Перейти к содержанию

Голубенок в беде , поклевала ворона , очень нужны советы знатоков


Анна1972

Рекомендуемые сообщения

@Паутина Хорошо ,я смотрю за птичкой очень внимательно , содержу в стерильных условиях , после каждого кормления меняю подстилку . Если что то будет подозрительное сразу напишу в нашу тему ! 

7 минут назад, Паутина сказал:

Я тоже каждый день кормлю голубей. Удивительно, что вы ни разу не встречали вертячников. Их много даже у нас, на юге, а в более северных районах, по идее, должно быть ещё больше (это условно "зимняя" болезнь). Просто удивительно. Я всё же склоняюсь к тому, что, скорее, вы их не опознали. Но могу и ошибаться.

 Конечно такая вероятность имеется . Я не настолько хорошо разбираюсь в птицах , но теперь благодаря этому сайту знаю гораздо больше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 ранку 2 раза в день смазывайте бетадином (бесспиртовой йод) или смесью фукорцин + метиленовый синий 1:1.

Если оставите и окажется самкой, то начнутся проблемы с яйцекладками и соответствующими проблемами, почитайте темы об этом.

А если это самец, то будет искать самку и периодически гудеть днем и ночью. 

Подумайте хорошенько, пока есть возможность изменить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо , куплю завтра , а то я уже приготовила на ночь ему намазать Метрогил дента гель , он очень хорошо заживляет. 

 

Жил у меня самец голубя , примерно 10 месяцев прожил , пришлось нам зимовать вместе .  Вот он гудел ! А мне нравилось даже , таким уютным мне это казалось ... Его я к рукам не приучала и он меня не слишком жаловал , клевался ,бил меня крыльями и ворковал как я понимаю на драку. ( я специально слушала аудиозаписи голубей , хотелось понять что он на меня "бычит" ) . Моя то мелочь то же клеваться начинает , может всё таки мальчик ? Или девочки то же боевые у голубей ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

Если оставите и окажется самкой, то начнутся проблемы с яйцекладками и соответствующими проблемами, почитайте темы об этом.

А если это самец, то будет искать самку и периодически гудеть днем и ночью. 

Подумайте хорошенько, пока есть возможность изменить ситуацию.

@OFA , вы, безусловно, правы в том, что нужно хорошо подумать, прежде чем брать на себя ответственность за жизнь живого существа (любого).

Но позволю со своей (пусть и не самой высокой) колокольни тоже сказать автору, что не все самцы шумные, а также не все голубки несутся.

 

У меня есть мальчики, которых практически не слышно, при этом они 100% мальчики. Очень редко поворкуют себе под нос в течение 10 секунд и снова тишина на час-два. Я думаю, это за шум не считается.

 

И есть минимум одна 100% девочка, которая не снесла ни одного яйца за 2 года (тьфу-тьфу-тьфу!). Всем ставлю её в пример. :D  

 

Поэтому у автора тоже может быть очень по-разному. :)  

 

@Анна1972, они все боевые, когда лезут в их коробку/домик. Это инстинкт защиты своего места жительства. :) 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина лучше предупредить о худшем, но только чтобы потом не увидеть тему Куда деть голубя? А так, конечно. согласна.:drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

@Паутина лучше предупредить о худшем, но только чтобы потом не увидеть тему Куда деть голубя? А так, конечно. согласна.:drinks:

 

Простите , но не имею привычки брать животных (птиц) в дом , а потом выбрасывать их на улицу или искать "добрые руки".  Конечно я сомневалась что птенец выживет , просто не хотела что бы ворона его живого ела ,но раз он остался жить значит это судьба была нам встретиться .Поэтому вопрос о выпуске я даже не рассматриваю и заморачиваться этим не буду . Сейчас меня волнует только здоровье птицы , не потому что я боюсь сальмонеллёз или орнитоз , такой паранойей не страдаю . Просто хочу что бы голубь жил и был здоров. А на улице всё это очень сомнительно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

лучше предупредить о худшем,

Так можно и напугать, а у страха, как известно, глаза велики. Тогда как на самом деле не так всё и страшно. Яйцекладка самое проблемное, что может быть, на мой взгляд. С самцами вообще курорт. :D  В конце концов, очень шумного самца можно выселить на балкон. :shades:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1972 сказал:

Простите , но не имею привычки брать животных (птиц) в дом , а потом выбрасывать их на улицу или искать "добрые руки".

@Анна1972 я никоим образом не ставлю под сомнение Ваши самые лучшие намерения, но, Вы тоже поймите, практически невозможно по нескольким написанным на форуме сообщениям определить насколько человек ответственный  и готов утруждать себя.

Поэтому и предупреждаю о возможных последствиях, а уж тем на форуме с заголовками - Заберите - Аллергия/ Заберите - Уезжаем в другую страну, командировку/ Заберите - Громко кричит и т.д. тьма. И это в каждом разделе - попугаи, врановые, голуби, хищные...

 

Очень рада, что голубенок попал к ответственному человеку и обрел дом, спасибо за спасение малыша:flours: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот погундосю. Сделайте рентген пальчика. Можно в обычной ветеринарке, упросим нашу Zosia посмотреть. У меня один раз был птиц с переломом пальца - выглядело точно также, такое вот утолщение посредине (только вот с нижней стороны, со стороны ладошки, еще немножко кость была видна). Удалось вправить кость, все срослось. А через ранку могут изнутри осколки кости, кусочки тканей выходить. Тем более, что его беспокоит это место.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. 

20.05.2019 в 08:57, OFA сказал:

я никоим образом не ставлю под сомнение Ваши самые лучшие намерения, но, Вы тоже поймите, практически невозможно по нескольким написанным на форуме сообщениям определить насколько человек ответственный  и готов утруждать себя.

Поэтому и предупреждаю о возможных последствиях, а уж тем на форуме с заголовками - Заберите - Аллергия/ Заберите - Уезжаем в другую страну, командировку/ Заберите - Громко кричит и т.д. тьма. И это в каждом разделе - попугаи, врановые, голуби, хищные...

 

Очень рада, что голубенок попал к ответственному человеку и обрел дом, спасибо за спасение малыша:flours:

С огромным уважением отношусь к Вашим знаниям , к тому что Вы спасли огромное количество птиц , но я пришла к Вам (всем ) не для того что бы мне сказали спасибо и какая я молодец. Мне была нужна помощь , и сейчас нужна  Если бы у меня были более широкие возможности то пошла бы в клинику к орнитологу  ... Но у меня их нет , поэтому я , как многие люди которые приходят на этот очень хороший сайт о птицах с желанием помочь  , но не имеющих достаточно знаний , материальных и физических возможностей нести птицу по клиникам,пришла к Вам .Я могу дать своей птичке  дом , хорошую еду ,лекарства и заботу . . То что я могу я отдаю птице по максимуму. Выше головы я пригнуть не могу . Поэтому продолжаю просить у Вас помощи .

 

Вчера я работала весь день и вечером состояние птицы меня напугало. Когда я приехала Гаечка была голодная ,зоб совершенно пустой , то что я ей оставила она ничего не поклевала , раскидала по переноске . Когда я забрала ее оттуда  что бы дать нистатин и покормить через полчаса , она вся дрожала. Съела она много . Я писала ранее что сама она не клюёт , но ест из плошки из которой я ее кормлю и с моей ладони , и только запаренную перловку , другое она просто откидывает , и этим другим я докармливаю ее в ручную до полного зоба. Через какое то время я услышала что она чихает ,заглянула к ней она дышала открытым клювом , потом начала чесать клюв . через полчаса примерно всё прекратилось , сейчас она уже не стоит надувшись шариком , а спокойно легла , но дышит по моему мнению очень глубоко . ( такое дыхание в позе отдыха я замечала и ранее ) . Может ей попало что то во время кормления ? Частичка от зерна или волосок какой ...не знаю ... но я писала в самом начале что не смотря на отсутствие явных симптомов болезней состояние у птицы мне не нравится - она малоактивна , большую часть времени  спит или стоит нахохлившись. Смотрю видео на сайте с голубятами как они пищат и дергают крыльями когда просят кушать - моя так изначально не делала ,будет сидеть с пустым зобом и молчать пока я уже по времени не заберу ее кормить , ну может пискнуть раз-два в тот момент когда беру ее  . На сколько я успела понять в ее возрасте птенцы уже клюют сами вовсю , она через пень колоду .  Летать то же не летает , перепархивает .Что то с ней не так ... Мне страшно за нее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте по порядку, обобщим. Был подобран птен с ранами, травмой лапы. Вы продавали курс ципрофлоксацина, метронидазола, карсила, нистатина, так? Сколько по времени? Сейчас кальций и нистатин?

 

Какие жалобы на сегодня?

- лапа - что с ней, в каком состоянии?

- отказ от еды... Началось только вчера? Вы пишите, что съела много - т.е. когда Вы кормили аппетит был, а сама не поела?

- что с пометом? Регулярность, вид, запах, вкус фото)

- не могла ли съесть что-то неполезное (земля в цветочном горшке, сор в углу стены, штукатурку,  чистящие средства и тд?)

напомните, пожалуйста, чем кормите (только перловка) и где держите?

 

Давайте повторим осмотр:

-  клюв - загляните в клюв , нет ли корочек, наростов, налета и т.д.? Запах?

- координация. Нет ли ощещния, что проблемы с ориентацией, движениями?

- надавите осторожно на ноздри, нет ли выделений, сопель

- послушайте спинку, нет ли хрипов.

 

Старайтесь класть ей грелку, бутылочку с теплой водой. По отзывам большая 5-литровая пластиковая баклажка остывает несколько часов.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна1972 сказал:

Через какое то время я услышала что она чихает ,заглянула к ней она дышала открытым клювом , потом начала чесать клюв .

Такое состояние может говорить о респираторном заболевании, тогда нужен будет азитромицин.

Состояние пера на фото тоже не очень хорошее, добавьте в рацион бобовые и серу.

 

А сдать помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам сможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Добрый вечер, спасибо что ответили . Днем зайти не смогла , а сейчас уже пора на работу бежать , я в ночную ,долго добираюсь. Завтра как вернусь отвечу по порядку. Коротко о сегодняшнем дне - утром видел как один раз почесалась и пару раз чихнула , больше такого не было , но вот звуки птица издаёт , я уже писала что изредка она как будто чирикает ,вернее звук  "чик" издает. Сейчас еще прибавился какой то присвист , то ли в дыхании , то ли звук такой сама птица издает ...не могу сказать с уверенностью. Грелочку ложила ей на ночь . Продолжаю давать ей нистатин , кальций и карсил . Поноса нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте ! 

6 часов назад, OFA сказал:

А сдать помет на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам сможете? 

 Что мне нужно для этого ? Объясните пожалуйста . Я уже смотрела где у нас в Подольске есть поблизости Ветлаборатории . Мне туда надо будет ехать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 хорошо бы сдать мазок из зева на микоплазмоз. Покупаете в ветлаборатории тубус, это такой пластиковый контейнер напоминающий по смыслу упаковку в которых продаются обычные ртутные градусники, там внутри длинная палочка с ватным наконечником. Вытаскиваете его, вводите поглубже в горлышко птицы и возюкаете по задней стенке, потом аккуратно вставляете в тубус и везете сразу в лабораторию. Если тубус со средой, то можно не бежать, а сдать в течение нескольких часов.

Вообщем, когда будете покупать, в лаборатории все расскажут.

 

А для бакпосева нужно собрать утром помет, несколько кучек, положить в контейнер для сбора кала (продается в чел.аптеках) и везете туда же в лабораторию. Анализ так и называется - Бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

Если в Полольске есть отделение Шанс-Био, то можно туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Доброе утро . Да есть на Юбилейной . Сейчас птицу накормлю , выведу собак и позвоню им . Скажите пожалуйста надо ли говорить что птица голубь ? Если нет то какая птица ? Что еще отвечать если что либо спросят ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Позвонила , сказала что попугай . Мне ответили что нужно обязательно знать на какие заболевания проверять , потому что от этого будет зависеть стоимость , 1 заболевание 600 рублей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смыв из зева - на микоплазмоз.

А помет - на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Он делается не на конкретное заболевание, а на все бактерии. Какашку помещают в питательную среду, ждут, какие бактерии вырастут за 2 недели. Выросшие бактерии жестоко пытают разными антибиотиками, и смотрят, от какого они мучаются сдохнут  быстрее всего. В результате анализа будет написано, кто вырос и от какого а/б быстрее дохнет. Можно еще сразу на грибы сделать, с определением чувствительности к антимикотикам.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Добрый день . Отвечаю на Ваши вопросы .

22.05.2019 в 09:58, Raina сказал:

Какие жалобы на сегодня?

- лапа - что с ней, в каком состоянии?

- отказ от еды... Началось только вчера? Вы пишите, что съела много - т.е. когда Вы кормили аппетит был, а сама не поела?

- что с пометом? Регулярность, вид, запах, вкус фото)

- не могла ли съесть что-то неполезное (земля в цветочном горшке, сор в углу стены, штукатурку,  чистящие средства и тд?)

напомните, пожалуйста, чем кормите (только перловка) и где держите??

 

1. Лапка восстанавливается , на вид ее невозможно отличить от здоровой , птица ей пользуется  так же как и здоровой . Хватательный рефлекс чуть слабее чем у здоровой  , но гораздо лучше  чем был . Пальчики сжимаются и разжимаются . Иногда когда стоит поджимает лапку , но так же птица может спокойно поджать здоровую и стоять на той что лечили . 

2.Голубь не отказывается от еды , он просто не ест сам . Не получается как бы , всё раскидает , роется в корме , а зоб пустой. Я его кормлю по прежнему запаренным зерном , состав перловка , пшеница и чечевица зеленая ( или вместо нее фасоль маш ). Запаренную перловку он выклёвывает сам , у меня с ладони или прям из плошки для кормления . Пшеницу и чечевицу я ему скармливаю вручную. Зерно не выплёвывает , рвоты не было ни разу. 

3. Помёт в норме . Поноса , зелени , желтого нет .Запаха я не чувствую , но у меня с обонянием не очень , я заядлая курильщица со стажем 33 года .Выше есть фото помёта в воскресенье , он сейчас без изменений.

4. Съесть ничего не мог - цветов не держу в доме , по полу птица не гуляет , бытовой химии в комнате нет . Роется в минеральной подкормке , но глотает из нее или нет затрудняюсь сказать , не видела своими глазами . 

22.05.2019 в 09:58, Raina сказал:

Давайте повторим осмотр:

-  клюв - загляните в клюв , нет ли корочек, наростов, налета и т.д.? Запах?

- координация. Нет ли ощещния, что проблемы с ориентацией, движениями?

- надавите осторожно на ноздри, нет ли выделений, сопель

- послушайте спинку, нет ли хрипов.

1. В клюв заглядываю каждый день , на мой взгляд всё чисто. Ни чем не воняет из клюва.

2. Координация у меня под сомнением конечно . Я пыталась показать Гаечке как сидеть на перекладине в переноске , она достаточно широкая ,примерно 2см и плоская . Ей понравилось но ей было трудно удерживать равновесие ( может из-за больной лапки?) , а еще бывает когда она стоит дремет на одной лапе ее как бы покачивает вперёд-назад ... Я не знаю насколько это нормально .

3. Вчера и сегодня надавливала на ноздри , выделений нет , но при надавливании птичка чихнула (оба раза). Мне вот кажется что у нее этот чих именно после еды происходит . Сегодня еще не слышала и не чесалась птичка.  Вот только что опять нажала на ноздрю и она чихнула .

4. Послушала спинку . Хрипов нет , кажется я слышу как бьётся сердечко.

5. Пока вспомнила , несколько раз видела как птичка пыталась поклевать свой помет , при чем не когда зоб пустой , а наоборот после еды .

6. Гаечка отдыхает в большой пластиковой переноске для собак и кошек . Я там убираю минимум два раза в день , стелю на дно впитывающую детскую пеленку или бумажные полотенца .После кормления я оставляю птичку гулять по подоконнику на час - полтора примерно .Боюсь приоткрыть окно , вдруг сквозняк и птица простынет . В комнате дышать не чем ! Откидываю проветривание на полчаса два раза в день , а переноску с птицей убираю от окна на гардероб . А она ,козявка , никак не хочет расти большой и здоровой ! 

 

 В любом случае я настроена оптимистично . Верю что мы справимся. Анализы я  готова сделать и считаю это необходимым шагом. Фото раньше воскресенья не сделаю , и то при условии что сын согласится третий выходной подряд приходить фотографировать голубя. Простите , но ради фотографий покупать себе новый телефон я сейчас не имею возможности . Сейчас главное разобраться по здоровью , что то мне кажется птенец не зря попался вороне и там может быть всё что угодно , от вертячки до орнитоза.  Возможно дав первые 5 дней голубенку амоксициллин с метронидазолом я просто " глушанула" какое то заболевание , но не вылечила и это даёт о себе знать . 

На всякий случай фото последнего помёта и фото домика Гаечки.

i (6).jpg

IMG_20110225_232709.jpg

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  Спасибо ! Я разобралась . Позвонила в другое место , там более приветливая девушка мне всё объяснила .  Ответ на анализы будет через 10 дней ... Так долго !!! ??? 

 

А Шанс БИО оказывается нет в Подольске , это Юбилейная в Люберцах ...Ирония судьбы - одинаковое название улиц в разных городах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 дней - страно, что так долго...

Дня 3 должно хватить.

Если посмотреть в микроскоп на помет,  то видно будет наличие бактерий,  а так же их форма, но без особой конкретики.

Паразиты тоже будут видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli  они делают не сами , отправляют в лабораторию в Москву с курьером ... может из-за этого ? Девушка на телефоне в приёмной сказала не позднее чем через 10 дней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой вет может посмотреть в микроскоп. 

Это не в лаборатории,  это, так сказать,  на месте. 

Но какую конкретно бактерию обнаружат, неизвестно. 

Только наличие и форму, палочку, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, бакпасев всегда так и делается, 10-14 дней. Надо же вырастить достаточно большое количество колонии бактерий (они же не за день вырастают), а потом следить, как они будут умирать (умирают тоже не за день).. Это требует времени. Микроскопия - это другой анализ, намного проще, он конкретные бактерии не показывает.

 

В целом по описанию у птицы все ок, кроме редких чихов и некоторой вялости. Если помет как на фото, то этот Помет хороший. Возможно @OFA скажет, что помет не надо на анализ... М? Похоже, надо занять выждательную позицию.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела шанс-био, там указано "до 7 дней", раньше было дольше, стали делать быстрее. Значит, оставшиеся 3 дня - на курьерскую отпарвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2019 в 02:04, Анна1972 сказал:

она вся дрожала. Съела она много . Я писала ранее что сама она не клюёт , но ест из плошки из которой я ее кормлю и с моей ладони , и только запаренную перловку , другое она просто откидывает , и этим другим я докармливаю ее в ручную до полного зоба. Через какое то время я услышала что она чихает ,заглянула к ней она дышала открытым клювом , потом начала чесать клюв . через полчаса примерно всё прекратилось , сейчас она уже не стоит надувшись шариком , а спокойно легла , но дышит по моему мнению очень глубоко . ( такое дыхание в позе отдыха я замечала и ранее )

 

22.05.2019 в 02:04, Анна1972 сказал:

но я писала в самом начале что не смотря на отсутствие явных симптомов болезней состояние у птицы мне не нравится - она малоактивна , большую часть времени  спит или стоит нахохлившись

@Raina вот с этих описаний проблем и было предложение сдать анализ на микоплазмоз и бакпосев.

Тяжелое дыхание неестественно для птицы и стояние нахохлившись тоже, ты же сама понимаешь.

Но вот что там с дыханием? может там инфекция, может грибы, может вообще что-то другое, если бы знать.

Может птица переедает за один раз?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я отмеряю зерно в сухом виде , а потом запариваю . Стараюсь что бы птица съедала не менее 1,5 ст.ложки зерна в день . В зависимости от того сколько кормлений в день у меня получается , три или два( в день когда работаю) , я скармливаю 1 или 1,5 чайных ложек зерна соответственно . Кроме того я прикладываю ладонь к зобу и смотрю что бы был наполненным в форме полусферы , но не забиваю его до состояния каменного что бы  не перекормить .( так мне здесь объяснили когда я спрашивала каким должен быть  наполненный зоб ,что бы понять надо кормить еще или уже достаточно для одного кормления )

 

Днём поставила Гаечке свежую водичку , она попила и опять чихнула . Какая то взаимосвязь между едой / питьем и чиханием . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По корму вроде нормально. Но в любом случае, а тем более оставляя на пмж, птицу нужно обследовать, Вам еще нужно будет глистов с кокцидиями прогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый день !  У нас пока всё без особых изменений . Я работала в пятницу и субботу , по крайней мере вчера вечером и сегодня с утра я не слышала чиха , не видела что бы Гаечка чесалась . Помёт отличный . Завтра в 11 утра сказали звонить что бы подъехать за пробиркой для мазка . Дай Бог завтра всё сдадим . 

 

Купила Гаечке кормовую серу для перьев .Вот такую . Подойдет ? 

96001573c57a9226829025b20b0ad40b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должна подойти.

Не забывайте, что растущему птенцу нужны солнечные ванны (не через стекло). 

 

Если клюет помет - это может быть признаком нехватки минералов или пробиотиков. Что-нибудь даете из этого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванны должны быть через какую-нибудь сетку чтобы малыш не упорхнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Юля а как обеспечить не через стекло ? 

 

Две недели Нистатина  и кальция  прошли , прекратила давать . Карсил уже  месяц почти . Может то же хватит или продолжать карсил ? Больше пока ничего не даю . Минеральная подкормка Рио стоит всё время у Гаечки , вижу что роется там ,но не вижу что глотает оттуда или нет . Или это не те минералы ?  

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте ! Я понимаю , вот надо что то придумывать на счет сетки . Если только антимоскитную налепить , можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Читала про такую пасту Флорентин для восстановления микрофлоры кишечника у животных. Вы знаете о ней что нибудь ? Она лучше бифидумбактерина  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  можно через сетку или нечто вроде гардины с крупными ячейками, хорошо закрепленной в виде "потолка" в картонной коробке.

 

Если есть свободное время, можно посидеть на солнце с птенцом в руках. Одна форумчанка, например, выносила птенца на солнце во время прогулок с собакой...

 

Минералы "Рио" - да, вполне подходят, птенчик сам возьмет оттуда, что надо.

Тогда можно в пищу пробиотики подсыпать - например, бифидумбактерин (только без сахара). Просто "подсаливать" зерно щепоткой пробиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972  Почитала состав пасты Флорентин - 

 

Enterococcus faecium, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus sporogenes, Bacillus clausii, витамин В1, витамин В2, витамин В6, витамин PP, фруктоолигосахариды, молочные дрожжи, мальтодекстрин, микрокристаллическую целлюлозу, маннанолигосахариды, лактозу и вспомогательные компоненты.

 

А для микрофлоры птиц характерны бифидобактерии (которых в этом составе нет), а лактобактерии и энтерококки наоборот, вызывают диарею и нарушение пищеварения.

На форуме об этом часто писали консультанты-врачи. Где-то даже цитату прикрепляли в одной из общих тем по лечению.

 

Так что Флорентин, тем более в виде пасты, не подходит.

 

Ветеринарные пробиотики можно выбирать по составу, чтоб обязательно были бифидобактерии в составе.

Например (я беру из сайта Ветлек):

Бифидум СХЖ

Зоонорм

 

Ветом нельзя, содержит сахар в состве. Бифитрилак тоже нежелательно, там в состве и бифидо и лактобактерии.

 

В общем, надо смотреть составы :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , у вас москитные сетки на окнах стоят? Если да, то можно открыть окно и обеспечить голубю поток солнечного света через такую сетку. Только предварительно убедитесь, что сетка надёжно стоит в своих креплениях, никуда не сместилась и т.д.

Если сетки нет, то можно посадить голубя в клетку для попугая, перепроверить все замки и открыть окно так, без сетки. Но следите, чтобы никто не подобрался к клетке, ни какое-нибудь животное изнутри, ни хищник снаружи (у нас на форуме у одной участницы на застеклённый балкон пробрался ястреб и убил обедающего там голубя, которого она с трудом вылечила). Если принимать солнечные ванны каждый день, то 20 минут птичке будет предостаточно, а для вас не сильно напряжно следить за клеткой/сетками 20 минут в сутки.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте ! Наконец то я смогла снова к вам зайти что бы сообщить что птица моя жива и на мой взгляд вполне себе здорова . Сейчас выложу немножко фото . Живём мы хорошо и очень дружно ,единственная проблема - Гаечка сама не кушает , кормлю в ручную 2 раза в день ,кушаем в основном пшеницу ,так же добавляю перловку и фасоль маш (то что удобно давать руками ) . Где то читала что голуби сами рот открывать не будут - так вот это не верно . По моим подсчётам Гайке исполнился год в начале апреля и она мальчик . Спасибо что помогли мне выходить птицу , без вас я бы вряд ли справилась и уж точно лапку не смогла выправить .

 Видео нельзя вставить ? На гифке кормление но Гаечка видит постороннего человека и кочевряжится что есть мочи . Живет в большой собачьей клетке ,выпускаю полетать и погулять по комнате .

IMG_20200207_111801.jpg

image.gif

IMG_20200101_004424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что не кушает сам

попробуйте с утра насыпать на лист бумаги лакомства - щепотку кунжута, несколько семечек без кожуры и щепотку белого риса

а затем оставьте эти лакомства для тренировки на весь день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

странно что не кушает сам

попробуйте с утра насыпать на лист бумаги лакомства - щепотку кунжута, несколько семечек без кожуры и щепотку белого риса

а затем оставьте эти лакомства для тренировки на весь день

Что я только не пробовала ! И подкормка у него всегда стоит свежая , и покупала просо ,кунжут , корм рио попугайский ...Бесполезно ... Если не накормлю будет голодная сидеть , а не накормить я не могу - боюсь что птица потом заболеет . У нас большие перерывы в дни когда работаю , по 15-16 часов перерыв между кормлениями . За раз съедаем две чайные ложки ,последние месяцы стала замечать что Гаечка зерно в зобу чаще всего не оставляет , сразу уходит в желудок . Это нормально ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще немного фото... примерно 3,5  месяца , середина июля ...в конце августа Гаечка начала менять перо , после смены пера стала выглядеть намного красивше , а здесь такой еще гадкий утёнок 

IMG_20190615_170027.jpg

IMG_20190615_170137.jpg

IMG_20190615_170313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.