Перейти к содержанию

Обрели подстереленую серую ворону. Как ухаживать?


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, fishka сказал:

Как оторванный коготь - отрастает?

Похоже, что не беспокоит. Но длину когтя сложно рассмотреть, т.к. она скачет все время ) Когда мы подходим, на месте практически не сидит.

 

Вчера съела почти все, что лежало в миске. Но я ей ничего вкусного не положила с утра, пришлось кушать что есть. Может, разбаловалась и выпендривается? :) Я читала, что они могут характер демонстрировать. И меня все-таки беспокоит отсутствие погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

У нас хорошие и смешные новости. Первое: мы сделали анализ на определение пола, оказалась девочкой. Так что теперь точно Каркуша, а не Карлуша :)

 

Дальше расскажу издалека, начну со страшного! Я уже давно писала, что у нас нет погадок. Вначале, когда Каркушка у нас только появилась, погадки были, в основном из семечек. Но в последнее время я их не вижу.

А тут наша питица начала то ли кашлять, то ли сипеть, раздуваться, оттопыривать свое крыло и потом долго каркать. И так 2 дня. К концу второго дня я запаниковала (мягко говоря), собрала ноги в руки, Каркушу в коробку и рванула к орнитологу. Версии были самые разнообразные: нарушения в пищеварении, инфекции и т.д. и т.п. Итог был неожиданным.

 

Оказалось, что "девочка созрела", т.е. у нас теперь невеста на выданье, и она всячески намекает... Оказалось, что она не больна, а очень даже здорова. Пришла весна, и Каркуша жаждет создать семью. Такой вот анекдот ? Правда, после поездки она решила повременить. Наверное, мы не поняли ее в лучших чувствах. И она решила, что если так себя открыто проявлять свою любовь, то мы ее будем ловить и везти куда-то... Так что вопрос пока закрыт волевым решением самой Каркуши.

 

Но зато мы сделали все возможные проверки и анализы, подстригли когти, подпилили клюв (что я не решалась сделать самостоятельно). Диагноз таков: мы растим птицу со здоровьем космонавта, Каркуля поправилась еще немножко и теперь весит 400 грамм.

 

Отсутствие погадок объяснилось очень просто: нам надо есть более грубую пищу - мышей "бегунков". Подскажите, пожалуйста, надежного продавца или где можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, новость просто замечательная! Главное: здорова и готова на подвиги :) А теперь еще и с педикюром.

 

Сегодня купили 10 мышек бегунков. Приехали поздно, она уже спит в это время. Положили одну мышу в миску и ушли ужинать.

Приходим, она уже ее утащила куда-то и сныкала, в темноте не видно. Так что утром можно будет лицезреть довольную мордаху и... наверное, мышиные запчасти. Правда, мне сказали, что мышь может быть съедена целиком. Посмотрим. И очень надеюсь на это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мышь была разделана на части, но Каркуша только начала ее кушать и уронила за клетку. Нашла я ее только вечером и выбросила, поэтому можно сказать, первая мышь ушла зря. А вот вторая съедена полностью и ооочень быстро :) Ждем погадку, пока так и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго дня!

Может ли кто подсказать, сколько за раз и как часто можно давать зофобасов нашей Каркушке? Действительно ли обязательно им отрубать головы? Простите за подробности в стиле мясника :)

 

А еще у всех прошу прощения, если чем обидела (сегодня Прощеное воскресенье ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто прочитал. На другом птичьем форуме прочла рекомендацию, что зофобасов можно кушать до 15 шт в сутки. Но нигде не написано, что их надо гильотинить... Правда нужно или необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, JustNick сказал:

необязательно

обязательно.
зверь слабый само может  в спешке и стрессе не добить червя, который не сразу переваривается и грызть может.
мелких, типа воробьев, так очень даже часто.
но ворона это отряд воробьиные. Ворона это большой хищный воробей падальщик-собиратель.
Зверь хрупкий, не смотря на напускную грозность., 

08.05.2019 в 03:08, JustNick сказал:

был какой-то запах не очень приятный

как от бомжа, да еще с ранением.
Враны больные очень вонючие. Только когда здоровые , практически гипоаллергенные.
Не просто так человечество подушки, в которые тыкаются носом, из перьев делает, а не из шерсти.
 

08.05.2019 в 04:25, fishka сказал:

мыть птицу полностью, до заживления ран, не нужно

крайне необходимо, только хлоргексидином, а не водой. желательно теплым (ибо теплый и на грибки действует, но и комнатная пойдет)
вот представьте - вас привезли в больницу с ранением, а я - в бытность медбрат, взял вас и свалил как помойку в кровать, да и простыни грязные, все равно вы грязный.
понравилось бы?
Мыть больных надо. Это жизненная необходимость. Все "современные суперинфекции", как раз он малограмотности (вернее тупорылости как бы "медперсонала") от АНТИсанитарии.
А не мыть ворону, то останки "еды", те же СОПЛИ, которые она пытаясь чистить перья по себе размазывает, тем более кровь от ранения, ооочень хорошая среда для развития любых патогенных микроорганизмов, да и ВОНЬ, от их "жизнедеятельности" - микробов, очень сильная.
Хлоргекседин очень даже эконом вариант и по 25 руб 100 миллиграмм, бывает на ветбазах в розницу. Хотя в аптеках и по 40 и более.
Вымыть ворону пролив пробрызгав носиком бутылочки хлоргекседина одной бутылочки хватить, если не проливать всё на пол. Аккуратно.
З.Ы. в сша уже хлоргексидин разрешили использовать для обработки открытых ран у человека, ВМЕСТО, перекиси водорода, которую на птицу лить не желательно, если только очень слабый раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@63Илья спасибо за ответы. Правда, большая часть ваших ответов относится к моим сообщениям 2019-го года :) И все равно спасибо. А сейчас мы уже вполне здоровы, но некоторые вопросы питания интересуют, в частности, зофобасы. Никак не могла решиться ими угостить нашу питицу, и вот в пятницу наконец купила 20 г червяков )

Первых двух скормили безголовыми, а сегодня вечером дали с головой, наблюдаем. На другом форуме я прочла, что их дают в большом количестве, вплоть до 25 в сутки, а одной воронке даже позволялось их из общей кучи самой вытаскивать и есть. Так что мы решили попробовать и рискнули дать живого червячка. Не увидела, смогла она его обезвредить перед тем как проглотить или нет... Но точно пару раз его клюнула, попрыгала с ним в клюве по веткам, проглотила и пока вполне себе довольна жизнью. Понаблюдаем за ней в течение завтрашнего дня.

@With Hooded Crow спасибо. Как я уже написала чуть выше, покормили 2 раза без голов, а в третий раз дали целиком. Надеюсь, все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JustNick сказал:

Но точно пару раз его клюнула, попрыгала с ним в клюве по веткам

Я и писал про 2019 год. Когда раненый птиц лопает все и не глядя. Так то вороны расправляются)) с едой. Живьем не едят. 
Но зоофобасы они жирные. Хотя конечно полезные понемногу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, 63Илья сказал:

Так то вороны расправляются)) с едой. Живьем не едят. 

А если ворону этому не учили родители? (просто вопрос, мне интересно, надоело гильотиной работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

А если ворону этому не учили родители?

Так то пищевое поведение в основном заложено на уровне ДНК еще. Программа - инстинкты. Еду надо убить, а только потом съесть.
Но..дело в другом. Во первых зоофобасы НЕ "местные" жители, а из Южной Америки.
То есть в реальности серые вороны их никогда не видели и никогда не ели в природе, соответственно и пищевого поведения против "странных червей похожих на червей", а вообще то это жуки, не могло сформироваться в результате эволюции.
Да и вообще вороны любые не ели никогда зоофобасов.
Это базовая проблема. Любой "импортный" корм заведомо вреден.
А вот во вторых...и так на даже форуме куча диких случаев.
У одной мадамы вороненок глаз выбил уже в квартире, у другой грач 205 грамм весил после смерти "бухенвальд"..и.т.д.и.т.п.
Вы правы в главном НЕ стоит рисковать.
Риск дело не благородное. И так проблем много с летающим зверем, еще и от себя добавлять.

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Tatiana_A сказал:

надоело гильотиной работать

обычно кормлю я, днем. А гильотинит муж, потому что я не решусь червяков в руки брать. Я даже на рыбалке не справляюсь с этой задачей ) Так вот, муж днем на работе.

А пока мы ждали ответов на этом форуме, прочитали, что вороны этих зофобасов едят без подготовки и прекрасно себя чувствуют (вороны, не зофобасы :) ) Вот и решили дать уже червяка целиком.

Никаких особенных причин, все просто.

Думаю, взять червяка пинцетом и бросить в клетку я сумею самостоятельно.

Действительно есть примеры того, что зофобас ранил птицу? Может, это просто очередная страшилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, JustNick сказал:

взять червяка пинцетом и ...

Отрезать голову. Потом дать птице. Он некоторое время ещё шевелится, птица воспринимает его как "живую добычу", все довольны.

 

12 минут назад, JustNick сказал:

Действительно есть примеры того, что зофобас ранил птицу? Может, это просто очередная страшилка?

Про конкретные случаи не читала. Но Вы же понимаете, что для точного установления причины проблемы нужно делать... ну хорошо, пусть не вскрытие, но операцию?

А то, что зоофобасов желательно обезглавливать, читала во многих темах. Первое время было противно и как-то неловко, что ли. Потом я просто себя уговорила, что ничего такого страшного в этом нет. Вот, на Мастер-шефе или в каких-нить "Фактор страха" людей заставляют этих зоофобасов (и не только их) есть, сырыми... меня ж не заставляют, это для птички. Хрясь - и нет головы. Нет головы - нет проблем. И гарантия, что червяк не смоется. И что Алиска мне его не уронит за шиворот живым. Наша птичка частенько летает с "добычей" в клюве. Ну и роняет иногда. Шмяк - и кусок сердца летит на монитор (и спасибо, что не мне на свежепомытую голову))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, JustNick сказал:

Может, это просто очередная страшилка?

Пользователи, так скажем, после гибели птица, часто попросту пропадают. Не сообщают, как угробили, за редкими исключениями и конечно же без вскрытия.

"Лучше" даже привести очень дикие примеры типа вот такого:
"Хорька за десну очевидно укусил зофобас,которые он ел неоднократно и все всегда было хорошо. Ему раздула щеку как хомяку  Вколола дексаметазон 0,3. Врач наш будет только через послезавтра,а сейчас срочно ищу телефоны других рекомендованных киевских. Может кто-то что подскажет,что можно сделать? "
Это сообщение 12.02.2011 с форума "хорьки хореманы".

А птиц, даже ворона, намного более хрупкое, чем харек. я сам такие опыты не ставил - прогрызет, не прогрызет.

Ну и немного подытожить по зофобасу.
Сам зофобас разводят на птицефермах. Для подкормки птиц.
А чем откармливают самих зофобасов выращиваемых при птицефермах?
Если уж он мертвую точно грызет, то и живую сможет.

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, нам повезло, никаких признаков ранений нет, скачем бодренько, сегодня зажевали еще трех червяков, безголовых :)

В целом спасибо @Tatiana_A и @63Илья . Вы меня убедили не рисковать, если действительно тырнетик пестрит историями.

Будем рубить вечерами буйны головы.

 

9 часов назад, 63Илья сказал:

А чем откармливают самих зофобасов выращиваемых при птицефермах

читала про них, они непритязательны вроде: достаточно овсяных хлопьев и сочных фруктов для восполнения запасов воды. Но чем их кормят именно на птицефермах, не знаю ) Однако я когда-то спрашивала про надежный магазин для покупки всякой заморозки, мне подсказали, я там закупаю мышей, там же взяла и червячную вкусняшку :) Думаю, их там и разводят. Наверное... Во всяком случае они занимаются продажей всяких ящеров, змей и, конечно, кормят ту живность, которая в настоящий момент продается. Вряд ли они этих жуков закупают. Но все-таки точно не скажу, если не забуду, в следующий раз поинтересуюсь :)

 

@Tatiana_A Спасибо за юморное отношение к вопросу, буду стремиться )) А по количеству вы сколько даете зофобасов в сутки или за раз? Наша, кстати, тоже все время что-то роняет. Но она не летучая, поэтому нам проще, нам на головы ничего не приземлится ))

 

7 часов назад, With Hooded Crow сказал:

так возьмите пинцет с широкими "губами" и ловите зофобасов за бошки ). Два в одном.

Хорошая идея, конечно. Но меня больше напрягают именно шевелящиеся червяки. И вот тоже ощущаю некоторую неловкость... пока не переварила это чувство и не отбросила. Я и с мышами никак не могу смириться: что я косвенно финансирую заморозку живых существ. В общем, придется решать свои психологические проблемы )) Надеюсь, до обращения к специалистам не дойдет.

 

Возможно, самое простое решение уже озвучено ?

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Хрясь - и нет головы. Нет головы - нет проблем.

Еще на эту тему нравится анекдот:

изображение.png

 

В общем, буду меньше на эту тему заморачиваться. Главное я выяснила: бошки надо рубать, не перекармливать и Каркушка с удовольствием лопает этих зофобасов :) Всем большое спасибо за помощь!

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, JustNick сказал:

А по количеству вы сколько даете зофобасов в сутки или за раз?

Я даю их крайне редко, как исключительное лакомство. Покупаю 10 штук и даю 3-4 дня, растягиваю удовольствие. И не потому, что прочитала тут про их "жирность", а потому, что во-первых, мне лень за ними ходить, а во-вторых, меня раздражает, как они шевелятся в коробочке. Мои птицы и так избалованы разной едой, переживут без зоофобасов.

 

11 минут назад, JustNick сказал:

Наша, кстати, тоже все время что-то роняет.

Это совершенно нормально для вороны. :yes: Алиска не только роняет, она ещё и швыряется едой.

 

12 минут назад, JustNick сказал:

Однако я когда-то спрашивала про надежный магазин для покупки всякой заморозки, мне подсказали, я там закупаю мышей, там же взяла и червячную вкусняшку :) Думаю, их там и разводят.

Сомневаюсь. Вряд ли в магазине есть условия.

Почитайте, здесь есть тема про зоофобасов, разведение в домашних условиях, читается как детектив https://www.mybirds.ru/forums/topic/145119-razvedenie-zoofobasov/

 

20 минут назад, JustNick сказал:

Я и с мышами никак не могу смириться: что я косвенно финансирую заморозку живых существ.

Но их именно для этого и выращивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow пока муж ими занимается без лишней рефлексии, я не буду ставить экспериментов :) пусть себе шевелятся на полке в коробочке, я их не вижу. А когда они попадают в клетку Каркуши, я не успеваю заметить, что с ними происходит, она с ними мгновенно расправляется )) так что временно вопрос закрыт. Буду надеяться, что здесь сработает народная мудрость "все временное - самое постоянное" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2021 в 01:14, Tatiana_A сказал:

разведение в домашних условиях, читается как детектив

прочла на одном дыхании :) это роман! Война и мир! или "Жизнь и смерть" ))

Вот люди молодцы, заморочились основательно, столько изобретений попутно совершили! И ведь на некоторое время обеспечивали свою птицу домашним червяком!

 

16.03.2021 в 01:14, Tatiana_A сказал:

ещё и швыряется едой.

у нас тоже бывает выбрасывает, особенно когда ищет мясо в миске. Я обычно сверху сыплю гречу и творог, а внизу кусочки мяса :) И вот она когда добирается до мясного слоя, может раскидывать все, что сверху. А мы на угол клетки, где миски, закрепили обрезки поликарбоната, из которого теплицы делают, теперь в этом углу поменьше летит. Правда уже весь поликарбонат уделан, надо будет снять и помыть.

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.