбросьте вместе с гнездом, а голубям набросайте на то же место мелких веточек, прутиков, сена (если есть). Живой птенец должен находиться в гнезде до того, как сам полетит. Погибшего в любом случае надо убрать, т.к. начнёт портиться.

 

Хорошо бы взять в руки и аккуратно осмотреть второго, живого. Не повреждён ли он, нет ли царапин, нормально ли стоит на лапах, чистые ли глаза, ноздри, не течёт ли чего из клюва. В клюв тоже загляните. Внутри должна быть чистая розовая слизистая, никаких наростов, налёта, ещё чего-либо. Если всё в порядке - посадите на гнездо или его замену и дайте голубям дорастить ребёнка. :)  

 

Что зерно насыпали - это хорошо. Еда должна компенсировать стресс от перемены обстановки на балконе. Голубей можно кормить пшеницей, очищенными овсом и ячменём, просом. Если ничего этого нет, перловка из продуктового магазина вполне пойдёт (это по своей сути ячмень). Пшено нельзя, гречка и рис - "пустые" малокалорийные для птиц корма. Водички тоже поставьте, сейчас начинается сухое время года, птицам всё труднее найти, где попить.

 

Если живой птенец активничает и пищит, бросить не должны. Ну и вы особо часто там не присутствуйте, конечно. :)  

 

Если дома есть кошки/собаки, очень желательно исключить возможность их попадания на балкон, пока там растёт голубёнок. Маленьких детей тоже лучше не допускать, птицы не игрушки.

 

 

После голубя тщательно помойте руки с мылом и не беспокойтесь насчёт того, что чем-то заболеете, а то среди людей ходит очень много всяких страшилок на эту тему. Если дома есть водка, можете для полного спокойствия обтереть руки ещё и водкой. :)  Этого более чем достаточно.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юля91 , если что-то обнаружите у птенца или вообще когда-то потребуется помощь в лечении какого-нибудь голубя, создавайте тему вот тут, это специальный раздел:

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

 

Здоровья вашим голубям. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь все же гнездо не выкидывать. Если выкините, слишком велика вероятность, что родители птенца бросят. Шансы, что они из прутиков построят новое гнездо для уже вылупившегося птенца, минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.