Перейти к содержанию

Неразлучник. Первая неделя дома. Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Итак, взяли в зоомагазине неразлучника. Сказали что он от заводчика и птица абсолютно здорова. Что имеем по факту спустя неделю. Слоится клюв, жена говорит что и лапы тоже ( я вижу только клюв). Поведение следующее: Птица ночью спит ( по крайней мере не шарашится, поэтому делаю вывод что спит), в дневной сон детей тоже успокаивается.. первое время громко чирикал.. пару дней назад стал ещё тихонько подчирикивать и издавать различные звуки. По клетке лазает бодро. Первые дни спал головой в крыле. Сейчас на прутьях клетки. Два раза минут на 20 вылетал.. вполне вольготно летал при этом громко чирикал. Не кусается совсем. Питание такое утром и вечером по столовой ложке питания parrocchetti grand mix из этой смеси ест вроде как только семечки, сверху солим минеральной смесью rio. Воду меняем два раза в день. На пару часов вешаю по свежему огурчику и помидорке( боится не берет вроде их). Употреблял радостин в соответствии с инструкцией. Клетку чистим 2-3 раза в день. Клетка 65 в высоту. В мойку не заходит. Из пульвизатора пару раз брызгали. Внимание вопрос:) : что делаем не так? И все ли хорошо с клювом и птицей в целом? Дайте совет как быть дальше. Заранее спасибо. Фото прилагаю.

IMG_20190529_143327.jpg

IMG_20190529_143259.jpg

IMG_20190529_143307.jpg

IMG_20190529_143256.jpg

IMG_20190529_143257.jpg

IMG_20190529_143239.jpg

IMG_20190529_143247.jpg

IMG_20190529_143237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dpronin 

Здравия. С приобретением вас. )

 

1 час назад, Dpronin сказал:

Сказали что он от заводчика и птица абсолютно здорова.

Я бы не доверяла и свозила на полный осмотр к проверенному специалисту. Или хотя бы копрограмму сдала. В идеале стоит осматривать у специалиста каждую новоприобретенную птичку. )

 

1 час назад, Dpronin сказал:

из этой смеси ест вроде как только семечки

Значит, постарайтесь семечки из смеси выбирать. Попугаям нельзя много семечек, они очень жирные.

А семечки потом сможете использовать как лакомство при приручении птицы.

 

1 час назад, Dpronin сказал:

Употреблял радостин в соответствии с инструкцией.

Радостин не используйте, это по сути отрава. Если и использовать витамины, то Beaphar Винка или МаузерТрофен курсами не чаще, чем раз в полгода.

 

Помимо корма стоит предлагать птице еще запаренное зерно, веточный корм (свежие ветки деревьев), кашки типа гречневой (лучше многокомпонентные, без приправ, соли, молока и масла). ягоды, фрукты (в идеале 4-5 видов ежедневно) и зелень.

 

1 час назад, Dpronin сказал:

Клетку чистим 2-3 раза в день.

Однако. ) Вот это, я понимаю, чистота. )

 

 

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SilverDrein сказал:

запаренное зерно,??? веточный корм (свежие ветки де?ревьев), кашки типа гречневой (лучше многокомпонентные,

А это зерно можно приобрести или самим его запаривать? Ветки каких деревьев? ( Не принесем ли заразу? Надо ли как то сначала обрабатывать? Каши гречневые - это просто крупу или варить надо?? Смесь 5 злаков не пойдет??

И что по клюву скажете?? Каракатицу не грызет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dpronin 

4 минуты назад, Dpronin сказал:

А это зерно можно приобрести или самим его запаривать?

Самим запаривать. ) Я запариваю специальный РИО для проращивания, но его в рознице найти сложно, по интернету заказываю.

Поищите поиском про запаренку, на форуме об этом много информации. Семена льна, например, нельзя запаривать.

 

5 минут назад, Dpronin сказал:

Ветки каких деревьев?

Мнения специалистов разнятся. Если хотите более стандартный набор, то поищите поиском "разрешенные породы деревьев для жердочек".

 

6 минут назад, Dpronin сказал:

Не принесем ли заразу? Надо ли как то сначала обрабатывать?

Я просто в холодной воде промываю, ствольную часть мочалочкой немного. Но собирать ветки надо там, где нет рядом автодороги и где они не политы пестицидами от клещей. Если есть рядом парк или лесопарк, то лучше там.

 

7 минут назад, Dpronin сказал:

Каши гречневые - это просто крупу или варить надо?? Смесь 5 злаков не пойдет??

Смотря какой состав в 5 злаках.

Гречку можно как варить, так и запаривать на 15 минут в кипятке.

 

8 минут назад, Dpronin сказал:

И что по клюву скажете?? Каракатицу не грызет:(

Клювом я сама грешна, у моей самки сильно слоится. ( Но мы сейчас другое лечим, так что проблемой клюва я пока не занималась. Может, кто еще подскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dpronin сказал:

Ветки каких деревьев? ( Не принесем ли заразу? Надо ли как то сначала обрабатывать?

https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/zelen_v_racione.php    https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/      https://www.mybirds.ru/forums/forum/97-ovoschi-frukty-yagody-zelen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dpronin здравствуйте. Внешне птица нормально выглядит. Лапы бывает шелушатся от сухого воздуха или когда обновляются чешуйки. Клюв немного перерос, корректируется путем выдачи веток. Будет грызть, придет в норму. В клетке там, где кусочки овощей, установите короткую жердочку диаметром около 15–20 мм, получится удобное место для сна. Попробуйте предложить яблоко, грушу, болгарский перец, морковку, тыкву. Вешать фрукты/овощи можно (и нужно) на целый день на обычные пластиковые бельевые прищепки или приобретите специальные в зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dpronin сказал:

яблоки только сушеные? Так ли это? Можно вешать свежие фрукты?

Первый раз слышу что сушеные лучше свежих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти зоомагазины.:huh1:Можно свежие фрукты. Лучше свежие сезонные. И сушеные тоже можно.

Статья о рационе попугаев подробно тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, амазон сказал:

Первый раз слышу что сушеные лучше свежих.

 

59 минут назад, Bamboo сказал:

Ох уж эти зоомагазины.:huh1:Можно свежие фрукты. Лучше свежие сезонные. И сушеные тоже можно.

Статья о рационе попугаев подробно тут: https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

 

Спасибо большое.. буду изучать.. а вот сама трещинка на клюве это норм или питание правильное это исправит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dpronin сказал:

рещинка на клюве это норм или питание правильное это исправит??

Если можно фото и крупным планом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм, ничего ужасного с клювом не происходит.) Такая ступенька образуется когда птица мало точит клюв. Нормальный рацион питания плюс сепия, минеральный камушек, ветки для погрызушек способствуют выравниванию клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dpronin , добрый вечер! У вас очень хорошая птичка!!! Красавица или красавец! Неразлучники очень хорошие друзья, птичка стайная. С ней нужно или много общаться или заводить пару. У меня опыт небольшой, но все-таки есть. Проблему с питанием нужно решать. Я, когда птичку покупаю, часто сталкиваюсь, что она не приучина к правильному питанию, а это все-таки ее здоровье. У меня их сейчас 6, было больше!!! Могу вам подсказать, как я приручаю их к фруктам и овощам, мало ли вам пригодиться.

Все птички приручены к сухому корму и его едят хорошо, а остальную еду отвергают. Я начинаю приучать сначала к яблоку. Когда насыпаю корм, то смешиваю его с тертым яблоком, в течении недели так кормлю. Птичка привыкает к запаху и вкусу. Потом над кормушкой вешаю на прищепке кусочек яблочка, птичка 1-2 дня начинает его кушать. Не снимаю целый день, даже если подсыхает. Когда птичка привыкнет есть вкусняшку с прищепки, то можно уже дать ей на эту прищепку попробовать, что-нибудь другое. Метод действенный и опробованный!!! Так же приручаю и к морковке и к другим овощам. Сейчас сезон одуванчиков, им очень нужна зелень. Не проходите мимо, сорвите несколько листиков, промойте хорошо и дайте питомцу. Если птичка отказывается есть травку, то я сначала вешаю петрушку. То ли запах, то ли что-то другое, но начинают кушать, а потом можно и на одуванчики переводить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uyla сказал:

@Dpronin , добрый вечер! У вас очень хорошая птичка!!! Красавица или красавец! Неразлучники очень хорошие друзья, птичка стайная. С ней нужно или много общаться или заводить пару. У меня опыт небольшой, но все-таки есть. Проблему с питанием нужно решать. Я, когда птичку покупаю, часто сталкиваюсь, что она не приучина к правильному питанию, а это все-таки ее здоровье. У меня их сейчас 6, было больше!!! Могу вам подсказать, как я приручаю их к фруктам и овощам, мало ли вам пригодиться.

Все птички приручены к сухому корму и его едят хорошо, а остальную еду отвергают. Я начинаю приучать сначала к яблоку. Когда насыпаю корм, то смешиваю его с тертым яблоком, в течении недели так кормлю. Птичка привыкает к запаху и вкусу. Потом над кормушкой вешаю на прищепке кусочек яблочка, птичка 1-2 дня начинает его кушать. Не снимаю целый день, даже если подсыхает. Когда птичка привыкнет есть вкусняшку с прищепки, то можно уже дать ей на эту прищепку попробовать, что-нибудь другое. Метод действенный и опробованный!!! Так же приручаю и к морковке и к другим овощам. Сейчас сезон одуванчиков, им очень нужна зелень. Не проходите мимо, сорвите несколько листиков, промойте хорошо и дайте питомцу. Если птичка отказывается есть травку, то я сначала вешаю петрушку. То ли запах, то ли что-то другое, но начинают кушать, а потом можно и на одуванчики переводить!

Спасибо большое.. буду пробовать.. сегодня веток наелся яблочных. И гречи думаю все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Dpronin , добрый вечер! Да ничего страшного с вашим клювом нет. Он немного перерос, нужно березовых веток натаскать или плодовых деревьев, что бы клюв сточить. Я такое наблюдала несколько раз, когда птенчики подрастают и становятся половозрелыми, то у них клюв, как слоится. 

Сейчас очень душно и жарко. Некоторые мои птички сами купаются, а некоторые любят, когда я их просто опрыскиваю. Только нужно это делать аккуратно, что бы не напугать. Сначала поставить купалку, если не залезают в водичку через пару дней, то попробовать тихонечко .опрыскать. Сначала птички немного пугаются, а потом сами начинают просить!!! Опрыснули, похвалили, дали вкусняшку и т.д., что бы птичка не подумала, что вы ее за что-то наказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.