Перейти к содержанию

Срочно! Нужна помощь! У птицы открытый перелом!


Маргарита Кляп

Рекомендуемые сообщения

Призыв о помощи!
Собака нашла себе очередную курицу. Не успели мы отправить на вольные хлеба голубиного слетка Петрушу, который отжал у нас кухню, сегодня из Днепра выловили кто-то из семейства врановых. Оставить не смогли. Птица очень контактная и шустрая. Несмотря на сломанное крыло (перелом как минимум в двух местах), передвигается очень даже живо. Ноги функционируют нормально. Аппетит есть, водохлеб- сожрал яйцо и выдул внушительную часть ведерка. Помыла. Хлоргексидином обработала. Как ещё облегчить его страдания- не знаю. Рана на крыле открытая, видно мясо (пахнет не очень), кости в одном месте раскрошены и, судя по всему, подгнили. Колупаться, если честно, страшно. На первый взгляд крыло плохое. На второй- ещё хуже. Может, какие обезболивающие давать? Как часто и чем мазать раны? Птичка с характером, помирать совсем не собирается. Пока ехали домой, отколупал две пуговицы. Закрыла в ванной (чтобы изолировать от собаки и Петруши)- сразу одел кеды (снимать отказался), поел, взвесился на напольных весах, помылся, уселся в "гнездо". Кто-то пишет, что без ампутаци крыла не обойтись. Кто-то говорит, что нельзя крыло обрезать. Орнитологов в городе нет, что делать- не знаю. Попробую найти вета, кто хоть посмотреть согласится, но боюсь, что навредят птице. Если выживет, очень остро стоит вопрос дома. Может, кто-то захочет взять себе (возможно, в пару) такого друга и подарить ему шанс? Рассматриваем любые варианты. Если найдутся на него руки, доставим из Смоленска в другой город, а также поможем финансово на дальнейшее лечение и реабилитацию.

qjseDtiAp3I.jpg

IMG_20190512_210023_590.jpg

IMG_20190512_210134_862.jpg

IMG_20190512_210051_467.jpg

IMG_20190512_220520.jpg

IMG_20190512_220453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить мясом, яйцом, творогом (смотрите у меня в подписи, с компьютера), это не зерноядная птица

Тут нужен антибиотик, как минимум Ципрофлоксацин, а может и Цефтриаксон.

Перья на раненом крыле подрезать, чтобы не цеплялись.

 

Промывать хлоргексидином, накладывать не толстый слой Левомеколя. Если есть запах, возможно, потребуется Метронидазол. Были рекомендации присыпать порошком сирептоцида (но так, чтобы птица не ела его).

Взвесьте птицу на кухонных весах.

 

Точнее могут сказать консультанты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, питание скорректирована. Хлоргексидином промвываю. Антибиотик куплю сегодня. Как и в какой дозировке лучше давать его птице? Можно в воде растворять? Пьёт хорошо. В клюв лезть боюсь. Это не голубь все-таки. Ему так клюв не откроешь- забьет на смерть. Вес- 640 гр., вполне упитанный. Поврежденную часть крыла примерно на половину отрезать? Чтоб трубочки торчали? Трубки крыла же не резать? Боюсь сильно много отхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень большой вес, обычно 450-500 г встречал.

Антибиотик дается дозированно и только в клюв. Цефтриаксон колется (но тут нужно подтверждение его неоходимости консультантами. его обычно разводят обезболивающими -лидокаин/новокаин, но вороны плохо переносят их, потому их еще разбавляют, а лучше вообще без них).

Напишите какой антибиотик купите и какая концентрация.

 

Для того, чтобы дать лекарства, ловите птицу в достаточно большую тряпку и заворачиваете, оставив клюв. Надеваете обычную не толстую перчатку для садовых/строительных работ, открываете клюв, наливаете, закрываете и чуть придерживаете, чтобы проглотила, а не выплюнула или вытряхнула. Я еще вместе с антибиотиком давал и Нистатин, на случай грибка.

 

Я думаю можно и 3/4 длины перьев обрезать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

Как-то очень большой вес, обычно 450-500 г встречал.

Антибиотик дается дозированно и только в клюв. Цефтриаксон колется (но тут нужно подтверждение его неоходимости консультантами. его обычно разводят обезболивающими -лидокаин/новокаин, но вороны плохо переносят их, потому их еще разбавляют, а лучше вообще без них).

Напишите какой антибиотик купите и какая концентрация.

 

Для того, чтобы дать лекарства, ловите птицу в достаточно большую тряпку и заворачиваете, оставив клюв. Надеваете обычную не толстую перчатку для садовых/строительных работ, открываете клюв, наливаете, закрываете и чуть придерживаете, чтобы проглотила, а не выплюнула или вытряхнула. Я еще вместе с антибиотиком давал и Нистатин, на случай грибка.

 

Я думаю можно и 3/4 длины перьев обрезать.

 

11 часов назад, fishka сказал:

Что-то я напортачила с цитатой. Не могу убрать теперь. Не суть. Спасибо за совет. Купила колоть цефтриаксон (0.5 физ раствора, 1 гр антибиотика), из этой смеси 0.1 часть только в грудь на 0.5 см под углом. Ещё взяла ледокаин. Не знаю, зачем. Не помню. Преднизолон 3 дня колоть сказали по 0.05. Ещё левомеколь закладывать на обработаную рану и спрей террамицин. В среду к врачу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, обязателен ли в этом случае цефтриаксон. Преднизолон, имхо, без серьезных показаний, не нужен.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ледокаин ВНУТРЬ колоть нельзя -у птиц на охладители почемуто серцде останавливается (мне так один врач сказал, и Зося писала что незя), его можно нпр на бинт и приложить не к ране а НА КОЖУ нпр когда операцию делать.....

Преднизалон - против отеков, противовоспалительное ГАРМОНАЛЬНОЕ, при отеке квинке и пр ОСТРЫХ состояниях, короче, реанимационное. Выводит жидкость путем СНИЖЕНИЯ имунитета.  При инсультах еще юзают, при трабле с дыханием когда совсем того или птица умирать собралась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, ледокаина типа обезболивающего. Больше добавлять не буду. Вчера оба в туалет сходили, пока закончили с уколом и обработкой. Визжал и он, и я. Может, кто знает, как от клюва спасаться. Бьётся на смерть. Полотенцем накрывать не помогает- кричит и брыкается. Резинку для волос скунул с носа. Крыло вроде живое, но там какая-то прям полость- чёрная, сухая. Предположили, что огнестрельного. Врач посмотрит завтра. Закрепить крыло к телу тоже не даётся, собака. 

lYR-4cXf0yE.jpg

-ZN_OEDMl4g.jpg

FxIUCo5ZCNU-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки я имел ввиду матерчатые, они хоть частично защищают от укусов.

Перья хоть укоротите.

Птицам применяют газовый наркоз, другие виды опасны невыходом из него

 

У ворон раны довольно хорошо заживают, так что смотрите. У моей открытый перелом почти сам зажил, нужно было только откусить острые концы костей, что сделали под местным обезболиванием.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.