Перейти к содержанию

Ненеадекватное поведение грача - очень нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Наш грач Маруся появилась дома малюсеньким желторотиком 3 года назад. Грач Николай стал усердно ее выкармливать. Мы не возражали, так как эти заботы его омолодили. Он забыл о болячках...Это был его питомец. Даже научил ее произносить имя Коля...Но в сентябре того года он умер (может болезнь, может его 22 года жизни..)  А Манечка стала злючкой и дикаркой. Причем, раньше она жалась к своему "папочке", теперь она не признает никого. Мне казалось, что она сердита на меня, т.к. последние пару недель, когда Колюше стало совсем плохо, я его забрала, и он все время был со мной, а потом , в ее понимании, я куда-то его дела..Но, кроме, воспитания и нежного подхода, мне кажется, у нее что-то с головой, нервами... Может, когда она оказалась возле лужи, где я ее нашла, она ударилась головой...Глицин с пустырником я давала ей курсами уже 3 раза...Еще при Коле...Она пугается всего..Причем, порой даже трудно понять, чего. Начинает с открытым клювом метаться по клетке, подпрыгивать...Порой, выглядывает с интересом, следит за нами...и вдруг, ее как переклинивает...и опять паника... Пожалуйста, помогите нашей Марусечке

photo_2018-10-18_16-54-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое чудушко красивое))

А раньше не было такого? Что то изменилочь в квартире? В обстановке?

Вы выпускаете ее погулять по комнате? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fardibaka , чудесный ребенок :)

Жалко вашего Николая, я видела ваши темы в "Болезнях", жаль, что не писали про него на форуме. 22 года это срок, здесь больше нет таких долгожителей.

Не знаю, может я не права, но на мой взгляд поведение вашей грачишки вполне нормальное. С учетом того, что ее выкармливал и воспитывал взрослый грач, а не вы, она и должна была вырасти полудикаренком. Смерть его для нее потрясение конечно, не удивительно, что она злится и дичится, тут нужна только ваша любовь, терпение и время. Даже взрослых природных дикарей приручают,  и у вас обязательно все получится со временем.

Насчет пугливости... Грачи вообще очень пугливые. Мне кажется, самые пугливые из всех вранов. Моя грачишка точно такая же. Первые годы боялась вообще всего. Подобрала ее слетком, выкармливала, воспитывала сама, она общалась с членами семьи, но все-равно в первый год пришлось приложить массу усилий к приручению. В последующие годы тоже, стоило мне уехать месяца на два,  то когда возвращалась, меня встречал дикарь. Ей сейчас 6 лет, она ручная,  но пугливость все-равно есть, хоть и  намного меньше, чем в детстве. Может придумать себе что-то и паниковать на пустом месте.

11 часов назад, fardibaka сказал:

мне кажется, у нее ?????????чт?о???????????-??то?? ?с голово???й????

В чем это проявляется?

 

Также очень важно - сколько вы с ней общаетесь сейчас, не сидит ли целый день одна? Чем ее выкармливал Николай и что кушает сейчас? Соблюдаете ли режим светового дня? Летает ли птица по квартире, много ли гуляет? Получает ли солнечные лучи не через стекло? И когтки бы подстричь, очень переросли (из-за них тоже нервничать может)

 

Как вариант, может завести ей в компанию второго грачика?

Было бы хорошо, если бы вы и дальше писали про Марусю, здесь так мало грачей :) 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Marice сказал:

@fardibaka , чудесный ребенок :)

Жалко вашего Николая, я видела ваши темы в "Болезнях", жаль, что не писали про него на форуме. 22 года это срок, здесь больше нет таких долгожителей.

Не знаю, может я не права, но на мой взгляд поведение вашей грачишки вполне нормальное. С учетом того, что ее выкармливал и воспитывал взрослый грач, а не вы, она и должна была вырасти полудикаренком. Смерть его для нее потрясение конечно, не удивительно, что она злится и дичится, тут нужна только ваша любовь, терпение и время. Даже взрослых природных дикарей приручают,  и у вас обязательно все получится со временем.

Насчет пугливости... Грачи вообще очень пугливые. Мне кажется, самые пугливые из всех вранов. Моя грачишка точно такая же. Первые годы боялась вообще всего. Подобрала ее слетком, выкармливала, воспитывала сама, она общалась с членами семьи, но все-равно в первый год пришлось приложить массу усилий к приручению. В последующие годы тоже, стоило мне уехать месяца на два,  то когда возвращалась, меня встречал дикарь. Ей сейчас 6 лет, она ручная,  но пугливость все-равно есть, хоть и  намного меньше, чем в детстве. Может придумать себе что-то и паниковать на пустом месте.

В чем это проявляется?

 

Также очень важно - сколько вы с ней общаетесь сейчас, не сидит ли целый день одна? Чем ее выкармливал Николай и что кушает сейчас? Соблюдаете ли режим светового дня? Летает ли птица по квартире, много ли гуляет? Получает ли солнечные лучи не через стекло? И когтки бы подстричь, очень переросли (из-за них тоже нервничать может)

 

Как аариант, может завести ей в компанию второго грачика?

Было бы хорошо, если бы вы и дальше писали про Марусю, здесь так мало грачей :) 

Подписываюсь под каждым словом)

У нас не грач, а серая ворона, и выкормленная людьми, но где то в год тоже паниковал ужасно, обломал все перо в этих приступах , кидался на клетку, просовывал голову через прутья. Чуть звук, тень, щелчок, пакет какой то в комнату принесла  и - " ааааа, мы все умреееееем !!!! Спасииииитееее"

Сейчас такого нет практически.

Наверное Марусе нужно время принять новую реальность. Больше проводите вместе времени. Больше играйте вместе.

Присмотритесь что вызывает панику - люди, вещи, звуки, что то происходящее на улице.

И может действительно ей будет лучше вместе с сородичем. Может компанию ей взять. 

 

 

Вы намного опытнее меня, конечно, если Николай прожил 22 года. Прямо респект.

Может Марусе коготки подстричь и присады поменьше сделать? Ей удобно на такой? Она ее лапками не может обхватить. И вы даете ей гулять, сбрасывать энергию? Или она все время в клетке? Это тяжело мне кажется для птицы. 

И она купается? Я заметила что ванны их успокаивают хорошо. 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо всем за теплые слова. Манюсю начинала кормить из ложечки сначала я. Кушала она мешанку. И творожок, и крупы, и мясо с печенкой. Но как-то произошло, что Николай взял на себя эту заботу. Он набирал из кормушки(а там обычно было примерно все то, что надо и малышам. Колюша был в возрасте и я старалась, чтоб еда была свежей и полноценной. Он очень любил смесь тертой морковки с мяском и кашкой - основная часть морковь.Туда курсами клала и глицин, и сушеные листики... Даже перед смертью с таким удовольствием лопал ее..) и бежал к ней. Засовывая в рот еду, он произносил свое имя "Коля", которое она все время говорит теперь..его же голосом и тоном. Я не успевала наполнять кормушку. Он выскакивал и орал, чтобы поторопилась..Теперь она просто паникует на ровном месте. Подойду, разговариваю с ней, вроде слушает, но стоит сделать движение к ней рукой, тихонечко - уже паника. Клетка у нее открыта всегда, но вылетать из нее она боится..Николай у нас был с малыша...Он тоже опасался всего, но он обитал по всей квартире, он таскал за хвост предыдущую овчарку. Он всегда знал, чего хочет. Он каждый день заставлял дать ему тазик с водой, мы даже на море Колюшу возили (с тазиком)...Сейчас появился 2 дня назад еще один грачушка. У нас жестоко в городе возле церкви расправились с гнездами. Много ребяток погибло. Каких-то кто мог (или просто не мог пройти мимо) люди подобрали. Он рвется к Манюсе...Но я не хочу,чтоб опять был птичий дикаренок, даже, если она примет его - в чем сомневаюсь...Даже вкусняшки она принимает в штыки, рассекая воздух клювом...угощение вываливается из рук и кладу его просто в кормушку.

 

Изменено пользователем fardibaka
видео не найдено системой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fardibaka сказал:

 

P1040007.MOVP1040007.MOVP1040007.MOV Добрый день. Спасибо всем за теплые слова. Манюсю начинала кормить из ложечки сначала я. Кушала она мешанку. И творожок, и крупы, и мясо с печенкой. Но как-то произошло, что Николай взял на себя эту заботу. Он набирал из кормушки(а там обычно было примерно все то, что надо и малышам. Колюша был в возрасте и я старалась, чтоб еда была свежей и полноценной. Он очень любил смесь тертой морковки с мяском и кашкой - основная часть морковь.Туда курсами клала и глицин, и сушеные листики... Даже перед смертью с таким удовольствием лопал ее..) и бежал к ней. Засовывая в рот еду, он произносил свое имя "Коля", которое она все время говорит теперь..его же голосом и тоном. Я не успевала наполнять кормушку. Он выскакивал и орал, чтобы поторопилась..Теперь она просто паникует на ровном месте. Подойду, разговариваю с ней, вроде слушает, но стоит сделать движение к ней рукой, тихонечко - уже паника. Клетка у нее открыта всегда, но вылетать из нее она боится..Николай у нас был с малыша...Он тоже опасался всего, но он обитал по всей квартире, он таскал за хвост предыдущую овчарку. Он всегда знал, чего хочет. Он каждый день заставлял дать ему тазик с водой, мы даже на море Колюшу возили (с тазиком)...Сейчас появился 2 дня назад еще один грачушка. У нас жестоко в городе возле церкви расправились с гнездами. Много ребяток погибло. Каких-то кто мог (или просто не мог пройти мимо) люди подобрали. Он рвется к Манюсе...Но я не хочу,чтоб опять был птичий дикаренок, даже, если она примет его - в чем сомневаюсь...Даже вкусняшки она принимает в штыки, рассекая воздух клювом...угощение вываливается из рук и кладу его просто в кормушку.

 

Так может это на новичка реакция? Скучает по папе, а тут опасный новенький? Может адаптация?

А раньше она как себя вела? С чего паники начались? 

 

Прямо до слез как вы про Колюню рассказываете. Наверное, с ним уже никто не сравнится, конечно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fardibaka , да, а при Коленьке как она себя вела с вами? Из клетки выходила, гуляла с ним? Возможно, к обстоятельствам еще и характер пугливый. Прекрасно это понимаю, моя такая же.

3 часа назад, fardibaka сказал:

Сейчас появился 2 дня назад еще один?????????? гр?ачушка.? У н?а?с жестоко в городе возле церкви расправились с гнездами. Много ребяток?????????????????? п?огиб?л?о

Просто слов нет(((  Молодцы, что забрали. Да, пока лучше отдельно держать, да и карантин нужен хотя бы месяц.

Может быть вы еще не видели. Появились новые статьи по выкармливанию птенцов и слетков  https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php. и по кормлению взрослых птиц https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.

 

Коленька у вас был невероятный, потрясающий грачик...

 

2 часа назад, fardibaka сказал:

что-то видео не грузятся

Можно выложить на ютуб, а  сюда ссылку дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Маруся. Нет, она всегда всего боялась, но тогда было родное плечо Коля.  А теперь его нет..А с малышом ни хуже, ни лучше не стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fardibaka 

Я не могу судить о Вашей птице. Просто расскажу о своих. Когда умер Чак, Чита тоже от меня удалилась и шарахалась.

Плюс когда выпустил новенькую, их реакция была не предсказуема. Они оба от меня шарахались. Будто я их тоже убью или выброшу.

Чита у меня чей то выкормыш и потом выкидыш. Мне сказали что её поймали дети и где-то держали в гаражах.

А паника у них естественна. Даже Вы зайдёте к ним в другой одежде, с другим запахом, Ваша тень, падающая от светильника, расстилающаяся по полу или стенам и всё вот Вам и паника. А плюс она потеряла опору, в которой была уверена.

У меня Чита иногда ночью прилетает в спальню в панике бросаясь на тюль в окне.

Ловлю укладываю под мышку и спим будто пшеницу продавши, аж утром вставать не хочется.

Чувствуя как у тебя под мышкой спит птица беззаботно.

Терпение, старание, и она Вам ПОВЕРИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коленька летал замечательно. У нас высота 3600. Он под лампой такие виражи выписывал...По шифоньерам хозяйничал...У меня там лежали тома классики, толстые такие...все скинул. Бояться.. .нет, он был герой...и страшно, но вперед! Чтобы не шкодил, в местах критичных расставляла резиновые игрушки, кот. он ужасно боялся...Но он акккуратненько подлетал, скидывал их и делал, то что хотел.. А хотел он....и вилки из розеток повытаскивать.., и крючки со спицами попрятать...да мало ли...дел то сколько! Он не скучал. Он технарь был..мог часами разглядывать электронные платы у мужа, подтыкивать что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fardibaka сказал:

Он технарь был..мог часами разглядывать электронные платы у мужа, подтыкивать что-нибудь...

Чика моя тоже пытается с них что-нить по отрывать. Когда выхожу из комнаты накрываю покрывалом. И паяльник с собой ношу, как драгоценную вещь.

Иначе ищи плату гдень у Чики на шкафу, или за шкафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках Коля загорает на солнышке. И на другой - мы с ним на пляже. При его хорошем лете на руке он сидит безо всяких привязок...Это было очень сознательное существо..потому, тяжело с Манюсечкой. Я стараюсь...Она похожа на Колюню стала, и голос похожий, и ее песня про Колю...А "фардыбака" тоже пошло от Коли. Мы искали правописание какого-то слова в словаре. Попался фардыбака. Что же это такое? - человек, который фардыбачит. Заинтересовались... оказалось, безобразничает и тд. А тут Коля что-то сотворил. Мы его и обозвали фардыбакой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, fardibaka сказал:

тяжело с Манюсечкой??????????????

Все обязательно нормализуется. Потом подрастет малыш, начнут общаться, может быть это отвлечет ее. Просто наверное время нужно...

26 минут назад, fardibaka сказал:

"фардыбака" тоже пошло от Коли. ???????????Мы? искал?и правописание какого-то слова в словаре. Попался фардыбака. Что же это такое? - че??ловек, который фардыбачит. Заинтересовались... оказалось, безобразничает и тд. А тут Кол??я что-то сотворил. Мы его и обозвали фардыбакой....??

Хорошее слово)) Моей бы тоже очень подошло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго всем вечера. Не знаю в какую тему написать, но прошу помощи. Кратко опишу ситуацию.

Неделю назад подобрала грача, сломано крыло и половина клюва, верхняя часть. Орнитолог осмотрела и сказала, что грач, предположительно самка, этого года, летать уже не будет, перелом застарелый, клюв отрастет, общее состояние очень хорошее, перья чистые, упитанная. По кормлению и содержанию проконсультировалась, на форуме дополнительно ознакомилась. Я понимаю, что она очень боится, особо стараюсь не надоедать, содержу на застекленной лоджии, лоджия большая, вся в ее распоряжении, дверь закрываю. Прихожу, убираюсь, меняю корм, воду, разговариваю с ней, стараюсь близко не подходить, понимаю, что ей нужно привыкнуть, а мне набраться терпения. Вчера ела плохо, сегодня вообще не при тронулась к еде, даже помета не было, все чисто, сидит на подоконнике, постукивает клювом, а я переживаю аж до слез. Хотя скачет резво, когда я захожу, бежит и прячется за штору и сидит там, даже когда я ухожу. Скажите, что с ней происходит?!Что мне делать, как быть?

IMG_20191205_081955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Челнокова, здравствуйте. Создайте, пожалуйста, свою отдельную тему, вы сейчас пишете в чужой.

Не представляю, как птица с таким клювом может есть сама и наедаться, по-моему нужно насильно кормить и поить. То что не было помета целый день это не просто плохо, а очень плохо. Даже если птица не ест какое-то время, помет все-равно должен присутствовать. Поэтому срочно взвесьте грачика и пощупайте киль (продольная косточка на грудке) - насколько он выступает, можно ли за него ухватиться двумя пальцами?  И начинайте кормить насильно.

Делали ли обзорный рентген в двух проекциях, сдавали ли какие-то анализы? Распишите подробно рацион - что и в каких кол-вах даете. 

Грачик у вас взрослый, а не первогодка. Пол определить может только специальный генетический анализ.

Установите на лоджии  удобные присады разного диаметра (свежесрезанные ветки с грубой корой) - так, чтобы птица могла легко на них запрыгнуть и без проблем перепрыгивала с одной на другую.  Также желательно сделать ему какое-то укрытие - небольшую клетку или домик, чтобы он мог прятаться и ночевать там. Разговаривайте с ним спокойно и ласково, озвучивайте все свои действия, со временем он привыкнет и не будет так шарахаться от вас.

 

P.S. Вам стоит создать две темы - одну здесь, во врановых и одну в болезнях в Основном разделе.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.