Перейти к содержанию

РАЗНЫЕ ВИДЫ КАКАДУ СОЗДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ПО-РАЗНОМУ ? (о наибольших и наименьших неприятностях)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток вам и вашим птицам. 

Читаю с большим интересом некоторые темы, рассказы о питомцах, и всколыхнулись эмоции 20-15 летней давности, когда я восхищённо, белозавистливо воспринимал владельцев больших попугаев. Потом эмоции сошли на нет... уверился, что увы не в этой жизни. Порой мечты не сбываются. 

Так вот, в те давние времена зависти я провёл несколько дней в обществе ручного молуккского. 

Птиц поразил меня и разными поднятиями перьев на голове, и нежными прикосновениями клюва и язычка,  и чёрными бездонными глазёнками, и как он говорил три слова, и "застывшей улыбкой".

Но крики... О небо, это что-то немыслимое ! 

Теперь обращусь к специалистам.

И ко всем владельцам какадушек, читающих эту тему. 

Ну понятно, что молукк и альба - родня ближайшая, но кто-то написал, что альба - "самый интеллигентный" какаду. А все, кому не лень, стали переписывать.

1. Чем отличается молукк?  В чём она, эта интеллигентность? Альба что, менее вспыльчив, более сдержан,  орёт не так?

2. Кстати, а крик элеонорочки терпимее, тише, чем у альбы? 

3. А тритоновый и элеонора - один чёрт БЖК, или есть различия в темпераменте, шумности? 

4. Кто "тяжелее" для слуха - ожереловый или гоффин? 

5. По ночам-то как они кричат -- крякнет-вякнет, или... неужели побольше?!? 

Прошу прояснить - и не сердиться от такого обилия вопросов любознательного поклонника всех попугаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня альба и молукк,разница кроме размера в децибелах крика конечно.
Хотя мой молукк самый тихий из всех ,наверно,молукков-кричит правда очень тихо и редко для молукка,но с альбой не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Fidget сказал:

У меня альба и молукк,разница кроме размера в децибелах крика конечно.
Хотя мой молукк самый тихий из всех ,наверно,молукков-кричит правда очень тихо и редко для молукка,но с альбой не сравнить.

Альба - это Букашка? 

А молуккский появился позже и ещё не освоился / не созрел? 

(вообще, обидно, что у таких няшек такой голосина! Сам-то с ворону, а вопит как журавль. Конечно, в природе они возникли не для человека... Но всё равно, обидно... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,Букашек сейчас живет у моей подруги.Там ему хорошо-гоняет шпица и дружит с другим какаду.
У меня девочка альба,она в паре с дикарем молукком.Он освоился совершенно,поет ей песни.Она тоже поет,но голос ее значительно тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Fidget сказал:

У меня девочка альба,она в паре с дикарем молукком.

Теоретически, возможно скрещивание! И на этом сайте, и на другом читал впечатляющую историю о скрещивании альбы с БЖК - совпало, что птицы сошлись характерами, были одновременно в хороших состояниях и получили правильные условия...

Кстати, я 2 раза видел молуккских совершенно белых, хохол морковный, хвост и крылья снизу лимонные. Что интересно - их таких из Индонезии привезли! Но внешние черты хохла от другого вида отсутствовали, думаю, просто индивидуальная изменчивость.

6 часов назад, Fidget сказал:

мой молукк самый тихий из всех ,наверно,молукков-кричит правда очень тихо и редко для молукка,но с альбой не сравнить.

Да-а-а.. хоть очень тихий, но всё равно гораздо громче альбы..."Спой, птичка!.."

Интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно возможно.
Они уже во всю строят гнездо,разгрызли дуплянку которые ары за два года сожрать не могли))И вообще во всю спариваются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fidget сказал:

Он освоился совершенно,поет ей песни.

А когда какадух перед самочкой поёт и пляшет, а вы рядом любуетесь - может ли он устроить внезапную банзай-атаку на хозяина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,наш Татусик очень застенчив и песенки ей поет только когда меня нет в его видимости.
Сегодня гуляла с попугаями,подхожу к подъезду слышу-поет.В окне вижу Боню(девочку) и его орущего в нее.
У них бревно подвешено как раз у окна.
Домой зашла-тишина.

...шифруются)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Fidget сказал:

застенчив...подхожу к подъезду слышу-поет.
Домой зашла-тишина.

...шифруются)) 

Выходит, есть и нюансы, и вариации в поведении. Ну а что... логично!  Это ж не травяные и певчие попугайчики. 

Гельмут Пинтер писал, что при парном поведении какаду ведут себя менее шумно, менее беспокойно, чем одиночные - а что Вы думаете на этот счёт? Ваши не такие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 16:56, Славаа сказал:

на сколько я знаю у малука самый громкий крик.

У альбы, насколько я помню. Он в книге рекордов по громкости крика, децибелы сравнимы с двигателем взлетающего самолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, на той давней картинке рядом с "Боингом" растопырился именно кричащий молукк! 

Его крик, как я припоминаю, оценивается на 15 дБ тише - то есть, 115.

Вообще, сопоставить источники шума по шкале громкости очень интересно. 

20 дБ - норма шума в жилых помещениях.

75 дБ - безудержные вопли развеселившейся молодёжи и т. п. #Ржунимагу (ночью, под окнами).

Это уже шумно.

Крайне шумно: 100 дБ (оркестр ; раскат грома; рёв бензопилы).

110 дБ - вертолёт. Трактор на расстоянии 1 м.

120 - почти невыносимо, на пороге боевого ощущения: отбойный молоток на расстоянии 1 м.

130: болевой порог. Самолёт на старте; корабельная сирена.

140 - это если оказывается у края взлетно-посадочной полосы в момент взлёта реактивного самолёта - и падаешь контуженым! 

145: старт ракеты (а внутри радостно кричат: "По-е-ха-ли!!! ")

Адский бадабум в 200 дБ - ядерный взрыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виталий T сказал:

Не-а, на той давней картинке рядом с "Боингом" растопырился именно кричащий молукк! 

Я не знаю, о какой картинке речь, я просто про попугаев рекордсменов читала.

Ну и слушала, как орет альба, в "Воробьях". Ушам было практически больно.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SilverDrein сказал:

слушала, как орет альба, в "Воробьях". Ушам было практически больно.

Я слушал молуккского, каждый раз меня потрясала сила переливов его голоса и дичайшие интонации, отчего каждый раз происходил феерический вынос мозга.И я всё думал потом: ну и кАк получается жить в одной квартире с этой розовенькой пернатой няшкой?  Потому и спрашиваю: а что с альбой? Они чем-то отличаются, или хрен редьки не слаще? 

С другой стороны,  я умею отдыхать, дремать, расслабившись и закрыв глаза, когда в 2 м от головы "пилит мозг" своими "трелями" ожереловая самка. Возможно есть любители, так же терпимые к воплям крупных какаду. А меня, кроме всего прочего, интересует:

10.05.2019 в 06:09, Виталий T сказал:

Кто "тяжелее" для слуха - ожереловый или гоффин? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

Мы скоро в "Воробьи" опять поедем, на несколько дней, постараюсь послушать молукка, ожерела и гоффина и отчитаться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
10.05.2019 в 07:09, Виталий T сказал:

Чем отличается молукк?  В чём она, эта интеллигентность? Альба что, менее вспыльчив, более сдержан,  орёт не так?

На мой взгляд, крик альбы более однообразен чем крик молуккского, без завываний как у молуккского.

Сила крика примерно как у молуккского или немного тише.

10.05.2019 в 07:09, Виталий T сказал:

Кто "тяжелее" для слуха - ожереловый или гоффин?

Гоффин имеет гораздо более мощный и громкий голос чем у ожерелового,IMHO

 

10.05.2019 в 07:09, Виталий T сказал:

По ночам-то как они кричат -- крякнет-вякнет, или... неужели побольше?!

Некоторые птицы могут покрикивать по ночам, особенно сильно зависимые от внимания человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.