Перейти к содержанию

Обрели подстереленую серую ворону. Как ухаживать?


Рекомендуемые сообщения

Все же такое поведение зависит от возраста птицы и в каком попала к человеку.

Чем младше, тем игривее. Те кто пожил на улице - серьезнее

Попробовать можно, что именно его заинтересует

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, JustNick сказал:

Как-то беседовала с владелицей серого вОрона, она сказала, что он жутко возмущается и обижается, когда нычки выбрасываются.

Да, есть такое дело. Моя, насупившись, наблюдает из клетки, как я выгребаю всё с подоконника. На мордёхе прямо написано: "Всё, что нажито непосильным трудом!!!" Но я не могу это оставлять, во-первых, запах, а во-вторых, она ж на завтра начнёт это жрать. "Ферментированное мясо" на мой старорежимный взгляд - просто тухлятина, а морепродукты, пролежавшие ночь без холодильника, так и вовсе гниль. Зачем мне проблем с пищеварением на мою же голову? Плюс мухи, мошки, тараканы. Всё убрала, всё чисто, еда с утра вся свеженькая.

 

А когда убираю в клетке - она в это время гуляет - никаких суровых взглядов, потому что в клетке нычек нет.

 

1 час назад, postassistant сказал:

куда мое понесла, это мое, верни)))

Да-да-да!

Когда утром выдаю мытые игрушки, она первым хватает кольцо от пирамидки: там в нём продолбана дырочка, куда прекрасно входит креветочка. Алиска хватает кольцо, убеждается, что оно пустое и начинает сокрушаться: как же так??? При этом не важно, была там на самом деле нычка вечером или не было, она просто помнит, что там нычки бывают.

 

8 часов назад, JustNick сказал:

Надеюсь, оне соизволят искупаться или поиграться.

Вот насчёт купания - это как повезёт. Вы почитайте темы по вранам, тут же много про серых ворон.

Некоторые идут купаться почти сразу и в любую ёмкость.

Мне, естественно, с этим не повезло: Алиска купаться не умела и не понимала, что делать с тазиком воды. Подходила пить, ходила по бортику. Потом начала ходить в воде, но не купалась. Потом придумала, что воды нужно бояться и перестала спускаться в тазик, максимум - становилась на бортик. А я изводилась: лето, жара, птица не купается, караул, всё пропало!

Потом прочла в какой-то теме совет бросить на воду небольшую игрушку из тех, которые нравятся птице. Помогло: Алиска стала заходить в воду за игрушкой, но всё равно не купалась. Я опускала пальцы в воду и шевелила ими, чтобы было видно, как булькает вода. Приговаривала, как заведенная "купаться, купаться, тут птица купается, птица будет купаться". На всё это ушло времени где-то с месяц или чуть больше, прежде чем она первый раз сунула голову в воду и сделала это характерное движение корпусом и крыльями, как они купаются.

И тут процесс пошёл! Как будто программа включилась. Купается, плещется, брызги во все стороны. Три-четыре дня ещё надо было бросать игрушку и бультыхаться пальцами в воде, потом навык закрепился, тазик с водой и приговаривание "купаться, сейчас будем купаться" - и птица уже готова.

А потом она перелиняла, обросла хорошим пером, и я заменила тазик на более крупный, опять пришлось приучать, тазик был другого цвета. Но по второму разу как-то быстро всё прошло. Теперь я понимаю, насколько мне повезло: оба раза цвет и форма тазика птицу устроили. А ведь были случаи, когда ворона просто боялась конкретного тазика, вот придумала себе, что надо бояться, и всё.

Сейчас мы купаемся на полу. Как только начинаются приготовления, стелю вокруг таза тряпки и простыни, ставлю рядом с тазом присаду, несу воду - при этом приговариваю всё ту же шарманку, "купаться, купаться, птица будет купаться" - она уже вся на стрёме, слетает с подоконника на диван, спрыгивает на пол и бежит к тазу. Сейчас вот жарко, она бухается в таз сразу, как только первое ведёрко воды туда вылито. Приношу второе - она уже в тазу, плещется. И смотри на меня: "Ну чего стоишь? Лей воду, лей!" - я аккуратно доливаю воды, она зачастую даже не изволит вылезти на бортик.

Часто ловлю себя на детском желании окатить её водой, но вовремя сдерживаюсь. :grin:

Летом вода только самая холодная, спускаю, прежде чем набрать в ведро. Зимой делаю тепловатую.

Купаемся только в светлое время суток. Идеальное время - с полудня до трёх. Не знаю, не могу сказать, все вороны такие или мне так "повезло" - если днём я была сильно занята и не смогла её выкупать, ставить тазик вечером бесполезно. Она сидит на подоконнике, тарахтит крыльями, купается "насухо", но в таз не идёт. Пробовала сгонять с подоконника, она подходит к тазу, пьёт воду и залетает обратно на подоконник.

 

30 минут назад, fishka сказал:

Все же такое поведение зависит от возраста птицы и в каком попала к человеку.

Ещё, наверное, от того, был ли у птицы какой-то опыт общения с людьми. У моей, к сожалению, был: она панически боялась мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant мы пока не выпускаем на прогулку. Во-первых, у нас кошка бдит за птичкой. Во-вторых, врач не рекомендовала, пока крыло не заживет.

А как вы своих питомцев убеждали, что птички кошкам не игрушка? :dont: Наша, похоже, спит и видит, когда наступит долгожданный момент.

5 часов назад, postassistant сказал:

А вы вместе играйте))

Попробовала сейчас: открыла клетку, половила мячик, но наша Каркушка решила, что я ей угрожаю и начала искать пути отступления :grin: В общем, положила я игрушки в клетку и ушла от паникерши. Рановато еще, наверное, близкий контакт налаживать )) Она пока за миски больше переживает, чем за игрушки: как только я отошла, сбегала к мискам на контроль - все ли там в порядке. Эхехе... ждем-с, когда ж оно, это доверие возникнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, JustNick сказал:

@postassistant мы пока не выпускаем на прогулку. Во-первых, у нас кошка бдит за птичкой. Во-вторых, врач не рекомендовала, пока крыло не заживет.

А как вы своих питомцев убеждали, что птички кошкам не игрушка? :dont: Наша, похоже, спит и видит, когда наступит долгожданный момент.

Попробовала сейчас: открыла клетку, половила мячик, но наша Каркушка решила, что я ей угрожаю и начала искать пути отступления :grin: В общем, положила я игрушки в клетку и ушла от паникерши. Рановато еще, наверное, близкий контакт налаживать )) Она пока за миски больше переживает, чем за игрушки: как только я отошла, сбегала к мискам на контроль - все ли там в порядке. Эхехе... ждем-с, когда ж оно, это доверие возникнет

Ну да, мне то ручной птиц достался, его кто то выкормил и выпустил, он с рук не слезал первое время. Мячики может рано. Пирамидку можно поразбирать на расстоянии, чтобы птиц видел и наблюдал со стороны... ему сейчас может понравиться возможно бутылка от воды 0.5 л , в нее креветку положите. Им нравится ее выковыривать и доставать оттуда.

Объясняла кошкам говоря, что НЕЛЬЗЯ ...тяпка 2 месяца в ванной жил, они через дверь смотрели на него, потом в комнату в клетку переехал. Но я и сейчас выгуливаю его в комнате только под своим присмотром. При мне более менее прилично себя ведут, а стоит отвернуться... Кошки его не любят, а он не любит кошек, гоняет их, они возмущаются. Периодически мексиканское противостояние возникает. Периодически приходится орать - "Тима отойди, Тяпа фууу, ну ка разошлись быстро" ))))

Что характерно... Тимка очень любил играть с перьями, прямо хищника включал адского, шипел, охотился, шерсть дыбом, грыз их, он охотится на птиц... а когда я даю ему тяпкины перья, он к ним равнодушен.

Помните, в кошачьей слюне есть бактерия, не помню название, которая смертельно опасна для птиц, птица может погибнуть даже если травма не сильная. 

Тут разруливать нужно постепенно, чтобы привыкли друг к другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, postassistant сказал:

не помню??? н?азвание

Пастерелла. Если есть малейшее подозрение, что кошка поранила птицу, то срочно дают определенные антибиотики (например Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Байтрил), потому что иначе птица может погибнуть в течении от нескольких часов до суток. Когда появятся симптомы, скорее, уже будет поздно. Это на всякий случай, чтобы знали.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fishka сказал:

Пастерелла. Если есть малейшее подозрение, что кошка поранила птицу, то срочно дают определенные антибиотики (например Ципрофлоксацин, Амоксиклав, Байтрил), потому что иначе птица может погибнуть в течении от нескольких часов до суток. Когда появятся симптомы, скорее, уже будет поздно. Это на всякий случай, чтобы знали.

Да, точно.

А где дозировки можно посмотреть?

Хотелось бы иметь в аптечке на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, postassistant сказал:

где? ?дозировки можно посм?отреть??

По Ципрофлоксацину тут, остальные тут. Указанное дают утром и вечером в течении не менее 7-10 дней

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fishka сказал:

По Ципрофлоксацину тут, остальные тут. Указанное дают утром и вечером в течении не менее 7-10 дней

Ооо, спасибо огроменное ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

птица может погибнуть в течении от нескольких часов до суток

дааа, делааа... Буду знать. Байтрил у нас еще остался, надо будет запомнить. Правда, с нашей пугливостью и недоверчивостью мы еще нескоро гулять пойдем )) Может, к тому моменту и кошка пообвыкнет к присутствию питицы. Сейчас, когда уборку делаю, оставляю дверь открытой и бегаю по квартире. Питиц только-только начала подходить к открытой двери. До этого сидела безвылазно на дальней жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

У нас все по-прежнему: изменений нет, что радует и огорчает одновременно :) Кажется, что Каркундрии скучно. Но, может, мне просто кажется... Однако она пока ни с одной игрушкой так и не играла. И не купается. Значит, красный таз не панацея: вдруг ей больше нравятся пастельные тона или наоборот стразики... :grin: Прокачиваю терпелку.

У меня вопрос: а в каком виде можно давать креветок - очищенных или нет, сырых или вареных? Есть мороженые креветки в панцире. Как ими можно угощать ворону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, есть и прогресс: на пол клетки уже спрыгивает, на несколько секунд, чтобы перескочить на другую жердочку. Она между ними может и по воздуху скакать, но в последнее время иногда и через пол перепрыгивает для разнообразия маршрута.

Едим нормально, свинячим тоже отлично. На пол клетки поставила маленькую машинку, мелкий мячик и пирамидку. Пирамидка стояла 2 дня в собранном виде, вчера разобрала и запчасти разложила. Реакции ноль. А машинку она вчера запечатала с головы до пят, что пришлось отмывать. Не буду больше под любимыми жердочками класть игрушки :D Пару-тройку дней назад повесили на клетку сепию. Питица была в восторге, за следующий день четверть отгрызла, потом остыла. Рыбку пробовала, тоже довольна. Вареную куриную грудку слегка поклевала, не особо впечатлила. Обезжиренный творог ест хуже, чем обычный 9%-ный. Распробовала перепелиные яйца - съедает в первую очередь. Я снимаю "крышечку" с яйца, т.е. ножом срезаю маленькую шапочку с макушки яйца. Внутри остается полностью все содержимое. Она любит половину выпить, половину вылить в миску, а потом со скорлупой играться. Хватает и прыгает с ней по всем жердочкам ))

В скомканную газетку никаких заначек не делала. При том, что по всему поддону валяется еда, но в газетке была только шкурка от семечки, по-моему. В общем, что-то мелкое выпало. А я-то наивная думала, что она просто роняет еду на пол... А оказывается, она куда не хочет, туда не "роняет" )))

Приближается день Х, когда повезем ее на снятие фиксирующей повязки на крыле. И тут созрел еще один вопрос: а в чем лучше возить ворону при перевозке в машине, чтобы на поворотах ее не носило по всей переноске или клетке? У нас осталась маленькая попугаячья клетка, там есть жердочка. Но я боюсь, что она там тоже будет не очень устойчиво себя чувствовать. В прошлый раз к ветеринару ездили в переноске. Там ее болтало. Пришлось на обратном пути держать переноску на руках, балансировать, так вороне было получше, но мне тяжело, руки потом отваливались. Надо подумать...

 

И еще "интимный" вопрос: о помёте. Наткнулась на видео о помёте здоровых врановых

У нас немного другой. Раньше вообще был зеленый и жидкий, сейчас немного похож, но какой-то пузырчатый бывает... В целом меньше по размеру, и, в частности, темная субстанция гораздо меньше.

Сфоткала свежак:

image.thumb.png.98d094a5858b081513dae2e3f168aa60.png

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JustNick к сожалению только сегодня увидел Вашу тему. Вам очень хорошо опытные форумчане ответили на Ваши вопросы. А вот по поводу нычек и питания могу Вам кое что посоветовать. 1) Я изначально делал уборку (подтирал помёт) каждые сорок минут и вечером делалась генеральная мокрая уборка. При этом я собирал все нычки (как пищу так и игрушки) и утром, перед тем как Жо просыпалась, раскладывал все нычки обратно, туда где они лежали. Жо, как только просыпалась, первым делом бежала проверять нычки и только убедившись, что всё на месте, шла "помогать" мне готовить завтрак. Примерно через год-полтора Жо перестала делать пищевые нычки, так как поняла, что пища есть всегда. Но не пищевые нычки вся наша стая делает до сих пор (игрушки, баночки, тряпочки и т.д.). Когда у нас появились Кра и затем Пти Жо и их приучила не делать пищевых нычек. 2) Питание должно быть обильным, разнообразным, калорийным и … вкусным. Не бойтесь ворону перекормить, она съест столько, сколько ей необходимо. Не переест. У нас ежедневно остаётся остаток пищи от предыдущего дня, который доедают птицы с улицы. Но я готовлю моим птахам свежую еду каждое утро. Наш среднестатистический рацион: мясо говяжье (сердце, печень, раз в месяц говяжья вырезка с прожилками жира) грамм 300, каша-мешанка (тайский рис+гречка+сырой кабачок+яблоко (груша, персик, манго и т.д.). Гречка и рис варятся но не довариваются, сырые овощи и фрукты перемалываю в мясорубке и затем перемешиваю со сваренным рисом и гречкой. Примерно грамм 200-300, морепродукты (креветки, лобстеры, крабы, мидии, в декабре-январе устрицы) по 3-5 штук в зависимости от размера, но лобстер один, как и краб. Перепелиные яички обязательно каждый день по одному на каждую птаху. Творог нежирный (жирность 0,02%) примерно 100 грамм или bifidus (nature) 100 граммовая баночка. Фрукты и ягоды любые и в неограниченном количестве, особенно любят хурму!, могут съесть большой плод за день. Ещё любят арбуз. Лакомятся сухарями Forme+. Очень любят варёную фасоль (как стручковую, так и зёрнами) с тушёным в арахисовом масле луком. Необходимо уточнить - мои птицы живут свободно в доме и вольере, соединённом с домом. Мясо я им покупаю два раза в неделю на ферме-бойне (мясо с кровью). Птицу (индейку, курицу, перепёлку они не любят и почти не едят, как и рыбу (любую) поэтому в их рационе этих продуктов почти не бывает. И ещё, у меня не вОроны (le corbeau), а чёрные ворОны (la corneille noir), что бы Вы не ошиблись.

С уважением, Ладо. 

P.S. И не хотелось бы, что бы Вы воспринимали советы форумчан негативно. Мы здесь стараемся именно помочь новичкам. 

P.S.S. На фото №1 Жоржетта (Georgette) с перепелиным яичком; №4 Жоржетта с клешнёй краба; №7 завтрак моих птах; №8 Кра (Kra) отдыхает в вольере; №9 Жоржетта в вольере; №10 Пти (Petit) в зале. 

SS851032.JPG

SS851245.JPG

SS851347.JPG

SS851503.JPG

SS851498.JPG

SS851493.JPG

SS851629.JPG

SS851789.JPG

SS851801.JPG

SS851808.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые уточнения:

1. Владимир Филатов советует, все же брать творог не 0%, а среднией жирности, например 5%

2. Хурма, доступная на постсоветском пространстве, нередко может оказаться незрелой (и, как я понял, сорванная, она не дозревает), чем может быть ядовита птице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурму лучше покупать плоскую или израильскую маленькую помидорную. Она не должна "вязать" , а быть очень мягкой, прямо сопливой уже и сладкой. 

Но у нас сейчас уже не сезон хурмы. Теперь уже осенью.

Творог я тоже даю среднежирный. Хотя нормальный творог без растительного жира вообще сложно достать.

 

Чтоб я так питалась как птицы у Lado ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, JustNick сказал:

Я снимаю???? "крышечку?" с яйц?а,

Может просто попробовать пробивать небольшое отверстие, а дальше сама разломает. Знающие птицы так и делают.

9 часов назад, JustNick сказал:

чтобы на поворотах ?ее не н?осил?о п?о все?й п?ере?носк?е ?

Я вожу в простой картонной коробке от упаковок принтерной бумаги, размера A4, проделав в крышке несколько отверстий 2-3 см.

Может и вам, чтобы не болтало птицу, взять узкую и длинную коробку. Можно, даже, жердочку закрепить, невысоко над полом, так чтобы ей было за что ухватится и держаться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перевозки я бы взяла корзину для пикников и приделала бы жердочку внизу)) 

 

Вот такую приобрела. Но ездить еще не приходилось никуда))

Только сверху скотчем обязательно хорошо замотать. Если будет вырываться то может выбить крышку. 

 

Картонку я бы не стала брать. Я голубенка в картонке однажды хотела везти, сделала дырочки для воздуха. Не успели из дома выйти как он их расковырял и попытался выбраться. Они ж еще сильные такие когда вырываются.  Ужас если бы это в дороге случилось бы. Его я , кстати, в итоге тоже в такой пластиковой повезла, она у нас для кота была. В ней он отлично ехал, спокойно совершенно, толтко пеленку всю перевернул. Не догадалась тогда жердочку сделать. 

Стенки я закрыла бы изнутри, чтобы только с одной стороны  был обзор, и не так страшно было

 

Screenshot_2019-05-30-15-30-28.png

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Жоржетте было уже несколько месяцев она начала есть перепелиные яйца следующим образом, брала яичко в клюв, раздавливала его там и глотала вместе со скорлупой. До этого я тоже испытывал трудности, поначалу разбивал скорлупу и выливал яичко на блюдце, но в это время моё чудо изо всех сил стремилась вырвать у меня яичко и засовывала клюв прямо в руки, так что эта простая "операция" превращалась в сложную, так как одновременно приходилось и бить яичко и бороться с Жоржеттой. И не всегда это получалось. А вот Кра и Пти уже Жоржетта научила есть перепелиные яички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же ваша история похожа на нашу! Подобрали Фаню в декабре с простреленным плечом и воздухоносным мешком, возили в "Попугай", тоже, по счастью, попали к Коробковой - она хороший и неравнодушный профи, на других врачей оттуда, говорят, много нареканий, но нам повезло. Она молодец, сделала рентген, вычистила раны (там ранение было не первого дня, инфицировалось уже все), сделала нужные уколы, зашила под обезболиванием (под местным, правда, под газ класть птицу побоялись, слишком слабая была), прописала антибиотики, актовегин. Фаня ее, правда, теперь боится, видит - дрожит. Кололи дома, и это то еще "удовольствие", скажу я вам, - вкалывать что-то в эту тощую грудь... Коробкова поставила спицу, ходили с ней прямо месяца полтора, думали, что крыло придется ампутировать, никто особо не верил в успех, но получилось - какие-то косточки кое-как наросли, крыло все-таки осталось. Летать Фаня, конечно, уже не будет, но крыло хотя бы живое, она даже ограниченно может им двигать.

Живет тоже в большой собачьей клетке, на волю особо не выходит - как и большинство взрослых подранков, запуганная, хотя не шумит, еду из рук берет и интересуется происходящим вокруг. Прожила у нас почти полгода и только на днях впервые решилась сама высунуться из клетки, теперь очень гордится собой. Силой не тащим наружу, конечно, пусть сама потихоньку привыкает, тем более что еще и две кошки в квартире, к счастью, доброжелательные: старушка ее вообще игнорирует, а мелкая любит мурчать около клетки). Вопрос гигиены поддона решили при помощи одноразовых пеленок из "Ашана", меняю каждый день, иногда не по разу. На полу клетки Фаня, правда, совсем не сидит, существует в основном на жердочках - купили грубо оструганные, довольно толстые, и ей там комфортно. Ест мясо, перепелиные яйца, иногда рыбу, творог - под настроение, от гречки и овощей, как правило, отказывается. Упорно не хочет говядину, предпочитает курицу. Подкармливаемся еще артрогликаном - ест как лакомство.

Почитав рекомендации, принесли ей деревяшку для клюва, но она на нее исключительно опирала хромающую ножку, а клюв не точила вообще. Теперь, правда, выход найден: если дать ей кусок вареного мяса с костями, клюв потом как новенький). Купаться в большой плошке отказалась - полощет там еду, а голову моет из поилки)). Иногда приходится мыть испачканный хвостик под краном, правда, Фаня на это обижается, некоторое время отказывается общаться и брать угощение. Игрушки не любит, точнее, игры сводятся к тому, что птаха долбит игрушки клювом, пока не отобьет от креплений. Но, надеюсь, еще все впереди.

Удачи вам и здоровья птичке!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sibami да, действительно, истории во многом схожи :) Мы под конец уколы делали и таблетки давали уже с внутренним эмоциональным напрягом с обеих сторон. Во-первых, Каркушке (как я уже сейчас поняла) нужно было привыкнуть к новой жизни: к нам-соседям, к пище, к отсутствию полетов и многому другому. А тут 2 раза в день из клетки вытягивают, лезут со своими иголками ))

Она только-только начала отходить и нам хоть в чем-то доверять, поэтому не тороплю ее )) Хотя хочется, конечно, чтобы все было проще и быстрее. Но вижу, что потихоньку процесс привыкания идет. Наверное, главное сейчас - постоянство в территориально-бытовом смысле. Тогда начнет интересоваться и окружающим, высунет клюв из клетки и захочет общения :)

Мы тоже решили проблему гигиены с помощью одноразовых пеленок. Нашли на авито или юле объявление о продаже пеленок с производственным браком. Их продают на вес по 5 кг минимум. В 5кг-вом мешке у нас оказалось 80 пеленок 60х90, получается где-то 9-9,5 руб. за штуку. Таких цен в магазине не видела, честно говоря, так что мы пока довольны. Меняю 1 раз в день обычно, редко 2 (если вдруг что-то особенное натворит). На один раз нужно 2 пеленки. Пока половину израсходовали или даже меньше. Должно хватить на 1-1,5 месяца. Удобно. Производственный брак не препятствует использованию - все впитывается, ничем не пахнет.

Наша клюв точит об жердочки - мы в ближайшем лесочке веток набрали, вымочили в воде несколько часов, обработали горячей водой, высушили. Ветки с корой, вроде нравятся, скачет по ним часов до 18, потом начинает готовиться ко сну. Для клюва стоит у нее и кирпич, загорает. Я читала советы, что они об кирпичи или камни точят клюв, но Каркуша на него не обращает внимания.

Наша кошка тоже старенькая уже, 14 лет, но пока равнодушием с ее стороны не пахнет. Если питица решит выйти на прогулку, будем разводить их в разные стороны )

А вы червяками, насекомыми и прочими мышами не пробовали кормить? Я никак не решусь )) Не понимаю пока, как их давать, если они замороженные. Где покупать... В общем-то и не очень приятно червяков и тараканов в руки брать :grin: А как представлю, что она половину съест, а половину раскидает... Мне потом эти запчасти убирать. Бррр. Пока в раздумьях, короче говоря.

Мне тоже врач Коробкова понравилась. Тем более, проконсультировались с другим, рекомендованным здесь, врачом - он дозу антибиотика даже немного увеличил. Повязку она наложила такую, что птица до сих пор ее не может снять, хотя каждый день работает над этим вопросом, не покладая клюва. Так что похоже ей можно доверять.

Спасибо за комментарий, мне сейчас все интересно и пригодится )) Вашей птичке тоже здоровья и дружного существования с другими питомцами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, postassistant сказал:

Стенки я закрыла бы изнутри, чтобы только с одной стороны  был обзор, и не так страшно было

Хорошая мысль, в такую переноску можно жердочку прицепить. А что, домашние птички тоже начинают бояться пространства, как домашние кошки?

Подумаем, как оборудовать. Есть еще пара-тройка дней.

 

5 часов назад, fishka сказал:

Хурма, доступная на постсоветском пространстве, нередко может оказаться незрелой (и, как я понял, сорванная, она не дозревает), чем может быть ядовита птице

 

4 часа назад, postassistant сказал:

Но у нас сейчас уже не сезон хурмы. Теперь уже осенью.

Я тоже обратила внимание на несезон и возможную опасность. Читала, что незрелые плоды могут быть ядовиты для птицы (про помидоры, кажется, был текст). Поэтому из фруктов даем яблочко, виноград, изюм. Предложенные овощи нам пока не пришлись по вкусу. Попробую стручковую фасоль предложить.

 

4 часа назад, fishka сказал:

Может просто попробовать пробивать небольшое отверстие, а дальше сама разломает. Знающие птицы так и делают.

Согласна. Я думала ее приучить сначала к тому, что перепелиное яйцо - это вкусняшка )) Думаю, она эту науку уже усвоила, пора переходить к усложнению задачи: либо маленькое отверстие сделать, либо вообще целое дать.

 

6 часов назад, Lado сказал:

Не бойтесь ворону перекормить, она съест столько, сколько ей необходимо. Не переест.

Честно говоря, у нас есть негативный опыт перекармливания кошки. При этом никто в нее не пихал еду насильно, конечно, просто еда всегда была доступна. Но, как выяснилось, они не всегда могут соблюдать норму. К старости кошке поставили диагноз жировой гепатоз - очень тихо и коварно развивающаяся болезнь, симптомы проявляются уже поздно, и болезнь неизлечимая. Не знаю, бывают ли такие болезни у серых ворон, но вообще у птиц бывают, как я почитала. Поэтому я побаиваюсь. У Каркушки в миске обычно еда лежит целый день. Когда она хочет, подходит и кушает. Просто не хочу давать много жирной или очень калорийной пищи.

Правда, первое время, особенно в период лечения и реабилитации, думаю, обильное питание не повредит. Но на будущее хочу определить норму.

А вообще, наша питица похоже предпочитает средиземноморскую кухню: любит рыбу, очень любит креветки (сегодня с удовольствием слопала 2 очищенные). Попробую теперь дать 1 очищенную, а одну целую. Такой вот гурман попался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, JustNick сказал:

У меня вопрос: а в каком виде можно давать креветок - очищенных или нет, сырых или вареных? Есть мороженые креветки в панцире. Как ими можно угощать ворону?

Я покупаю варёно-мороженые в пакетах. Размораживаю по несколько штук, иногда просто на воздухе, иногда в холодной воде. Креветку даю с рук, потому что это вкусняшка. Даю в панцире, но голову отрываю. Алиска прекрасно чистит креветку, заодно и занятие. Панцирем иногда играется, иногда съедает.

 

5 часов назад, JustNick сказал:

очень любит креветки (сегодня с удовольствием слопала 2 очищенные).

Замечательно!

 

5 часов назад, JustNick сказал:

А вы червяками, насекомыми и прочими мышами не пробовали кормить? Я никак не решусь )) Не понимаю пока, как их давать, если они замороженные. Где покупать... В общем-то и не очень приятно червяков и тараканов в руки брать

Зоофобасы из зоомагазина, иногда, редко: считается, что они жирноваты. Покупаю немного, десяток, даю 1-2 в день, с пинцета, предварительно отрезаю голову, так вот как прочитала, что если птенец проглотит зоофобаса живьём, червяк может поранить птицу изнутри.. так до сих пор им бошки рубаю.

Кормовые тараканы, заморозка, потому что я не представляю себе, как эту гадость держать в квартире живьём. Они у меня пофасованы по 10 штук, размораживаются моментально и так же моментально съедаются, даю с пинцета по одному со словами "Жук-жук, хочешь жука?"

Мыши кормовые из зоомагазина, крайне редко, заморозка. Даю половинку. Где-то в своей теме рассказывала, как Алиска отреагировала на мышь. Короткая версия: с огромным удовольствием заглатывает половинку целиком.

 

20 часов назад, JustNick сказал:

И еще "интимный" вопрос: о помёте.

Да, "пузырчатый" на Вашем фото, как пена. Такое может быть от паразитов. У моей такое бывало, когда я давала творог каждый день, и творог 5% жирности. Потом тут в одной теме прочитала, что у вороны (серой) бывает расстройство пищеварения от творога. Прекратила давать творог - помёт нормализовался. Теперь творог даю иногда. Жирность снизить не получается: не жрёт трёхпроцентный, не говоря уж о нулёвке.

@JustNick, Вы учтите, что в разное время суток помёт бывает разный. Моя утром выпуливается из клетки, как стрела, и начинает носиться, летает - круги нарезает по кухне, скачет по подоконнику и не жрёт, зараза. И помёт "голодный", коричневатая прозрачная жидкость, без белого и без сформированной "какашки". И только когда я начинаю на неё бурчать, мол, голодная скачешь, она может соизволить проверить, что там в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Такое может быть от паразитов. У моей такое бывало, когда я давала творог каждый день...

Попробую не давать творог 1-2 дня. Тем более, что она в последнее время его без особого рвения кушает. А от паразитов мы еще не лечили. Сначала крыло хотим подлечить, потом уже глистогонить. Надо будет спросить врача при посещении.

@Tatiana_A И спасибо за рассказ о всякой живности, мороженой и живой. Честно говоря, никак не могу решиться :grin: попробую погулять по зоомагазину, посмотреть на эти деликатесы. Может, все не так страшно, как на картинках в инете )) А зофобасов вы даете живыми, только после гильотины? Или тоже морожеными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже только через год на насекомых решилась. Жалею что не раньше. И вкусно им и полезно.

Я покупаю зоофобоса. Тоже головы отрубаю, главное делать это быстро, не раздумывая, они ж еще шустрые очень . Вот просто отключить голову и механически- чик.

И сверчков даю. Покупаю коробку, 25 штук и ставлю в холодильник, они засыпают. Живых давать мне их жалко)) тяпка балуется ими сначала же, жамкает, лапки отрывает. Так что живыми не даю )

Кладу все пинцетом, не могу в руки брать))), все в миску вместе с едой. 

Мучных червей обожает. Их беру побольше, как чипсы их щелкает. Прям кучкой высыпаю в миску. 

Есть сушеные зоофобосы, но не ест, хотя уличные с удовольствием едят, в лапках держат и хрустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, JustNick сказал:

А зофобасов вы даете живыми, только после гильотины? Или тоже морожеными?

Живыми. Держу в пластиковой коробочке, в той, в которой их в магазине продают, только делаю сверху несколько дырочек для вентиляции, насыпаю им столовую ложку овсяных хлопьев и кидаю несколько кусочков яблока.

При "гильотинировании" надо понять, где там голова, потому что там с обоих концов туловища черные кончики. Где голова - там как клещи или кусачки мелкие видно. Вынимаю одного пинцетом на светлую поверхность, вычисляю голову, бац ножом и готово. Он продолжает извиваться, Алиска воспринимает его как абсолютно живого (по сути он ещё живой). Выхватывает из пинцета и деловито лупит им несколько раз по присаде. Обучения от родителей она не получила, так что, видимо, это из заложенных врождённо "программ": умертвить, а если это гусеница - почистить от "волосков", которые бывают жгучими у многих видов.

Они не воняют и в них нет такого чего-то омерзительного, как в тараканах.

Но я довольно спокойно отношусь ко всякой живности типа гусениц и жуков. Таких жуков, как бронзовка или жук-олень (у нас называют "рогач") вообще обожаю с детства, как и более редких в наших краях носорогов и навозных жуков, они красивые, их прямо приятно взять в руки.

"Диких" жуков, червей, гусениц и прочего - ничего такого своей не даю.

 

Пробовала давать улитку, ветеринар сказал, что для них это "деликатес". Не умеет моя это есть, слизь вызывает у неё обильное слюноотделение, с пеной. Пробовала варить - тоже не пошло. А вот вымытый и сваренный для дезинфекции улиточный домик Алиска нравится, она и играется им, и крошит клювом в пыль, и частично съедает. Благо, для того, чтобы добыть такой домик, не надо убивать улиток: мы просто подбираем пустые "домики", когда в лесу гуляем. Я их отмываю и провариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хурма круглогодично, летом своя, в смысле с Юга Франции и из Испании, а зимой и весной из Африки. Незрелая у нас не продаётся, к тому же всегда можно выбирать из лотка. Креветки, лобстеры, мидии и  устрицы только в сыром виде (как и мясо). Первых двух крабов принёс живых, но ужасно было смотреть, как три хищника начали рвать на части живое существо, поэтому с тех пор покупаю для них свежезамороженных исландских крабов в вакуумной упаковке. Мясо я покупаю на ферме-бойне (с кровью, мои птахи такое любят) два раза в неделю. А вот рыбу мои не любят, как и птицу (курица, индейка, перепёлка). Виноградных улиток собираю в своём саду и отвариваю (боюсь глистов), но они их не особенно уважают. Изредка даю им желток из варёного яйца (белок они не едят), изредка потому, что это очень для них жирная пища. Так же и несолёные фисташки (орехи грецкие, лещину и фундук они не едят). Иногда даю прополис по кофейной ложке. Помёт у нас обычно разноцветный, но "качественный". Разноцветный потому, что зависит от того, что они едят из овощей и фруктов в данный день. Например после хурмы помёт оранжевый, после киви зеленоватый, после малины красный и т.д. SS855428.thumb.JPG.bcd932e47018d13570953c23ab1202ee.JPGВот стандартный нормальный помёт

А это очень нехороший помёт. Такой помёт был у всех моих птах в первый день пребывания у меня. Правда уже на второй-третий день помёт начинал приходить в норму. Главное - сбалансированное и свежее питание. SS850810.thumb.JPG.35ba4531dc130cfc7db4fbeb1c7a2798.JPG

SS851121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера. Сегодня нехорошие новости...

Поехали к врачу снимать повязку, а оказалось, что крыло совсем не заживает :shok:

Еще раз все вскрыли, почистили, зашили. Врач сказала, что т.к. крыло ни на чем не держится и кость не сращивается, то неизвестно, чем все закончится. Возможна и ампутация :this:

При этом внешних признаков никаких не заметно: скачет по клетке бодро, кушает нормально. Вес примерно тот же, правда - не поправляется, но и не худеет.

К Томашевскому записались, но только на 15е число.

 

Прописали:

Линкомицин 0,1 мл сегодня и еще 5 дн.

Гепатоджект 0,5 мл 10-14 дн.

Нистатин 250 000 ED по 1/4 табл. 2 раза в день с 06.06.2019.

 

В прошлый раз (2 недели назад) к Томашевскому планировали поехать, но денег не было. И на тот момент мы только-только закончили всякие процедуры (уколы, таблетки), решили никуда не возить. Не знаю, стоит ли себя винить или искать оправдания. Но ситуация обернулась вот так. Мы в печали...

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Были у Александра Леонидовича. Обнаружили жЫвотных, проглистогонили.

А вчера сделали операцию. Крыло спасти не удалось, ампутировали. Кости в криле не соединялись друг с другом изначально из-за характера перелома, теперь выяснилось, что и мышцы были повреждены, сосуд поврежден. Заживляемся...

Из хорошего: до операции наступила жара, Каркушка первый раз искупалась. Правда, вместо того, чтобы купаться в большой и просторной купалке, решила побрызгаться из поилки. Но хоть так. Кушает нормально, перепелиное яйцо научилась кушать с маленькой дырочки, сама расковыривает, со скорлупой играется потом. Любит креветки, не ест обезжиренный творог.

Такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, JustNick сказал:

Всем доброго дня!

Были у Александра Леонидовича. Обнаружили жЫвотных, проглистогонили.

А вчера сделали операцию. Крыло спасти не удалось, ампутировали. Кости в криле не соединялись друг с другом изначально из-за характера перелома, теперь выяснилось, что и мышцы были повреждены, сосуд поврежден. Заживляемся...

Из хорошего: до операции наступила жара, Каркушка первый раз искупалась. Правда, вместо того, чтобы купаться в большой и просторной купалке, решила побрызгаться из поилки. Но хоть так. Кушает нормально, перепелиное яйцо научилась кушать с маленькой дырочки, сама расковыривает, со скорлупой играется потом. Любит креветки, не ест обезжиренный творог.

Такие новости.

Как жалко (( 

Надеюсь она сумеет приспособиться ...

Главное что она в надежных руках, которые о ней позаботятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, postassistant сказал:

она в надежных руках?, которые о ней позаботятся)

будем надеяться :)

 

3 часа назад, postassistant сказал:

Как жалко ((

Сами в расстройстве. Но что делать, если так сложились обстоятельства. Пуля попала так, что раздроблена была половина плечевой кости, кости не соединялись, а  обломками кости повреждены мышцы. На приеме, когда увидели, что все это только гнить начинает, то чистками довершили разрушение :(

Сам факт необходимости операции сразу был под вопросом. Врач в Зеленом попугае сразу сказала, что смысла вставлять спицу нет.

А, как нам сказал АЛТ, операция, если и была возможна, то в первые 5-10 дней. Но мы к нему на прием и в первый раз записались на 8й день. В общем, шансы на спасительную операцию изначально приближались к нулю... С одной стороны, это чуть-чуть совесть успокаивает, но с другой стороны, не покидает ощущение, как будто можно было что-то сделать, но по незнанию не сделали.

Будем жить так. Надеемся, что приспособится. По клетке скачет так же, как и до операции. Собственно, она уже чуть больше месяца на одном крыле. Правда, надежда была хотя бы на 1,5 крыла :) а теперь точно на одно.

Новости взаимоотношений. К нам стало еще меньше доверия - возим куда-то, колем, даем таблетки. Сейчас каждый раз уколы - это битва титанов. В общем, психологически пока сложный период. Но не сдаемся и ждем, когда все эти болезни закончатся. Может быть, оттает и начнем "выстраивать отношения" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каркуша наша молодец: судя по грудке, набирает вес. Утром скачет по клетке несколько часов, потом успокаивается. Бывает, что поскакушки и дольше длятся, но в любом случае - часов в 17 она утихомиривается. Когда получает креветок, потом особенно довольна - не только скачет, но и каркает.

По-прежнему даем смесь: мясную из сердец, желудков и печени; и остального - греча, творог и вкусняшки (пара креветок или перепелиное яйцо). Яйцо научилась сама раскалывать, уже дырочку в нем не делаю. Иногда половину проливает, сегодня на пол комнаты, вне клетки. Страшно обрадовала )) Свинтус!

Таблетки от глистов дали уже 2, так что курс пройден. Ура! Уколы мы не любим, но уже более терпимо к ним относимся, без паники и тяжелого дыхания. Повозмущаемся и побегаем по клетке для порядка, потом поклюемся в руках, терпеливо потерпим сам укольчик и пулей влетаем в клетку обратно. Отталкивается от рук, как от трамплина, а приземляется пока не всегда удачно. Иногда даже страшно - лишь бы не повредилась. Шов заживает потихоньку.

Начала делать заначки на веточке, раньше вся еда просто бросалась на пол. Сегодня, когда я убрала этот сныканый вонючий комочек мяска, заметила волнение, как выше кто-то описывал - питица показала реакцию, хочет сохранить заначку! Ура! Я так поняла, что Каркуша наконец клетку считает своим домом и решила, что пора обустраиваться в нем. Надо придумать что-нибудь для заначек. Только когда это все чистить, чтобы не нервировать?.. В общем, пока думаем.

На пол клетки спрыгивает, гуляет по полу мало, в основном подбирает еду, которую раньше "случайно уронила", и обратно на веточку.

С игрушками пока не играет, во всяком случае при нас. Но, по-моему, мячик иногда меняет свое положение :) Либо случайно задевает, либо все-таки скоро увидим футболистку.

Купается только в маленькой поилке. Пока кошачий лоток и тазик ей не приглянулись. Поставили плоский пластиковый поднос, налили в него воды (лужу изображаем) :) плещем в этой "луже" рукой. Ждем-с, когда сообразит, что тут купаться просторнее.

Меня стесняться перестала, кушает и купается при мне спокойно. На мужа пока реагирует более настороженно, наверное потому, что он ей уколы делает и контактирует реже. Очень ждем, когда же эти уколы закончатся. Еще до конца месяца колоть.

Такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток!

Я немного пропала с форума, но в целом у нас все хорошо. Кто за нас переживал, можно расслабиться :)

Из новостей: мы слегка поправились, аж грамм на 50 )) окрепли, живенько носимся по веточкам, хулиганим, опрокидывая поилку. Играем с прищепками (почему-то они заинтересовали, а шарики, пирамидки и зеркальце нет).

Из не самых хороших новостей: испортился помет, съездили к врачу Волгиной Н. С. в Созвездие и опять обнаружили жЫвотных. Наверное, недолечили... Птица в домашних условиях может заразиться как-то лямблиями и эймериями? Прочитала, что лямблии могут быть даже в хлорированной воде... Вопчем, пролечились, буквально вчера последний день. Теперь повтор стопкокцида с 24.09 от эймерий, т.к. опять сдали анализ, и они еще в небольшом кол-ве присутствуют.

 

Еще линяем мы нынче, по совету врача даем витаминки Винка и Борглюконат. Мелкие перышки на голове стали выпадать, так что теперь у нас и залысины имеются. Ждем, когда отрастет новое перо, и мы наконец станем красотками.

 

А еще вопрос: может ли кто-нибудь порекомендовать передержку на 2 недели нашей Каркушке? Собираемся в отпуск, планируем уехать 21.09, а приехать 06.10. Можем все привезти 20.09 и забрать 07.10. Возможно, заберем 06.10. Едем на машине, так что пишу с дневным запасом на всякий случай. Объявления на форуме в темы "Взаимовыручка" и "Требуется на работу" уже разместила. Но нужны советы бывалых.

 

Сколько может стоить передержка и как ее лучше выбирать? Смогут ли дать 5 дней стопкокцид? Или лучше самим раньше срока до отпуска дать курс?

 

В общем, расскажите все о передержках плз, кому не сложно и есть что рассказать.

 

Всем хороших выходных и спасибо за помощь!

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что эймерии могут присутствовать в небольшом количестве и пытаться полностью их выводить не нужно, если вообще это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka да, я слышала такое мнение, но у нас их в первом анализе было слишком богато, порекомендовали полечить в 2 этапа. Уж хотим долечиться хотя бы до минимально допустимой популяции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго утра!

Мы съездили в отпуск на 2 недели, отдавали Каркушу на передержку, она там даже поправилась.

Наконец, нашли ту купалку, которая нашей барышне понравилась: блестящую металлическую миску :privet: теперь мы ежедневно плещемся.

Все таблетки пропили, допиваем витаминчики до 24 числа. Теперь ждем повторного приема у врача для контроля популляции паразитов.

 

В игрушки почти не играет... только скачет по клетке и любопытство проявляет по отношению к тому, что мы делаем, что кушаем и т.д. На прогулки пока не ходит, из клетки не выпрыгивает, хотя во время уборки клетки дверь оставляю открытой и бегаю с мисками по квартире :)

 

Честно говоря, я очень рада, что она начала на нас реагировать и проявляет интерес! И что купается :) осталось с игрушками определиться. Единственное, что ее занимает: открепить деревянную прищепку и разломать ее на части. Но хочется разнообразить, а чем - не знаю. Наверное, поищу какие-нибудь деревянные игрушки... с пластиковой пирамидкой не играет вообще, полный игнор.

Такие новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметила - в последнее время щелкает клювом частенько... каркает тоже, но редко и как-то тихо, будто ворчит... и никак не пойму: каждый день нахожу мелкие перышки на дне клетки и вокруг на полу, штук 5-10 обычно за день. Линька уже должна была пройти... непонятно, так бывает? Прошерстила тему потери перьев, ничего похожего не нашла

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JustNick сказал:

Линька? уж?е должна бы?ла пр?ой?ти

А она была?

2 часа назад, JustNick сказал:

щелкает? клювом? ча?ст?е?нь?к?о

Смотря как? Если в тот момент, когда рука приближается к ней, то это предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fishka сказал:

А она была?

Была. Мы когда в последний раз у врача были, врач мне сказала, что выпадение - это линька, и показала пенечки новых перышков :)

 

Клювом щелкает, даже когда к ней никто не подходит, просто сидит в клетке. Обычно она это делает, когда в своем "домике" сидит, я не вижу, что она там делает, если специально к клетке не подхожу.

Изменено пользователем JustNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это может быть затянувшаяся линька, например из-за нарушенной длительности светового дня, не у всех еще вороны перелиняли

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо, тогда просто подождем. А когда линьки нет бывают выпадающие мелкие перья? Например, как у людей волосы же все равно выпадают круглогодично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, help! Нужен срочный совет!

Только в среду поговорила с врачом про когти, нам посоветовали их постричь, особенно задние.

Вот пока собирались к выходным, случилась беда. Не знаю, большая ли.

Каркуша наша прыгала по веточкам, как обычно. И видимо, неудачно как-то встала. Захлопала крылом, перепрыгнула на другую ветку, а от нее отлетел коготь от среднего пальца на правой лапке. Кровь, конечно, потекла. А эта девица скачет и скачет, капли крови летят. Фильмы Тарантино прям!

 

Пришлось ее поймать, бетадином побрызгать на палец. Но из него теперь торчит какая-то кровавая штука. Что это и что с этим теперь делать?

 

Сейчас кровь уже остановилась, Каркуша скачет, но с меньшей прытью, слегка поджимала лапку поначалу.

Фотки прилагаю, как получились

20191215_120741.jpg

20191215_120752.jpg

20191215_120751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, JustNick сказал:

Что это и что с этим теперь делать?

Ничего страшного. Зацепившись оторвала внешний роговой слой. То, что осталось, пусть будет как есть, если будет сильно капать, желательно остановить кровь. Я беру на руки, присыпаю подсушивающим составом (ликоподий, но может есть и что-то другое) и держу минут 15 и более, пока не надоест, чтобы подсохло и при дальнейшем травмировании не шла кровь.

 

Через несколько месяцев коготь должен отрасти. Первые несколько дней может быть малоподвижной и даже не спускаться к еде, потому что больно. Поставьте кормушку поближе, если ест, предлагайте из рук. Если очень сильно и долго болит, можно дать несколько дней Мелоксикам - обезболивающее и противовоспалительное.

 

Чтобы исключить подобные и даже худшие ситуации (даже перелом), своевременно и в достаточной степени укорачивайте когти, а еще лучше обеспечить шершавой поверхностью, чтобы сама стачивала - шершавая тротуарная плитка, камень, кирпич. Возможно, при стрижке, заденете сосуд и немного пойдет кровь, но лучше контролируемо, чем сама, в Ваше отсутствие. Останавливать можно, как писал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем добрый день!

Что-то наша Каркушка второй день не ест обычный рацион: миска почти полная. Съедает шею куриную и кусочек хурмы, яичко перепелиное. И все! Остальное все лежит. И уже давно не вижу погадку. Видела как-то у нее позывы, но ничего не вышло. Как часто должна быть погадка, из чего она формируется? Что может быть с аппетитом?

Из предыстории. Я пару раз заходила в ее комнату с фонариком, чтобы свет не зажигать. Так у нее была жуткая паника! Начинала прыгать, будто боится света фонаря. Я так поняла, что видимо ворон отстреливали, при этом освещая фонарем. Именно после этого мы и нашли нашу Каркушу с простреленным крылом.

Так вот я перестала фонарик зажигать. Со второго раза поняла, чего именно она боится. А пару дней назад я в темноте включила маленькую лампочку. Я ее до этого уже использовала, никаких страхов она не вызывала. А тут вдруг была та же реакция, что и на фонарик. И после этого мы перестали есть. Совпадение или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JustNick сказал:

Со второго раза поняла, чего именно она боится

Не стоит удивляться. Мои тоже начнут паниковать (да и попугаи, думаю тоже), если включу фонарик, или вообще произойдет что-то не входящее в обычные действия, появится предмет. Они очень настороженные птицы.

1 час назад, JustNick сказал:

второй день не ест

Может, во время метаний, стукнула лапу, теперь болит и потому реже спускается, только за самым вкусным.

 

Если есть возможность (если продолжит мало есть, то придется сделать), утром, до еды и питья, птицу поймать, и тщательно взвесить на точных весах с точностью 1-2 г. Заодно ощупать, насколько выпирает килевая кость на груди и сравнить с картинкой. Через 2-3 дня повторить.

 

Можете поконтролировать, сколько в сутки съедает продуктов животного происхождения, минимум 70 г, для поддержания веса, в условиях комнаты, но это не точный способ.

 

Как оторванный коготь - отрастает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.