Перейти к содержанию

Пытаться наладить контакт или оставить в покое?


Рекомендуемые сообщения

Ожерелик у меня 39-й день. Ему около 3,5 мес. На второй день его выпустили из клетки,садился на нас и давал себя гладить,все были в шоке и думали,что попался нам ручной попугай.... Через пару дней птиц разлетался и все реже стал с нами контактировать. Мог прилететь за семечкой или яблоком на руку и на этом всё. Подрезали перья,но не полностью,летать стал тяжелее и пониже. Изучал теперь новые поверхности,кроме шкафов. Прошло две недели, уже разлетался,как истребитель. В плане контакта ничего не поменялось: так же может взять семечку или яблоко из рук,иногда может даже прыгнуть на ладонь за лакомством,но забрав улетает. Живет не в клетке, а на деревце,которое смастерили из большой вишневой ветки. В клетку залетает только поесть и  попить. Когда подхожу не шарахается,но тихонечко отходит. Периодически с ним разговариваю. Но всё чаще возникает мысль: а может его вообще просто оставить в покое и вовсе не обращать на него внимания? Захочет общаться-сам придет...?Или такой момент может и не настать вообще? Да,да,я знаю,что попугай-не кошка и не собака, но я привыкла,что домашние животные-это какая-то отдушина,взаимодействие,любовь,а вот такая вот "стена игнора" меня, честно говоря,огорчает:idontno:Пока что это просто птица, которую я кормлю и за которой убираю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Но всё чаще возникает мысль: а может его вообще просто оставить в покое и вовсе не обращать на него внимания? Захочет общаться-сам придет...?

Здравия.

Имхо, да. Они стайные птицы, и если он у вас один, то он неизбежно рано или поздно придет. Может, среда обитания богатая, игрушек много, места много, и ему пока интереснее исследовать мир вокруг, чем общаться с вами. Только смотрите, чтобы у него в доступе не было зеркал или фигурок птиц, а то решит, что это сородич, и общаться будет с ним.

 

Крылышки не подрезайте, это плохо сказывается на психическом здоровье птицы. Пусть летает, он молодец и правильно делает, здоровее будет.

Он активный? Кормите разнообразно?

 

Не переживайте так. Как я уже сказала, в природе эти птицы живут в огромных стаях, потребность в общении у них очень сильная. Не навязывайтесь ему, стойте рядом, разговаривайте как можно больше. Старайтесь не гладить, не хватать руками, птицы этого не любят (можно палец подставлять, чтобы сел, и чесать именно кожу под перьями на затылке, остальное птицам скорее не нравится). Почитайте про приручение, где лакомства предлагают, вот это все.

Если содержите правильно, то все будет, приручится. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ. Итак,по порядку....Я бы не сказала,что он особо исследует...Вокруг много всего,красочные детские игрушки моих дочерей,ну и ему отдельно я игрушки делала тоже,но он часто только сидит у себя на деревце да и грызет одну игрушку из платиковых крышечек....Больше ничего он не исследует. Ну как-то на кухню залетел,точнее, я направила его. Ну походил по столам,посидел на бутерброднице.....И всё,снова на своем дереве в одноц комнате,хотя дверь открыта всегда,ну может улететь в другую погрызть орхидеи. Перья больше подрезать не буду, т.к. вижу,что это сблизиться не помогло. Активный,кушает хороший корм, замачиваю тоже периодически, фрукты,овощи,правда новое не сразу жалует,но я даю,может распробует....Чесали его макушку на второй день,поэтому нас немного и ввело в ступор,что еще через пару дней он стал от нас улетать и вовсе перестал идти на руку. Ну я могла его часовыми уговорами посадить на руку в кофте. Сейчас тоже,вечером,когда уставший,он не летает и можно подставить предплечье,он сядет,но ненадолго совсем. Либо,когда темно и только телевизор светит, можно его погладить по клюву или почухать по голове, но, скорее, просто потому,что он заторможен вечером и плохо видит в темноте. А так, днем он улетает всё время,ну может только из руки семечку взять. Решили его словить(да,нам самим не нравится его отлавливать,но по-другому он в клетку не идет) и посадить в клетку. Во-первых: мне немного надоело везде за ним подтирать.Мне не в лом,за кошкой и собакой срачки/рыгачки (всякое бывает) подтираю спокойно.Но когда животное тебя игнорит, то и тебе особо не в радость за ним убирать везде...Во-вторых: может и ему там будет лучше,пусть чувствует,что там его никто не тронет,что это его дом. Скоро муж сделает ему игровую площадку,тогда будем выпускать. В-третьих: мы достаточно поздно ложимся, а он тусуется на деревце возле телевизора и хоть,вроде, и спит,но наверняка ему мешает. А так,в клетке его можно и накрыть нормально, и поставить подальше, или вообще в другую комнату унести... Даже и не знаю,как лучше: чтоб он был в клетке или жил как и раньше свободно....?

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Клюковка сказал:

а может его вообще просто оставить в покое и вовсе не обращать на него внимания? Захочет общаться-сам придет...?Или такой момент может и не настать вообще?

..............................

 я привыкла,что домашние животные-это какая-то отдушина,взаимодействие,любовь,а вот такая вот "стена игнора" меня, честно говоря,огорчает:idontno:Пока что это просто птица, которую я кормлю и за которой убираю....

Все идёт так, как и должно происходить!  Этот вид попугая - со сложным характером, самодостаточный. Он не тянется к лицу и губам хозяев, как волнистый. Не ищет тесного контакта с руками, как какаду, молодые неразлучник или корелла. Но по-своему ручным и привязаным со временем делается. 

В "рассказах о наших кольчатых попугаях" есть тема (которая мне очень нравится) "внезапный ожереловый Филя" - вот описание типичного прирученного ожерелика, а ваш, ко всему этому, может быть, будет ручнее... Далее пишу о том, что делал бы лично я, будь Гриня моей птицей:

В покое его оставлять нельзя, сам к хозяину не придёт. 

Необходимо приучать к кормлению из руки - как я писал. Утреннее поение из руки,  в которой поилка (воды нет с вечера до утра). Затем поилка остаётся в клетке до вечера. 

Предлагать корм в протянутой к нему его кормушке - на голодный желудок.  Добиться того, чтобы он сидел на кормушке в ваших руках и ел. А вы рядом, получаете удовольствие от того, что он не улетает, разговариваете с ним.

Вообще, первый месяц, а по необходимости - возможно и несколько месяцев, я вовсе не выпускал бы его из клетки (я где-то об этом писал), нацелив все усилия на скорейшее и теснейшее приручение. Именно так в 1998 и 2002 гг я приручил двух жако из природы: пока на руке спокойно не будут сидеть, из клетки - ни на шаг, прогулки дикой птицы покомнате вредят привыканию к рукам, удлинняют процесс.

Одновременно, параллельно - приучать к тому, чтобы сидел на палочке в руке, чтобы можно было на ней переносить. Возможно, приучится к палочке быстрее, чем к руке, но это и поможет тому, что потом на пальце можно будет переносить! 

Я исхожу из того, что животное - это 100%прагматик. Сферический прагматик в вакууме. Человек, живущий по шкурным принципам "спасибо" в карман не положить", "ты мне - я тебе", "утром деньги - вечером стулья" и т. п. - всё-таки разумное существо, и его принципы могут дать слабину или сбой. Но животные - прагматики абсолютные, с ними нет смысла вести беседу (они просто не поймут человеческую речь), у них нет сочувствия человеку, они не пойдут просто так навстречу вашему доброму жесту. И кот, и пёс, и попугай воспринимают ваши бескорыстные дары без благодарности - как должное. Это как в "Терминаторе" сказано про робота: "с ним нельзя договориться, нельзя объясняться, его не получится просить и умолять"... А поэтому - приручать через кормёжку. Такое приручение делает чудеса - на дог-шоу "Я и моя собака" хозяева-то прыгают и бегают на карачках наравне со своими питомцами, но их умные питомцы, делающие замысловатые трюки, неотрывно следят за ладонью, за сумочкой для лакомств... Кто замечал эти собачьи взгляды, тот много поймёт! 

С попугаем дрессировка пойдёт проще. 

...........................................

По поводу игнора - постарайтесь принять птицу такой, какая она есть. Примите её уровень общения с вами. Они тоже со временем идут навстречу человеку, они умеют по-своему любить. Гриня обязательно привяжется к вам (естественно, по-своему).

Лично же мне не нужно ни ручного, ни говорящего - я буду держать пару дикарей, жить рядом с ними годами, и чистить грязь просто потому, что они - классные, они - офигительные (в смысле оригинальные) создания. 

А в следующие выходные я на свой страх и риск возьму на реабилитацию несколько пар глянцевых и розовобрюхих попугайчиков - эти вообще не приручаются, хозяин для них никто и звать его никак. Но они в плохом состоянии, мне их жалко, попытаюсь привести их в норму (а если это получится - буду стремится размножить)...

...Ну а в свободном полёте попугай, конечно, повсюду будет какать. Даже удивительно ожидать от него обратное! 

Это одна из причин, почему я сторонник клеточного содержания попугаев с прогулками под контролем хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Огпомное спасибо за развернутый ответ!) Про Филю бегло читала: 7-летний попугай через неделю на плече-у меня шок вообще))))Насчет животных и еды...Мой мопс меня не за колбасу целует и храпит со мной щека к щеке)))) Но я его не дрессирую. Кошка тоже очень любит ласку. Гриня хороший парень,симпатяга такой,за ним интересно наблюдать,конечно...Но мне очень важен тактильный контакт! Даже,когда он одной лапкой ставал мне на руку,когда за семкой шел,я расплывалась в улыбке) Сегодня,когда на кухне готовила,взяла клетку с собой,он сидел на качельке и наблюдал) Через прутья берет семку и когда в клетку руку,сложенную "клювиком"просовываю,тоже семку берет. Кормушку убрала,попробую с утра покормить,как вы советуете... Насчет свободного полета: я готова убирать везде и постоянно,если бы он со мной как-то взаимодействовал,а так-вообще не интересно получается))) Насчет палочки: на палочку он умеет заходить,аж бегом,но улетает через несколько секунд)))Поэтому,если я его в клетке посажу на палочку и на этой палочке его вынесу из клетки,он просто тут же улетит  и всё....Боюсь,что и с пальцем такое будет. Тем более,что он уже изучил квартиру кое-как и успел полюбить полеты.Че делать?))Как понять,что можно выпускать из клетки?  Не очень хочется,чтоб он умчался, т.к.  опять его придется отлавливать потом и,соответственно, опять стрессовать птицу.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Клюковка сказал:

 7-летний попугай через неделю на плече-у меня шок вообще)))

Этот Филя не был природником, не был дикий - дикари так не привыкают.

Он был вначале приручен, доверчив - потом стал ненужен, заброшен. А сейчас ему повезло, супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

Этот Филя не был природником, не был дикий - дикари так не привыкают.

Он был вначале приручен, доверчив - потом стал ненужен, заброшен. А сейчас ему повезло, супер!

Итак, начиная с 7 утра я периодически просовываю кормушку в клетку и держу по минут 20-попугай на морозе. Или начинает лазить по клетке,или просто недоверчиво отходит. Яблоко тоже не берет. Сегодня первый раз крякнул как-то,не как обычно пищал,а немного на воронье "кар"похоже. Сколько его еще морить голодом? Или дать уже кормушку,чтоб поел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Виталий T сказал:

Утреннее поение из руки,  в которой поилка (воды нет с вечера до утра).

Это по-моему все же лишнее. Попугаи пьют по ночам - это что же, ему жаждой до утра мучиться, пока его величество человек не соизволит ему поилку дать? Приручаемых птиц лучше все-таки не (имхо, категорически нельзя) морить жаждой и голодом. Это не приручение, это насилие, подавление и слом. Птица вынуждена "приручаться", даже если не хочет, потому что у нее выхода нет.

С уважением к вашему опыту, конечно.

 

16 часов назад, Клюковка сказал:

Ну как-то на кухню залетел,точнее, я направила его. Ну походил по столам,посидел на бутерброднице.....

Лучше не пускайте на кухню. Гиблое это место. У него есть комната с клеткой, где скоро будет стенд, - и хватит с него.

 

16 часов назад, Клюковка сказал:

В-третьих: мы достаточно поздно ложимся, а он тусуется на деревце возле телевизора и хоть,вроде, и спит,но наверняка ему мешает. А так,в клетке его можно и накрыть нормально, и поставить подальше, или вообще в другую комнату унести... Даже и не знаю,как лучше: чтоб он был в клетке или жил как и раньше свободно....?

Приучайте его ночь проводить в клетке. У птицы должен быть фиксированный световой день. Допустим, в 9 утра сняли с клетки покрывало, открыли дверцу, птиц делает, что хочет. В 9 утра птицу в клетку вернули (хорошо бы, конечно, чтобы он сам, но тут уж как получается), клетку закрыли, накрыли - все, спим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка 

Не надо его голодом морить. Не пытайтесь его ломать. Пытайтесь с ним дружить. Птиц приручают не тем, что голодом их морят, а тем, что только из рук человека они могут получить какие-то конкретные продукты - свои любимые вкусняшки. Он должен хотеть с вами общаться, а не вынужден это делать, чтобы выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SilverDrein сказал:

@Клюковка 

Не надо его голодом морить. Не пытайтесь его ломать. Пытайтесь с ним дружить. Птиц приручают не тем, что голодом их морят, а тем, что только из рук человека они могут получить какие-то конкретные продукты - свои любимые вкусняшки. Он должен хотеть с вами общаться, а не вынужден это делать, чтобы выжить.

Та блин,и сама вижу,что не ест,жалко....Воду я не убирала. Насчет выпускать и обратно в клетку:это каждый раз придется его ловить,т.к.он не особо в клетку хочет возвращаться)))Тут,получается,или он станет сам заходить,или будем ловить и он будет еще больше шугаться,или он привыкнет к ловле и уже не будет на нее так реагировать и думать,что его сейчас съедят....Как все-таки лучше:не выпускать вообще какое-то время или выпускать,но с вечерним отловом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка 

Сначала не выпускайте вообще неделю-две, потом открывайте клетку. Корм и вода только в клетке.

Сначала шугаться будет, потом привыкнет. Это тоже немного насилие, конечно, но иногда выхода нет. ( Если у вас есть возможность, то ждите, чтобы он сам заходил в клетку в поисках еды. Так и приучится потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Клюковка 

Сначала не выпускайте вообще неделю-две, потом открывайте клетку. Корм и вода только в клетке.

Сначала шугаться будет, потом привыкнет. Это тоже немного насилие, конечно, но иногда выхода нет. ( Если у вас есть возможность, то ждите, чтобы он сам заходил в клетку в поисках еды. Так и приучится потихоньку.

Так он сам-то в клетку заходит за едой,я писала,что он только там и ест, и пьет))Только вот,если его выпустить и оставить клетку открытой,тогда он залетает туда,но одной ногой в клетке,другой на выходе)))))Чтоб не закрыли:thumbup:и только подходишь-мигом улетает:pilot2:Он же сначала каждый день заходил в клетку покушать,попить и вечером там и оставался спать, мы еще радовались,какой он воспитанный...Но потом он перестал там ночевать и стал трапезничать на стрёме,чтоб и не закрывали его там. В нашем случае будет сидеть в клетке неделю-две, а шо делать?....Когда просовываю руку в клетку,не истерит, не мечется, но отходит или начинает уползать по клетке наверх:shuffle: Получается,что,вроде и не совсем дикий,но и не особо идет на контакт.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у парня пару раз уже проскочили звуки,которые взрослые ожерелики издают: что-то похожее на щелканье вперемешку с карканьем)) А еще у попугая откаты какие-то в поведении((( Чуть просовываю руку в клетку с яблоком,начинает шарахаться и метаться, не берет сегодня ни семечки,ни я блоки. И всё время пытается выломать прутья клетки,при этом.:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Клюковка сказал:

Сколько его еще морить голодом? Или дать уже кормушку,чтоб поел?

Причём тут - голодом морить?!? Морить голодом - это утром не наполнить кормушку кормом и уехать на работу до вечера. Разве я такое посоветую? Или сократить суточный рацион вдвое - а там пусть хоть жёрдочки под собой ест...

Я лишь советовал использовать для приручения птицы нормальное природное состояние "натощак". Сделать традицию: проголодавшийся за ночь попугай тянется за едой к руке. 

Ну не можете далее тянуть с кормушкой - поставьте её на место.

Тут в обсуждении присутствуют два способа приручения птиц: мой, учитывающий то, что представляет из себя птица как часть природы, и противоположный, строящийся на людских категориях, которые в природе отсутствуют (и потому для птиц они ничто) - "насилие, подавление, уважение и любовь". Мы эти категории додумываем,  приписываем птице - и нам от своей морали становится хорошо. 

Выбирайте сами. Птица, не имея представления о том, что вы её уважаете и не подавляете, в конце концов сама к вам пойдёт. 

Но мой способ быстрее и надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Виталий T сказал:

Причём тут - голодом морить?!? Морить голодом - это утром не наполнить кормушку кормом и уехать на работу до вечера. Разве я такое посоветую? Или сократить суточный рацион вдвое - а там пусть хоть жёрдочки под собой ест...

Я лишь советовал использовать для приручения птицы нормальное природное состояние "натощак". Сделать традицию: проголодавшийся за ночь попугай тянется за едой к руке. 

Ну не можете далее тянуть с кормушкой - поставьте её на место.

Тут в обсуждении присутствуют два способа приручения птиц: мой, учитывающий то, что представляет из себя птица как часть природы, и противоположный, строящийся на людских категориях, которые в природе отсутствуют (и потому для птиц они ничто) - "насилие, подавление, уважение и любовь". Мы эти категории додумываем,  приписываем птице - и нам от своей морали становится хорошо. 

Выбирайте сами. Птица, не имея представления о том, что вы её уважаете и не подавляете, в конце концов сама к вам пойдёт. 

Но мой способ быстрее и надёжнее.

Т.е.,вы имеете ввиду,что птица чхала на все человеческие заморочки и не идет на контакт не потому,что она очень важная,независимая и самодостаточная,а элементарно из-за страха и инстинкта самосохранения? Я правильно поняла вас? Кормушку я все-таки вернула,не было больше времени стоять возле клетки и уговаривать его. Может завтра попробую опять,если будет терпение и желание с утра. Семечки и яблоки сегодня с рук так и не брал. При засовывании внутрь клетки ладони-начинает хождение "по стенам",убираю-садится на качельку и наблюдает за окружающей обстановкой и спокойно сидит,даже при том,что клетка очень близко ко мне:я на кресле и рядом клетка на столе. Странный птиц....Муж ему мастерит присаду,а Гриня смотрит и периодически попискивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SilverDrein сказал:

Попугаи пьют по ночам - это что же, ему жаждой до утра мучиться

КАК НОЧУЮЩИЕ НА ВЕРХУШКАХ ВЫСОКИХ ДЕРЕВЬЕВ ПОПУГАИ ПЬЮТ ПО НОЧАМ ? 

 (По ночам может пить больной дисбактериозом или инфекцией почек, это верно. Но его лечить надо, а не приручать...

А зачем здоровым-то просыпаться и пить?!?) 

Вообще, описанный мною способ взаимоотношений с приручаемой птицей имеет аналогии с жизнью птиц в природе. Что поделать, если для птицы в природе непостижимы понятия "уважение" и "дружить" - зато вся жизнь состоит из цепочки приспособлений... Эти советы прошли через своеобразный фильтр - и на выходе читаем: морить жаждой и голодом, ломать, подавление...  Во что превратили-то ?!? 

Чёрт-те што, и сбоку хвостик.

8 часов назад, SilverDrein сказал:

 Он должен хотеть с вами общаться, а не вынужден это делать, чтобы выжить.

Хочет ли стая жако общаться со стадом слонов, или вступает в вынужденный союз, чтобы выжить?  

Вдоль течения реки Конго на места водопоя лесных слонов слетаются стаи жако и ждут на деревьях... Те, кто не может терпеть, быстро слетает на берег, быстро пьёт и улетает, словно обжигаясь. И лишь в присутствии слонов жако чувствуют себя спокойно, долго пьют, едят ряску, улиток и водную траву: леопард и сервал не посмеют подползти и броситься на птицу.

По-моему, жако именно хотят находиться на берегу рядом со слонами. Чтобы выжить. Хотя, вероятнее всего - не обдумывают жизнь,  а принимают её как данность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Виталий T сказал:

КАК НОЧУЮЩИЕ НА ВЕРХУШКАХ ВЫСОКИХ ДЕРЕВЬЕВ ПОПУГАИ ПЬЮТ ПО НОЧАМ ? 

 (По ночам может пить больной дисбактериозом или инфекцией почек, это верно. Но его лечить надо, а не приручать...

А зачем здоровым-то просыпаться и пить?!?) 

Вообще, описанный мною способ взаимоотношений с приручаемой птицей имеет аналогии с жизнью птиц в природе. Что поделать, если для птицы в природе непостижимы понятия "уважение" и "дружить" - зато вся жизнь состоит из цепочки приспособлений... Эти советы прошли через своеобразный фильтр - и на выходе читаем: морить жаждой и голодом, ломать, подавление...  Во что превратили-то ?!? 

Чёрт-те што, и сбоку хвостик.

Хочет ли стая жако общаться со стадом слонов, или вступает в вынужденный союз, чтобы выжить?  

Вдоль течения реки Конго на места водопоя лесных слонов слетаются стаи жако и ждут на деревьях... Те, кто не может терпеть, быстро слетает на берег, быстро пьёт и улетает, словно обжигаясь. И лишь в присутствии слонов жако чувствуют себя спокойно, долго пьют, едят ряску, улиток и водную траву: леопард и сервал не посмеют подползти и броситься на птицу.

По-моему, жако именно хотят находиться на берегу рядом со слонами. Чтобы выжить. Хотя, вероятнее всего - не обдумывают жизнь,  а принимают её как данность. 

Меня очень убеждают ваши посты,действительно чувствуется,что вы в этом таки разбираетесь, при этом,не имеете цели угробить птицу) Мне тоже высказывания типа "человек птице не нужен,она если снизойдет, то почтит его своим вниманием, а если нет-то и не фиг надеяться,холопы! Прибирайте за птицей дальше,не дышите,ходите на цыпочках,отведите ей отдельную комнату в квартире и не беспокойте вообще- и может быть когда-нибудь она одарит вас своим снисхождением":beee: Нет,мне такой вариант не подходит)) Я брала себе попугая не для дрессировки,но хотя бы для  малейшего взаимодействия, а не для прислуживания птице)) С этим разобрались....Только вот,что делать,если с утра проголодавшийся попугай есть с руки не идет? Продолжать пока не пойдёт? И как лучше: долго и мучительно стоять с протянутой рукой в клетке до её онемения:blink: или же 5-10 минут подождать, уйти, а позже опять предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Клюковка сказал:

Я брала себе попугая не для дрессировки,но хотя бы для  малейшего взаимодействия, а не для прислуживания птице))

 

Странное какое-то  отношение. Птица вам ничего не должна. А если она не будет приручаться, что делать будете?

 

22.05.2019 в 10:30, Клюковка сказал:

привыкла,что домашние животные-это какая-то отдушина,взаимодействие,любовь

 

Дело в том, что птицы НЕ домашние животные. Их такими делает только прихоть человека. У кошек и собак - века приручения и отбора.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, narutik сказал:

 

Странное какое-то  отношение. Птица вам ничего не должна. А если она не будет приручаться, что делать будете?

 

 

Дело в том, что птицы НЕ домашние животные. Их такими делает только прихоть человека. У кошек и собак - века приручения и отбора.

Ой,да ну вообще никто никому ничего не должен)))Ну почему же не приручить,если это вполне возможно и у многих получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Клюковка сказал:

почему же не приручить,если это вполне возможно

 

Так я же не против :) Просто скорость приручения и приручаемость могут оказаться ниже ожидаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,Гриня днем и Гриня вечером-две большие разницы))) Днем он от меня улепетывает,вечером же спокойно сидит на качеле и с удовольствием принимает семечки)) Муж сделал ему новую присаду. Дверь в клетку открыли,но теперь Гриня выходить не хочет))))Сидит жует семки и скрипит клювиком. Скорее всего с утра уже испробует новенький домик:privet:

P90523-213203.jpg

P90523-214445.jpg

P90523-215043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Виталий T сказал:

несколько пар глянцевых и розовобрюхих попугайчиков - эти вообще не приручаются, хозяин для них никто и звать его никак.

 

Это вы зря :) Даже на форуме есть примеры полуручных глянцев. С интересом почитаю, что у вас получится, если, конечно, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюковка 

Только что было очень хорошо сказано: попугая делает домашним лишь прихоть человека. 

По собакенам и котэ: их не только тысячелетия отбора сделали домашними,  но и есть ещё в поведении этих существ "зацепки" за союз с человеком! 

У попугаев лишь одна "зацепка" - общительность / парность.

Понятия "дружба" в человеческом смысле у попугая нет - есть терпимость / лояльность к членам группы и есть прочный союз с попугаем противоположного пола.

Терпимость к другим птицам стаи у разных видов попугаев выражена по-разному. Есть очень ищущие контактов виды, у них и отношения с личным партнёром очень нежны. Так вот, ожерелик к ним не относится.

Он и с партнёром-то не особо близок. Поэтому тот метод приручения, который эффективен по отношению к корелле, какаду.. - не эффективен для ожерелика. 

Именно поэтому я бы для себя и решил: держать своего [воображаемого] неприрученного молодого ожерелика в клетке (я вообще-то так подробно это когда-то описывал !) - и пока не привыкнет к сидению на руке, поеданию еды из кормушки в руке - о режиме "летите, голуби, летите" даже и не думать. Он ещё не знает,  что такое неограниченная свобода - и ему будет легче привыкать. Конечно, никакой подрезки оперения: оно ему понадобится! 

А у вас он уже вкусил воли - раньше, чем стал ручной. Вы, так сказать, выпустили джинна из кувшина. Что в этом случае делать - зависит только от вашей терпимости и понимания птицы.

Сторонники приручения птиц при вольном содержании тоже дельные советы пишут. Прислушайтесь к ним, выделите ценное зерно. Они тоже опытные люди - ну и что, что мои взгляды не совпадают, я уважаю их опыт и результаты.

Важно здесь вот что:

ПТИЦА - СУЩЕСТВО ПЛАСТИЧНОЕ, хорошо приспосабливающееся к самым разным условиям. А главное - они при этом воспринимают всё как данность, как и в природе, когда голодают, боятся, конкурируют... При свободном полёте тоже приручится - люди же приручают. Он будет по мере взросления тянуться к вам (ему же нужен союз, партнёр! )... Что поделать, с первых дней вы выбрали самый длительный способ приручения, самый сложный и... самый мусорный! 

Наблюдайте,  обдумывайте... перечитывайте прошлые записи и советы, попытайтесь обыграть и выиграть. И по ходу, выстраивайте отношения. 

1 час назад, Клюковка сказал:

что делать,если с утра проголодавшийся попугай есть с руки не идет? Продолжать пока не пойдёт? И как лучше: долго и мучительно стоять с протянутой рукой в клетке до её онемения:blink: или же 5-10 минут подождать, уйти, а позже опять предложить?

Подождать, но не долго. Максимум 10 мин.

Вариант :

Попробуйте протянуть корм в ложке! (если не боится ложки). Приручите к ложке, дайте с неё ломтик яблока, моркови.

Выбирайте его лучшее лакомство. Яблоко?  Пусть теперь получает (на время приручения) яблоко только из пальцев, просто так оно лежать не должно. 

В общем, продолжительность сеанса - минут 5, если есть время и желание - можно больше, но не до онемения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, narutik сказал:

 

Так я же не против :) Просто скорость приручения и приручаемость могут оказаться ниже ожидаемого.

Ну не на столько же ниже!)))) Какой-то контакт же должен быть. Например то,что он вечером спокойно берет семку из рук-уже очень приятно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Попробую с ложкой!)Даже и не знаю,боится он ее или нет)) Насчет свободного содержания:я просто так привыкла,что все животные у меня на свободе,у них нет своих ковриков,вольеров,клеток...Даже шиншила когда-то у нас была,так тоже было жалко,отпустили-все провода перегрыз,которые видел:wacko: С хорьком та же история)))Правда с хорьком мы не ужились,очень уж он был дикий и опасный,кусался больно,а дети тогда были маленькие,я за них боялась. Отдали его в добрые руки бесплатно,от греха подальше....А так,собачки,кошечки у нас живут на голове))))

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

narutik 

15 минут назад, narutik сказал:

примеры полуручных глянцев. С интересом почитаю, что у вас получится, если, конечно, поделитесь.

Я всё опишу обязательно. 

А когда я разводил боурков - я каждый раз брал птенцов из гнезда на ладони - каждый день! - и на выходе получились полуручные боурки! 

А самка боурка попала ко мне молодым, который не до конца научился есть - три дня я подкармливал её,  и их хватило! Итог: самку-производительницу можно было брать с жёрдочки, с пола как куклу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Итак,Гриня днем и Гриня вечером-две большие разницы))) Днем он от меня улепетывает,вечером же спокойно сидит на качеле и с удовольствием принимает семечки)) Муж сделал ему новую присаду. Дверь в клетку открыли,но теперь Гриня выходить не хочет))))Сидит жует семки и скрипит клювиком. Скорее всего с утра уже испробует новенький домик:privet:

P90523-213203.jpg

P90523-214445.jpg

P90523-215043.jpg

Клетка категорически не подходит! Круглая очень влияет на психику птицы! Нужна прямоугольная с ровной крышей! Лучше всего в длину больше, чем в высоту! Можно вольер для собак , например Kredo 074

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Александра Р., клетка не подходит категорически. И даже, если бы клетка такого размера была прямоугольная, она также категорически не подходила бы ожереловому. Не удивительно, что попугай после жизни в большом помещении перестал идти в этот "карцер", извините. А сидя в такой клетке начинает психовать тоже закономерно. Ожереловые достаточно активные попугаи и считаются по сути вольерными птицами, и им подходит клетка-вольер как для крупных попугаев. И им подходит большой размер клетки и в длину и в ширину и в высоту. Они используют всё пространство, если, конечно, оно правильно организовано.

Новый стенд - это хорошо, но это не место постоянного проживания, обитания попугая. У попугая должен быть свой "дом" - клетка, вольер. Или помещение, но оно должно быть полностью оборудовано под попугая.

Я думаю, первое что нужно сделать - купить попугаю нормальный "дом", т.е. нужно обязательно купить большую клетку-вольер или хотя бы, что предложили из клеток для собак. Правильно оборудовать её и начинать приучать ожерелика к клетке как своему жилищу, комфортному, удобному, и параллельно приручать и воспитывать попугая.

Все перекладины на стенде нужно или заменить на ветки с корой или обмотать натуральными верёвками кокосовыми, сизалевыми, джутовыми, льняными, только не х/б. Такие голые перекладины могут способствовать наминам, что не хорошо для здоровья, и помимо этого лапам попугая скользко на таких гладких деревяшках, это создаёт чувство неуверенности и дискомфорта у птицы.

На Форуме и на сайте масса информации по приручению. Воспользуйтесь ей.

Как пример, абсолютно понятный, доступный и исчерпывающий материал по вопросу приручения. Почитайте, пожалуйста, обязательно!!! Приручение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александра Р. сказал:

Клетка категорически не подходит! Круглая очень влияет на психику птицы! Нужна прямоугольная с ровной крышей! Лучше всего в длину больше, чем в высоту! Можно вольер для собак , например Kredo 074

Прекращайте уже криком кричать про круглые клетки! Кто-то сказал и все подхватили....Ему нормально в этой клетке и я не собираюсь сломя голову бежать за вольером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Чего вы решили,что это карцер? Она по величине подходит ему для сна отлично,в другое время я не хочу,чтоб он жил в клетке. Насчет круглости клетки тоже уже все это читала и мнения неоднозначны. У многих птицы живут в круглых клетках и отнюдь не сходят с ума. А хотел он из нее вылезти,когда я пыталась его в ней кормить днем,т.е. элементарно хотел улететь в принципе,а не из этого "карцера",как вы назвали.....Палочки канатами обвяжем и вообще в планах сделать там больше веток,доработать....Да и вообще,в интернете полно продается площадок такого плана,из круглых гладких колышек,но нет,здесь все категоричны-не подходит и хоть ты убейся!))) Как же тут любят критиковать все и вся.....

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Прекращайте уже криком кричать про круглые клетки! Кто-то сказал и все подхватили....Ему нормально в этой клетке и я не собираюсь сломя голову бежать за вольером. 

Не дорогая и Очень удобная клетка!!!

C0331D99-A44B-41B6-87E8-6B6F5BC194B3.jpeg

AA7EA70B-6B64-4BC3-A27E-195D315B6110.jpeg

B3C253A6-C23C-4A45-81B7-EA1FCE5EE38D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Прекращайте уже криком кричать про круглые клетки! Кто-то сказал и все подхватили....Ему нормально в этой клетке и я не собираюсь сломя голову бежать за вольером. 

Зачем тогда спрашивать совета, если не собираетесь создать птице комфортные условия? Да же , что бы только поспать! Возможно, он и спит не спокойно, не высыпается! Отсюда и поведение......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала совета по приручению, а не по выбору попугаю жилища)) Да, у вас хорошая клетка, насчет недорогая.....всё относительно)))) Но у вас попугайчик в ней живет, а у меня цель,чтоб он жил свободно. Мне не нужен огромный вольер...Что за странная привычка здесь на форуме во всем винить круглые клетки?))) И с чего вы сделали вывод,что он спит неспокойно?? Спит он как раз спокойно,залазит к себе на качельку и спит. Но, я же говорю, у меня в планах и вообще минимизировать нахождение клетки в его жизни. Вот сейчас парень спокойно сидит на "ужасно неудобной":)гладкой жердочке и жует семку,которую взял спокойно у меня из руки:shuffle:

PSX_20190524_095705.jpg

PSX_20190524_095743.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

Я спрашивала совета по приручению, а не по выбору попугаю жилища))

Это неразрывно связано. Вы сначала создаете птице комфортные условия и только потом уже приручаете его. Иначе не бывает. Иначе вы получаете не ручную птицу, а сломанную, подавленную и больную. Эта птица НЕ ручная, эта птица больная и слабая и создает впечатление ручной только потому, что нуждается в вас.

И да, конкретно эти понятия к животным применимы. Сравните волка в вольере и волка в клетке 2х2. Тут то же самое. Я не страдаю антропоморфизмом и не применяю к животным человеческие категории. Я страдаю от потребительского отношения нашего люда к своим животным. "Я тебя купила, я тебя кормлю, а ты обязан мне сидеть на плече и петь песни". Нет, не обязан. Он не просил себя покупать.

 

Круглые клетки птицам запрещены. Обратные мнения, которые вы читали, написаны людьми, которые не понимают своих птиц и не хотят ничего менять в их жизни к лучшему. "У меня так живет и норм" - это не аргумент, это элементарный пофигизм безответственного хозяина. Как раз таки "ему норм" - вот это перекладывание на животное человеческих категорий. Откуда вы знаете, что ему норм? Он вам сказал об этом? Он вам обратное сказал - он туда заходить не хочет.

У меня черепаха сухопутная жила на полу, и ей было норм. Как я считала, потому что была маленькая и глупая. А должна она жить в террариуме под УФ-лампой, жизнь на полу - медленное умирание для любой черепахи. То же самое для птицы в маленькой тесной клетке - это не жизнь, это выживание. Птица, которая выживает, ручной не будет.

Любое животное нуждается в укрытии. Птица ли, ящерица ли, змея ли (я, помимо всего прочего, еще и террариумист) - если не имеет возможности спрятаться или хотя бы прижаться к глухой стенке, нервничает и не идет на контакт. Рептилии отказываются от еды. Птицы орут, нервничают, мечутся. Разумеется, никто из них не приручается.

 

1 час назад, Клюковка сказал:

Что за странная привычка здесь на форуме во всем винить круглые клетки?)))

Везде. Не здесь на форуме, а везде. Где хоть один аргумент в пользу круглой клетки? Кроме "ему в ней норм", потому что это не аргумент.

 

В целом, вы либо совета просите и следуйте ему, либо делайте так, как считаете нужным, и сами разбирайтесь с последствиями своего "нужно". Либо шашечки, либо ехать, как говорится.

 

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у меня не больная птица))) Он не обязан,но очень бы хотелось)Я говорила об этом. Не надо интерпретировать мои слова по-своему, я такого не имела ввиду. Откуда знаете,что норм? А откуда вы знаете противоположное?? Я знаю оттуда,что вчера вечером открыли ему клетку и он из неё выходить не захотел, а пошел себе спать на своей качельке. Да и раньше он каждый вечер туда шел спать,но потом перестал заходить элементарно потому,что привык к свободному выгулу и ему, естественно, это нравится больше. Но даже день,который он в ней сидел,он не орал и не метался, а наблюдал за тем,что происходит вокруг. Да, иногда прутья пытался повыламывать,ну, так,днем он гулять хотел,понятное дело. Он заходит туда поесть и  попить, жить он там не будет, я это не раз уже говорила. Мы сделали ему большой стенд, кормим хорошим кормом, любим,хот он и не всегда хочет с нами общаться... Зачем же говорить мне,что я хочу угробить птицу и пытаться меня постоянно в чем-то упрекнуть? За что? За то,что я не мчусь стремглав за огромным вольером,стОящим хренову тучу денег?? Клетку купили для средних попугаев и просто для того,чтобы он ИНОГДА в ней находился, изначально не было цели его там держать. Почему содержание птицы в клетке,пускай в большой и с игрушками считается комфортным, а в свободном выгуле-нет??? Клетка-есть клетка.... Я заметила,что старожилы очень любят поучать, им очень хочется,чтоб все остальные делали именно так,как им говорят "знающие", а не как не иначе))) Дайте человеку получить свой опыт в содержании птицы. Общие моменты я изучила,теперь хочу взаимодействовать с ним по-своему. Тем более,что птицы у всех разные. Насчет круглой клетки я читала на одном из форумов, пользователь писал,что ознакомился с разной информацией на этот счет,опять же, какие-то специалисты это утверждение насчет вредности такой клетки оспаривали,ссылки у меня нет,рыскать в поисках доказательств я не буду,уж простите. НУ и да, хозяева тоже высказывались на этот счет, что у них птицы спокойно проживают в таких клетках не один год и ничего с ними ужасного не происходит! А эти доводы  о потере ориентации в пространстве и прочий психоз-да ладно....Я считаю,что птице хреново в любой клетке,ибо это клетка! Но люди покупают большой вольер и рассказывают ей,что там комфортно....Угу....Птице, которая не просто ходит, а летает....По большому счету,и квартиры-не место для птиц, но многие их держат и не задумываются об этом.....Мы купили клетку,самую большую,что была на момент покупки попугая в магазине и подходящую по финансам. Только не надо любимое: вот вы купили дорогую птицу и должны теперь и дорогую клетку и еще кучу бабла выкинуть, а вы что не знали? как так можно!? Нет, я не согласна с такими моментами)) Или птиц покупают исключительно олигархи?? Далеко не каждый второй готов выкинуть от нескольких сотен до тысячи долларов на вольер или клетку,тем не менее, живут у них попугаи,всеми любимые, и не кашляют.

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Клюковка сказал:

Во-первых, у меня не больная птица)))

Вы ее после покупки на полное обследование носили, чтобы так уверенно об этом говорить? Или как вы определили, что она здорова? По внешнему виду? По внешнему виду мои две кореллы здоровы, а отнесла в врачу (к опытному хорошему специалисту) - полный пак всякого безобразия, которое я теперь лечу.

 

31 минуту назад, Клюковка сказал:

За то,что я не мчусь стремглав за огромным вольером,стОящим хренову тучу денег??

Для ожерела? В пределах 20к найти можно. Можно и дешевле.

Знаете, почему теряют вес все ваши аргументы в пользу свободного выгула? Да, вы выбрали хороший вариант содержания, когда птица в клетке только спит и ест, а остальное время гуляет и летает под присмотром. Здорово, что у нее есть стенд. 

Беда в том, что у нее укрытия нет. Нет надежного тихого домика, где можно спрятаться в случае дискомфорта. Круглая клетка не дает ощущения замкнутого пространства, она, грубо говоря, не защищает птицу от внешних угроз, от которых ей может захотеться спрятаться. Поэтому вам подойдет вполне себе небольшая и недорогая, но прямоугольная клетка, хотя бы одной стенкой прижатая к стене.

Да, не факт, что это решит вашу проблему и улучшит характер вашей птицы (но может, в моем случае смена клетки сильно изменила характер птицы, например). Но этот тот шаг, который именно в вашем случае может сыграть решающую роль. Именно в вашем - потому что в остальном условия жизни лучше, чем у многих попугаев.

 

36 минут назад, Клюковка сказал:

Я заметила,что старожилы очень любят поучать, им очень хочется,чтоб все остальные делали именно так,как им говорят "знающие", а не как не иначе)))

Я не старожил, я тут год всего. И, поверьте, я далеко не во всем согласна с форумом. И именно потому, что я общаюсь с несколькими группами опытных специалистов, держащих, лечащих и реабилитирующих птиц, я говорю то, что говорю.

 

38 минут назад, Клюковка сказал:

Только не надо любимое: вот вы купили дорогую птицу и должны теперь и дорогую клетку и еще кучу бабла выкинуть, а вы что не знали? как так можно!?? Нет, я не согласна с такими моментами)) Или птиц покупают исключительно олигархи?? Далеко не каждый второй готов выкинуть от нескольких сотен до тысячи долларов на вольер или клетку,тем не менее, живут у них попугаи,всеми любимые, и не кашляют.

Вообще, если денежный вопрос стоит настолько остро, птицу вообще заводить не стоит. Потому что ветеринарное обследование даже волнушки, которая 500р. в магазине, стоит вплоть до 10к. Вот сейчас я лечу кореллу, которая мне почти даром досталась. Обследование, а потом один препарат 600р., другой препарат 800р. Лечу, не жалуюсь. А я вообще ни разу не олигарх и в долгах по уши. А что делать, себе отказываю в чем-то. Потому что птицу надо лечить.

 

41 минуту назад, Клюковка сказал:

живут у них попугаи,всеми любимые, и не кашляют.?

Ой ли? Слышала вчера такую историю. "А почему какаду так мало живут, 5 лет всего?" - спросила у меня женщина в магазине. Могут прожить и дольше, не спорю, у домашних птиц довольно хороший запас прочности. Но так и человек не умрет, если он живет в карцере и питается только гречкой и вареной куриной грудкой. Вопрос качества такой жизни весьма сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Клюковка сказал:

Я спрашивала совета по приручению, а не по выбору попугаю жилища)) Да, у вас хорошая клетка, насчет недорогая.....всё относительно)))) Но у вас попугайчик в ней живет, а у меня цель,чтоб он жил свободно. Мне не нужен огромный вольер...Что за странная привычка здесь на форуме во всем винить круглые клетки?))) И с чего вы сделали вывод,что он спит неспокойно?? Спит он как раз спокойно,залазит к себе на качельку и спит. Но, я же говорю, у меня в планах и вообще минимизировать нахождение клетки в его жизни. Вот сейчас парень спокойно сидит на "ужасно неудобной":)гладкой жердочке и жует семку,которую взял спокойно у меня из руки:shuffle:

PSX_20190524_095705.jpg

PSX_20190524_095743.jpg

У меня попугай при моем присутствии на свободе, да же на улицу ходим! А в клетка-это дом, где птица любит находиться ! Играет, ест и спит, чувствуя себя дома. Если все время на выгуле, то птица будет Вашу комнату считать своей территорией! Вам это надо? Вольер этот стоит 7800. Не думаю, что очень уж дорого доя комфорта птицы ( круглую продадите и ОК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SilverDrein сказал:

Вы ее после покупки на полное обследование носили, чтобы так уверенно об этом говорить? Или как вы определили, что она здорова? По внешнему виду? По внешнему виду мои две кореллы здоровы, а отнесла в врачу (к опытному хорошему специалисту) - полный пак всякого безобразия, которое я теперь лечу.

 

Для ожерела? В пределах 20к найти можно. Можно и дешевле.

Знаете, почему теряют вес все ваши аргументы в пользу свободного выгула? Да, вы выбрали хороший вариант содержания, когда птица в клетке только спит и ест, а остальное время гуляет и летает под присмотром. Здорово, что у нее есть стенд. 

Беда в том, что у нее укрытия нет. Нет надежного тихого домика, где можно спрятаться в случае дискомфорта. Круглая клетка не дает ощущения замкнутого пространства, она, грубо говоря, не защищает птицу от внешних угроз, от которых ей может захотеться спрятаться. Поэтому вам подойдет вполне себе небольшая и недорогая, но прямоугольная клетка, хотя бы одной стенкой прижатая к стене.

Да, не факт, что это решит вашу проблему и улучшит характер вашей птицы (но может, в моем случае смена клетки сильно изменила характер птицы, например). Но этот тот шаг, который именно в вашем случае может сыграть решающую роль. Именно в вашем - потому что в остальном условия жизни лучше, чем у многих попугаев.

 

Я не старожил, я тут год всего. И, поверьте, я далеко не во всем согласна с форумом. И именно потому, что я общаюсь с несколькими группами опытных специалистов, держащих, лечащих и реабилитирующих птиц, я говорю то, что говорю.

 

Вообще, если денежный вопрос стоит настолько остро, птицу вообще заводить не стоит. Потому что ветеринарное обследование даже волнушки, которая 500р. в магазине, стоит вплоть до 10к. Вот сейчас я лечу кореллу, которая мне почти даром досталась. Обследование, а потом один препарат 600р., другой препарат 800р. Лечу, не жалуюсь. А я вообще ни разу не олигарх и в долгах по уши. А что делать, себе отказываю в чем-то. Потому что птицу надо лечить.

 

Ой ли? Слышала вчера такую историю. "А почему какаду так мало живут, 5 лет всего?" - спросила у меня женщина в магазине. Могут прожить и дольше, не спорю, у домашних птиц довольно хороший запас прочности. Но так и человек не умрет, если он живет в карцере и питается только гречкой и вареной куриной грудкой. Вопрос качества такой жизни весьма сомнителен.

Отвечу по пунктам. Я не носила,но и вы тоже мою птицу никуда не носили,чтоб утверждать,что она больная...Я привыкла решать проблемы по мере их поступления, а не выискивать их. Я не таскаю животных к врачу просто так,для интереса.

Вы мне так просто предлагаете купить клетку за 300 бачей,как будто это пара копеек,честное слово:rolleyes: Нет, у меня не так остро стоит финансовый вопрос,но мы не привыкли выбрасывать такие деньги, просто потому,что кто-то на форуме сказал,что клетку надо срочно поменять)) Я могу потратить такие деньги в один день,но не на домик для животного)) Да никого не стоит заводить,если остро стоит денежный вопрос...Другой момент,что понятие "остро"у каждого своё....Я рада за вас,что вы, вопреки своей куче долгов, лЕчите попугая...Насчет качества жизни....О,много раз я слышала эту фразу...Знаете, у меня есть знакомая,которая кормит мопса(только не падайте в обморок)консервами "бычки в томате":shok:...Ему слава богу уже 7 лет. Иногда почухивается,а так,вполне себе нормальный пёс....Я не призываю остальных делать так же,я говорю о том,что каждый своих животных содержит по-своему и это не всегда катастрофа,если это содержание не совпадает с чьими-то стандартами....Знаете, у меня кот на вискасе прожил 12 лет и не болел вообще,никогда. Ну тогда других кормов в принципе не было,сушка только появилась...А сейчас кормить им считается преступлением....Ну так и во всём: сейчас очень модно выбрасывать уеву тучу денег на питомцев. Это можно,но не всегда нужно) Есть альтернативы.  Я сама на мопса очень тратилась поначалу,сейчас поумерила свой пыл. Насчет укромных уголков и клеток....Какие уголки??? Какой бы формы клетка ни была-она из прутьев, и обзор одинаковый, и чувство незащищенности такое же самое, что и в круглой.Круглая тоже противоположной дверце стороной прижата к стене,но что это даёт???Ничего,так же, как и в случае с квадратной. И уж если на то пошлО,то для создания укромного уголка можно просто накрыть часть клетки тканью и всё! И тут уже вообще по барабану,какой она формы.Можно вообще посадить попугая в большой скворечник,чтоб ему было совсем комфортно!Ну смешно,ей богу.... Насчет того, что у птицы нет укрытия....Да он может укрыться,где ему захочется! Он летает,где хочет. Он может даже на шкаф залететь и спрятаться за коробками,но он этого не делает. А когда он в клетке, я не подхожу и не трогаю его. Могу предложить семечку,если он спокоен и вижу,что хочет её взять,даю и ухожу.  И к стенду тоже особо не подхожу,держусь на расстоянии. У нас с ним сложилось вечернее общение и мне этого сейчас достаточно,но,конечно же, буду ждать,что он со временем больше к нам привыкнет.

 

И напоследок демонстрирую,как достигается комфорт и "укромность",если хотите,в круглой клетке. Элементарно: ставим клетку в угол,с одной стороны стена,с другой-ролета.

P90524-185610.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александра Р. сказал:

У меня попугай при моем присутствии на свободе, да же на улицу ходим! А в клетка-это дом, где птица любит находиться ! Играет, ест и спит, чувствуя себя дома. Если все время на выгуле, то птица будет Вашу комнату считать своей территорией! Вам это надо? Вольер этот стоит 7800. Не думаю, что очень уж дорого доя комфорта птицы ( круглую продадите и ОК).

Ну классно,что вашей птице там нравится:shuffle: Мне подходит,чтоб он считал мою комнату своей территорией. Опять же, кто-то в шоке,что моя собака спит со мной на кровати, а иногда даже под ухом храпит. У меня свои понятия о содержании животных и взаимодействии с ними,будь-то собака,кошка или птица....:privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2019 в 22:20, Александра Р. сказал:

Клетка категорически не подходит! Круглая очень влияет на психику птицы! 

?Всем доброго времени суток; извиняюсь, что влезу в кипеж со своими "пятью копейками".

Высокие куполообразные клетки в роли дома для птички я всегда НЕНАВИДЕЛ... и сколько сил было потрачено на "стену" из 5 длинных однотипных металлических клеток! И на много однотипных длинных клеток поменьше... 

Но.

Во всех странах Азии - те же Вьетнам, Индия - есть традиция, длящаяся сотни лет до сих дней: содержать любую птицу (майна, шама, дронго, тимелия, кольчатые попугаи) в куполообразных высоких круглых клетках, с одной жёрдочкой посреди и кормушкой с поилкой рядом на стенке.

Помнится, на одном форуме его завсегдатаи и асы, ездящие во Вьетнам для орнитологических наблюдений и отлова местных птиц, изучали этот метод - и писали про него хорошо... (видел давно, мельком; надо изучить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

?изучали этот метод - и писали про него хорошо... (видел давно, мельком; надо изучить).

какой метод? содержания птиц в круглых клетках,в смысле? А между тем, Гриня вчера тусовался на стенде,потом уже к вечеру сел на крышу клетки и начал дремать. Я решила его отправить спать на стенд,предварительно накрыв его тканью и немного отвернув край,чтоб его посадить внутрь. Выключила свет,посадила его на руку,правда перед этим он пару раз пролетел по комнате,приземлился на пол и стал по нему шагать,я поднесла руку в перчатке(он так её не боится),попугай сел на неё и был доставлен к ветке стенда. Я зашторила его тканью и так он и спал до утра. Часам к 7 он уже ходил внутри по стенду,щебетал,бормотал,но сам не выходил(хотя мы оставили внизу "окошко",чтоб сам мог вылететь,если что) Муж убрал ткань и Гриня полетел кушать в клетку. Сейчас он вернулся на стенд и жуёт капустку)) Пришлось фоткать издалека и против солнца,поэтому качество не очень,но если подхожу ближе,он стесняется:rolleyes: Пока не могу определиться,где его лучше укладывать спать: на стенде или в клетке....

P90525-093929.jpg

P90525-093925.jpg

P90525-094031.jpg

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 18:40, Клюковка сказал:

Знаете, у меня есть знакомая,которая кормит мопса(только не падайте в обморок)консервами "бычки в томате":shok:...Ему слава богу уже 7 лет. Иногда почухивается,а так,вполне себе нормальный пёс....Я не призываю остальных делать так же,я говорю о том,что каждый своих животных содержит по-своему и это не всегда катастрофа,если это содержание не совпадает с чьими-то стандартами....Знаете, у меня кот на вискасе прожил 12 лет и не болел вообще,никогда.

Отвечу вам цитатой сразу нескольких ветеринарных врачей, с которыми мне довелось общаться, и одного зоопсихолога из МосЗоо: вашим животным повезло, у них был хороший иммунитет и крепкий организм. Мы любим говорить о том, как наши животные жили 12 лет на Вискасе, но не любим говорить о том, как они от Вискаса на третий год подохли (а таких гораздо, гораздо больше), потому что свои ошибки никто признавать не любит. Вот и выходит у нас "статистика", дескать, кормите Вискасом.

 

Энивей, проблему вы, видимо, решили и в советах больше не нуждаетесь, так что благ вам и вашей птахе. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein @SilverDrein 

2 часа назад, SilverDrein сказал:

Отвечу вам цитатой сразу нескольких ветеринарных врачей, с которыми мне довелось общаться, и одного зоопсихолога из МосЗоо: вашим животным повезло, у них был хороший иммунитет и крепкий организм. Мы любим говорить о том, как наши животные жили 12 лет на Вискасе, но не любим говорить о том, как они от Вискаса на третий год подохли (а таких гораздо, гораздо больше), потому что свои ошибки никто признавать не любит. Вот и выходит у нас "статистика", дескать, кормите Вискасом.

 

Энивей, проблему вы, видимо, решили и в советах больше не нуждаетесь, так что благ вам и вашей птахе. )

Ну про вискас то отдельная история и,кстати,мой кот не единственный счастливый выживший))но я не призываю кормить всех вискасом...моя кошка ест оптимил-не самый дешевый,но и не самый дорогой корм,но он ей нравится,я предлагала разные. В общем,не "роялом" единым....Я над животными не издеваюсь,но и не поддаюсь массовой истерии по поводу кормов и прочей лабуды по космической цене для пущего "комфорту"...Попугай живет на стенде,вечером его накрываем,чтоб ему не мешал свет от телевизора или от лампы.Ест в клетке. С утра взял моду хорошенько распеваться ультразвуком:thumbup: В жару с удовольствием принимает ванны из пульвелизатора:privet: В общем,мирно сосуществуем,но пока что на расстоянии:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром нас опять радовал Гринин "ултразвук",мол, "я проснулся!"))) Муж ему с утра предлагал семечки с ладони,птиц ооочень аккуратничал,но таки пару раз ступил лапками на ладонь за семкой)) Принесла ему ивовых веток,хорошенько промыла и положила на стенд...И тут зеленая курица пошла купаться в ветках:up: В моей основной темке "Малыш Гриня" выложила фотки и видео этого замечательного действа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.