Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наш ожерелик у нас уже месяц. Со второго дня стали выпускать. Сначала он по вечерам заходил в клетку спать. Но потом муж сделал ему присаду в виде деревца и он теперь спит на ней, а в клетку заходит только покушать и попить, причем все время смотрит,чтоб его в клетке не закрыли в это время)))) С утра делает несколько пролетов по комнате. Потом опять у себя на деревце. В течение дня может полетать по квартире, иногда где-нибудь задержится. Например, вчера лазил по шведской стенке, а потом спал на самой верхушке доски Евминова. Я ему выключила свет и он там себе отдыхал,пока мы телек смотрели в другой комнате. А так, обычно, сидит себе на своем дереве, никому не мешает... В клетке его вообще не закрываю....Даже и не знаю: хорошо это или плохо?. Да и не знаю,зачем его закрывать.У кого попугаи так же живут в квартире свободно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка -ну..."свободу попугаю"  -  лозунг о двух концах...В случае Вашего отсутствия  - попугаю лучше находится в клетке, однозначно закрытой - крепко и надежно...

Как ни уберегайся от неожиданностей  - эти изобретатели измыслят что-то такое, что человеку - даже в голову не придет! И, к сожалению, очень часто  - уберегает от несчастий лишь присутствие Хозяина именно в этот момент рядом...В закрытой клетке  -  риск бед сильно снижен(если убрать сомнительные игрушки)

Из своего опыта: 

1) игрушкой "рыбки" - купленной для крупных попугаев в специализированном магазине  -  в процессе игры , буйно-весёлой, Гошка захлестнул лапу цепочкой - внахлест!

И цепочка-то та вроде не длинная, и игрушка - СПЕЦИАЛЬНО для попугая...А ощущение, что его КТО-то поймал и крепко держит за лапу  - привело к панике...и беспорядочному метанию...(хорошо, что при этом крик - специфический, не как обычно  - синоним"караул, помогите"!)

2) наделся клювом на карабинчик - от ПОКУПНОЙ игрушки(всё -то же самое  - спец.магазин, игрушки - конкретно для крупняка)

3) исхитрился сделать силок-удавку для лапы - из куска задника-простынки...опять же - метался в панике и перекрутил тряпку  - не будь меня дома - даже думать не хочу, что бы могло быть...

 

У других - аналогичные или другие случаи...Есть еще опсность воды! В стакане  - можно утонуть точно так же, как и в цистерне...

А еще можно что-нибудь уронить...ТТТ! - не дай бог - на себя!

Ну...намерение у меня - не запугать, а показать опасности...

Решать - Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ГаПС сказал:

@Клюковка -ну..."свободу попугаю"  -  лозунг о двух концах...В случае Вашего отсутствия  - попугаю лучше находится в клетке, однозначно закрытой - крепко и надежно...

Как ни уберегайся от неожиданностей  - эти изобретатели измыслят что-то такое, что человеку - даже в голову не придет! И, к сожалению, очень часто  - уберегает от несчастий лишь присутствие Хозяина именно в этот момент рядом...В закрытой клетке  -  риск бед сильно снижен(если убрать сомнительные игрушки)

Из своего опыта: 

1) игрушкой "рыбки" - купленной для крупных попугаев в специализированном магазине  -  в процессе игры , буйно-весёлой, Гошка захлестнул лапу цепочкой - внахлест!

И цепочка-то та вроде не длинная, и игрушка - СПЕЦИАЛЬНО для попугая...А ощущение, что его КТО-то поймал и крепко держит за лапу  - привело к панике...и беспорядочному метанию...(хорошо, что при этом крик - специфический, не как обычно  - синоним"караул, помогите"!)

2) наделся клювом на карабинчик - от ПОКУПНОЙ игрушки(всё -то же самое  - спец.магазин, игрушки - конкретно для крупняка)

3) исхитрился сделать силок-удавку для лапы - из куска задника-простынки...опять же - метался в панике и перекрутил тряпку  - не будь меня дома - даже думать не хочу, что бы могло быть...

 

У других - аналогичные или другие случаи...Есть еще опсность воды! В стакане  - можно утонуть точно так же, как и в цистерне...

А еще можно что-нибудь уронить...ТТТ! - не дай бог - на себя!

Ну...намерение у меня - не запугать, а показать опасности...

Решать - Вам...

Да,опасности есть,конечно, но он у нас пока не особо активничает, больше сидит на месте,ну бывает погрызет игрушку из крышечек пластиковых или ветки, а так,он пока к нам не сильно спускается и не берет ничего,что лежит вокруг. Когда уходим,закрываем в комнате,не в клетке....По ходу,он спит,пока нас нет. Приходим,а он на том же месте)))) Может это только пока он еще не обжился....Ну у вас немножко другое, все-таки у вас большой попугай,силы больше,действительно может много чего понаделать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Клюковка сказал:

В клетке его вообще не закрываю....Даже и не знаю: хорошо это или плохо?. Да и не знаю,зачем его закрывать.У кого попугаи так же живут в квартире свободно?

Клюковка 

В разделе "Опасности", в теме "Не позволяйте птичкам бегать по полу" я изложил своё мнение о том, чем является обстановка квартиры для птиц, не осознающих, где они находятся и не представляющих, что может произойти. 

Лично я уверен, что живущие в свободном полёте меньше времени живут / остаются целыми по сравнению с клеточными. У меня есть богатейший материал, на основании которого сформировалось это мнение. Но я его просто сообщаю. Дальше - решать хозяину, сможет ли он уследить, обезопасить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Виталий T сказал:

Клюковка 

В разделе "Опасности", в теме "Не позволяйте птичкам бегать по полу" я изложил своё мнение о том, чем является обстановка квартиры для птиц, не осознающих, где они находятся и не представляющих, что может произойти. 

Лично я уверен, что живущие в свободном полёте меньше времени живут / остаются целыми по сравнению с клеточными. У меня есть богатейший материал, на основании которого сформировалось это мнение. Но я его просто сообщаю. Дальше - решать хозяину, сможет ли он уследить, обезопасить... 

Спасибо большое за ваше мнение. Пока он ничего не грызет,да и особо не летает нигде. Это если за ним ходишь(я так делаю,если мне надо его куда-то перенаправить:)) ), тогда он летит) А сам в основном летает только в пределах комнаты. Насчет "по полу": несколько дней после подрезки крыльев он еще мог не рассчитать и приземлиться на пол,а сейчас так разлетался,что уже такого не бывает))) Насчет клетки: он туда заходит кушать  и на стрёме,если кто-то приближается,сразу готовится к взлёту. Если его таки закрыть в этот момент,не станет ли он связывать еду с заточением?

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка - приучать к режиму проживания - надо с раннего возраста...Потом - будет сложнее, если вдруг понадобится сменить прижим... Подумайте вот над чем: промелькнет время мимишности, заматереет...Природа начнет брать своё, птичик - начнет охранять и защищать СВОЁ место...СВОЁ! А вдруг  у него в это понятие войдёт ВСЯ Ваша квартира? Что тогда? Будете долго и трудно бороться за своё право на место в квартире? Обычно, птицы воспринимают клетку - как свой дом : удобный, приятный и безопасный! И куда все прочие - не особо имеют право соваться! Если только Добрый Птиц разрешит  - помыть-убрать, вкусняшки принести... И к режиму прогулок - привыкают весьма легко,  потом - могут даже не захотеть менять привычный режим на анархию)))

Нужно воспитывать птичика так, чтобы и ему было легко уживаться с людьми, и людям  -  с птичиком! Чтобы не отягощать его судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ГаПС сказал:

@Клюковка - приучать к режиму проживания - надо с раннего возраста...Потом - будет сложнее, если вдруг понадобится сменить прижим... Подумайте вот над чем: промелькнет время мимишности, заматереет...Природа начнет брать своё, птичик - начнет охранять и защищать СВОЁ место...СВОЁ! А вдруг  у него в это понятие войдёт ВСЯ Ваша квартира? Что тогда? Будете долго и трудно бороться за своё право на место в квартире? Обычно, птицы воспринимают клетку - как свой дом : удобный, приятный и безопасный! И куда все прочие - не особо имеют право соваться! Если только Добрый Птиц разрешит  - помыть-убрать, вкусняшки принести... И к режиму прогулок - привыкают весьма легко,  потом - могут даже не захотеть менять привычный режим на анархию)))

Нужно воспитывать птичика так, чтобы и ему было легко уживаться с людьми, и людям  -  с птичиком! Чтобы не отягощать его судьбу...

Так у него свое место есть,в том-то и дело-это деревце его))) Он крайне редко вылетает за пределы комнаты, даже если дверь открыта целый день. А клетка-столовая,грубо говоря,у сударя))))Подумаю,конечно,над этим моментом...

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка -может, я ошибаюсь, но присада(деревце) - это место играния, развлечения, а не дом...

Всегда лучше подумать заранее, что к чему может привести, чем потом сожалеть, что не досмотрели...

Но...как говорит моя подружка: Хозяев-не выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ГаПС сказал:

@Клюковка - приучать к режиму проживания - надо с раннего возраста...Потом - будет сложнее, 

и так далее, - золотые слова опытного птицевладельца! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

заходит кушать  и на стрёме,если кто-то приближается,сразу готовится к взлёту. Если его таки закрыть в этот момент,не станет ли он связывать еду с заточением?

Теоретически, он должен видеть в роли пастбища столы, кровати. Кольчатые более древесные, чем попугаи равнин Австралии. 

Их должен привлекать в качестве присады верх приоткрытой двери - именно в этом случае, не глянув вверх, люди рубят птицам лапы.

По поводу клетки-столовой - тут вырисовывается проблемка. Он отлично научится понимать, что вы подходите к клетке, чтобы запереть его. А запирать-то надо! Но он читает ваши намерения издалека и улетает.

А единственное, что может завлечь попугая в клетку - корм! 

Значит, корм должен стоять в клетке НЕ ВСЕГДА? Это усложняет жизнь и вам, и птичке.

Но устраивать попугаю часы голодания, чтобы потом предъявить корм и вместе с ним закрыть в клетке - несравненно лучше, чем отлавливать птицу большим сачком, как ловят в зоомагазине сбежавшего попугая. 

В общем, вот вырисовывается случай, когда птиц выходит из-под контроля. 

А между тем, путь к их сердцу лежит через желудок. Про эту теорию условных рефлексов скажу вот что:

140 лет назад кнут для воспитания слонов в цирке был таким тяжёлым, что у дрессировщика за 6 нед отпуска отвыкала рука, и потом приходилось руку носить на перевязи, так болели мышцы. Медведю и льву хватало кнута полегче... А дедушка Дуров продемонстрировал,  что умное животное без единого удара научится трюкам через кормёжку. Именно так Куклачёв добивается от своих кошек чего угодно. 

Так что, кормить птицу в клетке, если уж она на вольном выгуле, разумнее так: в клетке корма нет и вообще он спрятан, но птицу приучают (дрессируют) заходить в клетку и ждать там корм. Без вас зашла,  сидит и ждёт, хоть час, как зимой воробьи возле пустой кормушки, зная, что еду дадут. 

В природе попугаям приходится часто добывать еду в неудобных, пугающих местах и неприятных, опасных ситуациях. Так что, еду с заточением не свяжет - сам впереди вас побежит в клетку,  чтобы вы накормили и закрыли.

Главное - не научить его, что после еды надо дать хозяевам поток диких криков, чтобы клетку тут же открыли! Истерики - игнорировать жёстко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голодать птица не должна НИКОГДА! Слишком быстрый метаболизм у них и это чревато болезнями и ухудшением иммунитета. У моих еда есть всегда. И когда они в клетке и когда они вне клетки. Заходят и выходят из клетки по своему желанию. При этом корм есть и на стенде и на присадах. Там корм засунут в различные игрушки и труднодоступные места для развлечения.

В клетку заходит на ночь на палочке (Алекс), некоторых приучала по команде (домой говорила и показывала спец. палочку.

Самое главное: клетка - это ДОМ! Там попугая никогда не трогаю, без его разрешения особо туда не лезу. Заходит в клетку охотно. Спит под покрывалом. Иначе невозможно регулировать световой режим.

К слову, корела вообще равнодушна к пище и через желудок с ней ничего сделать не удастся в принципе.

Опыт жизни с птицей вне клетки имеется, но категорически не советую, т.к. проблем больше, чем преимуществ. Поэтому Алекс ночует только в клетке и более того, я ее надолго одну вообще не оставляю. Опасно и для нее и для дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГаПС сказал:

@Клюковка -может, я ошибаюсь, но присада(деревце) - это место играния, развлечения, а не дом...

Всегда лучше подумать заранее, что к чему может привести, чем потом сожалеть, что не досмотрели...

Но...как говорит моя подружка: Хозяев-не выбирают...

а почему бы и не дом?

36 минут назад, Виталий T сказал:

Теоретически, он должен видеть в роли пастбища столы, кровати. Кольчатые более древесные, чем попугаи равнин Австралии. 

Их должен привлекать в качестве присады верх приоткрытой двери - именно в этом случае, не глянув вверх, люди рубят птицам лапы.

По поводу клетки-столовой - тут вырисовывается проблемка. Он отлично научится понимать, что вы подходите к клетке, чтобы запереть его. А запирать-то надо! Но он читает ваши намерения издалека и улетает.

А единственное, что может завлечь попугая в клетку - корм! 

Значит, корм должен стоять в клетке НЕ ВСЕГДА? Это усложняет жизнь и вам, и птичке.

Но устраивать попугаю часы голодания, чтобы потом предъявить корм и вместе с ним закрыть в клетке - несравненно лучше, чем отлавливать птицу большим сачком, как ловят в зоомагазине сбежавшего попугая. 

В общем, вот вырисовывается случай, когда птиц выходит из-под контроля. 

А между тем, путь к их сердцу лежит через желудок. Про эту теорию условных рефлексов скажу вот что:

140 лет назад кнут для воспитания слонов в цирке был таким тяжёлым, что у дрессировщика за 6 нед отпуска отвыкала рука, и потом приходилось руку носить на перевязи, так болели мышцы. Медведю и льву хватало кнута полегче... А дедушка Дуров продемонстрировал,  что умное животное без единого удара научится трюкам через кормёжку. Именно так Куклачёв добивается от своих кошек чего угодно. 

Так что, кормить птицу в клетке, если уж она на вольном выгуле, разумнее так: в клетке корма нет и вообще он спрятан, но птицу приучают (дрессируют) заходить в клетку и ждать там корм. Без вас зашла,  сидит и ждёт, хоть час, как зимой воробьи возле пустой кормушки, зная, что еду дадут. 

В природе попугаям приходится часто добывать еду в неудобных, пугающих местах и неприятных, опасных ситуациях. Так что, еду с заточением не свяжет - сам впереди вас побежит в клетку,  чтобы вы накормили и закрыли.

Главное - не научить его, что после еды надо дать хозяевам поток диких криков, чтобы клетку тут же открыли! Истерики - игнорировать жёстко. 

да,на открытую дверь он садится,но отрубить лапы в нашем случае-вряд ли, т.к.у нас двери открыты всегда,такая привычка,ну и когда он летает по квартире,я слежу за тем,где он и что делает. Насчет захода в клетку без корма,не совсем представляю вообще,как это сделать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yazi сказал:

Голодать птица не должна НИКОГДА! Слишком быстрый метаболизм у них и это чревато болезнями и ухудшением иммунитета. У моих еда есть всегда. И когда они в клетке и когда они вне клетки. Заходят и выходят из клетки по своему желанию. При этом корм есть и на стенде и на присадах. Там корм засунут в различные игрушки и труднодоступные места для развлечения.

В клетку заходит на ночь на палочке (Алекс), некоторых приучала по команде (домой говорила и показывала спец. палочку.

Самое главное: клетка - это ДОМ! Там попугая никогда не трогаю, без его разрешения особо туда не лезу. Заходит в клетку охотно. Спит под покрывалом. Иначе невозможно регулировать световой режим.

К слову, корела вообще равнодушна к пище и через желудок с ней ничего сделать не удастся в принципе.

Опыт жизни с птицей вне клетки имеется, но категорически не советую, т.к. проблем больше, чем преимуществ. Поэтому Алекс ночует только в клетке и более того, я ее надолго одну вообще не оставляю. Опасно и для нее и для дома.

спасибо за ответ,попробую с палочкой,но пока это из области фантастики...хотя...поздно вечером,когда он сонный, его можно взять на руку в кофте и отнести в другую комнату даже,может и в клетку так получится...

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Клюковка сказал:

попробую с палочкой,но пока это из области фантастики

Две пары:

1. Дикари ожереловый самец из Индии + самка из Пакистана 

2. Мои природники сенегальские попугаи 

Большой садок,  где можно перепархивать. Прогулки по комнате нерегулярны и недолги. Но при малейшем упущении хозяев - тут же открывают дверь и выходят на свободу. Ожереловые нарежут n-ое количество кругов и садятся на клетку сверху.  Сеники взлетят на самое высокое место и прохаживаются там или усядутся как совы. Подходит хозяин, протягивает в руке палочку, касается птицы выше лап, птица переступает на конец палочки и спокойно переезжает в клетку. 

Можете приучить его есть, сидя на кормушке в руке. Так и в клетку занести можно. 

В природе они летают кормиться вместе и едят рядышком, глядя друг на друга. 

А по поводу "голодать запрещено"... Так это лишь в стране эльфов голодать птицы не должны никогда. В природе эволюция отбирает экземпляры, которые переносят голодовки. В природе чередуются месяцы сытости и месяцы голода. А что творится в Австралии, когда месяцы засухи закончились, а засуха продолжается? А как этот голодомор в бездушной природе переживают амадины, обмен веществ у которых быстрее, чем у попугаев? Клаус Иммельман и более поздние наблюдатели увидели много чего интересного, в том числе и у корелл. 

А у нас-то и всё испытание: вечером убрать кормушку и поилку, чтобы утром подойти с ними к птице и предложить их. Или когда весь день с птицей сидишь, корма в клетке нет, и птица видит его время от времени лишь в руке хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла здесь темку https://www.mybirds.ru/forums/topic/34652-skolko-gulyaet-nahoditsya-vne-kletki-vash-popugay-po-budnyam/ Суда по результатам голосования, я далеко не одна такая, у кого птиц не живет в клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.