Перейти к содержанию

Найден молодой голубь


Анна_П.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Найден молодой голубь, наверное, слеток. Оперение полное (пушка желтого детского нет), но клюв длиннее чем у взрослых. И сам меньше чем взрослые.


ОСМОТР:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.

НЕТ
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.

НЕТ
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.

НЕТ
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.

Да, глаз мутный один (или разноцветный, радужка одного светлая, у другого темная). Но оба глаза видят хорошо.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.

НЕТ
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.

НЕТ
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

НЕТ
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.

НЕТ такого
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.

НЕТ
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.

видит
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

Истощён но не крайне, киль худой. По схеме между 2 и 3  вариантом.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.

Помет первый был жидкий. После кормления сформированный темно зеленого цвета.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

Пьет сам, еще сам не ел.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Чтобы выбраться из коробки взлетает, садится рядом на пол и ходит.

 

Найден в сильный дождь, забился под крыльцо. Перья еще сохнут. Кормила перловкой распаренной. 

 

Пока возможности выложить хорошее фото нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте, пожалуйста, фото помёта и фото обоих глаз.
Но, судя по вашему описанию, очень может быть, что это ослабевший от недоедания голубёнок, которого нужно просто откормить и подержать у себя какое-то время, пока наберётся сил. :)  Если не "вылезет" ничего другого через некоторое время наблюдений.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна_П. сказал:

заварачивает голову в грдку.

Это как? :)  

Это очень важно, т.к. если голубёнок просто свешивает голову от слабости - это одно (но это значит, что он очень слабый, кстати, обычно они, даже будучи тощими, стараются держать голову выше плеч до последнего), а если именно заворачивает, выворачивает, переворачивает и прочие варианты изгибов, то это может быть симптомом вертячки (она же болезнь Нью-Касла), которую простым откармливанием голубёнка не уберёшь, нужно минимум 3 препарата и как можно более скорое начало лечения. Если окажется, что вертячка, не волнуйтесь, людям и млекопитающим (кошки, собаки и т.д.) она не передаётся. Если дома есть другие птицы, напишите, какие именно, т.к. некоторые виды могут заразиться.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будишь то голову поднимает и держит. Но когда оставляю его одного и выключаю свет, он усекается (садится) и опускает голову

EA3CB177-EDCA-4A75-AAFA-27702524CF66.jpeg

B91E0296-9573-4B9F-822F-13807CF6C18C.jpeg

51879A96-FEC8-4E92-87C3-945915474225.jpeg

36DBE41B-EBB4-4E26-A7AE-3E774C9F9AA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , какой красавчик вам попался. :) 

Если получится, сделайте фото, когда он держит голову так, как вы описываете, т.к. по словесному описанию можно ошибиться.

 

Помёт на фото для свежего подобранца не самый худший, на нормальном питании должен стать ещё лучше, основания рассчитывать на это лично я вижу.

Голубёнок довольно взрослый, такой уже должен уметь сам есть зерно.

 

Кормить голубя, в идеале, пшеницей, просом (наибольшим успехом пользуется красное), очищенный овёс, очищенный ячмень. Это база. Если есть мелкая чечевица, семена льна, цельные семена расторопши - по щепотке в общую смесь.

 

Если с зерном напряг, то постарайтесь раздобыть хотя бы пшеницу. В магазинах здорового питания, например, бывает. Перловка - это особым образом шлифованный ячмень, т.е. её тоже можно (а в отсутствие пшеницы это вообще самое подходящее из круп), но она считается менее удачным кормом именно для откармливания, вроде как диетическая.

 

Ещё голубям дают минеральную подкормку, она снабжает организм необходимыми минералами и микроэлементами. Для растущего организма особенно актуально. Обычно здесь советуют минеральную подкормку для птиц "Рио". Продаётся в зоомагазинах, стоит в районе 100 руб. за баночку (прозрачная баночка с красной крышечкой). Если возможности нет, то сварите яйца, растолките скорлупу этих яиц в мелкую крошку и поставьте голубю в отдельной миске (с зерном не смешивать). Но только скорлупу варёных яиц, сырых нельзя!

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина хорошо, поищу. Но глазик смущает меня. Себе капаю тауфон. голубю можно и нужно ли? Зрачек у глазика на свет сужается, но все равно зрачек слегка расширен остается (где темный глаз).

 

@маленький принц  сделала фото.

Изменено пользователем Анна_П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , что именно вас смущает? Если разница в окрасе, то это ещё не повод паниковать, бывают голуби с разными глазами. Как раз у всяких красивых цветных птиц (типа вашего) это чаще встречается, чем у обычных серых. Хотя само по себе явление редкое даже у них, но бывает. У меня тоже был чёрно-белый красавчик, у него один глаз был полностью тёмный, а второй тёмный с оранжевой чёрточкой.

 

Если же сам глаз или близлежащие к нему ткани выглядят припухшими, покрасневшими, а из глаза что-то выделяется - это совсем другое. Я в таких случаях капаю бактерицидные глазные капли Сульфацил натрия. Очень хорошая и дешёвая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1:

если осторожно нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

29 минут назад, Анна_П. сказал:

когда оставляю его одного и выключаю свет, он усекается (садится) и опускает голову

рвоты нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , если глаза чистые, вокруг них всё хорошо, а голубь точно видит обоими, то не вижу причин для беспокойства. На фото, кстати, глаза выглядят нормально, насколько можно рассмотреть.

 

Вот как он голову "заворачивает в грудку", хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сам не кушает ( или за того что я кормлю, даю за раз 10-15г зерна, если считать в сухом виде). Кормлю 3-4 раза. Пьёт сам. Ожил, дерётся и пытается сбежать. Возможность полёта проверить нет места (мало свободного места).

@Паутина голову больше не заворачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , пшеница хорошая. :)

 

Если всё же вдруг завернёт голову, постарайтесь это заснять.

Голубь перед выпуском обязательно должен уметь самостоятельно есть и хорошо летать. Выпустите плохо летающего: и сами уже второй раз не схватите, и птица не выживет. Ну, это на будущее, для справки. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна_П. сказал:

Координация плохая.

Поясните, пожалуйста, точнее. В поилку не попадает клювом или на лапах не стоит, заваливается? Ещё что-то?

 

Я бы сорбент дала на всякий случай, вдруг отравление.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке полёта, не огибает предметы. Весь день стоит нормально, ночью приваливается на один бок вовремя сна.@Паутина 

Изменено пользователем Анна_П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , в смысле, врезается в мебель и стены? Хм. Нууууу... Про вертячку мысль сама лезет в таком случае.
Но лучше исключить и отравление, т.к. оно убивает птицу быстрее. У вас дома есть что-нибудь из перечисленного:

- Энтеросгель,
- Смекта,
- Полисорб,
- активированный уголь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же купите Метиленовый Синий

он бывает в крупных аптеках с собственным рецептурным где делают микстуры

бывает он и в зоомагазинах для аквариумов

 

два дня сорбент

затем несколько дней метиленовый синий капать в поилку

читайте подробнее

Цитата

Срочная помощь при отравлении веществами, попавшими в желудочно-кишечный тракт или в дыхательную систему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610 .
Если отравление вызвано некачественной пищей или ядовитым органическим/неорганическим веществом (кроме металла или солей металла), попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 1-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано металлом или солями металла, попавшим в желудочно-кишечный тракт, см. 3-е сообщение в этой теме.
Если отравление вызвано ядовитым газом или веществом, попавшим в дыхательную систему, см. 2-е сообщение в этой тем

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина врезается в мебель при посадке, как будто специально старается приземлила «в неё» (но может это от не достатка места). А может я паникую, а у него ещё нет лётного опыта. Если его не теребить то он сидит все время как на видео внизу и иногда разметает крылья. 90% времени сидит в коробке, также. Если засунуть руку в коробок начинает клеваться. 

Есть смекта и уголь.

@маленький принц  спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, какие знакомые колебания головы. 99%, что у красавчика вертячка. Тогда ясно, почему он не пытается клевать.

 

 

Нужны лекарства:

- Ноотропил (ампулы) или его более дешёвый аналог Пирацетам,

- Циклоферон (предпочтительно ампулы),

- витамины группы B (либо Компбилипен в таблетках, либо моно-витамины в ампулах),

- в идеале Кортексин или Церебролизин (что-нибудь одно на ваш выбор, первый чуть дешевле).

 

Все препараты из человеческой аптеки.

 

Последние два (Кортексин или Церебролизин) самые дорогие, остальные более доступны, но именно последние два как раз "тяжёлая артиллерия", очень влияют на степень успеха в лечении.

 

Чем быстрее начнёте лечение, тем больше шансов на полное восстановление.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина все кроме циклоферона есть напишите дозировки. ноотропил в таблетках, комбилипен в  таблетках цереброзилин в ампулах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна_П. сказал:

@Паутина все кроме циклоферона есть напишите дозировки. ноотропил в таблетках, комбилипен в  таблетках цереброзилин в ампулах

@Паутина есть еще римантадин эрогоферон и имунал, что-то может заменить циклоферон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , ух ты, нечасто такой ответ прочитаешь. :)

 

Церебролизин. Содержимое ампулы набираете в подходящий по объёму новый стерильный шприц и храните его вместе с надетой иглой с колпачком на дверце холодильника, выпустив из шприца весь воздух. Наличие воздуха в шприце с лекарством ускоряет время порчи препарата.

Помимо этого шприца вам понадобятся инсулиновые шприцы (в идеале - со съёмной иглой и шкалой в 100 единиц, т.к. именно на такой шкале удобнее всего дозировать). Церебролизин - препарат, который дают только в виде внутримышечных инъекций. Применительно к птице это подразумевает уколы в грудку.

 

Дозировка: 0.3 мл 1 раз в сутки, желательно в первой половине дня или условно "до обеда".

 

Отливаете из большого шприца нужное количество, остальное сразу же обратно в холодильник. Рекомендую отливать не строго 0.3 мл, а 0.35 (это посередине между 0.3 и 0.4), т.к. если вы после укола и извлечения иглы из птицы оттянете поршень шприца назад, то увидите, что там осталось примерно 0.05 мл препарата. Это то количество, которое почти всегда остаётся в шприце в носике. Желательно учитывать эту погрешность, чтобы не было недобора дозы у птицы.

 

Компбилипен. Берёте 1/4 часть таблетки, расталкиваете в порошок и разводите в 1 мл воды. Даёте голубю 0.2 мл этого раствора в клюв, 1 раз в день в течение 2-3 недель. 2 недели - это минимум.

 

Поскольку Компбилипен на вкус и запах довольно мерзкий, птиц от него нередко рвёт. Поэтому рекомендуется, отмерив 0.2 мл раствора, добрать в этот же шприц ещё хотя бы столько же, а лучше ещё больше, воды. Чтобы минимизировать концентрацию неприятного раствора.

 

 

Ноотропил в таблетках я никогда не использовала, поэтому дозировку здесь вам кто-нибудь другой напишет, я про Ноотропил в таблетках даже не читала тут ещё. :)  Напишите, какое количество действующего вещества в вашем Ноотропиле? Обычно его пишут где-нибудь на упаковке в "мг".

 

Про Римантадин тут, было дело, упоминали, некоторые люди пробовали его применять. Но обычно рекомендуют всё же не его, поэтому тут я тоже воздержусь от комментария, пусть кто-нибудь более сведущий отпишется.

 

 

 

Поскольку все препараты оказались у вас в наличии, пожалуйста, проверьте сроки их годности. Просроченным лечить нежелательно. В лучшем случае - не будет результата, в худшем - даже писать не хочется.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flowers1:

с третьим глазом как у Будды!

 

дрожь головы какая-то странная мало похожая на обычную вертячку

ходит как?

если не ходит или хромает то СРОЧНО глюконат кальция

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо. Препараты все годные, т.к. сама употребляю все это, весной и осенью. Есть ещё мексидол и актавигин, пикамилон. Вообщем от невролога у меня полный набор. 

У ноотропила 800мг.

@маленький принц ходит нормально вроде. Сегодня купила сырых семечек, и почистила ему. Их клюёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ремантадину: Ремантадин даю по четверти таблетки раз в сутки,даю запить из шприца инсулинового. (отсюда 

Из яндекса по ноотпропилу:
Ноотропил по 1/4 таб 1 раз в день

 

Буду давать так.

Изменено пользователем Анна_П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. голубю нужно в день 100мг пирацетама, утром, поэтому ноотропил 800 (пирацетам ДВ) нужно 1/8 таблетки.

Но если будете колоть церебролизин, то ноотропил не нужен.

Кормить сытно и разнообразно, основа пшеница, которая на фото - отлично, + корм для средних попугаев, там много всяких полезностей.

Следить за опустошением зоба, т.к. вертячке очень часто сопутствуют инфекционные болезни, кандидоз в частности. У меня голубенок с таким тремором не выжил из-за сопутствующего заболевания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

PS фото перед выпуском не покажете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не делала фото. Но где выпускала были повсей видимости его родичи. Один его полный близнец, другой с похожим окрасом и двое крупных голубей Белый и черно-белый. Так что думаю он со своей семьей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна_П. , ух ты, неожиданно быстро для вертячника. :) 

Скажите, пожалуйста, он начал сам есть, попадал по зерну и хорошо летал? Шансы выжить у него, только если по всем пунктам ответ "да". Очень хочется думать, что он ещё поживёт нормальный срок на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.