Перейти к содержанию

Голубка. Не получается долечить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется на руках голубка. По признакам заболела вертячкой. Лечил фоспренилом, пирацетамом и глицином. Сейчас все гораздо лучше, по сравнению с тем, что было вначале, но меня беспокоит, что у птицы ночной помет бывает зеленого цвета, а по вечерам (не каждый) прямо-таки выстреливает кашеобразный, если можно так сказать. Временами бывает жидкий со слизью. Во все остальное время вполне себе нормальный. Наблюдается подергивание крыльев, птица не может летать, точнее она пытается, но это больше похоже на прыжки на пол метра со взмахами крыльев. Бывает залетает на подоконник, но уверенным полетом со стороны это не выглядит. Так же бывает чешет лапой у клюва и клювом свое оперение. Внешний осмотр ничего не выявил.
Рацион состоит с пшеницы, овса, гречки. Вода фильтрованная. Меняю каждый день, поилку мою.
Обратится к ветеринару или сдать помет на анализ никак.
Поиск в интернете говорит о том, что это может быть сальмонеллез, почечная или печеночная недостаточность. В общем, я не знаю. Прошу помочь чем можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте перловку, чечевицу, дробленый горох, хотябы.

Сделайте фото птицы, описываемого помета на белой бумаге.

Сделайте видео подергивания, верчения и прочего вышеуказанного.

 

Самостоятельно, без совета консультантов, другие лекарства не давайте.

 

Осмотрите:

1. слизистые клюва на предмет желтых наростов, серого налета, обильных слюней, запаха

2. нет ли выделений из носа (при легком нажатии), глаз?

3. нет ли шишек на туловище, лапах, крыльях

4. нет ли рвоты?

5, какой вес птицы?

 

Как давно у вас птица? При каких обстоятельствех попала?

В каких дозировках давали вышеуказанные лекарства и как долго?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka кукурузу еще даю. Остальное докуплю. Со всего указанного ничего такого нет, кроме того, что 2-3 раза бывала рвота. Вес 330 граммов. Птица у меня с 14 января. Поздно вечером сидела в снегу возле подъезда. Пирацетам четверть таблетки в сутки больше месяца; глицин по пол таблетки 2 раза в день больше месяца; фоспренил 2 мл, через несколько дней увеличил до 3-х мл чуть более 20 дней.
Здесь на форуме нашел, что у человека голубь любит клевать штукатурку. У меня так же. Посоветовали купить минеральную подкормку.

Изменено пользователем frrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frrn сказал:

кроме того, что 2-3 раза бывала рвота.

Давно? 

Вертячка классическая. Кушает, пьет сама? Выглядит упитанной, с хорошим оперением.

Крылышком подергивает, это она недовольна, что Вы "какую-то штуковину" ей в морду тычете:), беспокоите.

Вторым крылышком тоже так делает?

 

Как давно закончили противовертячный курс? Фото описанные ненормальности помета постарайтесь сфотографировать на белой бумаге, фото сюда.

Новый курс с более дорогими препаратами сможете попробовать? Циклоферон, церебролизин или кортексин, витамины В ампульные (В1,В6,В12) ? Церебролизин или котексин придется колоть в/м, сможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

1 час назад, OFA сказал:

Давно??

более месяца назад.

 

Ест, пьет сама. Обеими крыльями подергивает. Курс закончил более месяца назад, но только без фоспренила. Его начал давать, после того, как снова появились симптомы. Закончил давать на днях. По поводу нового курса не уверен. Витамины тоже колоть или можно через клюв, и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины можно в клюв.

А Церебролизин или Кортексин (даётся что-то одно, на выбор) только колоть. Они считаются самыми действенными препаратами. Когда в схеме лечения присутствует один из них, процент успешно излечённых птиц обычно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, frrn сказал:

ночной помет бывает зеленого цвета

что с упитанностью? ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

покажите пожалуйста фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

помёт "зелёный" это какой? тёмно-зелёный? светло-зелёный? коричнево-зелёный? ярко зелёный?

 

горло чистое? соплей нет?

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ей минеральную подкормку и чечевицу. Помет темно-зеленый. Начал давать мильгамму. На второй день приема вырвала одно зернышко.

Скрытый текст

IMG_20190517_194455.thumb.jpg.99387d49df99e38a7ae2f257747b2c6d.jpgIMG_20190517_194520.thumb.jpg.7c4df37006df0e75169cf8e4890ae9a7.jpgIMG_20190517_194538.thumb.jpg.bb1c8574aaff3a31a794e09f09a83c4a.jpgIMG_20190518_090544.thumb.jpg.4ae4715ea402f7e4b04879d885ca3b82.jpgIMG_20190518_090605.thumb.jpg.984325722a7731c4676659014c35fe90.jpg

Вот пример помета, который меня беспокоит. Но это единичные случаи. Во все остальное время помет был и остается нормальный. С виду птица чувствует себя хорошо, очень активна, теперь уже регулярно и уверенно залетает на подоконник и слетает с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA тогда почему на форуме из витаминов группы B советуют именно мильгамму в ампулах? Посоветуйте пожалуйста нормальные витамины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@frrn , это, наверное, где-то в других разделах вы прочитали. Здесь, в голубином, обычно советуют либо Компбилипен (таблетки), либо моно-витамины в ампулах, которые дают по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Ребята, новая беда приключилась. С птицей все было хорошо, пока снова не проявились признаки вертячки. После перерыва возобновил курс: ноотропил, фоспренил, птица прошла курс витамина B 20 дней (уж простите, я не смог найти лекарство без лидокаина. Я ей просто не давал есть после приема мильгаммы). Начал давать дарсил 1/2 таблетки 2 раза в день (аналог карсила), оболочку смываю. Симптомы ушли, но новая беда заключается в том, что у птицы не всегда получается взлетать на подоконник / гладильную доску. Ее просто при полете выворачивает обратно либо уносит в сторону. Но на диваны, кровати, стулья залетает нормально. Она стала по хитрому, как в начале освоения полетов, забираться на подоконник через кровать и батарею, либо сразу с кровати в полете лавировала на подоконник. Главное с него слетает просто отлично, прямиком в прихожую заворачивает. У нее уже выработался какой-то страх, видно что она планирует взлететь, но потом передумывает, ибо ее снова унесет не туда, куда ей хотелось. А вот сегодня уже даже на кровать 2 раза у нее не получилось. Рацион состоит с пшеницы, кукурузы, гречки, перловки, чечевицы красной (она ей не нравится, почти не ест), минеральной подкормки (камушки с ракушками).
В интернете удалось найти что-то с похожими симптомами, там посоветовали принимать антибиотик амоксиклав. У меня есть амоксил, там тот же амоксициллин находится.
Что можете посоветовать, ребята?
 

Скрытый текст

IMG_20190614_093232.thumb.jpg.68c26dc00ee966b2615ef3a010a79683.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальмонелез может выдавать неврологические симптомы, против сальмы антибиотик как раз работает. Но у Вашей птицы вирусное поражение ЦНС. Антибиотик не борется с вирусом, тут он бесполезен. Также иногда антибиотик назначают и при вертячке - но не от вируса, а от вторичной инфекции, которая может вылезти у птицы, ослабленной вертячкой. Помет у голубя хороший?

Если бы у Вашей птички была сальма, она бы без лечения уже погибла + ей помогло лечение от вируса. Но для успокоения совести можете сдать анализ птицы на сальмонелез, только при сдаче анализа на всякий случай укажите другой адрес.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо, я знаю, что антибиотики борются с бактериальными инфекциями, но анализ, как я писал в самом начале, сдать никак. Я живу в глухой провинции. Помет темно-коричневый, чаще темно-зеленый, влажный, бывает немного с жидкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее нет, просто обострилась вертячка, ведь вылечить симптомы вертячки не удается на 100% и далеко у всех голубей можно добиться даже стойкой ремиссии, когда птица выглядит абсолютно здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Птица уже более 3-х месяцев живет в голубятнике в деревне у знакомых. За время лечения, которое не описывал, у птицы, помимо вертячки, проявилась бактериальная инфекция. По внешним признакам было похоже на кандидоз. Из клюва пахло гнилью, а в самом клюве по стенкам была черная слизь. Что ее вызвало - не знаю. Мое предположение - яблочный уксус, разбудивший бактерию, так как в тот период решил пропоить им птицу, но в скорости отменил. Разводил в соотношении 2:100. Еще до этого глистогонил. Использовал "каниквантел плюс". 1/4 таблетки растереть и растворить в 1 мл воды. Курс: 0,1мл 1р/д  в клюв три дня подряд. Перерыв 10 дней и повторно дать по 0,1 мл три дня. Схему брал с другого форума. Вот только у тех людей птице на 2-й день стало значительно лучше, но в моем случае птицу всю скрутило. Помет был ужасным, много жидкости, порой сплошной белый. Через 10 дней не глистогонил. После проявилась бактериальная инфекция. Начал давать антибиотики "амоксицилин" 250 мг на 5 мл воды, по 0,5 мл 2 раза в день после еды и "нистатин" таблетку на 5 мл воды, по 0,5 мл 2 раза в день за 30-40 минут до еды. Через 2-3 дня у птицы пропал аппетит. Варилась овсяная каша, перетиралась через ситечко. Набирал в 5-ти кубовый шприц и вливал через катетер 2-3 раза в день. Не знаю какая нужна норма пищи, но чтобы не перекормить. В скорости гнилостный запах с клюва исчез, черная слизь тоже, аппетит снова появился. Антибиотиком поил 14 дней. Практически все это время продолжал давать "дарсил". До всего этого, когда еще поил "фоспренилом", я не придерживался 20 дней, а поил пока флакон не закончится по 0,3 мл. Я согласился с мнением человека, который сказал, что в инструкции нет указаний о периоде применения и так как лекарство является противовирусным, то нужно стараться убить его окончательно. Мне удалось найти пару случаев в точности как у меня, когда птица не может уверенно летать и при попытке ее либо уносит в сторону, либо выкручивает сальто. В одном случае, я так понял, птица сама поправилась, благодаря стандартному набору лечения вертячки. А во втором на вопрос о стрессе в ветаптеке человеку посоветовали витамины "нутрил se". Почитав литературу я узнал, что помимо группы витаминов B, на ЦНС влияют витамин Е, фолиевая к-та и кальций. По составу "нутрил se" выглядит куда лучше других витаминных комплексов. Но таких витаминов у себя я не нашел, поэтому купил дрожжи с селеном в их составе. Все же лучше, чем ничего. Так и давал 1/2 табл. дарсила и дрожжей 2 раза в день. После антибиотиков птица совсем приручилась. Еще чуть позже она даже яичко снесла, пустое конечно. В общем, птице стало лучше, снова стала уверенно летать. После отвезли к знакомым в голубятник, где птица продолжает жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отслеживайте ее судьбу зимой: вертячка- зимняя болезнь, обостряется при стрессах, но особенно сильно в холода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.