Перейти к содержанию

Cтранное состояние у голубки


Скалли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моей голубки около 4х лет. Она инвалид, пожизненная вертячница с детства, не летает, не ест сама нормально, и голова набекрень. Несмотря на всё, она часто активно пытается нестись. Я в основном успеваю пресекать попытки, на в течении этих лет, она таки снеслась раз 7.

 

В последние дни снова заметила, что она пытается нестись. Стала ее отсаживать, но голубка вдруг начала странно себя вести. Стало довольно вялой, не очень активной. Вечером ее один раз стошнило, рвота пахла чем-то кислым. После этого рвоты больше не было, но кал ярко зеленый. Клюв и ноздри чистые, запаха ни от кала, ни от самой голубки нет. Если ее выпускаю, она бежит и прячется в место, где предпочитает нестись, сидит там.

 

Что бы это могло быть, стоит начать что-то давать? Птица кушает смесь Версаль Лага для средних птиц, чечевицу, и перловку. Даю Биогрит как подкормку. Из вредного, иногда ухватывала немного хлеба, но в маленьких количествах. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яйцо уже снесла или как?

за какое время уходит еда из зоба?

какой зоб на ощупь? сравните с https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

что с упитанностью?

какие лекарства ей раньше давали?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке?

PS чтобы узнавать о новых ответах в теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, нет, яйцо не снесла, и я на самом деле не знаю, на каком она этапе, начало яйцо вообще формироваться или нет. Вроде я ей не давала долго сидеть, но с другой стороны, она такая, что где угодно украдкой засядет.

 

Зоб нормальный вроде, ничего особенного не ощущаю, всё чувствуется, как обычно. Как быстро еда уходит - не знаю, попробую проследить. Упитанность тоже нормальная. Лекарства я ей уже несколько лет не давала, только в самый первый год.

 

Спасибо!

 

Только что покакала - цвет намного лучше, но помет жидкий. Если начнет какать таким и дальше, сделаю фото.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Скалли сказал:

я ей не давала долго сидеть,

почему?

лучше уж она просидит полный срок в три недели чем будет часто нестись

7 минут назад, Скалли сказал:

Лекарства я ей уже несколько лет не давала, только в самый первый год

какие давали тогда? очень ВАЖНО знать давали ей когда-нибудь антибиотики или нет

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, как замечаю, что она решает нестись, я сразу ее изолирую. Сокращаю световой день, сажаю в клетку. Через какое-то время она перестает хотеть нестись и яйцекладки удается избежать. Но тут я ее упустила и где-то день-полтора в целом она провела в своем углу. Я не уверена, поздно ее теперь изолировать или нет. Она, кстати, не сидит на яйцах, она их просто несет и сразу теряет интерес. 

 

Птица принимала в первый год канефрон, бисептол, ципрофлоксацин, флуконазол (плюс карсил, линекс), и комплект лекарств от вертячки. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько у Вас похоже на то что было у голубки в другой теме? https://www.mybirds.ru/forums/topic/153821-zabolela-golubka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, но у моей птички пока рвота была только один раз за всё время и аппетит у нее есть, пытается кушать... но в целом, симптомы схожи. Значит, я всё же куплю флуконазол и нистатин с карсилом, и глюконат кальция в воду дам. Лишним точно не будет, верно? 

 

Еда ушла из зоба нормально. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что из голубки вышло сразу два яйца! Одно из них слегка треснутое, желток виден. Что теперь делать, что давать? Нужен вообще флуконазол с нистатином, или подождать, понаблюдать за симптомами? Она вроде бодрая стала сразу. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8Вот конкретно у нас похожая ситуация,  только во много раз хуже.

Рвота не из за кандидоза, а из-за бактерий. В смысле у нас. Анализ делали.

Клоаку лучше промыть, это не сложно.

Не могу с телефона дать ссылку, тема "Срочно,  не снесенное яйцо "

Только последняя страница,  а то у нас этих яиц было...

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, спасибо вам за ответ - очень жаль вашу голубочку! Желаю ей сил поправиться, а вам пережить весь этот процесс. Меня уже саму так перетрусило за мою Дайкирию... я пока тоже ей буду давать глюконат кальция. Рвоты больше не было, зоб очищается вовремя  - надеюсь, так и будет дальше. Содержимое яйца, слава Богу, оказалось уже снаружи, не думаю, что что-то осталось внутри. Так как она у меня вертячница, она топчется по этим яйцам и раздавливает их, так что скорее всего, именно это и послужило причиной раскола. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли , судя по описанию, вашей голубке было паршиво перед яйцекладкой. Часто такое бывает у "первородящих", так сказать, но, как видно из вашей темы, и у опытных тоже может быть. Видимо, первое яйцо почему-то задержалось, а второе его "протолкнуло".
В любом случае, поздравляю вас с тем, что всё обошлось. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли кальций плохо усваивается без витамина Д, выставляйте крастотку по возможности на солнышко, только не через стекло, оно задерживает УФ лучи, можно через сетку на окне или в клетке на улице или окне, чтобы не выпала из окна. Хотя бы на 30 минут в день, только не под палящие прямо лучи, а в рассеянный свет, а то жарко может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вариант: лампа для загара как попугайчикам ставят

Цитата

В дальнейшем хорошо приобрести для птички специальную ультрафиолетовую лампу для птиц. См. несколько тем, посвященные ультрафиолетовым лампам для птиц, в разделах форума "Окружающая среда": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=82 и "Освещение": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=336 . (Другие ультрафиолетовые лампы использовать не рекомендуется.)
Летом выставляйте клетку с птичкой в ясную погоду на открытый воздух, но обязательно соблюдайте следующие правила:
- накрывайте половину клетки плотной тканью, чтобы птичка могла отступить в тень, когда захочет;
- погода должна быть безветренной – на сквозняке можно простудиться и в жаркую погоду;
- клетка должна стоять в таком месте, чтобы на нее сверху не упал помет диких птиц (не под деревом);
- в клетке не следует оставлять даже небольшого кусочка фруктов или белковой пищи. И то, и другое привлекает ос. Одни птицы боятся ос, но другие (даже принадлежащие к тому же виду) не боятся их и с любопытством тянутся к ним, пытаясь схватить их клювом, если осы забираются к ним в клетку.
- клетка должна быть недоступной для многочисленных бродячих кошек и других животных.

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо большое! У нее вообще с яйцами сложная история каждый раз, потому что она в принципе пожизненно больной голубь -  в последний раз после яйцекладки, она несколько дней ходить не могла нормально, семенила маленькими шажками. Боюсь, как бы не умерла как-то раз из-за этого. Попробую следить еще более тщательно.

 

@OFA, спасибо за совет - к счастью, с этим проблем нет. Под моих двух голубок отведена целая комната с балконом (как раз с сеткой), так что они всегда имеют возможность выставиться на солнышко)) Любят там сидеть.   

 

 @маленький принц, как всегда, спасибо за советы!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Скалли сказал:

в последний раз после яйцекладки, она несколько дней ходить не могла нормально, семенила маленькими шажками.

Ого, а вот это, как по мне, уже серьёзно. Мои голубки максимум в день, когда появляется яйцо, слегка прихрамывали, ну и вообще было видно, что им паршивенько, но уже через несколько часов после начинали веселеть, через сутки всё приходило в норму. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, а то у меня в этом месяце уже 4 снеслись, моя в тихом шоке. :ninja:

 

Может быть, для вас была бы выходом химическая кастрация. Вам выше Welli про свою тему писала, там как раз обсуждается это дело. Её голубка тоже с яйцами мучается. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперлорин, и никаких пауз между чипами. Как только начинает себя странно вести, не теряя времени ставить следующий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.