Перейти к содержанию

Корелла, 2 мес. Ручной, но не ручной...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

8 мая взяла птенца кореллы, появился на свет 13.03, т.е. ему еще даже 2 мес. нет. Привезли домой, взяла руками, пересадила в клетку. Не пищал, не вырывался, не шипел - к рукам привыкший. Сразу начал осваивать клетку и я , конечно же, сразу обрадовалась такому ручному птенчику... Посидел в клетке до вечера, вечером закатил истерику из серии "Свободу попугаям!" метался по клетке, пытался просунуть голову между прутьями, устроил полнейший бардак, искупался в кормушке с водой, вывозился в корме. Просунула руку - сел на нее, погрыз кольца, успокоился (фото после переполоха на руке)... Начал шуршать клювом, типа спать сел. Пересадила на жердочку, закрыла клетку - все по новой, паника, переполох, беготня по потолку клетки... Снова на руку - снова спокойствие. Пытался выбраться - не выпустила.

На утро написала заводчику - птенчик, оказывается, у них был в свободном полете, к клетке не привык. Ок - выпустила. Летает хорошо, сразу нашел себе несколько посадочных мест. Вечером загнала в клетку - снова паника, обломил перво в хвосте, выпустила. За ночь будил меня 2 раза, т.к. начинал летать в темноте. Запихала в клетку, выключила свет, побегал, стих. Утром выпустила снова. 2ю ночь нашел себе место сам, спал уже без приключений вне клетки. Утром перенесла его в клетку покушать, потом он вышел сам. Сегодня уже 3й день, как он живет с нами, свободно летает, уже может сам находить вход в клетку чтобы покушать.

 

В чем, собственно, проблема, подумаете вы... Есть одно НО - птенец не боится рук, но вместе с этим совершенно не интересуется ни  мной, ни  мужем, вообще к общению не стремится. Вчера и сегодня на руки идет вообще неохотно - улетает. Получается посадить на руку раза с 3го только... На плече ему сидеть тоже особо не нравится, чуть что - улетает.

 

Вопрос - что я делаю не так? Я форсирую слишком события? Но он же не магазинный, мне казалось, что он должен сразу начать привыкать к тому, кто в доме мама, но он кажется, пока меня вообще никак не воспринимает. Сам ни разу за 3 дня на меня не сел, хотя если сажу - даже чесать голову и шею дает и, вроде как, кайфует от этого даже... Пусть и опасается перед первым прикосновением... Правильно ли я сделала, что сразу выпустила его? Может потому  него нет интереса ко мне, раз он в свободном полете, путь к корму знает, все у него ок.... Может правильнее было оставить его в клетке, несмотря на истерики? Подскажите пожалуйста...

 

Это мой первый опыт с птенцом такого возраста от заводчика, но не первый опыт с кореллами в принципе... У меня был попугайчик - Ёзя, тоже корелла, взяли его, наверное, в возрасте месяцев 5 из зоомагазина. Он так же точно начиная со 2го дня требовал выйти, но вместе с этим проявлял ко мне дикий интерес и уже на 5й день пребывания в доме спокойно садился на меня... примерно недели через 2-3 уже спокойно на мне спал и в итоге, получился совсем ручным. Везде со мной, куда бы я не шла - всегда на плече, стоило мне только встать.... Давал чесаться, давал накрывать себя руками, брать в руки, как угодно, ел со мной, спал со мной... Был, в общем, полноценным членом семьи...  Умер от болезни (по анализам - мегабактериоз) 2 мая(((((( не смогла я выходить его, 3 дня кормила через зонд, пыталась, но увы... Очень скучаю, места себе не нахожу, реву сутками.

Думала, что еще один птенчик сможет хоть немного заглушить боль, но смотрю я на этого ручного, но абсолютно не интересующегося мной птенца и становится только хуже еще... Ёзя как-то сразу проникся ко мне, несмотря на то, что был гораздо старше и взят из магазина, видимо - любовь с первого взгляда была что ли...  Да и я в общем-то не помню, что я делала такого, что Ёзя уже на 5й день спокойно на мне сидел - вроде ничего, вроде все так же. Но этот прямо вообще 0 эмоций... Ручной, но не ручной...

 

Подскажите, как правильно вести себя с птенцами от заводчиков такого возраста...? Закрыть в клетке пока...? Или уже не имеет смысла...? Что сделать, чтоб он хоть как-то начал проявлять ко мне хоть какой-то интерес? Или пусть летает, просто лишний раз не подходить вообще? Или делать все-таки какие-то упражнения на налаживание контакта (ну, садить на плечо, чесать или что-то в этом роде, не знаю). Или игрушки отовсюду убрать и положить их все рядом, чтоб был стимул...?

Или это нормальное поведение и ему просто нужно время? Я теряюсь...

IMG_6549.JPG

IMG_6542.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катэ , у меня не было опыта приручения маленьких корелл. Напишу что думаю.

 

Вряд ли птен  ручной, многие птенцы позволяют себя брать в руки, пока не подрастут и не осознают, что они птицы  :)

 

Только что, Катэ сказал:

птенец не боится рук, но вместе с этим совершенно не интересуется ни  мной, ни  мужем

 

Возможно, пока стресс от переезда, он позволяет себя в руки брать, но не более того. Мне кажется, ему нужно время, чтобы привыкнуть и к вам, и к клетке. К клетке приучать необходимо, так как вряд ли вы будете всегда дома, а свободный выгул без присмотра чреват неприятностями.

 

И возможное доверие к человеку сейчас терять не хочется. Так что выпускать стоит, но кормить и спать только в клетке.

 

Только что, Катэ сказал:

закатил истерику из серии "Свободу попугаям!" метался по клетке, пытался просунуть голову между прутьями, устроил полнейший бардак, искупался в кормушке с водой, вывозился в корме.

 

Типичное поведение птенца после переезда и смены дома. Для него сейчас все чужое, вы в том числе. Клетку тоже пока домом не считает.

 

Не знаю, что именно вам посоветовать. Я своего покупала в таком же возрасте, действительно ручного, видела по Скайпу. Я своего держала дней 5 в клетке, чтобы он к ней привык. И заводчица как раз была против этого и мне рекомендовала как можно быстрее начать птица выпускать, чтобы он не одичал. Но еще раз повторю, птиц был именно ручной. Хотя по поведению этого сначала было не видно - шипел, улетал, совсем не доверял в первые дни.

А ваш просто пока маленький и не научился бояться людей. И надо как-то эту небоязнь сохранить. Если игрушками заинтересован, попробуйте с собой рядом их положить и начать "играть" в них.  Выясните, что птиц любит больше всего и предлагайте это с ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вообще не смогла его на руку посадить. Летает по всей комнате, в клетку не загнать... улетает и все тут, зараза строптивая.. 

то есть лучше закрыть пока его в клетке, несмотря на истерики? С другой стороны, послезавтра на работу и он будет в клетке так или иначе... наверное, правильнее его там подержать пока под присмотром, чтоб привык, чем самому себе предоставленного в пн на целый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

то есть лучше закрыть пока его в клетке, несмотря на истерики?

 

Думаю, что так. Иначе совсем одичает, не будет в клетку заходить, и появится куча проблем. Тут в соседней темке уже столкнулись с таким.

 

Только что, Катэ сказал:

Сегодня вообще не смогла его на руку посадить.

 

Взрослеет и осваивается. Так что вряд ли ручной изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу закрыть его в клетке. Сломал хвостовое перо и постоянно пытается высунуть голову через прутья..... Боюсь застрянет....(((( Он прямо рвется наружу не жалея себя, цепляется за потолок, падает, ударяется об жердочки, снова поднимается, цепляется за самые верхние прутья и пытается вылезти. Видимо, придется его оставить на свободе, т.к. в клетке это выглядит все еще опаснее....

Надеюсь, когда-нибудь он начнет проявлять к нам интерес...((

 

P.S.: В клетку заходит сам днем несколько раз, чтобы покушать и попить. Как только видит меня - бегом оттуда несется на выход... Совсем неправильный рефлекс в итоге я выработала походу...

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Катэ сказал:

постоянно пытается высунуть голову через прутья..... Боюсь застрянет....((((

 

Какое расстояние между прутьями? В первое время многие так себя ведут. Надо терпения набраться.

 

Можно завесить клетку или ее часть тканью, чтобы птица успокоилась. Делать это медленно, без резких движений.

 

15 минут назад, Катэ сказал:

в клетке это выглядит все еще опаснее...

 

Фото клетки с жердочками и прочим антуражем , если можно, выложите.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между прутьями - 2 см.

Занавешивать не получается - пыталась вчера. Он лезет в занавешенную часть или пытается высунуться где-то в другом месте....

IMG_6584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

Он лезет в занавешенную часть

 

И пусть. Может, успокоится и затихнет там.

 

Клетку поставьте так, чтобы верхняя жердочка была где-то на уровне ваших глаз. И не подходите слишком часто. Надеюсь, клетка не на проходе стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, narutik сказал:

 

Клетку поставьте так, чтобы верхняя жердочка была где-то на уровне ваших глаз. И не подходите слишком часто. Надеюсь, клетка не на проходе стоит?

 

 

Клетка стоит на столе (высота стола, как у обеденного), в дальнем углу комнаты. Он оттуда видит всю комнату и мы в ту часть вообще не подходим. Верхняя жердочка на уровне глаз, но только, если сидеть на диване) поставить клетку выше нет возможности - просто некуда...)

 

6 минут назад, narutik сказал:

 

И пусть. Может, успокоится и затихнет там.

 

Он точно так же пытается вылезти, его ткань вообще не смущает - вчера вечером пыталась... О затишье и речи нет... Я просто реально переживаю, что он убьется, застрянет... Он даже В ТЕМНОТЕ полной продолжает там копошиться.

Он еще просовывает голову иногда между кормушкой с водой и стенкой клетки и так сидит. Это адская жуть вообще.. Когда он в клетке мне комната кажется гораздо более безопасным местом, если честно... :D

 

Я вообще первый раз вижу, чтоб попугай так себя вел и так яро пытался выбраться. Мне всегда казалось, что клетка - это самое безопасное место. У меня первый тоже паниковал на 2й день, но уж голову свою никуда не совал, просто ползал по прутьям и прыгал от стенки к стенке... После первого полета, как собрал все стены, разбил восковицу и был посажен в клетку - угомонился немного... А этот - просто егоза какая-то вредная...  Еще и мелкий совсем, он ходит-то еле как, спотыкается еще, не понимает ничего., при этом летает хорошо - никуда не врезался ни разу (с 9го числа в свободном полете)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я переживаю, что если я его закрою и буду непоколебима, то он вообще перестанет мне доверять и заходить сам в клетку, в конечном итоге, т.к. это будет у него ассоциироваться с заточением... Хотя, кушать-то он все равно захочет рано или поздно... А корм только там... :D

Короче, это трындец... Я не знаю, как поступить, чтоб было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

У меня первый тоже паниковал на 2й день, но уж голову свою никуда не совал

 

Тот был почти взрослый, а этот совсем ребенок :)

 

Только что, Катэ сказал:

Он еще просовывает голову иногда между кормушкой с водой и стенкой клетки и так сидит.?

 

Вот это уже страшновато, конечно. Но если поилку птица может как-то свернуть, скинуть, то страшно меньше. Как вариант, поставить все на дно. Но тогда нужно будет по несколько раз в день все убирать при такой активности.

У меня молодой волнистик что-то похожее выделывал, но он просто в кормушку залезал вниз головой и иногда так спал.

Некоторые советуют продлить детство таким малышам и сделать в клетке нечто вроде домика, куда птиц может спрятаться. Коробку открытую, например, вверх дном поставить.

 

Я никогда не оставляла молодых птиц в свободном полете, поэтому мне кажется, что в клетке безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыла снова пока ел - опять начался переполох, потом он применил запрещенный приём - жалобно запищал.

Открыла дверцу, тут же рванул к ней, сел на порог, успокоился, уснул :D даже выходить не стал! :D Просто сам факт, видимо, возможности свободного входа и выхода из этой тюрьмы его успокаивает... Плохо, что заводчики не приучили его к клетке... Он не понимает, что значит там сидеть просто-напросто...

 

Поилку сдвинуть он не сможет, она жестко закреплена, а вот шею свернуть там и застрять - запросто вообще...

 

Ладно... Буду по ситуации смотреть... Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня случилась похожая ситуация с волнистиком. Взяли в 35 дней, ещё не летал толком. Не захотел сидеть ни под одеждой, ни на на руках, и в клетке сходил с ума, буквально убиваясь.  Через несколько дней научился летать и обосновался на люстре. Слова, которым стали сразу учить, не слушал. Как назло в это время навалилась работа, и пришлось рано утром его выпускать из клетки аж до нашего вечернего возвращения домой. Возвращаемся, а он на нас ноль внимания. Уже пожалела, что взяла так не вовремя. И вот в один вечер прихожу домой, а мой птиц с воплем слетает мне на плечо, я его на руку пересаживаю, говорю ему, а он слушает внимательно. Вот так вот, в одно мгновение! Наверное к обстановке привык, комнату изучил, заскучал и общения захотел. На сегодняшний день имеем ужасно болтливую любимую липучку. Так что бывает по разному, а ведь с другими птенцами проблем с приручением не было: обычно малыш сам искал на мне теплое и темное местечко, и к первому полету это уже была полностью ручная птица. Не отчаивайтесь, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Моя Душа сказал:

Здравствуйте. У меня случилась похожая ситуация с волнистиком. Взяли в 35 дней, ещё не летал толком. Не захотел сидеть ни под одеждой, ни на на руках, и в клетке сходил с ума, буквально убиваясь.  Через несколько дней научился летать и обосновался на люстре. Слова, которым стали сразу учить, не слушал. Как назло в это время навалилась работа, и пришлось рано утром его выпускать из клетки аж до нашего вечернего возвращения домой. Возвращаемся, а он на нас ноль внимания. Уже пожалела, что взяла так не вовремя. И вот в один вечер прихожу домой, а мой птиц с воплем слетает мне на плечо, я его на руку пересаживаю, говорю ему, а он слушает внимательно. Вот так вот, в одно мгновение! Наверное к обстановке привык, комнату изучил, заскучал и общения захотел. На сегодняшний день имеем ужасно болтливую любимую липучку. Так что бывает по разному, а ведь с другими птенцами проблем с приручением не было: обычно малыш сам искал на мне теплое и темное местечко, и к первому полету это уже была полностью ручная птица. Не отчаивайтесь, удачи Вам!

 

Спасибо, это обнадеживает!

 

Ну, у меня это 2й птенчик... Я от потери первого отойти не могу, не могу принять, что они разные и требую от нового птенчика мгновенной любви... Сравниваю постоянно их... Хотя понимаю, что таким же он не будет - это точно... Очень уж я любила птичку свою... Как полноценного члена семьи, а не просто питомца...

 

Ну-с, завтра тоже придется оставить птенца одного - работа... Посмотрим, чем все закончится.

 

И еще вопрос - сколько времени у Вас прошло до этого прекрасного вечера, когда он на Вас сам сел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катэ, у меня это четвертая птица. А боль от потери предыдущей была такая, что думала больше никогда не смогу взять ещё одну. Да и муж был против, для него это второй попугай. Говорил, что больше такого не будет. Дело в том, что предыдущий выбрал его в компаньоны, у них была удивительная связь даже когда они не видели друг друга. Нашему теперешнему "птенчику" семь месяцев, точно не вспомню, но до "чудесного вечера" вроде прошло недели две-три от того дня, как привезли домой. А вчера муж сказал такую фразу:“ Хорошо, что ты его взяла!"  Ещё бы - похоже и этот будет "его" птицей ))). Я не против, лишь бы здоровым был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Моя Душа сказал:

Катэ, у меня это четвертая птица. А боль от потери предыдущей была такая, что думала больше никогда не смогу взять ещё одну. Да и муж был против, для него это второй попугай. Говорил, что больше такого не будет. Дело в том, что предыдущий выбрал его в компаньоны, у них была удивительная связь даже когда они не видели друг друга. Нашему теперешнему "птенчику" семь месяцев, точно не вспомню, но до "чудесного вечера" вроде прошло недели две-три от того дня, как привезли домой. А вчера муж сказал такую фразу:“ Хорошо, что ты его взяла!"  Ещё бы - похоже и этот будет "его" птицей ))). Я не против, лишь бы здоровым был.

 

Вот у меня с первым птенцом тоже была какая-то связь, не объяснить даже... С магазина ещё причем. Он сразу прыгнул на прутья клетки, смотрел на меня и цикал. Хотя был самым неказистым - без хвоста, без хохла, задира ободранная какая-то... реально самый стремный из всех, а было их там около  6-7 :D К тому же - природного окраса, а я хотела вообще лютино, природников не рассматривала даже... Но... Это была любовь с первого взгляда, ничего не поделаешь :D Очень быстро привык ко мне... Прямо моментально... И дальше больше и больше...

 

Меня муж успокаивает, говорит, что этот просто совсем еще малявка и еще не понимает что к чему, якобы ему пока интереснее освоить мир вокруг, а социальные связи ему пока, в силу возраста, еще не нужны...

 

Придется запастись терпением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прошлый сколько прожил с вами? Не унывайте, всё получится) Ну и держите в курсе, попереживаю за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Моя Душа сказал:

А прошлый сколько прожил с вами? Не унывайте, всё получится) Ну и держите в курсе, попереживаю за Вас.

 

Взяли в октябре 2017... 1,5 года, получается... Ну, он последние полгода был просто чудесным... Я спать днём - он со мной рядом, на подушке, причем не важно - темно, светло: мама спит - значит сидим тихо) Я встаю - он встает. Если я сидела в комнате, он занимался все своими делами бегал, играл, стоило встать - он оказывался у меня на плече и его уже не согнать) Все дела со мной делал. Даже в душ без него сходить не могла, сидел там на стиралке, песни мне пел)) Засыпал на тумбе прикроватной рядом, чтоб меня видеть)) Завтракали вместе всегда, только он почему-то всегда овсянку ел из тарелки мужа, видимо, чтоб тот не переедал :D

В общем - всегда и везде был со мной вообще, все мне позволял...

 

Поэтому из меня сейчас как будто часть вырвали просто... Вообще не знаю, куда деть себя... Вою хожу, как белуга, неделю уже... Муж на изжоге, все на изжоге, а у меня прямо истерики... Катастрофа... Я еще в положении, гормоны шалят в 100 раз больше...

Думала еще один маленький ручной даст мне хоть небольшой какой-то импульс похожий, но нет... Расстраиваюсь хожу совсем, потому что ему пока на меня абсолютно наплевать...)

Ну, сказать по правде, Вы вселили в меня надежду, что он освоится...Вв любом случае - мы в ответе за тех, кого приручили и выбора у меня большого все равно нет, кроме того, как ждать и верить... :) Так что спасибо и Вам, и narutik за советы :)

Напишу, как будут сдвиги... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что я большой специалист по кореллам, но попробую посоветовать.

 

Птицу обязательно нужно приучить сидеть в клетке. В течение жизни регулярно будут происходить события, начиная с переездов и заканчивая, не дай Бог, болезнями, когда иного выхода, кроме как запереть в клетке на время, у вас не будет. Точно так же важно приучать всю домашнюю птицу к рукам (на случай болезней и манипуляций по лечению и уходу), но с этим у вас проблем, вроде, нет.

 

Если вам кажется, что в клетке опасно, постарайтесь ее обезопасить. Минимум жердей, минимум выступающих частей, о которые можно убиться. Корм - только в клетке. Первую неделю-две птицу не следовало выпускать из клетки, чтобы она поняла, что клетка - это ее дом. Возможно, это прозвучит жестоко, но я на вашем месте либо заперла бы сразу в клетке минимум дней на 5, либо постепенно увеличивала бы время, что птица заперта в клетке. Надо смотреть по поведению, какой способ будет эффективнее.

Клетка большая у вас, надеюсь?

 

По поводу доверия - все будет со временем. Корелла стайная птица, она не бывает одиночкой (только если грубые патологии поведения). Но в клетке не должно быть зеркал и игрушек в виде птичек. На прогулках тоже следите, чтобы ваш кореллка не увлекался зеркалами и отражающими поверхностями. Иначе он решит, что друзья у него в отражении, и вы ему будете не особенно интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

Птицу обязательно нужно приучить сидеть в клетке. т.

 

Если вам кажется, что в клетке опасно, постарайтесь ее обезопасить. Минимум жердей, минимум выступающих частей, о которые можно убиться. Корм - только в клетке. Первую неделю-две птицу не следовало выпускать из клетки, чтобы она поняла, что клетка - это ее дом. Возможно, это прозвучит жестоко, но я на вашем месте либо заперла бы сразу в клетке минимум дней на 5, либо постепенно увеличивала бы время, что птица заперта в клетке.

 

 

Ну, сейчас я уже вряд ли его смогу там запереть... И я ума не приложу, как её обезопасить, если этот невменяемый птиц лезет через прутья своей бестолковой головенкой... В клетку заходит исключительно поесть на данном этапе...

А то, что нужно приучать - знаю... Но он изначально у заводчиков гулял и я как-то пожалела его((( Теперь жалею, но мне кажется, что уже поздно после 5 дней на воле запирать его в клетке... Или все же нет...?

 

Сегодня целый день была на работе, он был на воле. Пришла - вроде все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катэ сказал:

Теперь жалею, но мне кажется, что уже поздно после 5 дней на воле запирать его в клетке... Или все же нет...?

Никогда не поздно. Я не так давно серьезно корректировала условия и расписание жизни своего десятилетнего самца, вот там было трудно. ) А у вас еще совсем ребенок, они более гибкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завести ещё одного - это сразу обнулит шансы на приручение? Я не хочу образовывать пару, я всегда хотела 2 мальчиков. Они могут ужиться? Могут стать впоследствии ручными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катэ 

Не обнулит. Но тоже очень индивидуально, вам может "повезти" на птицу с таким характером, что она будет даваться в руки, но полностью ручной не станет никогда. В целом, самцы корелл более независимые, чем самки. Ручные как котята чаще все-таки самки, эти готовы сутками на человеке тусоваться и требовать почесонов. )

 

Лично мой опыт: у меня дикий немного отбитый самец 10+ лет стал значительно более ручным после покупки ему трехлетней ручной самки. Они общаются, но не пара. Но если раньше самец от человека только шарахаться в ужасе мог, то теперь даже на руку или плечо прилетает, если там самка сидит. А самка очень тянется именно к человеку, но если одну птицу в другую комнату унести, то вторая всегда беспокоится и зовет сородича. Интересные они, в общем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SilverDrein сказал:

@Катэ 

Не обнулит. Но тоже очень индивидуально, вам может "повезти" на птицу с таким характером, что она будет даваться в руки, но полностью ручной не станет никогда. В целом, самцы корелл более независимые, чем самки. Ручные как котята чаще все-таки самки, эти готовы сутками на человеке тусоваться и требовать почесонов. )

 

А у меня наоборот: с девочками не складывается совсем... зато мальчики, как котята, как Вы сказали) первый у родителей был, пищал от радости и лез чесаться, как меня видел, а второй вот уже у меня - совсем ручной был..

А девочки на меня кидаются почему-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Каtе, у Вас такой период жизни впереди, что не до птиц будет. Ребенок первые несколько лет поглощает всё внимание матери. А если ещё и ручная птица будет требовать поминутного внимания, то придется очень нелегко. Моей первой птице было почти 10 лет, когда родилась дочь. К счастью к этому времени птиц уже не каждую минуту стремился проводить на мне, как первые годы. И ещё: подождите с второй птицей, у детей нередки случаи аллергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Моя Душа сказал:

И ещё: подождите с второй птицей, у детей нередки случаи аллергии.

 

Поздно)

я вчера съездила посмотрела птенца... как живет бедолага - тюкают родители, нет собственной клетки, с кормушки сгоняют, летает везде за парнем, который продаёт его... худющий((((

сразу сел на меня, начал сережки трепать, садился на руку, на плечо, а потом ещё полетел за мной через весь коридор к выходу и сел на голову... не отпускал.. я уехала, а потом вернулась... не выдержало сердце... жалко птичку, не нужен он там никому((

буду надеяться, что аллергии не будет, иначе у рожителей станет вместо 3 птиц 5... :D

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае аллергии не надо первым делом бежать птиц (и любых животных) отдавать. ) Стоит встать на учет к аллергологу и внимательно следить за состоянием, но высока вероятность, что организм ребенка выработает иммунитет. Давно доказано, что дети из семей с животными здоровее и меньше страдают от аллергий, чем дети из семей, где все было чисто-стерильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме: птенец, которого взяла вчера (4 мес. ему) оказался прямо социальным-социальным.. ну, пока. Надеюсь не одичает. Уже во всю садится на голову, плечо, руки, все пробует на клюв, освоил уже вообще всю квартиру, активно требует почесонов) а мелкий старается все повторять за ним и тоже начал садиться на голову и плечо)) пусть чесаться пока не даётся, но уже прогресс ))

500C25CA-BF85-4632-AC0E-E0787B456C0D.jpeg

8A58C826-1E58-4351-A49E-DF3DD6252964.jpeg

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный поворот) Но в данных обстоятельствах, считаю, что хорошее решение. И первая птица легче перенесет момент,  когда внимания станет меньше, и вторая нашла любящую семью, и хозяйка довольна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила одного проверить, который постарше и взят из не очень благоприятных условий. Ну, на всякий. У него бывает иногда жидкий помёт, когда он мало кушает и пьёт, но, видимо, это норма. Плюс у него походу первая линька и он странно двигается.. знаете... как Джек Воробей из пиратов карибского моря..))) вот пришли следующие результаты (прилагаю).

 

Это значит все норм? Диагнозов никаких нет

50D7439B-047B-4034-A7F6-6FA5F3989449.png

8A43E07E-1A9F-47FC-8136-54B90F9FE006.png

4BB7AE98-74AC-4A30-B219-827F2F604855.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

бывает иногда жидкий помёт, когда он мало кушает и пьёт, но, видимо, это норма.

Может и линька на некоторых так действовать.

 

Не спец в анализах, но своим делала полную капрограмму. А на ваших какие-то отдельные позиции есть, чего-то нет. В норме у птиц присутствуют и палочки и кокки, важно их соотношение. А тут как-то непонятно. Переделать никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, narutik сказал:

 

Не спец в анализах, но своим делала полную капрограмму. А на ваших какие-то отдельные позиции есть, чего-то нет. В норме у птиц присутствуют и палочки и кокки, важно их соотношение. А тут как-то непонятно. Переделать никак?

 

Ну, разве что позже. Все-таки стресс для птички... я ещё уточнила в клинике, но там орнитолог работает не каждый день, так что не знаю, когда будет ответ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катэ сказал:

Все-таки стресс для птички

 

Собрать ночной помет и отвезти. Птичку оставить дома :) Никакого стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
11.06.2019 в 22:14, boytonchik сказал:

@Катэ как дела с приручением?)

 

Ну, рук не боится, но садится по прежнему неохотно) Тот, что постарше - Тиша, совсем ручной, показывает пример, мелкий (Мотя) подтягивается немного, везде за ним бегает, все повторяет) Спит на мне уже спокойно, дает себя чесать, хотя и ложится при этом совсем))))) Если чешу Тишу - Мотя сразу же прилетает, даже скандалил пар раз за место под рукой)))

Но вот чтоб на руку смело шагал - рефлекса еще нет... улетает по возможности) Ну, ничего, видимо, особенность у него такая... Привыкнет все равно, надеюсь, просто время нужно)

Изменено пользователем Катэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2019 в 21:58, boytonchik сказал:

@Катэ а как добились таких успехов?)

 

Да, говорю же - мелкий все-все повторяет за тем, что постарше))) А тот, что постарше уже был совсем ручным в свои 4 месяца) Он от людей вообще не отходит) Так и приучаемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возвращаясь к началу: У меня с волнистым попугаем примерно та же проблема. Ручной, но не ручной. На сегодняшний день ему 4 месяца. Приобретала на птичьем рынке в 2 месячном возрасте. Оперение сменил, корм стараюсь делать разнообразным, основной корм РИО+листья салата, тёртое яблоко и тёртая морковь, каши даю но пока он их не катирует. В общем проблема в соедующем-не проявляет к нам интереса. Летает по кухне, садится на крышу клетки, на корягу, садится на палец только если в руке есть чумизу. Если чумизу нет, то садится на руку, но кусается, проверяет на прочность кожу на руке. Не садится на плечо, не стремится общаться, хоть и игрушка в клетке всего одна. Ест с рук корм, но если корма нет, садится и опять же кусается. Ощущение что он руку воспринимает как игрушку, при этом кусает достаточно сильно. Гладить не даёт никакую часть тела, поднимает верхнюю часть клюва и пытается сделать кусь. Не подражает, не пытается общаться даже когда сижу к нему близко и просто молчу, играет с клеткой или просто скачет сверху по ней или по коряге и не проявляет интереса. Подскажите как перейти на следующий уровень если такая ситуация уже 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.