Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, очень нужен совет знающих людей. в конце прошлой весны было подобрано травмированное дитя сороки. Птицу выкормили, вылечили. Вырос активный, вмеру истеричный вран, но очень ручной. Каким-то чудом импринтинг случился на меня. Не знаю, с этим ли связана проблема, но птиц, при всей его физической активности, совершенно не хочет летать. Передвигается исключительно пешим образом, используя крылья как вспомогательный элемент при прыжках на относительно длинные дистанции (максимум метра 3 примерно). Либо, когда с рук улепетывает, если что-то не понравится. Но траектория в таком случает исключительно вниз. Так, чтоб приземлиться подальше. Нормального полноценного полета за этот год добиться так и не удалось.

Хотелось бы узнать, насколько это вредно для птичьего организма, стоит ли принудительно разлетывать сорокена и как правильно это сделать. из физических недостатков у птицы только некомплект фаланг на трех пальцах, что, впрочем, никакого дискомфорта ей не причиняет. сложность еще в том, что на улице сорока категорически отказывается слезать с меня. сидит на руках и все тут. не хотелось бы насиловать птичью психику, но переживаю, что такой образ жизни может негативно влиять на ее здоровье. надеюсь на ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vangrett сказал:

Доброго времени суток, очень нужен совет знающих людей. в конце прошлой весны было подобрано травмированное дитя сороки. Птицу выкормили, вылечили. Вырос активный, вмеру истеричный вран, но очень ручной. Каким-то чудом импринтинг случился на меня. Не знаю, с этим ли связана проблема, но птиц, при всей его физической активности, совершенно не хочет летать. Передвигается исключительно пешим образом, используя крылья как вспомогательный элемент при прыжках на относительно длинные дистанции (максимум метра 3 примерно). Либо, когда с рук улепетывает, если что-то не понравится. Но траектория в таком случает исключительно вниз. Так, чтоб приземлиться подальше. Нормального полноценного полета за этот год добиться так и не удалось.

Хотелось бы узнать, насколько это вредно для птичьего организма, стоит ли принудительно разлетывать сорокена и как правильно это сделать. из физических недостатков у птицы только некомплект фаланг на трех пальцах, что, впрочем, никакого дискомфорта ей не причиняет. сложность еще в том, что на улице сорока категорически отказывается слезать с меня. сидит на руках и все тут. не хотелось бы насиловать птичью психику, но переживаю, что такой образ жизни может негативно влиять на ее здоровье. надеюсь на ваши советы.

У нас ворона. Подобрана относительно птенцом на улице возраста ок. 4 мес. Его явно кто то выкормил и выпустил. 

Так вот летать он стал на втором году. А так крыльями пользовался только чтобы подпрыгнуть или спрыгнуть. Первый раз полетел с дивана на окно, аж сам испугался)) и бегом побежал снова на диван, чтобы повторить)) так и началось)

У нас очень мало места, но может круг сделать под потолком, или из кухни в комнату прилететь.

На улицу не  ходим

Ждите ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vangrett , а слетком летал? Или вообще никогда не летал? Махи, рули целы или обломаны у него? А что за травма у него была в детстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice в возрасте слетка он уже в человеческих руках был, так что, выходит, совсем не летал. вторые маховые сейчас обломаны оба (буквально сегодня второе снес об решетку в попытке скрыться от прогулки) но при полном комплекте перьев тоже интереса к полетам не проявляет. травма у него как раз с лапами и была, пальцы погрызаны, есть подозрения, что кто-то из сородичей постарался.

@postassistant  Ваша история очень обнадеживает, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vangrett , просто домашние враны в слеточном возрасте, как правило,  активно учатся летать, но через какое-то время ломают рули, а часто и махи и теряют способность к полету аж до следующего года. Но ваш птиц, получается, никогда даже не пытался летать. Возможно это связано с травмой, может  были какие-то еще внутренние повреждения, кроме лапок. Я бы проверила птичку по здоровью, хотя бы рентген сделать, если еще не делали. Разлетывать, думаю, не стоит, если бы мог, летал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется он не видит примера в своей семье, где все ходят, поэтому и не летает. 

Потом обнаружит случайно у себя эту способность)

А на улице может быть просто страшно. 

Вы в аммуниции его выгуливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant  в амуниции конечно)  насчет страха верно. всего нового боится до первородного ужаса. вроде пару раз с интересом наблюдал за полетом голубей, но я в этом не уверена))

@Marice к сожалению, в городе с вет.орнитологами  очень и очень плохо. попробую найти, можно ли где-то просто рентген сделать и обратиться к врачам дистанционно. наверное, это единственный способ. в общем, поняла, проверить состояние здоровья и ждать. будет возможность и желание - полетит) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.