Перейти к содержанию

ручная голубка с одним глазом-возьмет ли кто-нибудь?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые голубеводы, прошу совет...

в середине апреля нашла вот такого кофейного цвета голубенка, его клевали вороны, повредили один глаз, восстановить не удалось, но она (или он) осваивается с одним глазом.... Пролечила, сдали анализы- все хорошо, ни инфекций ни, паразитов.  На следующий день на том же месте нашла еще одного, сизарика- пискуна, но тому повезло больше, он без повреждений.  Пришлось взять, так как в этом месте было опасно оставлять ( вороны, сокол, кошки, собаки и шоссе).

Оба они похоже одного возраста- пискуны, уже с оперением, но лапки были темные и  месяц пришлось выкармливать, сами не ели. Сейчас сизарик красавец, здоровый, сильный и темпераментный, кофейную подружку свою он охранял, когда руку в клетку  к ним протягивала- заслонял ее собой и отбивался)) Похоже друг к другу они привязаны, судя по отношениям, характеру и размеру сизарик мальчик, кофейная - девочка... И вот сейчас сизарик уже второй день улетает и возвращается на балкон, где стоит клетка с его подружкой, а она ждет его...

Проблема в том, что боюсь выпускать кофейную девочку. Она кушает сама, но похоже очень слабенькая- мало двигается, во время тренировок в комнате пролетит пару раз и задыхается- открывает клюв и тяжело дышит... в клетке и на балконе она мало двигается, больше любит посидеть... при этом вверх взлетать в комнате может до потолка. Но боюсь бОльшие перелеты ей не по силам будут и если погонится ворона, она ее догонит:blush: Еще одна проблема, несовместимая с улицей- девочка очень ручная, она любит сидеть на руках,охотно идет на руки, очень доверчива... в общем похоже она не сможет жить на улице...

У себя оставить ее также нет возможности, эта создает очень много рисков для голубей и других домашних животных, которые могут съесть голубей или вывалиться из открытого окна балкона.

Понимаю, что голубка вероятно не имеет породы, но возможно ее характер это бОльшее достоинство, чем порода, может быть кто-то сможет приютить ее?

2019-05-21 09-35-21.JPG

2019-05-02 18-43-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото это сейчас птица такая? Какие анализы делали? Какие результаты?

Лапки мощные, может это и не голубка, а просто какая-то болезнь не дает развиваться полноценно.

Понимаете, если кто-то найдется желающие приютить голубку к себе, то без анализов её не возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,спасибо, что откликнулись! Похоже тему я создала не в той рубрике, как перенести , не знаю... Сдавали на орнитоз в Шансе, результат отрицательный. Возила ее к Томашевскому, он взял мазок из зоба, кал и еще какие-то анализы и сказал что нет основных инфекций и нет паразитов. Задержка в развитии может быть связана с черепно-мозговой травмой, все же вороны клевали ее в голову... Предположение о том, что это голубка я сделала не столько на основе внешнего виды, хотя она по внешности конечно очень "девушка", особенно в сравнении с голубком - изящная, с длинной шеей, гармоничная и нежная (лапки не мощные, это фото сделано на тлф, перспектива искажена...), сколько по ее откровенно девичьему характеру- она очень ручная, доверчивая, не активная, любит посидеть на руках, руку подставляешь- она сразу забирается на нее... аппетит весьма скромный, совсем не такой, как у сизарика, в общем девочка)) С птицами общалась в детстве только, так что опыта мало. Но так как дома живут другие животные,  пол научилась определять по ощущениям от них... конечно  ошибки не исключены...)) 

2019-05-22 13-31-01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно когда вороны напали на нее, от сильного стресса возникли проблемы с сердцем? Почему она открывает клюв, тяжело дышит и сердце бьется от малейшей нагрузки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asia13 да вот если бы знать. Почитайте в соседней теме, там есть акт вскрытия голубки, которую отдали в пару к раненому голубю. Отдавали хорошую на вид совершенно здоровую, просто плохо летающую голубку из-за проблем с крылом https://www.mybirds.ru/forums/topic/153943-kak-pomoch-golubyu/?do=findComment&comment=2071736

Может дообследуете свою девочку и предложите парню из этой темы, вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, конечно история печальная... симптомов у нас таких нет, голубка у меня живет второй месяц... Судя по этой теме голуби очень тяжело переносят травму головы и отсутствие зрения, поэтому видимо ее поведение совершенно нормально для такой травмы. И похоже что все же нужно продолжать докармливать, так как она хоть и клюет, но бывает что промахивается мимо зерен... поэтому ест сама только крупные- подсолнечник, перловку. На что Вы посоветуете ее обследовать? Из той темы я не смогла понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала ссылку просто для примера, что может "сидеть" внутри, казалось бы с виду здоровой птицы.

Томашевский рекомендованный доктор, нет оснований думать, что он что-то пропустил, назначая анализы, я пропустила, что Вы у него обследовались. 

А в каком возрасте Вы её подобрали? Может она просто пока совсем молоденькая и действительно ракурс фото такой.

Голубка летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо что поддерживаете тему) Не знаю к кому из администраторов обратиться чтобы перенести ее, в этом разделе она наверное не на месте и не видна?
Голубке сейчас думаю около 2-х месяцев, как и ее другу сизарику, вероятно они выпали из одного гнезда, разрушенного воронами... Развиваются примерно одинаково, но из-за травмы голубка немного отстает, да и то, что один глаз видит только - тоже влияет, боится летать... Наверное в домашних условиях она проживет долгую и счастливую жизнь, тк ориентирована на человека, хотя я специально старалась не приучать, общение было только при кормежке , лечении и тренировках...

По полетам- она летает в пределах комнаты, но после одного-двух перелетов начинается одышка и сердцебиение, стараюсь 1-3 раза в день немного тренировать ее, но вот одышка мешает... думала, возможно забились ноздри, когда кормила искусственно мягкими кормами (чистила каждый раз салфеткой, но мало ли...)Но ноздри вроде бы открыты, похоже сердечная слабость, возможно из-за нападения ворон?

Изменено пользователем asia13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, рыжики моя слабость.. Может и паталогии какие-то, а может просто изначально более слабенькая. У голубей ведь, как и у людей, какие-то детки покрепче, какие - послабее. Только природа проводит естественный отбор, а человек нет.

С глазиком шансов выжить немного. Помню грустную историю Ирины Алишад про молодого одноглазого выпущенного голубенка, который погиб в первый же день, решив попить водички и не заметив машины, подъезжающий со стороны слепого глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, да, выпускать ее нельзя по нескольким причинам- и глаз не видит (или видит только свет, не различая очертаний) и очень она ручная - она не понимает совсем, что человек может быть опасен... вообще она очень доверчивая и беззащитная, второй голубенок ее защищает. Но ему хочется летать, сейчас вот улетел и она сидит в клетке одна. Пока они были вместе, она больше перемещалась по клетке, он ее как-то шевелил- клевал, целовал, толкал)) сейчас она почти все время сидит и смотрит в окно, оживляется только когда я прихожу . Вообще компанию человека она очень любит, в клетку идет неохотно, сидит на руке,не хочет уходить... 

Сначала думала, что буду выпускать их вдвоем, что голубенок освоится и "выведет ее в свет", но сейчас понятно, что она на улице не проживет, даже при условии,что будет прилетать ко мне есть. Жизнь в клетке в одиночестве конечно для такой нежной человекоориентированной девочки тоже будет печальной... из клетки выпустить ее не могу, так как дома кошки, которые летают лучше чем она)) и спокойно забираются до потолка

Изменено пользователем asia13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asia13 сказал:

Не знаю к кому из администраторов обратиться чтобы перенести ее, в этом разделе она наверное не на месте и не видна?

Да с переносом темы не проблема, я перенесу куда хотите. Вопрос куда?

В раздел Отдам в добрые руки не вариант, туда за большими попугаями заходят в основном, а голубей сизариков только здесь можно пристроить.

Вы не предложили автору той тему, ссылку на которую я Вам давала? Вдруг срастется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, наверное можно перенести в раздел "голуби, живущие в квартире" , там похожие темы поднимаются...

Разговаривала сегодня с человеком, который несколько лет держит дома голубей и поняла, что так как у меня фактически птенец, то пристраивать ее парой можно только к такому же малышу, либо подождать "совершеннолетия", либо отдавать с возможностью до 6-7 месяцев жить в отдельной клетке...

OFA, спасибо Вам за ссылку на тему того голубка, я напишу, но пока видимо торопиться с пристройством не стоит, она мала еще быть парой кому-то...

Сегодня сизарик, ее брат-однопометник, впервые не вернулся домой (((:sorry: то ли обиделся, что заперла их вдвоем в клетке в предыдущую ночь, то ли испугался первой в его жизни грозы и спрятался на чердаке где-то... о других вероятностях не хочется думать... Убиралась сегодня на балконе несколько часов, была рядом с клеткой, и голубка в какой-то момент начала очень активно себя вести- цеплялась за стенки клетки, пыталась выйти ко мне...вообще сегодня она летала гораздо лучше уже, возможно питания все же не хватало, вчера вечером покормила ее как следует в клюв Гамарусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, asia13 сказал:

можно перенести в раздел "голуби, живущие в квартире"

Тогда переношу.

Гамарусом не стоит кормить, ничего особо ценного для голубя там нет. Лучше купите хорошие витамины, например Vinka Beaphar и подавайте в клюв 2 недели по 0,05мл, это примерно 1-2 капли с носика шприца без иглы до самоотрыва капли.

В корме обязательно должны быть: ячмень (не перловка, это ячмень без оболочки, в которой самая польза), пшеница, просо, бобовые обязательно и вкусняшки из корма для средних попугаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо большое! Голубок наш вернулся утром!!!:privet: про витамины поняла, поищу) состав корма примерно такой даю, ячменя только нет у меня, но даю корм для попугаев, там в составе вроде бы есть ячмень...пшеницу они почему то не хотят есть- давала и в зёрнах и дробленую...из бобовых даю колотый горох, но сама она не ест, в клюв кладу, подскажите есть ли ограничения, сколько зёрен гороха в день можно? Можно ли чечевицу? Очень любит семечки))

Вкусняшки - это что то отдельное или просто сам корм для средних попугаев является вкусняшкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чечевицу можно, семечки не более 10 в сутки. Мне кажется, бобовые не более 1/3 рациона. Хотя пока растет, белок нужен, плюс для перьев.. Можно наверное до 1/2 довести.

Вижу у Вас в профиле стоит Москва, если хотите, могу Вам отсыпать разнообразного корма для голубей, обитаю в ЗАО-ЮЗАО, в выходные буду на Марьиной Роще.

 

Мне очень нравится Ваша девочка, но я могу содержать только нелетных, тк выпускать полетать по квартире не могу, живут они у меня на небольшом балконе(( Но периодически (хоть и очень редко), кто-то из форумчан, вылечивших своего питомца, ищет ему пару. Еще можно запостить на странице в VK "Сизарики", там тоже много обывателей-любителей (не голубеводов-породников, а именно тех, у кого случайно оказался сизарь)

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, рада Вашему письму!

Спасибо за предложение, я живу в ЗАО, можно созвониться? Мой номер 89150773457

Пока буду подращивать голубку, тк она маленькая ...до вчерашнего дня была нелётная, перепархивала только при подкидывании в воздух)), рук добровольно не покидала)) А вчера впервые сама взлетела с руки... подскажите пожалуйста горох дроблёный и чечевицу цельную нужно ли дополнительно измельчать? 

спасибо за подсказки и поддержку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@asia13 Как дела у рыжей красотки? Пока она живет у Вас, я думаю, ей стоит прогнать глистов (этих можно обычным каниквантелом, дозировку посчитаем под вес птицы) и простейших (у меня есть байкокс, передам). А потом и прививку сделать (вакцина  у меня тоже есть - от Нью-касла  и оспы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада Вашему письму!))

Голубка стала сама летать по балкону, видно как ей хочется летать, как только открываю клетку , она вылетает)) и уже может кружить под потолком, правда только 1 кружок осиливает, потом передышка, потом второй и после второго уже открывает клюв и тяжело дышит... Даю серу, и остья на крыльях стали перышками)) Корм ей нравится, спасибо большое! Кукурузу она правда не может проглотить, клюет только мелкие зерна) Голубок прилетает к нам ночевать, а она сидит одна весь день, скучает... как только кто-то заходит на балкон  она прыгает на дверцу и просит чтобы пообщались с ней... любит на руках сидеть и разглядывать человека, слушает, поворачивает головку, мне кажется второй глазик что-то видит все же)

Весит она сейчас около 280г, кушает полностью сама, не докармливаю, по килю вроде упитанность нормальная, стул не голодный, просто она маленькая, чем-то похожу на дрозда))

Голубка в клетку сейчас не пускаю, общаются они только через решетку, чтобы не ограничивать его свободу и чтобы он не принес ей уличных паразитов ( видела лосиную муху...)

Каниквантел готова ей дать, помогите пож. рассчитать дозу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел нужен обычный (не XL), там 500 мг фенбендазола. На птицу 280 гр надо взять 1/4 таблетки, развести в 3 мл водички (разводится хорошо) и споить в клюв 0,34 мл. Давать три подряд, потом 10 дней перерыв и еще 3 дня. Разведенный препарат не хранится. Если будут признаки недомогания (если глистов много, может быть интоксикация от продуктов их распада), то нужно держать на готове сорбент (смекту, энтеросгель) и вазелиновое масло. Но у меня ТТТ ни разу с глистогонкой проблем не было.

Во время 10-дневного перерыва между курсами глистогонки, если все будет нормально, можно прогнать кокцидий. Я дам в шприц препарат - или в клюв или в поилку.

 

Кстати, братца тоже можно отловить и дать ему глистогонки, а потом и кокцидиостатик. А заодно пшикнуть на холку на кожу (не на перья! перья надо раздвинуть и вглубь между основаниями перышек) пшикнуть 1-2 раза фронтлайном. Это поможет на какое-то время от мух-кровососок. И привить его бы тоже не помешало. Раз прилетает кормиться, это в принципе реально сделать, не сажая его дома на карантин. По глистогонке ему тогда дать дозу в 2 раза больше, чем сестричке (0,6 мл) и схема будет 1 день глистогонки - 10 дней перерыв - 1 день глистогонки.

Девочке, кстати, тоже можно пшикнуть - брат все равно ведь прилетает, а кровососки могут перелетать с одной птицы на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Raina, спасибо большое за поддержку! заказали препараты, наверное нужно по очереди применять? Что сначала- Каникванетел или Фронтлайн? Сколько капель Фронтайна нужно на каждого? Кровососок видела на обоих голубках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала фронтлайн сделала. Через пару дней глистогонку.

 

Так, в спрее 1 пшик 0,5 мл в концентрацией 0,25%. В каплях кошачих Спот Он (только спот он! В комбо есть другие вещества, Комбо не надо) 0,5 мл с концентрацией 10%. то есть в каплях коцентрация в 40 раз больше. Значит, берем 0,5 мл капель, разводим в 8 раз, из получившегося раствора берем 0,1 мл. И этот 01, нанести на кожу затылка, раздвинув перья. И девочке и мальчику по 0,1 мл.

Вроде и в 1 пшике спрея получается 0,00125 мл действующего вещества, и в 0,1 мл раствора из капель (0,5 мл с концентрацией 10%, разведенного в 8 раз) тоже 0,00125. Но смотрите, не будет ли аллергической реакции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, обработала Фронтлайном в пн, все прошло хорошо) Голубка уже вовсю летает по комнате, когда выпускаю, без отдышки делает несколько кругов... очень ей хочется полетать видимо с голубком, она просится, садится на дверцу и машет крыльями, когда видит его... он прилетает каждый вечер, иногда днем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, бедолажка( Жалко так. А напишите, пожалуйста, в личку bernat и Ирина Алишад, спросите их мнение по поводу выпуска голубки с одним глазом с возможностью возвращаться домой... Может что подскажут-посоветуют?

 

ПС Пора глистогонить тогда...

девчонке так:
 

Цитата

Каниквантел нужен обычный (не XL), там 500 мг фенбендазола. На птицу 280 гр надо взять 1/4 таблетки, развести в 3 мл водички (разводится хорошо) и споить в клюв 0,34 мл. Давать три подряд, потом 10 дней перерыв и еще 3 дня. ...

Во время 10-дневного перерыва между курсами глистогонки, если все будет нормально, можно прогнать кокцидий. Я дам в шприц препарат - или в клюв или в поилку.

 

пацану так:

 

Цитата

Каниквантел нужен обычный (не XL), там 500 мг фенбендазола. 1/4 таблетки, развести в 3 мл водички (разводится хорошо)

 ... дать дозу в 2 раза больше, чем сестричке (0,6 мл) и схема будет 1 день глистогонки - 10 дней перерыв - 1 день глистогонки.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

Эх, бедолажка( Жалко так. А напишите, пожалуйста, в личку bernat и Ирина Алишад, спросите их мнение по поводу выпуска голубки с одним глазом с возможностью возвращаться домой... Может что подскажут-посоветуют?

Rainaголубок прилетел днем в пт., как будто за ней, она конечно забеспокоилась очень начала биться о клетку... обычно он прилетал ближе к вечеру, я выпускала ее и закрывала балкон, они сидели вместе. Но днем балкон не закрыть, жара стояла за 30 и я решилась выпустить ее к нему. Томашевский осматривал ее и посоветовал выпустить, еще конечно я очень надеюсь на то, что вдвоем они не пропадут, ее верный сизарик поможет ей в жизни... Открыла клетку, она сразу конечно выпорхнула к нему, а через час на балконе никого не было... Вечером впервые сизарик не прилетел. Наутро около 6 утра он прилетел один, сидел довольно долго на прилетной полочке, не ел, а смотрел вокруг, было ощущение что ждет что она прилетит. Но она не прилетела, и больше они не появлялись... Мы с собакой прочесали все окрестности, по нескольку раз осматривали внизу все дома и кусты- их не было, но не было и перьев или каких-то нехороших следов... Сегодня обнаружила небольшую стаю под балконом, но моих там не было. Надеюсь, что просто она не захотела вернуться в неволю, а он остался с ней... думаю, что если бы он остался один, то прилетел бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, подождем, надеюсь, вернется. Хотя лучше выпускать привитых, конечно.

По возможности оставляйте еду и воду.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, окно балкона открыто, полные мисочки с едой и водой... и еда насыпана на прилетной полочке, которую смастерили за балконом для них... буду продолжать поиски, возможно они полетели в свою родную стайку, где я нашла их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка наша так и не прилетала... каждый день с собакой прочесываем окрестности, осмотрели при кормлении окрестных голубей всех местных стаек - ее нет... Голубок прилетает иногда по утрам и днем, но не ночует ( до этого всегда ночевал на балконе с ней). Есть надежда, что она жива и он ночует с ней, может быть кто-то приютил... Я расклеила объявление о ее поиске и вот появился у нас такой (ая) похожий на нашу потеряшка чей-то, окольцован тоже и очень истощен, не может даже сидеть на жердочке, кожа и кости. Видимо породистый. Как найти хозяев?

2019-06-28.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, не надо, его могли просто выкинуть, и, если вы вернете, ему, возможно, шею свернут.
С больным не станут возится. 
Просто откармливайте, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу совет! малыш Сизарик вернулся из очередных полетов больным, с поносом... Заперла его в клетке, чтобы следить. Ест много, но худеет и видимо теряет много жидкости - кал хоть и сформирован крендельком или палочками, но буквально плавает в прозрачной жидкости... Сдала копрограмму во ВГНИКИ, пришел результат, можно ли попросить посмотреть кого то, подсказать есть ли в ней какая-то информация полезная? Прикрепила файл...

Сизарик копрограмма.pdf

IMG_20190701_150659.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.