Перейти к содержанию

Голубенок в беде , поклевала ворона , очень нужны советы знатоков


Анна1972

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане ! У меня возникло несколько вопросов по выхаживанию моей птички Счастья , буду благодарна за подсказки .

1. Мы продолжаем профилактический курс Нистатина . Сколько дней всего надо пропить ? Вчера начали по капельке  глюконата кальция . Кроме этого Карсил принимаем по половинке два раза в день.

2. Хочу добавить в корм колотый горох , но мне кажется что половинки гороха слишком крупные . Не нужно ли его дополнительно измельчать ? Можно ли его запаривать ? Продолжаю кормить запаренным , бзик у меня про нехватку воды , а так мне спокойнее . И не пора ли скармливать гастролиты птенцу ?  Пока он сам клевать не научился , но я прочитала что можно давать щепотку мелких раз в 3-4 дня.

3. В понедельник на работу и тут самый большой вопрос - стоит ли тащить птенца с собой ? Это полтора часа на автобусе и электричке в один конец . В противном случае он останется дома  примерно на 15 часов  , будет сидеть голодный . Что мне делать ? Как будет лучше для птицы ? 

 

 Попробовала сделать лангетку из картона  - неудачно  , начала слетать . Я боюсь перетянуть сильно пластырем пальчики и картонку надо более жесткую раздобыть . В остальном всё спокойно , кушает хорошо, зоб освобождается полностью примерно за 4-5 часов .(Ура я теперь знаю где ЭТО ! И даже вижу зернышки сквозь шкурку если раздвинуть пёрышки ). Подскажите какая должна быть наполняемость зоба что бы определить что кормить дальше не надо и быть уверенным что птица сыта ?

Боляки у нас начали отваливаться сами, естественным путём , под ними чистая, хорошая кожица,даже следов не осталось от поклёва вороны. обработку прекратили.

В переноске ему живётся гораздо веселей , много света и воздуха , места достаточно . И теперь он может смотреть в окно . Сородичи его прикормлены у нас за домом , садятся на подоконник , рядом на деревца , летают - а птица моя их разглядывает с явным интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , если голубёнок не истощён, то покормить его в полный зоб и спокойно ехать на работу. Обязательно озаботьтесь поилкой, которую он не сможет опрокинуть за это время. И, по возможности, такой, куда он не сможет сделать свои "дела". :)  Самый простой совет: узкая и высокая ёмкость (стаканчик из-под йогурта, к примеру) в этом плане лучше низкой и широкой.

 

Зоб сытой птицы (поздравляю с обнаружением оного :) ) уверенно выпирает полусферой, но при этом не твёрдый, как камень. Если твёрдый - перекормили. Если перекормили, но птичка ведёт себя нормально - напоить и оставить в покое. В крайнем случае, её стошнит. Никаких манипуляций с перекормленной птицей, кроме как дать воды, не предпринимать, ничего не разминать и вообще не трогать.

 

Щепотку гастролитов давать можно, только осторожно, не сыпьте её глубоко, чтобы не попасть в дыхательное отверстие. Если делать это, скажем, дважды в день, то даже при маленьких щепотках с течение времени у птички наберётся нужное количество подкормки. Тут тоже, кстати, вопрос, сколько времени давать, чтобы не переборщить, но 2 недели я бы давала смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина  Спасибо большое за ответы !:flowers1: У меня просто мания всех накормить и напоить , самый большой страх что мои питомцы не доели , не допили ....поэтому очень переживаю именно из-за питания птенца . Пытаюсь его учить клевать , но  пока безуспешно . Клюнет разок , конечно неудачно , и начинает рыться клювом у меня между пальцев , в ладони , пощипывать меня за пальцы. Так активничать стал во время кормления , такой деловой , знает уже порядок действия - сразу поудобнее укладывается  у меня на коленях " Ну я готов , давай корми меня" . Любит сидеть на коленях , что бы я его гладила пальцами  по спинке , голове .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Анна1972 сказал:

 Попробовала с?делать лангетку из картона  - неудачно  , начала слетать

покажите фото

19 часов назад, Анна1972 сказал:

Подскажите какая должна быть наполняемость зоба что бы определить что кормить дальше не надо и быть уверенным что птица сыта ? ?

смотри на цвет помёта - голодный помёт сильно зелёный из-за желчи

сытый помёт - тёмно-зелёный, коричневый, болотный

19 часов назад, Анна1972 сказал:

В понедельник на работу и тут самый большой вопрос - стоит ли тащить птенца с собой ? Это полтора часа на автобусе и электричке в один конец . В противном случае он останется дома  примерно на 15 часов  , будет сидеть голодный . Что мне делать ? Как будет лучше для птицы ? 

если птица здоровая и уже оперилась

достаточно кормить досыта утром и вечером

(совсем маленьких малышей кормят каждый три часа маленькими порциями)

 

так же ему оставьте еду и постучите по ней пальцем клюющими движениями

19 часов назад, Анна1972 сказал:

не пора ли скармливать гастролиты птенцу ?  Пока он сам клевать не научился , но я прочитала что можно давать щепотку мелких раз в 3-4 дня

просто оставьте их в отдельной кормушке
скармливать их не нужно

19 часов назад, Анна1972 сказал:

Мы продолжаем профилактический курс Нистатина . Сколько дней всего надо пропить ?

10-14 дней если всё в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , да, они очень быстро схватывают и запоминают повторяющиеся действия, если те предшествуют кормлению. :) 

У меня есть голубь, которого я кормлю вручную уже полгода минимум (не до конца восстановившийся вертячник), каждый раз заматывая в одну и ту же тряпочку. Так он эту тряпочку сразу грызть начинает, когда я достаю его, чтобы снова замотать. Грызть и нервно урчать. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Добрый вечер . До  следующих выходных нормальных фото не будет , простите , уж что получилось у меня на старенький планшет . Большая слишком наверное подошва у меня получилось , но эта хотя бы держится , поменьше сразу слетела . Ходить ему не слишком удобно ,всё равно шлёпает потихоньку, но чаще поджимает лапку или ложится.

Ох , опрокинул воду в переноске , картон намок ...эхххх...

Скажите пожалуйста Траумелем не надо мазать ? Птица всё время должна находится в лангетке?

IMG_20110224_014210.jpg

IMG_20110224_014227.jpg

IMG_20110224_014425.jpg

IMG_20110224_014146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Здравствуйте ! Ну попробую его завтра оставить дома  , накормлю , всё ему оставлю ..Птен уже пробует сам клевать . Насыпала ему пшеничную крупу , кукурузную , немного гороха и перловки туда же . Нормально на первые дни ? Пусть учится . Он попадает по зерну , кончиком клюва цепляет ,но теряет зерно и теряет интерес.Еще плохо то что в переноске всё переворачивает , но воду я завтра утром  закреплю что бы не опрокинулась .

 Во вторник утром поеду в зоомагазин куплю ему зерно и подкормку . мне сказали где можно купить пшеницу . Из готовых доступных в продаже кормов посоветуйте что то пожалуйста. А булгур можно давать голубям ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булгур отлично подходит голубям. Из попугайских можно купить корм для средних попугаев, например рио, но можно и другой, только не совсем дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , нормальная у вас смесь, но я заметила, что голуби предпочитают выбирать зёрнышки покрупнее, поэтому если вы смешаете пшеницу и пшеничную крупу, то возьмусь предположить, что голубёнок предпочтёт пшеницу. :)  Обязательно оставляйте его с пшеницей. Ещё красное просо неплохо бы прикупить в зоомагазине, оно недорогое, на 1 голубя надолго хватит. Это источник витамина B, очень важного витамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо большое за ответ . мне сказали в том магазине куда я собираюсь большой ассортимент зерновых и кормов ,куплю разных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Куплю пшеницу обязательно, и просо то же . Помёт у птенца сейчас хороший , коричневый или темно -зеленый , ватрушечкой с белой верхушечкой . Я и с пометом разобралась , очень полезный этот форум . Спасибо большое всем кто помогает ! Жалею что не пришла сразу как подобрала птенца , без советов , только читаю информацию в интернете ,  человеку трудно самому разобраться , особенно если ты склонен к сомнениям и не слишком уверен в своих действиях . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Сняла мокрую лангетку , в настоящее время ступня сохраняет нормальное положение.Зацепился коготком за полотенчик на котором кормлю начал, дергать этой лапкой , но ступню назад не заворачивает. Я честно в шоке , не может быть что бы за два дня по несколько часов нахождения в лангетке , так быстро помогло . Понаблюдаю еще какое то время , а пока вырежу еще несколько заготовок из картона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Кальций даю , сегодня второй день у нас . Я капаю в водичку , в 1 кубик  1 каплю кальция, а потом ее в шприц набираю и в клювик спаиваю . Так нормально ? Есть еще Троксерутин мазь - она не подходит ? 

Изменено пользователем Анна1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! У нас вроде всё спокойно . Помет хороший , кушаем с аппетитом , пытаемся клевать сами . Продолжаем профилактический курс Нистатина , Карсила , Кальция. Мажем лапку троксерутином, массирую ему суставчик , пальчики , носим лангетку (ох уж эта лангетка ! то пластырь размотается , то воду разольем...а прикручивать ее одной  задача не из легких ) . Нормальное положение ступни сохраняется , но хватательный рефлекс очень слабый . 

Я взяла неделю отпуска и буду дома с моей птичкой . 

Купила сегодня ему еды и минеральную подкормку .  Пшеницу и маш взяла , семена подсолнечника очищенные ( естественно не жаренные , не соленые) .Подкормку взяла и готовый корм Рио для средних попугаев . Вот подкормка меня напрягла ! Там добавлена скорлупа грецкого ореха и я хочу сказать кусочки эти довольно острые на мой взгляд . Подскажите пожалуйста можно ли ее поставить птенцу ? Или лучше поискать другую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 Чишенные семечки можно давать, только если они почищены только что. На воздухе у зернышка окисляется поверхность.
Сделайте пожалуйста фото подкормки, не упаковки, а самого содержимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, трудно сказать...

Это я про подкормку.
С лапкой вы молодцы!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу за решеткой , в темнице сырой ...))) Учимся клевать. Упорхнул от меня сегодня два раза , один раз на кровать с руки , а второй раз прям мне в лицо приземлиться пытался:grin:

IMG_20110225_232842.jpg

IMG_20110225_232907.jpg

IMG_20110225_233001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli А вы не брали своим эту подкормку РИО ? Написано для всех видов птиц , почитала сегодня отзывы в интернете - в основном положительные. Более четкие снимки будут в выходной , придет сын поснимает всё что нужно .

 Вчера начала давать пшеницу , в сухом виде ( не запаривала ) . Вечером заметила что изредка птенец издаёт звук похожий на чириканье , короткий " чик" (как будто икнул) . Еще несколько раз видела ( то же редко ) как он вытягивает шейку , приоткрывает клюв и как бы делает глоток . Это нормальные явления ? Помет отличный . После сухой пшеницы начал больше интересоваться водой , но опять странно , чуть попьёт и начинает нырять в воду по самые глаза , а потом еще как будто клюв полощет . 

У меня раньше никогда не было птенцов - мне всё дико и страшно, любое новое движение малыша или звук вызывают во мне панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 я не в России, я никогда подкормку Рио не видела.
Насчет икания: рвота не может быть? Зерно на полу клетки на валяется, там, где его не должно быть?
У меня попугаи так иногда делают, изредка, тоже думала, что икота, но точно не знаю.
Если сможете, сделайте видео. И хорошенько наблюдайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка - замечательно!

 

Рио - если это минеральная смесь в прозрачной пластиковой банке с красной крышкой - это очень хорошая смесь. Птица все равно сама выклевывает оттуда все, что ей надо. Ставить ее нужно в отдельной посуде. Когда научится сам хорошо клевать, будет ее понемногу тоже есть, сколько ему надо.

 

Икота и вытягивание шеи может быть признаком начинающегося кандидоза, особенно если при этом снижается аппетит, жидкий зеленый помет, застой зоба.

Вы сейчас даете только нистатин и карсил?

Может, еще придется флуконазол давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Наблюдаю во все глаза ... видео не реально сделать , мне нормальные фотографии сделать самой не на что к сожалению , купить новый телефон пока не могу ...Рвоты точно нет ! зернышки валяются только те что он раскидывает из кормушки ( там другое зерно , мелкое и немного гороха , а кормлю я пшеницей , перловкой и зеленой чечевицей ) Просто это совпало с началом кормления сухим зерном , вот я и подумала что здесь может быть какая то взаимосвязь .

Извините , не учла что Вы в Германии :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, улучшит переваривание бифидумбактерин, щепотку к еде.

Только чтобы без сахара в составе, это очень важно! Многие производители добавляют в бифидумбактерин сахар, а птицам с зобной системой пищеварения сахар нельзя. При покупке сначала внимательно изучите состав в аннотации.

 

Если даете сухое зерно, попробуйте давать запаренное. Может, совсем сухое ему еще тяжело усвоить.

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Рио да , пластиковая банка с красной крышечкой . Насыпала в отдельную ёмкость.

 

Аппетит хороший , пытается клевать сам , но не получается у него - берёт зернышко в кончик клюва , помусолит его секунду и теряет , берёт другое , как будто не знает как его проглотить . Сама кормлю он крутится от нетерпения - быстрее ему давай , поклёвывает меня в пальцы , лезет в крышечку из которой кормлю , пытается клевать оттуда . Зерно уходит полностью примерно за 5 часов , но я ему много корма скармливаю в ручную ( смотрю по наполненности зоба). Помёт отличный , ни разу не жидкий ! 

 

Даю карсил два раза в день по полтаблетки  , даю нистатин 1/8 таблетки два раза в день за полчаса до еды, даю кальций раз в день каплю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 очень приятно читать Вашу тему, так нежно пишете о малыше, Спасибо Вам.

Подкормки давайте разные, что нужно, голубенок оттуда выберет.

Если он клюет между пальцами, вот и насыпайте туда зерно, пусть клюет с ладони и между пальцами выклёвывает, им так интереснее и быстрее научится клевать.

Одной капли кальция мало, это примерно 0,05мл, нужно хотя бы 2-3 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вам спасибо огромное за то что помогаете ! :flowers1: По поводу кальция поняла , добавлю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я к вам с новостями и вопросом . Птичка моя подрастает , вес сейчас около 200 грамм , начали перышки отрастать , потихоньку учимся клевать сами (уже получается , но только с запаренной перловкой почему то ). Лапка восстанавливается , хватательный рефлекс уже лучше  намного . Вот только на одной лапке самый длинный пальчик меня беспокоит , пару дней назад заметила утолщение с бороздкой посредине , на следующий день эта бороздка оказалась болячкой и она отлетела , было чуть крови . Обработала . Заметила что птичка клюёт себя в это место , возможно оно ее как беспокоит. Вот так сегодня выглядит пальчик . 

i (1).jpg

i (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного птички . Я зову ее Гаечкой (помните мультфильм Диснея " Чип и Дейл" ?), но вполне возможно это Гай ,время покажет :grin:

i (4).jpg

i (2).jpg

i (9).jpg

i.jpg

i (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна1972 , утолщение было похоже на шишку? Отлетающие самостоятельно шишки очень могут оказаться оспой, которая начала сдавать позиции. Обычно её лечат соответствующими препаратами, но бывают редкие случаи, когда при хороших условиях жизни иммунитет птицы подавляет вирус сам. У меня так было на заре моего голубепросвещения: пока я сообразила, что это за шишки на лапах - они отпали (сейчас вспоминаю - самой жутко :crazy: ).Осмотрите голубёнка, нет ли где ещё подобных шишек любого размера.

 

В любом случае не пугайтесь слова оспа: голубиная оспа людям не передаётся.

 

Славная Гаечка! Пусть растёт большой и сильной. :beby_ball:

 

Если голубь "ныряет" клювом в воду и разбрызгивает её, это он желает купаться. Это значит, птица чувствует себя как минимум неплохо. :) 

Вот тут можно почитать про купание и про опыт других держателей голубей в этом вопросе:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/14048-faq-po-soderzhaniyu-v-kvartire-golubey/

 

Принудительно птицу мыть не надо.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка отлично выглядит. Помет вполне хороший.

 

Ранка на той лапке, что была сломана? 

Можно ее обрабатывать хлоргексидином и солкосерилом, другой заживляющей мазью.

 

Если думаете птенца выпускать потом на свободу, к рукам лучше не приучать, опасно. Будет слишком доверять людям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна1972 сказал:

на одной лапке самый длинный пальчик меня беспокоит , пару дней назад заметила утолщение с бороздкой посредине , на следующий день эта бороздка оказалась болячкой и она отлетела , было чуть крови . Обработала . Заметила что птичка клюёт себя в это место , возможно оно ее как беспокоит

чтобы не теребил рану придётся надеть картонный воротник

СРОЧНО осмотрите всё тело нет ли ещё таких наростов - особое внимание на конечности, голову и попу

- если есть то смазывайте раствором Люголя

- если нет то левомиколем - можно для перестраховки сначала Люголем затем леовомиколем

 

чтобы пёрышки хорошо росли купите в Зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Добрый вечер ! Спасибо что ответили :flours:Я не боюсь оспу , знаю что для людей она не опасна . Утолщение пальчика появилось совершенно внезапно, просто утолщение на ограниченном участке пальчика и бороздка , как будто кожица лопнула поперек в этом месте, она была не глубокая и сухая, я может быть и не заметила бы сразу если бы не возилась каждый день с больной лапкой . Птичку осматриваю и ощупываю , больше ни где подобного не встретила, обратная сторона пальчика чистая , само это место сейчас сухое , ни каких выделений из него нет .  Я пока продолжаю смазывать эту лапку два раза в день Троксерутином , поэтому дополнительных обработок пальчика не провожу . только один раз когда боляка отвалилась , было чуть крови , я промыла перекисью и смазала левомеколем. А вот сегодня , получается на третий день это место стало похоже на жерло вулкана .

 

Главное что бы это не было опасно для птички ,  боюсь упустить симптомы какой либо болезни которая может навредить . Я каждый день кормлю наших местных за домом , насмотрелась на всякое (только вертячных у нас не видела ни разу ) . Они мои окна конечно знают и с утра уже меня караулят . Один год ( позапрошлый) прилетал молодой голубь с оспой . Не знаю почему он меня совсем не боялся , раза три даже в окно ко мне заходил , слабенький был такой . Я его кормила и поила  отдельно , он сообразил что бы у него еду не отнимали надо за решетку зайти ко мне . Поест и сидит не уходит. Я не взяла его , думала : что толку ? всё равно ведь не смогу вылечить . Потом он пропал , перестал прилетать , погиб   скорее всего . Теперь я так жалею , если бы я его тогда забрала и пришла к вам у него был бы шанс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна1972 сказал:

прилетал молодой голубь с оспой . Не знаю почему он меня совсем не боялся , раза три даже в окно ко мне заходил , слабенький был такой . Я его кормила и поила  отдельно , он сообразил что бы у него еду не отнимали надо за решетку зайти ко мне . Поест и сидит не уходит. Я не взяла его , думала : что толку ? всё равно ведь не смогу вылечить

если оспины просто мазать раствором Люголя то этого и без антивирусных препаратов может хватить для излечения

(в зависимости от тяжести оспы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 Да на больной лапке пальчик . Не думаю выпускать , не для того мама дитятко растила ... если серьёзно я потом с ума сойду думая как там моя птица на улице . Одно дело взрослую птицу подлечить и выпустить на волю , другое дело птичий ребенок . Оставлю , условия есть . у меня клетка есть  собачья огромная , покупалась для маминого цверг - пинчера Фунтика на случай его прихода ко мне в гости, что бы мои собаки его не обидели . Там две двери и  съемный поддон . Оборудую эту клетку для птицы Кроме  того буду выпускать летать по комнате по несколько часов в день. Купалку ей на окно поставлю . Будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна1972 сказал:

Теперь я так жалею , если бы я его тогда забрала и пришла к вам у него был бы шанс. 

Грустно. :(  У меня в памяти тоже есть те, кого я не взяла, т.к. в то время ещё не занималась лечением голубей и вообще относилась к тем, кто им белый хлебушек покрошит и думает, что помог, а сами птицы вот запомнились. И есть те, кого, уже будучи в статусе лекаря-самоучки, целенаправленно ловила, но не получилось схватить (например, вертячник, который ещё мог улетать). Я думаю, почти у каждого тут есть своя личная "чёрная" история и вещи, которые лишний раз стараешься не ковырять, чтобы сберечь оставшиеся нервы.

 

Я тоже каждый день кормлю голубей. Удивительно, что вы ни разу не встречали вертячников. Их много даже у нас, на юге, а в более северных районах, по идее, должно быть ещё больше (это условно "зимняя" болезнь). Просто удивительно. Я всё же склоняюсь к тому, что, скорее, вы их не опознали. Но могу и ошибаться.

 

Только что, Анна1972 сказал:

Главное что бы это не было опасно для птички ,  боюсь упустить симптомы какой либо болезни которая может навредить .

Если в рану попадёт инфекция, то место начнёт нарывать. Как у людей в такой же ситуации. Поэтому проверяйте то место: оно должно усыхать, сглаживаться и затягиваться коркой, а не наоборот.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.