Перейти к содержанию

Кору, Ата и Таки, пёстрые розеллы


Рекомендуемые сообщения

Надо срочно покупать рябину и др. ягоды! В этом году в лес не пойдёшь, тут по городу уже медведи по трое в разных местах в один день шастают! А в лесу можно тринадцать за раз насчитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    61

  • narutik

    24

  • Виталий T

    23

  • Гардения

    20

@Гардения ну у вас там, да, экзотичненько))) 

Здесь проще. Рябину я лет 20 назад посадила у себя на участке в достаточном количестве именно с учётом птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Я как-то забыла, что её на дачах у знакомых поискать можно, а не только в лесу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кору и Ата закончили линять(фото старое) и, похоже, снова готовы к увеличению состава семьи. Я с ними категорически не согласна и всяко пытаюсь протянуть время.

Кору  - умный мальчик.  Он отлично гуляет, наматывает круги в воздухе, тренируется, не боится ни на пол слететь, ни на стол сесть, сам возвращается в клетку. Аточка чаще отсиживается в клетке, боится выходить. Зарядку делает дома))) Кору, и гуляя, очень заботится о ней - подлетает и кормит через прутья.

Была тут в гостях и наблюдала прекрасную пару розелл. Условия шикарные, птицы великолепные  точно разнополые, самец невероятно красивого окраса, но.... не пара. Живут параллельно, никакой взаимности их хозяйка не наблюдает. Я подумала о своих в сравнении и удивилась - как все-таки у них все не просто.

20190830_080321.jpg

20190830_080216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то Пати  4 летний самец пестрой розеллы стал доставать со дна из-под решетки газеты и превращать их в мелкий мусор. А самка так не делает. Может он не самец...?....

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения могу, конечно, ошибаться, но я по фото бы подумала, что это самка. Хотя то, что рвёт бумагу - вообще не показатель. Мои рвали оба всегда и особенно перед гнездовым сезоном, пришлось решётку над поддоном поставить, невозможно, сколько мусора было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что-то давно новостей нет.... Пати явно девочка.... В гнезде копается.... Да и в местной теме о поле розелл много прочитала и узнала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас и правда особых новостей нет. Продолжаю отстаивать сезон НЕ гнездования, а сладкая парочка со мной воюет. Но я пока стараюсь и держу оборону)))

Есть один интересный момент. Отселила, уже месяца 2 как, розелл от африканской компании. Хоть я и следила, и прецедентов не было, но соседство все же не на равных. И удивительное дело. Освоив новую комнату, Кору и Ата, буквально расцвели в отсутствие более агрессивных собратьев рядом. Ата вспомнила, что розеллы умеют есть лапками. Чудо. Я думала, она совсем уже к этому не способна. Она никогда не пользовалась лапкой для еды, всегда была более трусливая и зажатая, хуже летала, чем Кору, а тут прям радует.

Рядышком с розеллами обживаются мои случайные новенькие - тростниковые астрильды. Получилась замечательная австралийская композиция)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, кончай держать оборону! Мне мальчики нужны. И из Москвы я могу их вывезти!:zip_zip:

А картинку и мне бы хотелось увидеть!:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, простите, что затянула с картинкой))) Да оно просто громко звучит "австралийский уголок". Особо и фотать нечего.

 

Подстригли сегодня коготки, потому на фото немного обижены и взъерошены. Порадовали упитанность птиц и состояние мышц. А еще перышки?.... какие же они шелковистые на ощупь!

П.С. оборону, видимо, придется сдавать ;)

20200111_085505.jpg

20200111_085240.jpg

20200111_085231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marina-P сказал:

Маньяки-тростнички.

Почему маньяки?

 

5 минут назад, Marina-P сказал:

оборону, видимо, придется сдавать ;)

 

Хм-м.. Мне девочку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 2 озабоченных самца. Выдергивают друг у друга хвосты и пытаются строить гнездо из любого подручного материала: из долек яблок, листьев салата... или делают мимимишные конвертики из бумаги на поддоне?... А самочек я вроде не планировала. Просто приютила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik так они еще и не боятся меня совсем, хотя по идее изначально были дикие. Представьте, подхожу к клетке вплотную, а эти два таракана, до того где-то носившиеся со световой скоростью в своем пространстве, с готовностью и интересом прыгают мне навстречу на ближайшую ветку или на переднюю решетку клетки, замирают, смотрят с любопытством и ждут.... чего ждут, не знаю))))

 

13го вечером повесила розеллам домик. 14го утром оба уже были внутри. Сегодня Ата активно наводит там порядок :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-P сказал:

смотрят с любопытством и ждут.... чего ждут, не знаю))))

Вкусняшку? :happybirth:  Суженую? :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Никак(((   7(!) яиц и, похоже, все пустые. Предположу, что на новом месте в новой клетке Кору не очень сильно старался в плане своих супружеских делишек, отвлекался и всё такое.

Вот думаю, забрать кладку и дать им еще раз попробовать, или уже дать досидеть и на этот сезон закрыть вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Ну что же, всякое бывает. Зато новые хоромы освоили :)

А уж закроют они сезон или нет, только им, наверное, известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Гардения не знаю)))...

А тем временем Ата снова сидит(и попробуй ее переспорь)... на 6ти яичках. 1 пустое,  1 непонятно, 4 живут?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2020 в 19:00, Marina-P сказал:

А тем временем Ата снова сидит(и попробуй ее переспорь)... на 6ти яичках

Урра!  Сезон закроет, когда соизволит :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну и что дальше? Мы не дождались от вас мальчика, но приобрели другого... теперь думаю, второго надо... девок то двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, если говорить о семейных хлопотах моих птичек, то и в этот раз ничего не получилось. 3 яйца они разбили, а в 4м птенчик не смог вылупиться из-за неправильного положения в яйце, перевертыш.

По поводу поведения родителей. Есть мысль, что соседство суетливых астрильдов повлияло на розелл, и поэтому, возможно, они как-то более нервно вели себя в гнезде и попортили яйца. Дуплянка вплотную была прижата к клетке с шебутной мелкотой, по другому ее тут никак было не расположить. 

После снятия домика я вернула вольерку с розеллами на прежнее место к африканским соседям. Мне даже показалось, что Кору и Ата очень обрадовались этому возвращению. Жизнь у них просто закипела ключом. Налюбоваться на них не могла. Поют, летают, купаются вместе по нескольку раз в день, играют, грызут  - очень радовали меня.

Но как-то утром произошло то, чего накануне вечером я даже и предположить не могла бы. Встаю рано. В 5.30 увидела, что Кору сидит на кормушке. Ему явно плохо. Потом он сходил попил. Потом поднялся снова на кормушку. И в начале 7го так на кормушке и обмяк. Аточка осталась одна. Вообще не могу даже и предположить причин. Птица была в шикарной форме. Зацепиться просто не за что.

Так что так. 

Ата оправилась после потери друга, но до сих пор по утрам зовёт его((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2 @Город@Гардения , спасибо...

Ему было, если верить информации при покупке, всего 4 года. Ата старше. Но в их паре он всегда был впереди. Он научил ее выходить из клетки и летать, есть лапкой, научил с интересом пробовать все предлагаемое новое из еды, научил грызть игрушки и веточки. Он, хоть и не ручной, но не боялся меня и всегда с любопытством прилетал  поближе посмотреть, что я делаю. Ата тоже стала смелее, благодаря ему. А теперь она даже не желает выходить из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, вроде бы все своим чередом, Аточка оправилась от своего траура, вошла в линьку и осмелилась первый раз без Кору выйти погулять. 

Линька оооочень интенсивная, выглядим мы совсем не супер, но настроение отличное и, погуляв, даже сообразили сами вернуться в клетку. Обычно она только следом за Кору могла это сделать.

Но я не об этом. Вот наверняка все наши розелловоды замечали за своими птицами такой момент в поведении - птица как бы прикладывается лобиком или клювом к поверхности того или иного предмета. Мне удалось сегодня запечатлеть сей ритуал на фото. Выглядело это забавно и странно. Птичка вышла на прогулку и давай все подряд поверхности отмечать своим лобиком. Возможно, дурацкое сравнение, но мне это напомнило, как если бы засидевшегося без прогулки пёсика выпустили наконец побегать, и он быстренько метит все ближайшие столбики и углы.

Фото не очень четкие, пришлось сильно приблизить, но видно, что делает птица. Обратите внимание, вот она взлетела на печку - поклонилась, приложилась - потом дошла до потолочной балки и снова приложилась )))))... 

 

20200517_085848.jpg

20200517_081914.jpg

20200517_082015.jpg

20200517_082109.jpg

20200517_082125.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто видела, как это делают самки, мои обе так делают. А вот Филя новенький пока не видела, чтобы так делал... вот интересно зачем они так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно мы не делились своими новостями))))))

Огромное спасибо Павлу13 за чудесного птенца! Его трудами в нашем доме поселился потрясающий по всем позициям самечик))))))

Знакомьтесь с Таки! :)

Это чудо - выкормыш. Первый день знакомства Ата тихо за ним наблюдала. Потом пару дней решила его погонять по клетке. Ну а потом начала заботливо кормить))))) Сейчас они уже кормят друг друга по очереди. Ата хочет спариваться, а он дитё ещё - ему надо играть, баловаться и познавать мир. Таки принимает без страха и с интересом любые игрушки, берёт с доверием любое новое предлагаемое лакомство, наблюдает за человеком и готов осторожно  взаимодействовать. Мне вроде оно не надо, но не пугливый розелл, это так круто и приятно)))) А поёт как!

Павел, ещё раз Вам спасибо, если читаете)))

 

20201014_151816.jpg

20201014_151827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.