Перейти к содержанию

Раненый стриж. Не раскрывает перья на крыле.


Рекомендуемые сообщения

*Нижний Новгород*
Найден стриж. Нападение вороны, клевала. 
Дома на уходе вторую неделю. В темной коробке, салфетки, питание насекомые (замороженные сверчки). Раны на спине и гематомы на крыльях почти прошли. Но: поднимает оба крыла, но не расправляет перья левого крыла. Предположительно, сильный вывих. Если вывих, то будет летным? У кого был опыт с вывихом, полетел потом?  Начал распускать перья?

Какие рекомендации по уходу есть?
Если кто сможет забрать ухаживать, пишите в личных сообщениях! 

IMG_20190527_111808.jpg

IMG_20190527_111653.jpg

IMG_20190527_112348.jpg

IMG_20190527_112507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олеся Г. Нет, увы, после вывиха нелетный. Вы не замечали негативных изменений в общем состоянии? Активный, кушает хорошо?

По поводу рекомендаций в содержании: расскажите, как его содержите вы. Я подкорректирую, если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, казалось, что лучше. Пока не заметила изменений, что не раскрывает перья на левом крыле. и лёгкая ассиметрию, ниже почему-то правое крыло. Когда взяли, был вообще никакой. Лежал уткнувшись и не двигался, глаза не открывал. Обработала кровяную рану на спине перекисью. Поместила в темную коробку, салфетки. Первый день мешанина была. Потом сверчки. Когда подобрала, весил 47 грамм. Сейчас утром, спустя 2 недели 35 грамм(( взвесила сегодня. Хотя по факту, стал активнее, пытается вылезти из коробки постоянно. Поначалу, еде впихивала 30 сверчков в сутки . Сейчас первых сверчков может брать сам с рук. Потом все равно насильно, конечно. Даю антибиотик Ципрофлоксацин и Нистатин. Дозировки нашла на сайте ВК в группе стрижеспасателей. Дополнительно даю через день пивные дрожжи с серой 1/4 таблетки в сутки. 

Стал активнее, стал махать крыльями только первые пару дней. Но заметила, что не расправляет перья на левом крыле, когда машет. Раны на спине, конечно, были сильные. Поначалу казалось, что крылья не задеты. Но когда оттирала их от помета, они намокли, увидела там ещё гематомы. Рентген не делала. Дорого. Но сомневаюсь, что просто ушиб. Мне кажется, он бы к двум неделям стал спадать. Могу ошибаться. Неделю ещё будем наблюдать. Если не найдем добрые руки и не будет улучшений, то приняла решение усыпить. Как бы прискорбно это не звучало( впервые сталкиваюсь со стрижом. Это огромный труд, финансовый и временно затратный. Искренне, я не готова взять его на ПМЖ. 

Изменено пользователем Олеся Г.
Опечатки по тексту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин 2 капли утром и 2 капли вечером с промежутком 10 часов.

Нистатин 1/4 таблетки мешаю в 2 мл воды, даю по 1-2 капле на прием. 

Почему может не распускать перья на крыле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 грамм весит утром до кормления* 

После приема пищи на весах 42-43 грамма. 

Не знаю, правда, почему такая большая разница. 

В один прием ест 15 сверчков примерно. Кормлю 3-4-5 раз в день, как успеваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera сейчас кушает хорошо и с большим аппетитом. Съедает гораздо больше, чем в первую неделю.. Первый день сегодня, когда сам стал чистить перья у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera сегодня аппетит вообще огонь. Ест, берет прям с руки, около клюва держу, сам хватает. За один раз штук 20-25. Как прокормить, не знаю.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera @Litera @Litera сегодня аппетит вообще огонь. Ест, берет прям с руки, около клюва держу, сам хватает. За один раз штук 20-25. Как прокормить, не знаю.... 

Осмотрела сегодня ещё раз крыло. Есть раны на сгибе крыла (плечо?). Такие раны заживают? Как быстро? Есть опыт, что потом стриж открыл перья и полетел, после такой раны, если нет перелома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera @Litera рана на левом крыле. Посмотрела картинки, запястный сустав называется этот сгиб  @Litera @Litera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.