Перейти к содержанию

Кору, Ата и Таки, пёстрые розеллы


Рекомендуемые сообщения

@амазон я не игнорю, я просто стесняюсь признаться, что не умею ничего выкладывать, кроме фоток?

 

Да поёт... такое себе, ничего особенного, просто мелодичные трели, которые не режут слух и не бьют по ушам?

 

Таки всё меньше боится рук. Из пальцев берет фрукты. Очень озорной. Я была уверена, что розеллы больше летающие попугаи, чем акробатничающие  - ничего подобного! Висеть на одной лапе вниз головой, гоняясь при этом за собственным хвостом, кувыркаться на спинке в ветках, колбаситься на канатиках во всех немыслимых позах, это тоже все про нас.??

20201017_101032.jpg

20201017_101207.jpg

20201024_124015.jpg

20201024_124032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    61

  • narutik

    24

  • Виталий T

    23

  • Гардения

    20

@Fageol спасибо, что есть, то есть, сама любуюсь)))) Интересно, каким Таки станет после первой линьки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг кому нужно. Вчера заехала в один зоомагазин в Истринском районе - там сидит шикарный самец пёстрой розеллы. Круглая маленькая клетка, условия не ахти, но парень такой жизнерадостный, любопытный, поёт, выглядит отлично, крупный. Красный с жёлтым, рубино, если я правильно определила. Было б куда, и его до кучи забрала бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже появился второй самец, назвала Климом. Он создал пару с Дусей, а Филимон с Пачи. Думаю, надо ставить гнезда...

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Гардения ну и как с гнёздами? Поставили?

 

Таки, моя звёздочка?, взрослеет и всё хорошеет. Ювенильная линька проходит совсем не напряжно. Характер - тот ещё! Не зря я дала ему это имя - ведущий, лидер, в переводе. Он задаст фору даже всем моим длиннокрылым вместе взятым с их хваленым интеллектом.

Он активен, любопытен, умён и рассудителен. Ну о чем можно говорить, когда птица, летающая свободно по комнате, видя, что я ставлю в его клетку новые ветки(а это творческий процесс, и много движений, шума), пытается влететь внутрь клетки сквозь всю эту суету, чтобы принимать участие. И лишь только я даю проход к открытой дверце - он уже внутри и начинает исследование. Все канаты, игрушки, погрызушки, все, что даётся птицам для моциона и времяпровождения - всегда его с первой минуты. Такой деятельной смелости я, честно говоря, ни у одной птицы не видела за всю свою жизнь.

Аточка прекрасно проводит время за его спиной. У нее сейчас все тихо и ровно, в том числе и с гормональным фоном.

 

Кстати, по поводу прикладывания лобиком или клювом к поверхностям. Ну у Таки это началось недавно, и он просто отжигает. Начинаешь обращать внимание, так он из кожи вон лезет, прикладывается ко всему, что есть вокруг, как будто показывает, какой он молодец-удалец. Облетая коряги-стенды на чужих клетках, он делает то же самое. 

Ну кто бы мне объяснил с научной точки зрения это поведение....? ???

20210110_132550.jpg

20210110_132543.jpg

20210110_132536.jpg

20210110_132532.jpg

20210110_132521.jpg

20210110_132520.jpg

20210110_132511.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поставила двум парам розелл, все гнезда заняты кареллами и выставочными...:swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подниму темку?

Весной этого года Ата пожелала снова пойти на гнездо. Поскольку всё это у неё происходило бурно, гнездо я повесила. Ставок на молодого самца не делала, т.к., кроме песни, вряд ли он был на что-то способен. Атка снесла 5 пустых яичек и прилежно отсидела на них. Таки даже и не кормил её, только пел свои серенады)))) Потом гнездо убрала, жизнь пошла своим чередом. Во второй половине лета Таки исполнился год.

 

Все наши переезды, которые ещё и не закончились,  розеллы восприняли очень спокойно. На удивление оказались весьма стрессоустойчивы. Жизнь в этом сезоне у них не богата на события, зато повидали мир вокруг)))

 

 

 

20210827_164739.jpg

20210827_164721.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла отметить наблюдение. Помнится, мы тут где-то в розеллах обсуждали момент, может ли самка кормить взрослого самца. Я как раз привела пример Аты и Таки. Она кормила его до года время от времени. Она кормила его и в год. Она иногда кормит его и сейчас!

Он тоже её иногда кормит, но чаще он кормит игрушки в клетке????

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение, спасибо.

Кстати говоря, про абсолютно другой вид попугая: про сенегальского. Девочка 20 г. р., дикарка, но со временем стала ко мне тянуться, привыкла... и стала ручной, мягкая игрушка, а не птица. Так вот, каждый раз, когда подхожу к ней, начинаю ухаживать и гладить - смотрит на меня и делает отрыгивающие движения: хочет поделиться содержимым своего зоба! Возьму птицу в руку, переверну кверху пузом - после паузы в несколько секунд возобновляет эти движения! (Ни разу, впрочем, у неё изо рта корм не вываливался: то ли недоконченный ритуал, то ли я своим поведением ей не позволял).

Но самка же! И по окраске нижней части туловища, и по строению головы.

И довольно часто "танцует" передо мной: опустит крылья и сопит-кряхтит, поворачиваясь на жёрдочке - и снова стремление покормить... на расстоянии.

До её приручения я думал, что так ведёт себя самец перед подругой: кормит и совершает телодвижения с "песенкой" - у её родителей такое наблюдаю, только у самца, у самки же ни разу.

Отсюда - выводы:

1. Неверно придерживаться шаблонов при описании птиц, нельзя ничего додумывать про них на основе имеющихся знаний - эти знания имеют границы, для их расширения нужно наблюдать далее, либо принять к сведению чьё-то достоверное наблюдение.

2. Идея содержания одиночного попугая, который начинает воспринимать хозяина как партнёра и так была мне неприятной, а теперь неприятна ещё больше... Жду не дождусь, когда её брат-сеголеток привыкнет ко мне - и буду знакомить его с бедненькой девчонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Виталий T а у конголезов и попугаев Рюппеля самки тоже так делают, много раз наблюдала. И выкормыши, и дикарики(у конго). И у жако видела. С последним совершенно согласна. 

 

Что до моих розелл....

Петушок Таки ??

Ни переезды, ни переносы клеток с места на место, ни неудачная постановка этих самых клеток, да не то, что неудачная, недопустимая, ни условия, вернее их отсутствие, ни отсутствие прогулок, ни минимум общения со мной, ничто не сделало его более пугливым. Он также берёт из рук лакомство, и даже заинтересовался фотографирующим его телефоном, пошёл пробовать на зуб, жаль камера размазала, когда он совсем близко был...

А ещё у нас сквор научился кукикать и петь по-розельи. Вот где какафония начинается! Кукикает чисто, а Таки в ответ устраивает перекличку, кто кого)))))))

20211125_145607.jpg

20211125_145624.jpg

20211125_145637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.