Перейти к публикации
Silistris

Содержание канерейки

Рекомендованные сообщения

Silistris

Добрый день. Я тут новичок. И очень прошу помощи и советов знающих и опытных людей в вопросе содержания канарейки. Получилось так, что на период отпуска (на 2 месяца) меня попросили последить за кенаром. Мне бы хотелось улучшить его содержание и питание. Птичке около 1,5 лет. Интересует вопрос какими должны быть жердочки, их диаметр и из каких пород дерева, как правильно их расположить в клетке, нужны ли игрушки и какие. Чем питание ему можно разнообразить, какие фрукты/овощи, надо ли давать вареные яйца и запаренную кашу? Какие фирмы кормов предпочтительнее? Может есть какие нюансы еще по содержанию.

Буду очень признательна за советы и помощь!

Поделиться сообщением

Juliett

Добрый день! Вы не сообщили размер клетки. Жердочки можно делать из березы, яблони, груши. Березовые хорошо, лучше с корой, шершавые, чтобы стачивались коготки. Диаметр должен быть таким, чтобы лапки немного не охватывали жердочку. Расположение зависит от размера и формы клетки, которая должна иметь (желательно) не менее 50 см в длину, чтобы птичка не просто перепрыгивала с жердочки на жердочку, а могла взмахнуть крыльями.

Про игрушки каждый решает сам.  Кто-то считает, что это лишнее, кто-то убежден в обратном. По моим личным наблюдениям, канарейкам нравятся качели, лесенки, подвески разные типа колокольчиков. Попробуйте что-то подобное. Понравится птичке - оставите, нет - уберете. Опять же зависит от размера клетки. Чем просторнее, тем больше игрушек можно расположить.

Про кормление здесь прочитайте, достаточно подробно все расписано.

https://www.mybirds.ru/forums/forum/276-kormlenie-kanareek/

В нашем доме чистота, в нашем доме красота,

только в сердце пустота, потому что нет кота.

Поделиться сообщением

Silistris

Большое спасибо, информацию по питанию изучу. Вечером замеряю клетку и напишу ее размеры. И еще один вопрос: на какой высоте от пола должна стоять клетка?

Поделиться сообщением

Silistris

И позвольте еще уточнить: живем на крайнем севере, можно ли для жердочек использовать иву? Она тут у нас наиболее часто встречается

Поделиться сообщением

Silistris

клетка, в которой обитает кенар имеет размеры 27х45х51

Поделиться сообщением

Juliett

Клетки лучше всего располагать на уровне подоконника, но в простенке, чтобы не было как сквозняков, так и прямых солнечных лучей. Иву для жердочек использовать можно, только ветки нужно хорошо промыть и ошпарить кипятком.

1 час назад, Silistris сказал:

27х45х51

45х51 -это высота и длина?

Поделиться сообщением

Silistris

высота 51, 45 - длина

Поделиться сообщением

Juliett

В идеале бы наоборот, лучше, если клетка больше вытянута в длину. Но, в общем, не критично. Можно сверху повесить качели.

Поделиться сообщением

Silistris

хозяевам малыша передам рекомендации по клетке. а пока наверху качели повесим, заменим жордочки. не подскажите, в такой клетке оптимальное количество жердей?

Поделиться сообщением

Juliett

Я думаю, две + качели. А кормушки навесные или стоят на дне?

Поделиться сообщением

Silistris

Кормушки навесные, две штуки. В одной корм зерновой, в другую кладем ему тертую морковку, яичко. Еще стоит у хозяйки две навесные кормушки где минеральная смесь (RIO), в одной из них еще соль добавлена (не знаю, правильно ли это). Повесила птичке мелок еще. А на прищепку цепляю канареечке кусочками яблочко, свеклу, салат листовой

Поделиться сообщением

Silistris

у навесных кормушек закреплю деревянные жердочки - присады (чтобы не на заводские пластиковые садился

так же хочу сделать ему мостик из деревянных жердочек на дверце клетки, чтобы вылетать и залетать было удобнее, а так же на крышу клетки установить парочку, чтобы было место для отдыха при прогулках.

Позвольте, я еще уточню, каковы оптимальные размеры клетки для одной птицы? (Информацию передам хозяйке, она хочет заменить клетку со временем, чтобы уже выбрала нужного размера)

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ
2 часа назад, Silistris сказал:

Позвольте, я еще уточню, каковы оптимальные размеры клетки для одной птицы?

http://happybirds.ru/catalog/kletki/dlya-melkix-ptic/4351/

http://happybirds.ru/catalog/kletki/dlya-melkix-ptic/4487/

Изменено пользователем ЕвгенийХ

Поделиться сообщением

Juliett
4 часа назад, Silistris сказал:

каковы оптимальные размеры клетки для одной птицы?

Каких-то очень строгих правил нет. Длина см 50, высота - 40, ширина см 30 (все плюс-минус). Основной критерий - чтобы птица, перемещаясь с жердочки на жердочку, могла взмахнуть крыльями (что я уже писала). При этом жердочки не должны располагаться вплотную к боковым стенкам, иначе могут ломаться хвостовые перья. Чем больше птица может двигаться, тем полезней для здоровья.

Поделиться сообщением

Silistris

Выражаю огромную благодарность за подробные ответы! Непременно все будем применять на практике и устраивать жизнь маленькой птички

Поделиться сообщением

Juliett

Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.