Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Черри вылетела из клетки, мы часто держим клетку открытой, но она никогда не была заинтересована в этом.

Я была на кухне, но быстро среагировала и прибежала в комнату закрывать шторы. Попугайчик сел на ковёр. Она сидела весьма спокойно, немного ходила, моя мама принесла яблоко и она охотно ела его прямо с коврика (я пыталась дать с руки, она не испугалась, но на меня фыркнули и явно были не заинтересованы в моём внимании). Потом она взлетела и чуть не села шкаф, но в итоге села на шторы. Мы начали задумываться о том, что пора ловить её, потом она улетела и ударилась об дверь (не сильно, крылышком, мы проверили, всё в порядке, даже перья лежат аккуратно) мы боялись, что она разобьётся, поэтому накинули аккуратно на неё мою кофту (в руках она сильно вырывается, боялись повредить крылья, да и кусается ай как больно) она кричала и прыгала под кофтой, но мы аккуратно положили её в клетку попой кверху. В качестве извинения я покормила её яблоком, она немного боялась брать его у меня из рук, но всё же не злилась. Мы проверили её тело на наличие травм, таковых не оказалось.
Как сделать её прогулку безопасной, ведь не жить же птичке всегда в клетке.

Прошу прощения за не самые качественные фото, боялась подходить, поэтому воспользовалась зумом.

photo_2019-05-04_17-01-48.jpg

photo_2019-05-04_17-06-51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cherriiiiipyyyyyyeeeee у меня попугая гуляют все светлое время дня.

Вечером кто-то заходил по команде в клетку сам (насыпала еды и вкусностей в кормушки). Потом команда действовала и без доп. корма. Сейчас александрийка привыкла заезжать на палочке в клетку. 

Оборудуйте присаду вне клетки с игрушками. Приучайте там находится во время прогулок.

Со временем начнет лучше летать и не будет врезаться и падать.

Насильно в клетку сажать не нужно, только в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cherriiiiipyyyyyyeeeee лучше добиться, чтобы попугай начал доверять Вам в клетке. Брать вкусняшки с руки, садится на ладошку, или на палочку. Дел много :) 

59 минут назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

то выпускать не стоит?

зависит от комнаты :) , я бы не стала.

Поработайте над приручением.

С каждым разом летать и передвигаться будет лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi спасибо большое! Розеллы не очень ручные, пока только еду с рук берём (только фрукты, пыталась семечки давать на ладошке, но вместо семечек едят мои пальцы). А вот как ей показать, что она может доверять мне я не знаю, трогать не даёт себя категорически, кусает, если быть слишком настойчивым кусает сильнее (прокусывает кожу, так как на пальцах кожа весьма нежная и тонкая). Доверяет мне когда я поднимаю что-то со дна клетки или убираюсь, но трогать нет, совсем нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cherriiiiipyyyyyyeeeee трогать - это уже последний этап :) . Пусть учится ездить на Вашем пальчике. Терпение и все получится. Попугаи очень любопытны и на этом можно играть. Моя корелла вообще не прельщается кормом, поэтому приучали именно благодаря ее любопытству. Ласковая, как котенок стала.

Тут важно - не спешить и терпеливо приручать и показывать, что вы -это корм, вкусняшки, чистая клетка и все хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cherriiiiipyyyyyyeeeee за кормом (в центр ладошки класть вкусняшку). 

Ту которая равнодушна была  к корму, просто игнорировала и делала что-то ОЧЕНЬ интересное. Она сама пришла :) Но это заняло очень много времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прогресс!

Сегодня днём вылетела из клетки пока я болтала с ней, полетала и выбрала ковёр, как самое удобное место для прогулки. Мне же кажется наоборот, она вечно цепляется за него когтями.

Я просто отошла и легла на пол, на меня заинтересовано посмотрели и начали обследовать комнату взглядом. В этот момент я достала семечек и насыпала на ковёр между нами, достаточно далеко, чтобы она чувствовала себя комфортно, хвалила её за спокойное поведение. Поняв, что я опасности не представляю бочком (потому что она так не цеплялась за ковёр) начала подходить к семечкам. Во время трапезы Черри разглядывала меня и я решила попробовать игру в которую мы играем с ней в клетке, называется "чмок-чмок дай поцелую хорошая птичка ай не кусай за нос" смысл прост, я подношу лицо к клетке делаю чмок-чмок говорю дай поцелую и иди ко мне, Черри несётся с другого конца ветки ко мне и начинает облизывать мой нос, просунутый между прутьев, но иногда заигрывается и решает укусить меня, позже наклоняется и я целую её в темечко. Ну так вот. Провернув данную схему я получила внимание и заинтересованность, она подошла ко мне, спотыкаясь, и своими карими глазками смотрела на меня. Трогать я её, конечно, не стала, поэтому Черри отправилась на изучение комнаты. подойдя к моему письменному столу птиц много раз обернулся на меня вероятно со взглядом "я попробую, да, ты же не против, да, а мне всё равно, даже если нет я сделаю это!" но, к сожалению, мои очки были не на мне, а со зрением -2 мне чьё-то лицо разглядеть сложно, не то что её. Но зато я отчётливо увидела как она облизывает стол, мешать я ей не стала, да и она долго не задержалась, пошла пробовать на вкус круглую ручку шкафа прям около меня, ей она больше всего понравилась, даже насерила от радости. Поев семечек, взлетела, кружила немного, а потом сама в клетку, причём весьма удачно. За заслуги дала яблоко.

Вот такие вот дела!

Изменено пользователем cherriiiiipyyyyyyeeeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший прогресс!

Раз комната не оборудована под попугая- всегда присматривайте за Черри во время прогулки!

Почитайте на форуме про опасные для птицы цветы и предметы в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.