Перейти к содержанию

Промывание корма.


GreenKa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Часто встречаю в тексте словосочетание "промывать корм" . Как это делается, как сушится и вообще для чего? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GreenKa, сложно, когда словосочетание вырвано из контекста :)
Обычная практика - составление многокомпонентной зерносмеси для замачивания и проращивания. В процессе приготовления данного вида корма как раз приходится не единожды промывать зерно. В зависимости от видов птиц и размеров компонентов, можно пользоваться ситом, дуршлагом, приспособлениями для промывания зелени или использовать специальные проращиватели.
При этом ничего не сушится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, GreenKa сказал:

@Лилит спасибо! Я думала про готовые смеси)

@GreenKa , здравствуйте! Я думаю, что скорее всего раньше владельцы покупали корма или компоненты для самодельных смесей и промывали, потому что было много мусора, пыли. Не надо промывать готовый зерновой сухой корм. Покупайте хорошие качественные зерновые корма для попугаев, надёжных известных производителей и используйте по назначению без какой-либо предварительной обработки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa спасибо! Мы взяли Престиж для жако, и как-то не очень :drag: От гранул помет как печёночный становится, красят однако, несколько раз проверяла. Семечек как блох на помойке.

Заколебалась перебирать 2,5 кг <_<

Думаю опять на РИО перебраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GreenKa сказал:

@Irinkaa спасибо! Мы взяли Престиж для жако, и как-то не очень :drag: От гранул помет как печёночный становится, красят однако, несколько раз проверяла. Семечек как блох на помойке.

Заколебалась перебирать 2,5 кг <_<

Думаю опять на РИО перебраться. 

@GreenKa , пожалуйста.) Конечно, смотрите по ситуации какой корм подходит. В принципе, если попугай ест гранулы, то можете попробовать делать смесь из нескольких сухих кормов для разных видов попугаев.

Например, как вариант, можете попробовать смешать Versele-Laga  Versele_Laga_Pre_54d1b4dd5d965_150x150.jpg+ Versele_Laga_Pre_54d1b56194729_150x150.jpg+Versele_Laga_Pre_54d1b67a33143_150x150.jpg

Или попробовать взять для смешивания какой-то один зерновой корм Versele-Laga или для амазона или для жако, а не два сразу. Или попробовать предложить попугаю корм Versele-Laga не для жако, а для амазонов или для какаду. Семечки из сухого корма можете частично выбирать и предлагать как лакомство или добавляйте в зерновую смесь для замачивания или проращивания. В замоченном или пророщенном виде семечки не такие уж жирные и вредные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю эту фразу как кормление попугаев замочкой.

Я замачиваю корм из пакета ( не самого высокого качества ) на 10-12 часов, промываю. Ставлю в холодильник.

Утром промываю, смешиваю с другими продуктами нужное количество, даю птицам. Остальное убираю в холодильник.

И так каждое утро.

На четвертый0пятый день замочка в холодильнике начинает прорастать, я даю ее последний раз и выбрасываю уличным птицам.

Далее начинаю сначала.

Смысл этих действий для меня следующий - замоченный корм более полноценен с точки зрения увлажнения зерен и их как-бы оживания.

Я не кормлю проростом в классическом смысле слова , чтобы не вызывать гормонального всплеска.

Птицы любят такой корм больше, чем сухой. Но сухой только на ночь.

Единственная проблема - не кормлю замочкой летом, потому что жарко и корм киснет уже через час.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2019 в 20:49, Jelenajas сказал:

Единственная проблема - не кормлю замочкой летом, потому что жарко и корм киснет уже через час. ?

По сути, и пророст, и замочка действительно тип питания "поели-выбросим". Многие занятые владельцы в жаркое время ставят небольшие порции либо рано утром, чтобы удалить кормушки перед выходом на работу, либо вечером по возвращении. Все зависит от выстроенного графика каждой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да, именно так!

Я работаю дома, мне проще через пару часов убрать замочку и поставить обычный корм.

Мои птицы едят четко по графику - 09,30 , 16,00, 18,00 , а жако еще в 21,00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.