Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу у всех совета! У самца Неразлучника погибла самочка. Остался один, ему 1 г. 3 месяца, ручной и ласковый. Они очень были хорошей парой, выкармливали и ухаживали за птенчиками, драк не было. Пара просто идеальная, особенно для неразлучников!!! Но, что произошло, то произошло. Пережить гибель жены мы помогали, как могли. Выпускали гулять по всей квартире, до трагического момента наша парочка летала только в одной комнате. Много уделяли ему внимания, играли и старались отвлечь его всякими игрушками и вкусняшками. Первое время кусал руку, просил так, что бы вернули жену, в памяти осталось, что мы ее увозили и больше ему не вернули. Наша девочка обратно не доехала из клиники домой. Много читала, что неразлучники могут жить и одни, но решили приобрести ему парочку, уж очень этот парень стал навязчивым. Решил, что мы его стая!!! Самка с самкой не уживаются,  а вот самцы могут, поэтому взяли птенца неразлучника, особенно не переживая за половую принадлежность птички. Еще и с мыслью, что птенчика проще приручить к рукам. Вот тут и прошу совета у вас. Что сейчас делать не знаю? Наш самец заклёвывает птенца. Живут в разных клетках, но клетки стоят рядом. Пытались выпустить вместе полетать, так он птенчику лапку до крови покусал. Пробовали, что бы он летал один, а птенчик был в клетке, так он умудрился и через прутья до крови опять лапку кусить. Не хочет сородича принимать совсем. К птенцу привыкла и продавать не буду. Птенчик очень дружелюбный хочет дружить и с нашими Кареллами и с волнистиками, но его все отгоняют, даже наш самец! Что делать-то? Как их подружить? Может птенчик подрастет и все наладится? Или раз наш самец не принял, так и все не примет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uyla, здравствуйте. У неразлуш «крутой» нрав, драки, увы, не редкость. Сейчас самец защищает свою территорию от чужака. Со временем либо подружатся, либо научатся соблюдать дистанцию. Некоторых птиц-новичков мне приходилось охранять от агрессивных «старичков» по полгода, а другие практически сразу осваивались в коллективе, не угадаешь. Через прутья клетки неразлучники кусаются всегда и все! Кто-то только играет, а кто-то сразу откусывает пальцы. Оставлять без присмотра птиц в таком сочетании опасно. Лапы покусанные обработайте безспиртовым «Хлоргекседином». Выпускайте их вместе на прогулки, но смотрите, чтобы не было конфликтов из-за недостатка присад, игрушек, кормушек и прочего птичьего инвентаря. Корелл и волнистиков я бы поберегла, неразлуши им не товарищи из-за своего разбойничьего характера.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , добрый вечер! Спасибо большое за ваш совет! Неразлучники летают отдельно от корелл и волнистиков, в другой комнате!

Вчера ненадолго выпустили неразлучников полетать вместе, самец уже готовился к атаке, так птенчик начал его кормить, так мило!!!

Сегодня летали весь день вместе, птенчику было позволено нашего взрослого питомца чесать, но при этом он его гонял по всей комнате. Не давал садиться на свою клетку, на люстру и на шкаф. Птенчику разрешалось только сидеть на подоконнике, там игровая площадка для птичек сделана и много разных игрушек, но грызть определенные и на игровом стенде, но на определенном месте. Ну, как-то так. До крови не разу не покусал, пока в разных клетках так и обитают. Может это уже начало дружбы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесоны это определенно хороший знак.:thumbup: Враждующие попугайчики ближе расстояния броска друг к другу не подходят. А территориальность вполне нормальное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , как я вам благодарна за ваши ответы, вы себе не представляете!!! Еще раз вам спасибо огромное, значит все наладится. Сегодня летают вместе, самец малыша не обижает, но по прежнему гоняет. Еще очень меня ревнует к нему. Садится на меня и никого не подпускает. А можно ли, как то по фото определить, хоть примерно, мой малыш это девочка или мальчик или совсем не как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще сегодня хорошая новость! Зашла в комнату, а они оба на люстре спят. Вчера еще на люстру Яшка не пускал, защищал свою территорию :privet:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uyla, пожалуйста. По вашему описанию отношения налаживаются достаточно быстро.:)
По фото можно предположить пол с вероятностью 50% По поведению и по цвету родительской пары птенца в некоторых случаях можно «погадать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi , да розовощекий! Так до бумажек нам еще расти и расти :privet:. Очень хочется, хоть как-нибудь понять, кто у меня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50% самец.:grin: Сразу не сообразила, вы же в Питере! У вас есть лаборатория, которая делает днк-анализ пола.
Вот, если очень хочется точно узнать кто же этот птен: http://www.zoogen.org/rus/index.php/birds-gender

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bamboo , ну вот! А чего делать анализы, если вы сказали, то это уже не 50%, а 99%. Я форум читаю давно, просто зарегистрировалась недавно,вы всегда всем по фото правильно пол определяете :hi:.  Я, как увидела, что вы мне отвечаете, очень обрадовалась!!! Вы очень знающий человек и всеми уважаемый здесь!!! Не очень хочу вас донимать, но можно еще вопросик? А самцы могут дружить? Ну, понятно, что в одной клетке жить не будут, но хотя бы чесать друг дружку, уважительно относиться? Или лучше вообще их вместе не выпускать теперь, как малыш подрастет, драки будут бесконечные?

Вопрос сложный, понятно, что все зависит от характера птички. Просто переживаю, что когда малец повзрослеет, то начнутся драки "мама не горюй". Слышала, что самочка может убить самку, особенно в период размножения. Про то, как самцы живут вместе не нашла информацию совсем. Может вы ссылку дадите, если у вас есть такая тема или я потом, как разберусь могу такую тему начать вести. Думаю, что не только у меня возможно такая проблема, просто многие замыкаются и боятся, что их проблема другим не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uyla и самцы могут дружить и самки тоже. Мои курочки снесли яички в одном домики, только в разных углах. Так мы узнали, что вторая была девочкой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха-ха, у меня и хрустальный шар есть в форме неразлучника, чтобы ванговать было надежнее.:grin: Самцы могут дружить, и даже имитировать разнополую пару. У меня в рассказах об аэродактилях с такого варианта всё и начиналось. Думала, что птички разнополые, а оказалось два самца. Самки редко дружат, в основном дерутся или почтительно держат дистанцию. Самцы могут ухаживать за одной самкой и не пытаться убить друг друга при этом, а вот наоборот – не видела такого. Почти всем своим неразлушам делала анализ днк из любопытства. Птенцов угадала 100%, а со взрослыми была путаница. Ближе к году более-менее становится ясно по поведению какого пола птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишу отчёт! Мало ли кто столкнется с таким же вопросом, как у меня. Дела у нас сейчас идут очень хорошо. Вместе играют, но старшенький очень малыша ко мне ревнует. Не дает на мою голову ему садиться или со мной играть. Когда пытаюсь покупать птенчика или покормить с рук, тут же его от меня отгоняет, но не кусает, как бы отталкивает. Теперь стараюсь Яшку приручить, что с младшим другом нужно делиться!!! Хожу с двумя купалками, в 2-х руках вкусняшки и игрушки, жаль голова у меня только одна :rofl:, никак не поделить. 

Малыш умничка и с рук кушает и к общению готов.

Что бы стали лучше общаться пришлось их на 2 дня по клеткам разогнать, но после того, как они 5 дней летали вместе и спали на занавесках. Теперь не разлей вода. Соскучились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Bamboo , добрый день! Вы просто супер! У нас всё таки мальчик. Сразу же говорила, что можно анализы теперь и не делать, если вы по фото определили пол, хоть и пишете, что с вероятностью 50% ??!!! Главным в их паре стал подросший птенец, но Яшка не обижается. Правда, мне кажется, что он до сих пор свою погибшую подругу ждёт. Ну, вообщем, у нас всё хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.