Перейти к содержанию

Подобрала птенца


Рекомендуемые сообщения

@OFA здравствуйте!

Сейчас нашла на тротуаре у дома птенца. Не знаю возраст, но понимаю, что малыш, от людей не улетает. Вопросы в тему:

1. Как часто и чем кормить такого?

2. Сколько времени понадобится, чтобы выходить его до момента выпуска на волю?

3. Нужно ли сделать ему "гнездо" из сена?

Очень жду ответа, заранее благодарю!

IMG_20190522_115632.jpg

IMG_20190522_115828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимости в гнезде нет. Но можно подстелить сложенное в несколько раз полотенце.
Для начала, дайте птене кашу. Детскую, безмолочную, без сахара! Купите в отделе детского питания. Развести до густоты сметаны.
Можно, если найдете пшеницу, смолоть ее на кофемолке, развести кипятком.
4 раза по 15 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Проверьте упитанность:

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой птен может быть может кушать и сухое зерно, но для перестраховки я бы дала кашу, с добавлением Бифидумбактерина (без сахара!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 

Спасибо! А кашу из каких злак можно? Что основное?

Нужен ли температурный режим в этом возрасте?

Сколько давать воды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубь год как живёт на балконе бывшетравмированный. Там всё в ход идёт: перловка (50%) греча, ячка, пшенка, дробленая кукуруза, овсянка - в смесь к перловке. Но там барышня самостоятельная, она первенец у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловку, ячку, пшеницу, гречку можно на кофемолку, и залить кипятком. Чтобы на детскую кашу не тратиться. Основа - пшеница, 60%. И из большого шприца в клювас! Воды в каше достаточно.
Овсянку, хлопья, которые разбухают, птицам нельзя! Можно чищенный овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedna , опишите поведение голубёнка, пожалуйста. Раз вы смогли его подобрать на тротуаре, значит с ним что-то не так. Надо бы понять, что именно.

 

Как он себя ведёт? Умеет ли сам пить и пьёт ли? Нет ли на теле травм, царапин? Фотографии помёта свежего и не растоптанного желательно.

Сказать, сколько времени нужно, чтобы выходить и выпустить птенца, обобщённо сложно, т.к. неизвестно, что со здоровьем конкретной птицы. Я, например, недавно тоже подобрала птенца, который ходил по земле в стороне от других. Он оказался здоровым. Ему, видимо, не доставалось еды, поэтому голубёнок ослаб. Сейчас просто у меня отъедается. Ещё меньше вашего. Держать планирую, пока голос не поломается, это не больше 3-х месяцев.

Если допустить, что у вас тоже просто ослаб, то 3 месяца - это "за глаза".

 

Выше вам опросник предложили, вот на все те вопросы очень хорошо бы ответить.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @Паутина 

1. Нет, нашла рядом со слух. отверстием есть небольшое покраснение и было 2-3 микрокапли крови. Может себя расчесал? Чесался при мне.

Из внешнего: частично залысины и остатки жёлтого оперения.

2. Нет

3. Нет, но в состоянии покоя начинает покачиваться вперёд-назад (видео прилагаю)

4. Нет

5. Нет

6. Нет

7. Нет

8. Нет

9. Нет

10. Реакция на свет есть, меня видит, в руки тычит клювом

11. Истощение, на фото киль обтянут кожей

12. Фото прилагаю

13. Пытается клевать иногда, но не получается; воду показала, опустив наполовину клюв в воду - можно сказать пару глотков сделал

14. Смущает только покачивание. А так при кормлении пищит, крыльями тихонько хлопает, после кормления его тянет в сон (уткнулся в ладони, которыми приобняла его, и лёг)

 

 

 

 

 

IMG-20190522-WA0021.jpg

IMG-20190522-WA0018.jpg

IMG-20190522-WA0020.jpg

IMG-20190522-WA0016.jpg

IMG-20190522-WA0014.jpg

IMG-20190522-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько и чего скушал?
Контролируйте, как каша уходит из зоба, за какое время. Если будет все норм, можно на запаренное зерно перейти.
Есть ли у вас возможность каждый день взвешивать птена на пустой зоб? Так сказать, мониторить вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не открывается, но шатать может и от слабости.

Помет плохой, желтизна нехорошая. Желательно подавать гепатовет (это препарат для печени).

Залысины - детская линька, возможно слабовато оперение из-за плохого рациона.

Пока наверное хорошо кормить, тщательно следить за

1 минуту назад, Welli сказал:

Сколько и чего скушал?
Контролируйте, как каша уходит из зоба, за какое время. Если будет все норм, можно на запаренное зерно перейти.?
Есть ли у вас возможность каждый день взвешивать птена на пустой зоб? Так сказать, мониторить вес.


и наблюдать.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому кушать ему еще рановато, на каше вес не особо наберешь, надо искать золотую середину.
Можно еще вот так кормить, если жидкая каша точно переваривается:

"Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Сколько и чего скушал?
Контролируйте, как каша уходит из зоба, за какое время. Если будет все норм, можно на запаренное зерно перейти.
Есть ли у вас возможность каждый день взвешивать птена на пустой зоб? Так сказать, мониторить вес.

Заварила ему пшеничную+ячку, дала из шприца 15 мл. 

Взвешивать 1 раз в день? Возможность есть.

А как контролировать как каша уходит из зоба? Какое время - норма?

1 час назад, Raina сказал:

Желательно подавать гепатовет

 

Нашла для кошек. Какой давать? И в какой дозировке?

 

 

П.с. огромное спасибо за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупаете зоб, на ощупь стараетесь определить, есть ли там что-нибудь. Это такой мешочек под кожей, сверху от киля.
Взвешивайте, записывайте, вес должен расти, а не падать.
Взвесьте сейчас, чтобы вам дозировку гепатовета подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведите по килю пальчиком вверх, когда киль закончится, палец  попадет в ямку, там и находится зоб. Пощупайте его до кормления, а потом после кормления, почувствуете разницу. В целом зоб должен освобождаться за 2-4 часа.

 

Цитата

Гепатовет дается из расчета 0,1мл на каждые 50 грамм веса 2 р/д.

 

@OFA, не нужен ли тут сорбент?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 часа после кормления зоб не освободился пока, может частично если прикинуть объем съеденного

Не могла его вообще найти до кормления и до половины кормления. Сейчас мягкий и наполненый. Если через 2 часа не освободится, буду бить тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите бифидумбактерин, без сахара и глюкозы, улучшит переваривание.
Если не будет уходить каша, нужны будут уколы глюкозы с раствором Рингера.
Если каша уйдет, то сделайте дополнительное кормление ночью, так как птеня истощен.
Подложите птене бутылочку с теплой водой (не горячей), с возможностью отодвинуться, или красную лампу, или тепленькую грелочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кашу не просто залила кипятком, а ещё закутала посуду в полотенце, чтобы "дошла" и по окончанию хорошо измельчила блендером. Иначе через шприц без иглы не пошло бы.

Глюкоза, физ. р-р есть, шприцы тоже.

Птенчик сейчас сидит в комнате с 7-недельными котятами (они в клетке). Поскольку те пиколки мерзнут (они без мамы, сиротки), в комнате обогрев каждые 4 часа.

Так вот, мне показалось, что ему жарко. Конечности ~36°, а вот шея и под крыльями не меньше 37.5°

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождается зоб, заметно меньше стал :) Тьфу-тьфу-тьфу

Смотрела сейчас видео разные с приспособами кто как кормит. Птенчик услышал как там пищат и тоже потребовал еды. Подожду ещё 30 мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sedna , у голубей температура тела выше человеческой, поэтому всё равно положите рядом с птичкой бутылку с горячей водой, замотанную в ткань (сколько слоёв, определите сами, чтобы и голубёнок не обжёгся, и бутылка всё же роль грелки выполняла). И оставьте ему пространство, чтобы мог отойти.

 

На видео он покачивается так, как качаются от слабости. Либо когда начинают угасать. Я не пугаю вас, просто пишу то, что увидела. Будем надеяться, что всё же от слабости от голода.

 

15 мл - это очень мало. Если этот объём ещё и уходить не будет, дело совсем дрянь.

 

Зоб, кстати, можно периодически немного массировать, но ОЧЕНЬ нежно и ОЧЕНЬ аккуратно!

 

*шёпотом* Еле сдерживаюсь, чтобы не написать про Флуконазол.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылку положила. Но мне всё равно он кажется горяченький, как ребёнок с температурой.. Ещё переживаю, что бутылка с водой остынет ночью и будет действовать наоборот.

Через час-полтора ещё раз проверю зоб и покормлю.

Если 15 мл мало, то сколько? Он ещё просит сразу после кормления.

Прилагаю новое фото помёта. Плотные формирования на свету были зелёные (как трава выросшая, темно-зеленая)

IMG_20190522_225022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день примерно 60 мл каши, разделите на 4 кормления. 

Ночью покормите тоже, заодно и воду в бутылке поменяете.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец покушал, от воды отказывается. Желтизна ушла из помёта, сейчас была прозрачная жидкость и зеленые формирования.

Пока наблюдала за ним, обнаружила насекомых в оперенье.

Изменено пользователем Sedna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды в каше достаточно, на насекомых пока просто забейте.

@OFA    перенесите пожалуйста  в лечение, чтобы больше народу в тему для контроля заходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая густота каши, как Вы ее делаете? Коллеги, не забываем, что измельченная крупа по объему во много раз меньше, чем сухое зерно. Столовая ложка перловки, измельченная на кофемолке, займет меньше чайной ложки. И представьте, что эту чайную ложку на запарили 12 мл воды и дали птенцу "всего 15 мл каши". А на самом деле впихнули целую столовую ложку сухого жестко утрамбованного зерна! Конечно, он за несколько часов ее не переварит, если зоб вообще не встанет. Так что с кашами тоже не все просто, особенно с кашами из молотых круп.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за мяуканье на видео? надеюсь малыш в безопасности?

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

но если в доме кошки то нужна надёжная клетка или хотя бы кошачья переноска в качестве клетки

картонка от кошек защитой не является

 

в корм малышу нужно на кончике ножа добавить пробиотик

поищите Бифудумбактерин - обязательно БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

с сахаром или глюкозой НЕЛЬЗЯ

если не найдётся то можно попробовать Линекс

но лучше Бифудумбактерин

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

22.05.2019 в 18:20, Sedna сказал:

Истощение, на фото киль обтянут кожей

пока не отъестся надо бы проколоть глюкозу с Раствором Рингера или физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малыш от такого объёма лопнет

так что уколоть нужно меньше так чтобы слегка "надулся" бы пузырь но кожа не лопнула

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в теме нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina кашу заваривала 1:1, а потом при измельчении блендером ещё воды немного добавила, чтобы получилась консистенция сметаны.

Правильно ли я сделала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

На заднем фоне пищат котята на карантине, они в клетке. Комната закрывается, строго слежу, чтобы "домашние" хвосты не пересекли границу. Пока так, пока котята не подрастут.

Бифидумбактерин на кончике ножа уже в разведенном виде мерить? И на какое количество пищи такая доза?

Про уколы... Попробую не трухануть :blink: 

Так понимаю, 0.2 мл достаточно будет....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вес птенчика 116 г.

Учимся кушать из обрезанного шприца с резинкой. Получается неплохо.

 

Тьфу-тьфу-тьфу на него, субъективно кажется, что ему получше. 

 

Спасибо большое за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если кушает и переваривает 60мл в сутки, то глюкоза не нужна.
Сколько вообще съедено?
Как часто кормите, сколько было кормлений?
Бифидумбактерин наверное да, на кончике ножа. Я не знаю, у нас такого нет, у меня другой пробиотик.
Взвешивайте мелкого периодически, и вес записывайте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Всё по рекомендации. По 15 мл х 4 раза.

У меня каждые 4 часа кормление кошачьих деток, и после них птичьего 4 раза))) По графику. Зоб проверяю - всё уходит.

А каким пробиотиком вы пользуетесь?

Изменено пользователем Sedna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бене-бак или Пт-12

https://ricos-futterkiste.eu/pt12-lactobakterien-fur-vogel-rs2010.html

6 часов назад, Sedna сказал:

 

У меня каждые 4 часа кормление кошачьих деток, и после них птичьего 4 раза)))?

милота какая!:beby:

Может, уже пора на кашу шариками переходить?
Офа и Райна, как скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sedna сказал:

Сегодня вес птенчика 116 г.

Весы точные? Что-то он на фото не выглядит таким уж маленьким.

@Sedna пока кормите как удобнее, если крупа просто запаренная и потом измельченная, нормально, так быстрее. Но как будет время, в одно из кормлений дайте только запаренную пшеницу, немного, посмотрите как будет уходить.

Сам не пробует клевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

Прилагаю фото для определения размера малыша :)

Весы вроде точные, электронные. Сегодня вес 117, "не густо" пока.

Сегодня примешала заваренную крупу к кашице и на пеленку наложила. Зоб освободился за 3-4 часа.

Сам клевать пробует, но пока мягко говоря мимо, даже не рядом с крупой. Просто клюёт и клювом ищет (как при кормлении из шприца). 

IMG-20190525-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.