Перейти к содержанию

Красная Рябина


Рекомендуемые сообщения

  Доброго времени суток всем! 
  Нас зовут Николай , Ксения и Рябинка
  Мы новички по опыту содержания крупных попугаев. Хотя последние годы жили с волнистой самочкой, отобранной у родителей и вылеченной нами. Некоторый период  уже были без птицы в семье, очень скучали по ней, но все же наконец решились на большого ребенка. Ох и нелегкий выбор это был: Часто бывает так, что у птицы получается только один любимый человек в семье, а нам так хотелось чтобы мы были оба. К эклектусам подошли далеко не сразу, вначале показались очень пассивными и тихими. Но пока изучали, абсолютно влюбились и поняли что это не так, и с ними должно получится подружиться обоим. Остановились на красной не просто так: Самодостаточный серьезный характер как раз и поможет нам увидеть настоящее отношение к каждому и птица сможет стать не просто питомцем или другом, а полноправным членом семьи.

 Огромное спасибо участникам этого форума за подробные истории о ваших любимцах, они сильно помогли в выборе. 
Дальше опять сложный вопрос: "А где же приобрести птицу?"  Тут от большой ошибки приобрести взрослую птицу (сейчас, когда видим проявления характера, понимаем как новичкам было бы сложно)  снова помог форум. А именно одним из вечеров решились написать Marina S с надеждой встать в очередь на птенца. Получилось.


 Вот так в нашей жизни появилась Рябинка, красивая и добрая, без недели 3-х месячная девочка эклектус.  Знакомство началось в марте, когда воспользовались приглашением приехать  к семье Шенцовых. Мы  уже тогда ехали с мыслями, что хотим красную, ну а после общения с Мариной, еще больше убедились, что это наше. А когда нам показали комок серо-красного счастья мы и представить не могли, что она окажется у нас. Также многие наши представления о содержании птицы оказались неверными. Тут огромное спасибо Марине и  Евгению за консультации и помощь в подготовке: начиная от выбора клетки и заканчивая воспитанием. Пока ждали нашего птенчика, успели подготовиться и в конце апреля мы привезли её домой. И даже сейчас не остаемся без поддержки по настоящему заботливых заводчиков.


Так и начинается история, длиною в жизнь.


 Наша Рябинка по-началу оказалась очень громкой, но в тоже время очень ласковой.Даже в дороге, сидя в переноске, уже нежно придерживалась за палец, и в перерывах между сном не просто каркала, а изображала криком хищную птицу, да так, что водитель постоянно нервно оглядываясь, спрашивал сокол это или кто крупнее. Дома же нежно покаркав в новой клетке, быстро уснула.А на следующий день мы поняли что у нас есть новый будильник. Хруст разгрызаемой березы, карканье,  грохот игрушек и тарелок убедил нас, что освоение на новом месте идет успешно.


 В первый же день Рябина решила нас напугать: Да мы конечно знали что эклектусы умеют замачивать в поилке всякие разности, но не думали, что это случится так скоро. И потому обнаружив внушительные залежи еды в поилке, подумали что это налипшее на клюв утонуло, да и заменили воду.Если мы про это и думать забыли, то только не  Рябина - серия чиханий, струи воды из ноздрей, брызги из воды и новой партии остатков еды, заставили подумать что у птицы приступ или что еще.Чуть не плача звонили Marina S рассказывая ситуацию.Оказалось проголодавшаяся искала свои запасы.
 Теперь это одно из любимых занятий в пределах клетки. В ход идут также игрушки для затопления и палочки для помешивания получившегося результата. А самые любимые мягкие нежно кормятся едой из клюва и поятся в этой массе вплоть до скорой смены воды.


  С отношениями у нас кажется все началось хорошо. Даже первое время, пока  Рябинка адаптировалась в клетке, уже позволяла себя гладить нам обоим, с удовольствием залезала на руки и висела брошкой, а вскоре сама стала приходить, прижимаясь к ладони.Тогда и начала говорить свои первые слова. На третий день невнятное "хум-хум", а на следующий уже четкое негромкое "ку-ку". https://www.youtube.com/watch?v=y_4Zmk26T3o

После первых выходов за пределы клетки ситуация стала еще лучше.Очень любит перелетать с руки одного на руку другого и получать двойную ласку.Но мы немного строгие родители и после небольших ласкушек высаживаем на стенд и просто всячески занимаем играми, чтением книг, прослушиванием ее любимой музыки (то что Рябина оказалась весьма музыкальна попробуем рассказать позже).Девочка очень спокойная и послушная и если видит, что перестаем уделять внимание, идет заниматься своими делами в клетку или же задремывает на стенде.
 Все это относится только к нам двоим, стоит на горизонте появится другому постороннему человеку, ласковая Рябинка превращается в шар из перьев и ярости - рыча и делая выпады в сторону "угрозы". Относится так даже к людям которые в период адаптации приходили к ней поздороваться и поговорить.Даже вкуснятину не возьмет из руки постороннего. Но так как гости у нас очень и очень редкое явление исправить это  сложно.

 

Наверное для первого поста хватит,будем расти(памятка: вес 385гр) и развиваться дальше, ближайшее время попробуем рассказать что-нибудь еще из нашей совместной жизни.

1.JPEG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Девочка выглядит великолепно. ) По-доброму вам завидую, сама в ближайшие годы планирую завести эклектуса.

 

Как у вас с ветконтролем? Птичка обследована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilverDrein, спасибо!

31 минуту назад, SilverDrein сказал:

 

Как у вас с ветконтролем? Птичка обследована???

Да, обследована, на руках результаты обследований,ветеринарное удостоверение,сертификат происхождения и прочие документы. Подробнее может рассказать только Marina S )

Изменено пользователем kazui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazui 

Вот это я понимаю, ответственный подход к делу. ) Молодцы. ) 

Растите большие и здоровенькие, радуйте нас красивыми фото. Оперение у Рябины загляденье прям. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и наши поздравления. Красных становится больше на форуме.

1 час назад, kazui сказал:

Дома же нежно покаркав в новой клетке, быстро уснула.А на следующий день мы поняли что у нас есть новый будильник. Хруст разгрызаемой березы, карканье,  грохот игрушек и тарелок убедил нас, что освоение на новом месте идет успешно.

Жизнь продолжается.

 

1 час назад, kazui сказал:

стоит на горизонте появится другому постороннему человеку, ласковая Рябинка превращается в шар из перьев и ярости - рыча и делая выпады в сторону "угрозы".

Красные могут и такими быть. Зеленые другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Славаа Спасибо!!

@амазон Как раз набирал текст, когда вы запостили)

 

  В общем продолжаем,хотя писатели из нас не очень, да и без "пинка" ничего  начать не можем.


  Ну и так как не прошло еще месяца со дня появления Рябины, мы все еще много времени посвящаем изучению пристрастий нашей девочки. Вкусы,предпочтения в ирушках, интересы к окружающему миру. Пожалуй это сегодня и расскажем поподробнее.

 

Про питание:


     Мы вообще сильно были удивлены аппетитом птицы первое время. Все это время учились делать сложные каши, проращивать зерна, выбирать вкусные фрукты овощи. Часто бывало так: выставишь кормушки с едой утром и читаешь/изучаешь, что можно бы еще добавить, что бы еще прикупить/ собрать, обернешься, а наших "скромных порций" уже и нету. И да, тут дело оказалось сложнее - одна треть в птице, остальное на полу клетки или на стенах. А вина тому КОРМУШКИ.


     C ними нюансов оказалось много. Мы то по наивности накупили кучу разноразмерных металлических "плошек" (Triol те что к  прутьям крепятся).Но блестящая посудина ведь не для еды, а для игр. Как они только не пинались и не таскались.Удобный загнутый бортик позволял как вытащить из крепления так и приподнять с пола и метнуть как хоккейную шайбу.Грохот стоял невообразимый, да и добавку приходилось по многу раз за день докладывать. 
     Мы знали про рекомендации устанавливать на пол тяжелую человеческую посуду, но пришли к этому через такие эксперименты.Теперь для основательного приема пищи Рябина спускается на пол клетки к тяжелому контейнеру из закаленного стекла, а для легкого перекуса свешивается вниз головой прямо с ветки. Боялись за гигееничность такого расположения, но чистоплотность птицы в некоторых случаях поражает (тарелки никогда не испачкает - даже если сама затащит их под жердочку ).

 1.thumb.JPG.ad57a55aaab25e2ac5ab2324b552b894.JPG
   Кстати потом с одной из заброшенных в дальний угол кормушек казус вышел. Лежали они лежали в пакете тихо до поры до времени, а потом пакет "взорвался" перепугав всех. Оказалось отпаялась нога колцевого зажима этой самой кормушки и выстерлила на добрых пять см. Врядли смогло бы нанести какую травму птице, но вот оно качество индийское Triol (есть фото). Сразу вспомнилось, что я вроде как раз тут и читал о эклектусе-богатыре в том же месте сломавшим  эту качественную вещицу))))

2.thumb.JPG.441e16f403f6011e92385992107679b0.JPG
    Сейчас все налажено на поток и каждый день Рябина получает полноценный рацион из сложной каши, салата овощей/фруктов, пророщенных семян/зерен  и почти каждый день фуражный корм, цветы и ягоды на ветках, стебельках итд. Из выявленных предпочтений у нас это, как ни странно, одуванчик и что более естественно зерна граната.


Про времяпровождения и интересы:


     Пока первые дни Рябинка проводила в клетке играя в мягкие игрушки, мы все ломали себе голову: "а чем бы заниматься когда будем проводить время вместе на прогулках". Сделаю примечание - один из нас всегда дома и зачастую в той же комнате что и птица. То есть времени на занятия очень много. Но все оказалось гораздо проще: Рябина сама показывает свои интересы, а нам остается лишь развивать ее стремления.Даже игрушки разделила на категории : "те что убиваются", "те что топятся", "те что бережно кормятся и поятся из клювика" и к сожалению "те что пугают". С последними чуть раздор в семье не вызвала - все что сшила Ксения оказалось в "любимых" для нежностей, а все деревянное, что смастерил я, оказалось устаршающим.Чем так не угодили "гантельки", пирамидки и деревянные спилы с отверстием для подвешивания ума не приложу.Но Рябина на них дуется , рычит и в конце концов улетает. Были отправлены в дальний пакет вслед за неудачными кормушками.


   Также задолго до появления птицы в доме был сооружен игровой стенд: В меру корявое строение с нагромождением палочек качелек, игрушек и прочих радостей.Первый выход за пределы клетки показал, что всетаки не зря трудились - используется на все сто.Тут  и позаниматься можем и понаблюдать за происходящим в комнате и за окном, да и подремать. Одно исключение - мы никогда ничем не угощаем не в пределах клетки.
Большая часть занятий пока на вербальном уровне: т.е разговоры и чтение книжек вслух.Дает потрясающие результаты - Рябина вся внимание и всегда отвечает, пытаясь повторить.

   Говорит пока мало, но очень очень вовремя. "Угу" и протяжное "даааааа" используется всегда по назначению - заслышав интонацию вопроса, на который подразумевается только положительный ответ. Ну и из пожалуй "вредных привычек" прослушивание музыки - но как откажешь, если приносит ей столько радости.Как раз в прошлом посте я обещал рассказать про "музыкальность".


   А началось все так. Есть помимо стенда одно любимое  место у Рябинки, а именно высокая спинка игрового компьютерного кресла.

3.thumb.JPG.0acd23fff93b55a6497edb165a010a50.JPG

    Там и запретные уши для ласканий ближе (Пока стараемся воздерживаться от  контактов с лицом и головой в целом, за исключением внеплановых приземлений и случайных порывов) и пальцы рядом постоянно чтото по клавиатуре стучат - одним словом интересно. Ну и в один день уши человека приобрели странную форму и явно увеличились в размерах да еще и звуки издавать начали. Насколько мне известно зачастую птицы не любят музыку и многие шумы, и дабы не смущать Рябинку, использую мониторные наушники.А смущать то есть чем - музыкальные вкусы у меня специфичные и не всякий человек то такое вынесет. Лучшее сравнениие будет представить себе звуковое сопровождение из  фильма ужасов, но еще и зачастую с "жутким" вокалом. Вроде и мелодично, но............
А наушники, к слову, староваты и всетаки пропускают звук если вплотную прислушиваться. В тот день мне показалось, что они просто окончательно приказали жить долго, так как из правого наушника стали доносится какието совсем жуткие завывания и хрипы. Пытаюсь их снять и натыкаюсь на клюв! Пока я ,так сказать, релаксировал, Рябина незаметно свесилась со спинки и прижалась к наушнику при этом радостно пародирую доносящиеся тихие попискивания и повизгивания.Да так стартельно попадая в такт, что источник звуков представлялся иной.
       В общем решил я: "раз уж так нравится то зачем буду ее и себя мучать" - будем экспериментировать, что еще понравится. Потратил уйму времени, но никакой другой музыкой,кроме разве что классики так и не заинтересовал.Ну чтоже пожалуй классику все любят. Но настоящая любовь так и осталась к этой электронике/амбиенту и прочей специфике (у меня на ютубовском канале она к слову и есть).Если Рябина замечает что я тянусь к управлению звуком или же слышит знакомые мелодии - бросает все дела и летит ближе петь.


Остальное время занимают занимательные игры, ласки, купание и прочее. Все это тоже заслуживает отдельного поста, но в другой раз .Поэтому пока все. )
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и припозднилась я с поздравлениями, но все же, поздравляю Вас с приобретением Рябинки!:flours:  Я очень люблю именно девочек эклектусов:man_in_love: рада, что наши ряды пополняются) 

Рябинка неплохо подпевает уже:good: Толи ещё будет)) я вообще заметила давноооо ещё, что красно-девицы хорошо поют)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kazui сказал:

А смущать то есть чем - музыкальные вкусы у меня специфичные и не всякий человек то такое вынесет. Лучшее сравнениие будет представить себе звуковое сопровождение из  фильма ужасов, но еще и зачастую с "жутким" вокалом. Вроде и мелодично, но............

Я худшего ожидал,прослушал - нормально воспринимается. Рябинка музыкальная у вас. Кормушки можно купить антивандальные (или антисбросовые?),если эти устраивают то и не надо. У своих всем поставил кто триоловские скидывает. И красной в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и снова мы.

 

@пулька28 Спасибо, еще до того как Рябинка появилась у нас, с удовольствие и с пользой читали истории в вашей теме.

24.05.2019 в 15:53, пулька28 сказал:

Рябинка неплохо подпевает уже:good: Толи ещё будет)) я вообще заметила давноооо ещё, что красно-девицы хорошо поют)) ?

Это она еще фотика стесняется, он старый большой, линзами фокусирующимися шумит, а так пение можно услышать даже на улице с высоты 9-ти этажей :haha:

 

@амазон А антивандальные мы тоже выкручивать умеем, если речь о Savic - у нас поилка такая :) 

 

На днях отметили День Рождения.Нам уже четыре месяца.Рябинка уже всячески начинает проявлять свой взрослый характер, но при этом остается все такой же ласковой.Стала более активной, непоседливой, уже вовсю пытается нас воспитать. И утром клетку открыть, и еду принести,  игрушку поднять, и показать, что все ей надоели - на каждое появился свой неповторимый крик.
Забавно, что все перемены начались буквально за один день -уже накануне ее Дня Рождения были обруганы за уборку клетки, да так что уши заложило. Оказалось не  нравится дребезжание металлической решетки при уборке.К слову ее все равно было пора убирать, оставив только поддон,но тут Рябина сама подсказала. Вот так и учимся понимать друг друга с "полуслова".
     На ручках уже тоже сидим не тихо засыпая, как раньше. Рябинка с удовольствием прилетает, но прямо видно, что терпит пока ее натискают, нацелуют и отпустят заниматься более интересными делами. Уже через минуту начинает егозить и изображать из себя угря, всячески извиваясь и пытаясь выскользнуть к объекту любопытства. То надо голову в рукав сунуть, то пуговицы расстегнуть, то на плечо попытаться пробраться, а то и на спину лечь болтая лапками. Уснуть может только после купания, да и то у Ксении - у меня видите-ли грудь в силу анатомических различий неудобная. Хотя недавно, с моего разрешения, нашла удобную но странную позу. Зацепившись за воротник , так что хвост на одном плече, а клюв на другом, обвившись вокруг шеи насколько длина тела позволяет, как живой воротник, греясь под подбородком. Очень полюбила почесушки, а именно под нижней частью клюва.

     Несмотря на все изменения, не были покусаны кроме одного раза, когда сами виноваты были.

1.thumb.jpg.7e073ef5e2ac721b826e5a8d373e992b.jpg
    Мы ведь потихоньку к шлейке приучаемся. С этим впереди еще много кропотливой работы, так как оказалась одна непредвиденная проблемка. Раньше я писал что Рябинка боится некоторый предметов -  на опыте было замечено, что тех которые имеют узкое отверстие: колечки от пирамидки, всякие ремешки с узким зазором при затягивании итд. Вот и на шлее в момент затягивания образуется такое пугающее нечто. Так и получили заслуженное предупреждение, что не стоит пугать бедную птичку(Больно кусается эклектус :spiteful:). Ну а теперь играем, отвлекаем, прячем, но до полного успеха пока еще далеко. Результат всегда вознаграждается восторгом от прогулки по квартире, куда Рябинка по своей осторожности, сама не осмеливается отправится. Уже надетой шлейки как будто бы и не замечает.Остается только перебороть этот иррациональный страх к предметам.
  Также наградой служит возможность посидеть на плече.Для нас это вынужденная мера- так как на груди всячески извиваемся и уже несколько раз путались в поводочке шлеи. Думали уши носы будут пожеваны-обмусолены, но нет. Получился хороший антистресс для всех. Зарыться в волосы прижавшись всем телом и мурлыкать, больше никаких стремлений. Уши попробованы языком и интерес был потерян.

IMG_1308.thumb.JPG.45ebdc0d01b22dacc194078b49213b12.JPG
Потихоньку будем расти(памятка: вес 415гр ) и развиваться дальше, попутно небольшими порциями, рассказывая на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kazui сказал:

Потих?оньку будем расти(памятка: вес 415гр ) и развиваться дальше, попутно небольшими порциями, рассказывая на форуме.

Очень интересно что дальше будет. Зачитался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kazui сказал:

уже накануне ее Дня Рождения были обруганы за уборку клетки, да так что уши заложило.

Это они умеют.  Наша орет когда что то падает или внезапно в ее поле зрения   новое и  непонятное появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же она ещё малышка, прелесть:man_in_love: так улеглась:man_in_love: лапушка)

А у нас не было проблем с уборкой клетки) у меня самая лучшая все же девочка;) :D и что мне нравится, что она мояяяя))) 

9 часов назад, kazui сказал:

антивандальные? мы тоже выкручивать умеем, если речь о Savic - у нас поилка такая :) ???

У меня кормушки хорошие) кину Вам как идею) никто не смог их скинуть)) очень рекомендую!

Screenshot_20190607-234732.thumb.png.2d29be70464bdab30bd5bbca5cbd6e9b.png

9 часов назад, kazui сказал:

Мы?? ?ведь потихоньку к шлейке? ?приучаемс??я?.?

Планируете гулять?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно мы ничего не рассказывали про Рябинку. Все никак не могли до форума добраться.

Но сегодня просто не можем не поделиться важным и замечательным событием. Ведь Рябинка сегодня отмечает свой первый День Рождения. Даже и не верится, что уже такая большая, хотя для нас и остается милым нежным птенчиком, несмотря на все изменения. За это время часто менялись и привычки, и настроения, и интересы. И период повышенной активности пережили, и линьку, и даже период покусываний :) 

До сих пор не перестает нас удивлять чем то новым каждый день. Хотя сейчас все сводится к раскрытию новых талантов. 

 

Самое главное, за весь этот период, наши отношения всегда оставались отличными. Всё терпение и заботы окупились любовью птицы и каждый день мы ее ощущаем,когда Рябинка прилетает для обнимания, поцелуя или же приносит игрушки с просьбой поиграть с ней.

 

Есть желание рассказать подробнее о прогрессе в отношениях и особенно о талантах, но сделаем это отдельным постом.

 

А пока выкладываю фото именинницы с тортиком из любимых фруктов.

IMG_1336.JPG

IMG_1337.JPG

Изменено пользователем kazui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kazui сказал:

Ведь Рябинка сегодня отмечает свой первый День Рождения. . Даже и не верится, что уже такая большая, хотя для нас и остается милым нежным птенчиком, несмотря на все изменения.

Наши поздравления.:flours:Сравните фото какая была и какая  стала. Небо и земля. У нас Маша так и осталась милым созданием,хотя иногда так взглянет - Царица Тамара и все остальные прислуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazui, поздравляю Рябину с Днём Рождения! Долгих и счастливых вам совместных лет жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с Днем рождения Рябинку, нашу сестру по инкубатору! ? Будет очень здорово, если найдете время описать как прошли эти месяцы! Нашей Зиночке тоже год скоро исполняется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Славаа @Славаа @Darya Спасибо вам за поздравления!

@амазон Спасибо за поздравления! И да визуально она быстро меняется. Особенно клюв и глаза сейчас. Сперва один оттенок, а через пару недель приглядишься и уже другим взглядом смотрит:) Старые фотки, так вообще умиляешься - совсем птенчик.

@Евгений Попов Спасибо, Рябина купаться очень любит, всегда выглядит пушистой и в то же время гладкой после этого :)

@Эйри Спасибо за поздравления! Сами с интересом читаем про сестричку-Зиночку. Сейчас напишем - как раз в таком формате и предполагал.

 

 

   В целом, замечательно, интересно и необычно. Из неприятностей разве что возникали  ранние попытки отыскать себе гнездо под различными предметами, заглядывания в темные щели итд. Что удалось предотвратить (снова спасибо Марине Шенцовой за эффективные советы).  Кажется Рябинка уже забыла об этом.


   Самое главное что удалось установить доверительные отношения и взаимопонимание с Рябинкой. Причем нам обоим с Ксенией. Хоть и немного разное, но хорошо вписывающиеся в наш образ жизни. Например со мной предпочитает игры, ласки и общение голосом, но далеко не все позволяет и может попытаться "воспитать" укусом. А вот Ксении Рябина разрешает абсолютно все :). 
Она не оставляет нас ни на минуту, пока находится на прогулке. Приносит игрушки если хочет игры, занимается скалолазанием используя нас(поэтому на мне всегда военная рубашка, не прокалываемая ее коготками), привлекает внимание к себе. 


   Рябина очень удивляет нас активностью, читали мы на форуме про "шилопопых" 'эклектусов, но кажется у нас превзошла многих. Из-за этого мы, к сожалению, перестали предпринимать попытки научиться пользоваться шлейкой для прогулок. Надеть то не проблема, а вот погулять и снять это был ужас. Любой предмет для Рябины это игрушка - а если еще играемся и мы (делаем чтото руками с пердметом), так это еще и активная игра. Несколько раз распутывали бедную девочку, да еще и были покусаны, теперь за то, что отнимаем шлейку-игрушку. 
   Рябина не занята чем либо только во время еды или сна. Даже прилетев обниматься, обязательно занять чем то клюв чтобы погрызть или мусолить.

Но зато активность дает нам незабываемые игры. У нас теперь не птица, а самая настоящая летающая кошка. Еще с самого птенячества она пыталась "напасть" на любой движущийся или шуршащий-гремящий предмет. Теперь же, ей хватает смелости осуществить это: и ни один день не проходит без "охоты" на игрушки. Увидев постороннее движение, Рябина прилетает отовсюду, приземляется рядом и принимает "охотничью позу". Это голова упирающаяся клювом в поверхность и попеременное рытье лапами. Выглядит как нападающий бычок :) И вот она с рычанием уже бежит с огромной скоростью на свою жертву и хватет. Тут главное не попасть под клюв - иногда заигравшись может и схватить руку (после этого прекращает игру и уже нежно ласкает). Схватив, опять же по-кошачьи грызет и даже может перевернуться на спину, держа в лапах. После победы, может попробовать отнести трофей в клетку или же просить сделать это за нее. Там уже после ужина будет с ним расправляться.
Ну про перетягивание всяких веревочек, обычные уничтожения предметов и игрушек, расписывать не буду - скажу только, что тут поражает упорство и настойчивость: Если грызть, то до полного уничтожения, отнимать - так только до победы, содержимое фуражилок достать и съесть до конца. Даже летать,что Рябина просто обожает, то только до полного изнеможения. Ну и покричать тоже запросто до хрипоты :)

   Говоря об отношениях и активности, то только у меня получается успокоить и переключить Рябинку на ласки разговорами и предметами для разгрызания. Чем я порой и пользуюсь, пока в дневное время работаю за компьютером. У нас даже есть любимое место, где можно подремать и попеть песни. На подлокотнике кресла у меня под рукой:) Конечно пришлось внести некоторые изменения в конструкцию, а не то бы не осталось уже этого места после погрызов. Плечи не понравились из-за стряхиваний, в попытке сохранить целостность моих ушей в период самовыражения Рябинки покусыванием.

IMG_1367.thumb.JPG.df4240a62a6e28bb18ed9aac46efcaa1.JPG

 

   Но стоит Ксении вернуться с работы, Рябина забывает обо всех делах и спокойствии и летит встречать с радостным клекотанием. Вот тут снова начинаются активные игры и полеты, продолжающиеся до самого вечера, вернее времени ужина.

   На наше удивление, Рябина за играми может запросто забыть о еде. Вот об этом приходится часто напоминать, показав ее тарелку с оставшимися вкусняшками или возбудив аппетит предлагая кусочек фрукта вне клетки. Но несмотря на любовь к прогулкам и нам, свой дом она любит. Сейчас нам никогда не сложно попросить зайти Рябину в клетку, если есть необходимость отлучиться. Да и  любые "угрозы"(будь то посторонний человек или  резкий шум на улице) она предпочитает пересидеть в доме, где страх полностью проходит. Некоторые дни предпочитает даже активно играть там.

 

   Любые просьбы и требования научилась выражать голосом. Но это в нашем случае не означает, что Рябина именно говорит человеческой речью. Наоборот она предпочитает общаться птичьими звуками(смотрел я видео эклектусов в дикой природе- вот прямо так). Пищание, свист, и восторженное клекотание 
вот это наше все. Хотя знает и может произнести уже много слов, только вот пользуется этим очень неохотно и ситуативно. Чаще всего убаюкивает себя монотонным "тра-татата" или по-прежнему изображает из себя секретаря, выдавая "ага" и "угу" на все вопросы с утверждением. 


Зато порой такие диалоги получаются - загляденье.

 

-"Рябина, не трогай ухо! Ненадо!"
-"Нааааадо!!!!"

 

-"Спать будем?"
-"Неа"
-"А кушать?"
-"агаааа!!!"

 

   Уронит что нибудь в "грязь" или увидит как клетку убирают и заорет "Фууууууууууууууу!!!!" Также использует, когда просит отнести ее по нужде.

 

   Себя стала величать не иначе как "КУКУКА", не знаю даже как такое образовалось, но настолько понравилось, что стало обозначать все связанное с ней.

 

   Например:
-"Ты Рябина?"
-"КУКУКА!!!"

 

   Причем все слова произносит нежным голоском скопированным у Ксении, а вот это "КУКУКА" моим + придав ему еще некоторую скрипучесть и противность:).

Все было бы хорошо на видео занять, да куда там. Фотоаппарат у нас тоже игрушка - все что получется это заснять приближающуюся Рябинку, ее открытый клюв или приближающуяся к объективу лапу.Поэтому простите, материалов мало. Если получится что засянять, выложу после, без больших текстов :)

 

P.S Вот как раз в последний момент удалось,хоть и некачественно(Рябина расфокусировала фотик еще во время включения ?) ее приветсвие Ксении с клекотанием. Нам очень интересно у кого-нибудь эклектусы такие же звуки издают? Природный он или Рябина что-то пародирует? Никак не выясним, а пользуется им Рябина часто выражая свой восторг. 

 

 

 

Изменено пользователем kazui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная ...  этим все сказано. Прочитал не отрываясь.

1 час назад, kazui сказал:

принимает "охотничью позу". Это голова упирающаяся клювом в поверхность и попеременное рытье лапами. Выглядит как нападающий бычок :) И вот она с рычанием уже бежит с огромной скоростью на свою жертву и хватет.

У нас такое - защита прогулочной территории. Только Маше дозволено там находиться и нам. Другим птицам нет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazui Ой, спасибо Вам за рассказ! Большое удовольствие! Как же интересно почитать о ровеснице) Столько общего, а при этом и разного не меньше) К нашему годовасию я тоже постараюсь описать, с чем Зина входит в этот возраст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2020 в 16:42, kazui сказал:

Нам очень интересно у кого-нибудь эклектусы такие же звуки издают? Природный он или Рябина что-то пародирует? Никак не выясним, а пользуется им Рябина часто выражая свой восторг.

 

О, есть у Зины такой звук) Природный, по всей видимости. Этим звуком и проявлением большого возбуждения Зина часто выражает свои чувства вечерней Печеньке))). Есть у нас вечерняя радость - перед сном я даю ей одну размоченную печеньку. Баловство, конечно, но она так ждет этот момент. С любовью к Печеньке я соперничать даже не надеюсь))

Изменено пользователем Эйри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.02.2020 в 23:14, Эйри сказал:

О, есть у Зины такой звук) Природный, по всей видимости. Этим звуком и проявлением большого возбуждения Зина часто выражает свои чувства вечерней Печеньке))). Есть у нас вечерняя радость - перед сном я даю ей одну размоченную печеньку. Баловство, конечно, но она так ждет этот момент. С любовью к Печеньке я соперничать даже не надеюсь))

 

Ага, спасибо. В принципе так и предположили, все так - большое возбуждение. Только применяет по отношению к действиям людей. Будь понравившееся движение, звук или просто появление. А печеньки у нас отказалась кушать уже давно, эх?. Сейчас разве иногда сухую может попросить (зная где они лежат).

Изменено пользователем kazui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kazui а куда Рябинка у вас летает по квартире? Перемещается между местами деятельности или просто наматывает круги? Зинка, как я уже писала, не фанат делать "бяк-бяк-бяк" крыльями). Как бы ее на это дело побудить... Птице нужно летать для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Эйри сказал:

 а куда Рябинка у вас летает по квартире? Перемещается между местами деятельности или просто наматывает круги? Зинка, как я уже писала, не фанат делать "бяк-бяк-бяк" крыльями). Как бы ее на это дело побудить... Птице нужно летать для здоровья.

Рябинка в меру осторожная - так просто из комнаты своей не полетит, поэтому если находится вместе с ней, она наворачивает круги. Потом сразу пить улетает в домик и долго сидит вентилируясь с приподнятыми крыльями. В квартире же полетать уже провоцируем - уходим в разные комнаты и зовем.Ради поцелуя готова лететь куда угодно, но приходится звуки издавать чтобы не заблудилась ? Начали летать на зов сначала через вкусняшку - также стояли, только в комнате и предлагали. Но вот только она полетах сразу "мечтала": еще в домике в конце первой недели после переезда к нам, летала из стороны в сторону или зацепившись на стене крыльями хлопала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 13:39, kazui сказал:

поэтому если находится вместе с ней, она наворачивает круги

Мда. Не наш вариант))) Если находиться вместе с Зиной, ее сначала нужно оторвать от себя как репейник, ей никуда не надо, и с плеча всё отлично видно, а если скучно, так уши же рядом)))

А если оставить одну и звать из другой комнаты, такие противоречия ее одолеют "лететь-не лететь???", так задумается над задачей, что на мордочке будет написано "программа перестала отвечать на запросы", в общем, у меня терпения не хватает ее дождаться. Ее вообще торопить нельзя, сразу "зависает")) 

 

 А за вкусняшку прилететь - это мысль! Как-то вкусняшки у меня на прогулках ограниченно используются, пожалуй. Всегда даю орешек, когда в клетку надо посадить, и на ночь в завершение вечерней прогулки - печенька. Остальное - просто угощение на столе в тарелке, зернышки граната или кусочки фруктов. Попробую ее едой соблазнить прилетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.