Перейти к содержанию

Клещ. Смертельное отравление попугайчика мазью ЯМ-БК


Creep2310

Рекомендуемые сообщения

Привет. Где-то неделю назад нашли клещ у попугая. Намазали мазь, неделю где-то. Клещ не так уж и был большим. Только вокруг клюва. Вот позавчера прекратили лечение. Но утром заметил, что вокруг клюва, с левой стороны нет перьев. Сильно испугался! Из-за чего может быть? Может просто слишком много намазали? Или мазь высохла и перья отпали?

С птицой все нормально, активный, хорошо кушает, как и прежде, только вот это проблема.

IMG_20190516_181647.jpg

Изменено пользователем Кузяныч
Актуализация информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за мазь и как имено мазали и по сколько? может передоз химии и прья выпали...а может еше что.ДАЙТЕ ЧЕТКИЕ СНИМКИ В МАКРО шоб разглядеть структуру кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Ну, сейчас они в порядке. С 2019 по 2020 они успели отравиться, один умер, остальные трое еле выжили. Сейчас до сих пор не пришли в себя. У него уже несколько лет рвота сухими зернами, чихание приступами. Что только не давали

 

На фотке я мазал МАЗЬ ЯМ. Этот ужасный, токсичный мазь. Выкинул к черту его, после него весь дом пахло ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Creep2310, эта мазь действительно ядовита из-за наличия скипидара как минимум.

Много намазли и попало в клюв. Перья выпали от аллергии.

В описании препарата сказано, что котам и собакам надевают воротник чтоб не слизывали препарат, потому что могут отравиться.

А уж маленькой волнушке и капли в клювик достаточно...

 

Всегда спрашивайте прежде чем применять лекарсва. Спрашивайте в этой теме либо пишите мне личное сообщение.

Нельзя ставить подобные эксперименты.

 

27.07.2020 в 19:54, Creep2310 сказал:

Сейчас до сих пор не пришли в себя. У него уже несколько лет рвота сухими зернами, чихание приступами. Что только не давали

Ищите в человеческой аптеке листовые заварки чабреца, шалфея, подорожника, спорыша.

Их нужно чередовать 14-тидневными курсами с перерывом в 3..6 недель, варить на водяной бане, чайная ложка без горки на 100мл, бросать заварку в кипящую воду, варить 15мин., остужать до 40 град и наполнять поилку не менее чем на 3/4.

Отвар лучше готовить с утра, пока птичка ещё не ходила пить. Меняйте отвар не реже раза в сутки. На ночь можете наливать просто воду. Перед новым наполнением оттирайте поилку ваткой, обильно смоченной хлоргексидином. Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу. Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике"). Либо воспользуйтесь поилками для грызунов (с трубочкой и шариком), попугайчики из таких без проблем пьют, но внутрь попадает меньше слюней.

 

 

Птице нужны мягкие корма -- запаренные злаки. Это даст шанс на выздоровление. Щёлкните полосу ниже --- там инструкция как готовить "кашу".

  Скрыть содержимое

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочтите несколько раз изложенное выше. Если что-то не будет ясно, переведите гугаль-переводчиком на свой родной язык, переспросите.

И не оставляйте свою тему так надолго --- пишите регулярно об изменениях самочувствия ваших птиц.

Прежде чем дать какое-либо снадобье или что-то сделать для птиц, пожалуйста, ищите и уточняйте здесь.

Только так будет шанс своевременно помочь попугайчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я консультируюсь на другом форуме. Сейчас у нас курс лечения попугая. У него кажется воспалене зоба, слизь пошла из клюва, пахнет яйцом. У него уже несколько лет рвота и тошнота.

Значит так. Амокисклав 156 мг суспензия 0.6 мл в сутки.

Нистатин 3 капли 3 раза в день. 

Карсил и линекс на корм

 

Но я помню почему мазал одному из них этот мазь, до того как умер. У него целый день рвота была, тошнил его. Мы подумали может клещ или что-то типо того, неопытные были и намазали мази. Потом подумали может аллергия, может влажный воздух. Попытались эти проблемы решить и.... на следующий день его не стало. Теперь у остальных вроде все нормально. Иногда рвота бывает, еще не выздоровели полностью. Один из них когда летает издает звук "Брррррр" уже несколько дней замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишите подробно по каждой птице какие имеются проблемы, массу каждой птицы.

07.08.2020 в 20:44, Creep2310 сказал:

уже несколько лет рвота и тошнота.

 

07.08.2020 в 20:47, Creep2310 сказал:

Теперь у остальных вроде все нормально. Иногда рвота бывает, еще не выздоровели полностью. Один из них когда летает издает звук "Брррррр" уже несколько дней замечаю.

 

Судя по всему, у ваших птиц хроническая инфекция.

Звуки, которые вы слышите --- хрипы от затруднённого дыхания. Подобное может быть как при сильном воспалении зоба, когда он давит на дыхательные пути, так и при других проблемах.

 

Предлагали запаренные злаки попугайчикам?

Покупайте в аптеке листовую заварку чабреца и готовьте по рецепту из моего сообщения выше.

Это сработает как противогрибковое, поможет нистатину.

 

@Creep2310, по каждой птице, пожалуйста, заполните опросник ниже. Дайте макросъёмку помёта каждого попугайчика с расстояния 4..5см; фото каждой птицы крупным планом на жёрдочке (вид туловища сбоку).

 

Опросник:

1. ---

2. ---

3. точная масса птицы (+-1гр);

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в двух форумах консультируюсь. Но пока не сдал анализы, надо будет сдавать. Планирую после 20 сдать, сейчас времени совсем нет и лаборатории не могу найти, точнее нашел, но просят за бакпосев 2000 рублей, а копограмма 1200, я позвонил в клинику, наверное поэтому так дорого. Куплю в аптеке. Запаренные злаки не предлагал, но буду

Консультируюсь в popugay crime и parrots.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавайте копрограмму (широкую копрограмму, пусть посмотрят всё, что только смогут).

От 6 августа я приводил рецепт как готовить запаренные злаки. Пожалуйста, перечитайте. Используйте только новый термос!

 

Пожалуйста, перечитайте моё предыдущее сообщение выше и предоставьте всю необходимую информацию.

 

Не откладывайте лечение --- птицы, болеющие так долго могут погибнуть в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, у нас нет термоса, вряд ли мне купят новую. Мои родители очень консервативные и не слушают меня. Они никогда не дадут мне купить термос. Я куплю конечно, но сейчас на деньгах родителей живу, через месяц смогу. Вчера как раз поссорился из-за попугаев. Сказал вы жалеете деньги на них и все такое, в итоге они меня сильно поругали, потребовали продать двух попугаев, только тогда согласятся на анализ. С этими двумя все в порядке, иногда рвота, но кажется проходит потихоньку, последствия отравления. Я теперь вынужден их продать, иначе они меня будут вечно ругать, сказали что если ты не продашь - мы сделаем когда тебя нет дома. Вот такие у меня родители(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдам их в хорошие руки и дам свой номер, скажу что если что-то случится скажите мне. Другого выхода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жаль, конечно, что всё так получилось.. несколько птиц...

я обратился с просьбой узнать, есть ли какой проверенный надёжный человек в ваших краях, что сможет взять попугайчиков на попечение.

Учитывая то, что им требуется обследование и медикаментозная поддержка отдавать их первому встречному нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, вроде они успокоились. Мы не продали попугаев. Я сдам на анализы в скором времени на желтого попугая. Пока буду делать эти заварки. Мне все вместе заварить и дать или по отдельности делать каждую? То есть сначала чабрец, а потом подорожник или все сразу вместе?

 

И еще вы написали чайная ложка без горки на 100 мл, на 100 мл чего и куда?

 

А, я уже сам разобрался. Завтра уже начну с утра. Буду по отдельности делать заварки и давать

 

каждый день новую заварку делать или можно на завтрашний день оставить? если оставить - то на холодильнике?

 

Им всем можно эти заварки давать или только желтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвары лучше чередовать.

 

При симптомах рвоты давайте чабрец:

Одну чайную ложку без горки заварки чабреца заливайте 100мл воды и с момента закипания варите 15 мин.

Варите на водяной бане --- ёмкость с отваром ставится в ёмкость с водой, которая непосредственно подогревается горелкой.

Следите чтоб отвар не опрокинулся и в него не попала вода из большой ёмкости при кипении.

Используйте нержавеющие формы для пасхальных куличей, например, которые вставляются одна в другую.

Ёмкость с отваром должна быть на расстоянии 1..2см от первичной (более крупной) ёмкости --- либо подложите под неё подходящую металлическую крестовину, либо закрепите сверху за ободок, либо подвесьте; всякий способ сгодиться.

После приготовления остужайте до 35..40град. и наполняйте поилки.

 

Рекомендуется подавать отвар утром, пока попугайчики ещё не пили.

Снимайте на ночь поилки, утром готовьте снадобье пораньше.

Выливайте из них воду, тщательно протирайте ватой с хлоргексидином.

 

Используйте нержавеющий толстый вязальный крючок, шпажку для барбекю или китайскую палочку, пластмассовую спицу.

[Особенно важно не давать скапливаться слизи и отложениям в нижней части поилки ("клювике").

Либо воспользуйтесь поилками для грызунов (с трубочкой и шариком), попугайчики из таких без проблем пьют, но внутрь попадает меньше слюней.]

 

В это время готовиться отвар.

Ополаскивайте кипячёной водой, тщательно проверяйте, чтоб не осталось волокон ваты!

Остывший до 40..35 градусов отвар наливайте в поилки, стараясь чтоб не попадали части заварки (можете размешать прутком, который использовался для мытья поилок).

 

Если в ваших краях сейчас жарко, то во второй половине дня готовьте новый отвар.

Утром перед работой отмыли поилки, приготовили новый отвар и установили поилки.

Пришли с работы --- приготовили нового отвара, вылили старый и наполнили новым.

Отмывать посуду --- раз в сутки.

 

 

 

Чабрец давайте всем своим птицам, у которых наблюдается периодическая рвота / икания / движения головой вверх-вниз / случаи когда птица давится пищей и кашляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, понятно. Я уже дал им попить чабреца. У меня еще есть гамавит, в паре с травами можно его тоже давать?

у нас скорее не жарко, а тепло. Жара осталось позади, теперь уже холодеет

 

И кстати, сейчас я покупаю Витапол Экономик для волнистых, он мне очень не нравится. Состав хороший, пахнет приятно и качество хорошое, но так много семечек не видел ни в одном корме и маленькие серые трубочки, которые не едят мои попугаи. Половина корма выбрасывается просто. Хочу перейти на Кики, как думаете стоит? В интернете говорят хороший корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2020 в 11:20, Creep2310 сказал:

Я уже дал им попить чабреца.

Курс чабреца две недели.

И, учитывая запущенность симптомов, будет регулярно повторяться.

Отмываете поилки хлоргексидином? Нужно раз в сутки отмывать поилки с хлоргексидином. Используйте шпажку для барбекю, китайскую палочку или велосипедную спицу. Предварительно протрите мед.спиртом и просушите.

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Исключите из рациона птиц подсолнечные семечки.

 

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

Выше я приводил рецепт как запаривать злаки. Вот, воспользуйтесь им.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч да, поилки моем хлоргексидином. Мы перешли на Kiki, семечек несколько штук на кг, а гранулы все равно не едят. Корм хороший. Мы дали им уже запаренные злаки и пророщенное зерно, еще раз дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2020 в 07:35, Creep2310 сказал:

Мы перешли на Kiki

 А рекомендованных зерносмесей ("престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт" ) в ваших краях нет в наличии? ..

 

05.09.2020 в 07:35, Creep2310 сказал:

Мы дали им уже запаренные злаки и пророщенное зерно, еще раз дам.

Пророщенное зерно пока не нужно.

 

Давайте запаренные злаки. Не разово, а регулярно.

Каши-паренки должны стать частью постоянного рациона. С ними вам нужно давать птицам споровит и энтерол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. У нас нет этих кормов. Только падован, но у нас подделка. На форуме volnstye.ru тоже сказали, что подделка..

Кики вроде хороший, мне нравится, отзывы тоже хорошие, нет лишнего мусора.

 

@Кузяныч Вот. Типо Падован Натурал, но состав такой же как гранд микс и коробка совсем другая. В интернете вообще такого нет.

 

 

4UsJhY2 (1).jpg

8fmNpOY (1).jpg

Изменено пользователем Creep2310
Дубликат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поищите ещё польский "Lolo" -- его тоже использовали, когда не было ничего из рекомендованных кормов.

В любом случае, корм перебирайте, удаляя незнакомые и подозрительные на порчу семена, стебли трав, камни, землю и непонятные примеси.

 

Как ваши попугайчики отнеслись к запаренным злакам? Едят?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Да, запаренные едят. Пол часа назад как раз увидел впервые Lolo в зоомагазине, но очень дорого стоит.  400 руб за 1 кг. У меня же 4 попугая еще, как мне столько корма покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это как в моих краях "престиж" по цене. Для качественного корма вполне адекватная цена. На 4х птиц должно хватить месяца на два точно. А вы ещё и каши даёте. Так что рекомендовал бы вам обратить на этого производителя внимание.

 

Не забывайте давать с кашами споровит и энтерол. Вместо споровита в чел.аптеке можно поискать б.а.д. бактистатин для использования вместо споровита.

Каждый попугайчик за сутки должен съедать булавочную головку или чуть более смешанных 1:1 пробиотиков.

Посыпайте ими каши перед подачей птицам, можете слегка перемешать уже в кормушках.

Следите за температурой (при подаче каша должна быть 35..40град.), соблюдайте меры санитарии (омывайте руки хлоргексидином перед приготовлением и подачей пищи или контакте с птицами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что мне разрешат купить его. Кики же вроде хороший, Испанский все таки, главное не российский и не нашего производства ( у нас кажется вообще никто не производит для птиц корм ). Корм соотвествует всем стандартам.

 

@Кузяныч Как использовать споровит и энтерол?

Можно линекс использовать, если дорого будет? 

Мне капсулу покупать или порошок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.09.2020 в 08:52, Creep2310 сказал:

Не думаю, что мне разрешат купить его. Кики же вроде хороший

По поводу затрат на обеспечение должного содержания птиц, здесь, увы, я бессилен вам помочь.

я могу только сказать как следовало бы быть, а искать средства или убеждать ваших родственников что маленькие птички -- беспомощные живые существа, которые не могут есть что попало и пить грязную воду -- забота, которая легла на ваши плечи. Здесь я только могу надеяться на вашу доброту и твёрдость следовать цели...

 

10.09.2020 в 08:52, Creep2310 сказал:

Как использовать споровит и энтерол?

Споровит и энтерол -- вытесняющие пробиотики, даются курсами по 14 дней; на каждого попугайчика суточная доза 3 спичечные головки этих препаратов, смешанных в равных частях; даётся за 2..3 приёма в день, с влажной пищей (каши) или адресно в клюв в разведении каплей воды через инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки катетера.

Перечитайте мои сообщения выше --- там есть про споровит и энтерол.

 

10.09.2020 в 08:52, Creep2310 сказал:

Можно линекс использовать

Линекс --- ферментный препарат, не вижу в нём необходимости.

 

10.09.2020 в 08:52, Creep2310 сказал:

Мне капсулу покупать или порошок?

Энтерол, на сколько мне известно, продаётся либо в капсулах, либо в пакетике (суше) 250мг.

Он всегда в порошке.

Пакетик предпочтительней, как по мне.

Заготовьте и протрите мед.спиртом маленькую канцелярскую плоскую прищепку, чтобы закрывать вскрытый пакетик.

Хранить споровит и энтерол следует на дверце холодильника. Когда уже всё готово (каша разложена по кормушкам), следует быстро извлечь препараты из холодильника и нанести их на порции с помощью заранее приготовленной (и продезинфицированной) пластиковой палочки для размешивания кофя в одноразовых стаканчиках. Можно использовать и другие предметы, выделенные только для этой цели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
28.08.2020 в 12:17, Кузяныч сказал:

Одну чайную ложку без горки заварки чабреца заливайте 100мл воды и с момента закипания варите 15 мин.

Мне все заварки так делать? Уже курс чабреца и шалфея закончили, осталость спорыш и подорожник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из перечисленных вами трав все.

 

Рассказывайте как у птиц дела по ходу лечения. Хотя бы в общем. Уже даже не прошу вести дневник по каждой птице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Кузяныч Продолжаем курс с травами. Уже подорожник даем. Злаки честно говоря забываем часто, но каши часто даем и всякие фрукты и овощи. У зеленого обнаружили липому, совсем маленькая. Дали легалон 10 дней, а сейчас продолжаем карсилом, в один момент стал больше, а потом стал совсем маленьким и сейчас стабильно держится, каждый день летают. Желтый лучше, теперь редко глот.движения делает, но все таки делает, а чихания приступами остались, стали чаще когда холоднее стало. Летом наверное раз в неделю было.

Изменено пользователем Creep2310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.11.2020 в 09:35, Creep2310 сказал:

Злаки честно говоря забываем часто, но каши часто даем

Не совсем понял. Какие каши, расскажите, пожалуйста. Не с человеческого стола, надеюсь...

 

25.11.2020 в 09:35, Creep2310 сказал:

У зеленого обнаружили липому, совсем маленькая.

Без чёткой освещённой макросъёмки новообразования составить предположение липома это или нет невозможно.

 

...Регулярные полёты это хорошо.

 

25.11.2020 в 09:35, Creep2310 сказал:

Желтый лучше, теперь редко глот.движения делает, но все таки делает, а чихания приступами остались, стали чаще когда холоднее стало. Летом наверное раз в неделю было.

Трудно судить по описанию... Нужен видеоматриал.

 

Птицам необходима температура +27..+30град. Иначе, особенно при болезни, они могут мёрзнуть и расходовать дополнительно энергию для поддержания температуры тела.

Вашим попугайчикам нужно обеспечить обогрев, помимо всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кузяныч сказал:

Не совсем понял. Какие каши, расскажите, пожалуйста. Не с человеческого стола, надеюсь...

 

Гречка и рис. Без молока, сахара.

10 часов назад, Кузяныч сказал:

Без чёткой освещённой макросъёмки новообразования составить предположение липома это или нет невозможно.

Сделаем съемку

 

10 часов назад, Кузяныч сказал:

Трудно судить по описанию... Нужен видеоматриал.

Это не рвота была, ничего не вылетело из клюва

Изменено пользователем Creep2310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Это тот же жёлтый попугайчик, что на фото в начале темы, у которого перья около клюва выпали?

 

По видео он мог вычихивать прилипшую шелуху или частицу пищи.

Как часто он так делает?

Связано это с приёмам пищи?

Нужно фото свежего помёта жёлтого попугайчика на чистом листе белой бумаги с расстояния 4..5см...

 

КАШУ запаривайте, принимая за основу чищенный овёс. Гречка и тем более рис более второстепенны.

Щёлкните полосу ниже, там рецепт как готовить кашу.

  Скрыть содержимое

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким корлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овес отдельно купил и завриваю, кашу так же буду делать, спасибо. Да это тот же желтый попугайчик что в начале темы, у него это уже несколько лет. Зимой ну или когда холодно довольно часто, но когда жарко редко делает. Не думаю, что это из-за перьев или приема пищи. Иногда бывает, что ночью когда спит начинает чихать, то есть спокойно себе спит и вдруг начинает чихать. Или ранним утром так чихает, иногда просыпаюсь из-за его чиха ( ну не то чтобы совсем так громко было, я просто сам просыпаюсь на малейшие звуки ). Не знаю связано ли с приемами пищи, так как если ночью делает, то он же не ест ночью, когда спит. Фото помета сделаю и завтра выложу, но помет - идеальный.

@Кузяныч 

Изменено пользователем Creep2310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделано правильно, салфетки тоже подходят.

Да, помёт выглядит очень хорошо.

Несколько смущает зеленоватый цвет жидкости вокруг, но пока оставим это...

 

Пожалуйста, вспомните и расскажите подробно историю проявления этих симптомов.

Напомните, как давно у вас появился этот попугайчик и сколько ему было лет, где он был приобретён?

Как скоро вы заметили чихания, была ли рвота, проблемы с помётом?

Были ли проблемы с аппетитом у этого волнушки?

Изменялась ли активность птицы в плане пения и полётов?

Какие лекарства вы применяли (распишите по каждому препарату суточные и разовые дозы и длительности курсов).

Эту информацию важно опубликовать в одном сообщении, чтобы была полная история.

И, возможно, вы вспомните какие-либо мелочи, что могут оказаться важными.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Пожалуйста, вспомните и расскажите подробно историю проявления этих симптомов.

 

Я не помню, я помню только чих, ( раньше рвоту, глот.движения ). Мне кажется это из-за того, что у нас было влажно раньше и вообще опасно для здоровья, дом был плохой, сейчас слава богу все хорошо, переехали. Еще тогда у нас много попугаев умерло, покупали, приносили, были больными и умирали. Может от них какая-то инфекция пришла. Но мне почему то кажется что это воспаление, так как после амоксиклава все стало намного лучше

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Напомните, как давно у вас появился этот попугайчик и сколько ему было лет, где он был приобретён?

 

Ему было 2-3 месяца, в зоомагазине, в том магазине раньше плохо содержались попугаи, в основном были больными ( сейчас они исправили содержание ). У нас он уже больше 2-х лет.

 

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Были ли проблемы с аппетитом у этого волнушки?

 

2-3 раза сильно болел, не ел. С огромными усилиями вылечили. Однажды была проблема, когда перестал есть, из клюва воняло яйцом и слизь была. На другом форуме был курс с амоксиклавом ( амоксиклав 156, 0.6 мл суточно, нистатин 10-14 дней, карсил пол таблетки , линекс пол капсулы ) и прошло это.

 

3 часа назад, Кузяныч сказал:

Какие лекарства вы применяли (распишите по каждому препарату суточные и разовые дозы и длительности курсов).

Я не смогу все здесь написать, но антибиотики были, но они были неправильными ( кроме курса с амоксиклавом, мне ветеринар на другом форуме посоветовал и помогло ), так как мне в вет.аптеке, когда я был неопытный на каждую проблемы выписывали антибиотики и говорили это вылечит.

Амоксиклав давал 0.6 мл суточно, нистатин 10-14 дней, карсил, легалон 140, байтрил, окситетрацилин ( что-то типо такого антибиотика ), хофитол, витамины всякие, гамавит.

Все это конечно не в одну кучу давал, это то что вообще за все время давал попугаю. Дозы если честно не помню, но знаю что самые обычные которые рекомендуют обычно в форумах. Но раньше совсем плохо было, у него и рвота была, и глотательные движения. После курса с амоксиклавом и травами которую вы мне порекомендовали, даже после чабреца, рвота и глот.движения исчезли, остался только чиханье. В прошлом году у нас была эпидемия ( связываю с испорченным витамином ) 1 попугай умер ( мир ему пухом ), остальных еле вытащили. Он не ел, не пил, не летал, не пел. Через 2-3 месяца вылечился, но даже после этого он не пел, точнее пытался, но еле слышно было, потом со временем вылечился полностью. Единственное, что в данный момент настораживает - это чих. Слава богу сейчас ему лучше. Особенно зимой эти чихания учащаются, но летом не так часто, может раз в неделю, а зимой каждые 2-3 дня, иногда за день по несколько раз. Сейчас у обоих птиц линка и хочу дать им витамины после спорыша, которую даю сейчас в поилку

Сейчас работают отопления, но все равно в их комнате ( именно в их ) холодно, но не хочу в другую комнату их переселить, стресс как никак. Но если важно - сделаю

Изменено пользователем Creep2310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 21:22, Creep2310 сказал:

холодно, но не хочу в другую комнату их переселить, стресс как никак. Но если важно - сделаю

Птицам необходима температура +24..+27град!

У жёлтого попугайчика, на основе вашего описания истории его болезни, могу предположить воспаление воздухоносных мешков.

Для начала перенесите всех птиц в тёплое помещение.

После этого нужно будет искать ингалятор небулайзер или ультразвуковой увлажнитель.

Птице необходимы ингаляции... из того что можно сделать на основе имеющейся информации...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обязательно завтра перенесу в другую комнату, ингаляции буду делать, а вот насчет ингалятора не думаю, что мне позволят купить, дороговато. Но не понимаю что с этим ингалятором делать даже, если смогу купить

@Кузяныч 

Изменено пользователем Creep2310
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 21:47, Creep2310 сказал:

не понимаю что с этим ингалятором делать даже

Нужно обеспечить вдыхание птицей частиц водной дисперсии с растворёнными в ней препаратами.

Для этого можно использовать либо увлажнитель, либо ингалятор. Последний ощутимо дешевле.

Многое будет зависеть от того как попугайчик отнесётся к работающему устройству.

Как правило, если птица боится ингалятора, его незаметно крепят возле дна клетки, которую на время ингаляции накрывают тканью.

Небольшое число попугаев воспринимают ингалятор хорошо и сами становятся под факел распылённой дисперсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они разные от устройства до производителя. Вас интересует компрессорный небулайзер с размером частиц до 0,5..2мкм.

Выглядят они вот так.

я брал себе самого дешёвого китаеса, главное чтоб модель была удачная и имелся сервисный центр для гарантийного обслуживания и чтоб потом найти запчасти.

Выглядит устройство примерно как на фото ниже: компрессор, из него шланг, распылитель с ёмкостью до 6мл.

 

1638095239_w640_h640_1638095239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, такого типа подойдёт.

Но нужно уточнить на сколько мелкие частицы дисперсии он создаёт.

Необходимы 0,5..2мкм.

Узнайте какие в ваших краях продаются приборы такого типа и что ремонтируют в сервисных центрах.

Можно выиграть в исходной цене, но потом провалиться с комплектующими.

Хотя, как я думаю, рабочие части там должны быть типовыми, это необходимо уточнить.

 

Как изменилось самочувствие попугайчика после его размещения в тёплой комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч После того как перенес в теплую комнату, ( уже 3-4 дня ) чиханье прекратилось

может было, но я не слышал, даже если было бы по сравнению с другой комнатой я тут хотя бы пока не слышал, а там я каждый день замечал. Как минимум намного реже стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.