Перейти к содержанию

Корелла стала часто пищать


Derkleineprinz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Последнее время корелла начал часто пищать, не понимаю, почему он так себя ведёт, просто внимание привлекает или заболел, подскажите пожалуйста.

Самец (поёт, стучит, складывает крылья сердечком), возраст около года и 2 месяцев (брали в июне 2018, заводчик говорил, что ему тогда было около 3 месяцев).

Кормим Рио для волнистиков и иногда для средних птиц, также ест яблоки, салат, веточки, редиску, перец болгарский, бананы иногда, изредка орешек ему даю. Воду детскую в бутылках покупаю.

Мы недавно (около месяца назад) переехали, в новом доме прохладнее, чем было раньше, около 20-22 градусов (на старой квартире было 28-30).

Где-то неделю назад начал попискивать как на видео. В целом и летает, и поёт, качается на занавесках, ворует ручки со стола, но иногда бывает сядет вот так на жёрдочке или на плече/голове и пищит. Раньше за ним такого не замечала.

Не всегда нахохленный пищит. Сейчас вот пишу, он по картине гуляет туда-сюда, пытается обои грызть и пищит между делом. Может у него болит что-то? :(

 

PkF9m6HM0Ag.jpg

 

Видео попискивания: https://youtu.be/fT5y94hFuNw

 

Заранее спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Рекомендованный врач-орнитолог в вашем городе -- Наталья Беломытцева, ветеринарный врач-орнитолог. Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль по адресу проспект Энергетиков, д.70, к.1. Приём по записи, тел +7 (812) 904-31-12 http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

Птице нельзя грызть обои / играть с грязными предметами.

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

 

Фрукты / овощи и прочие продукты питания должны быть химически и биологически безопасны.

 

Пищать может в том числе из-за инфекции в зобу и пищеводе, которая вызывает воспаление. Вам нужен очный осмотр, рентген, микроскопия смыва из зоба, развёрнутая копрограмма помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Спасибо за ответ. К сожалению, сейчас мы с птицей находимся во Пскове, а не в Петербурге, и будем находиться здесь ещё довольно долго, не подскажете специалиста здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас видео -- птица выглядит достаточно хорошо, писк похож на то, что попугай разговаривает. НО тембр достаточно специфичный -- не могу определить, есть ли искажения голоса по каким-либо причинам. Если это самец, у него может быть очень разнообразный словарный запас, в том числе очень индивидуальный.

 

Дайте помёт этого кореллки в макросъёмке.

 

Учитывая отсутствие ярко выраженных симптомов, вам нужен квалифицированный специалист с соответствующим оборудованием и опытом. Вам нужен очный осмотр, микроскопия смыва из зоба, развёрнутая копрология помёта, рентген и бак.посевы, если потребуется. Не знаю кто обладает этим в Пскове. А когда планируете обратно в Петербург?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Почему-то не пришло уведомление об ответе в теме. Фото помёта. На бумажке, потому что с дивана конфисковано :) Бывает вот такой, а бывает темнее и крупнее/мельче кучки.

 

В Петербург на постоянной основе планируем к сожалению только в следующем году, а везти птичку 3,5 часа в мелкой клетке туда, таскать по метро, нести к доктору, а потом ещё 3,5 часа обратно мне кажется не лучшей идеей, боюсь, что он от такого шока точно заболеет :( Или я не права и лучше свозить хотя бы одним днём? 

sb5G6FXGBss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По прежнему радуется и хулиганит. Всё так же пищит периодически без видимой мне причины.

Я начинаю подозревать, что это что-то поведенческое. Раньше он много пел, а теперь почти перестал. Мне кажется, он настолько часто меня видит (я работаю в одной с ним комнате из дома), что ему просто лень для меня напрягаться :) Папе вот моему всегда весь репертуар исполняет, когда тот в гости заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.