Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Долго думали, собирали информацию, решали и наконец на семейном совете решили приобрести жако. (У мужа был небольшой опыт, положительный, поэтому, осознавая всю ответственность и приготовясь к некоторым сложностям, решились)

Набрела на ваш форум и получила отточено много полезных советов и информации для новичков.

Созвонились с несколькими заводчиками, на следующей неделе хотим начать выбирать птенца. Есть 2 месячные, есть 3 недельные, есть взрослые в магазинах.

Побродив по форуму, сделали вывод, что лучше брать маленького выкормыша (легче приручить).

Понимаю, что всю информацию могу найти пролистав темы (прошлась почти по всем), всё-таки, думаю, что придаст уверенности непосредственные ответы на мои вопросы. Уж очень хочется свести стресс птица к минимуму.

Будем премного благодарны любым советам и подсказкам.

Итак, мы принесли птенца.....что первое и главное (скажем первая неделя)-?

1. оставить птичку в покое пока освоится или все таки сразу осторожно начинать знакомится

2. У нас 5 летний корелла, ручной, игривый, очень любопытный и очень любит свою собаку, большую часть дня гуляет, в основном с собакой. Стоит ли ограничить свободу кореллы на первое время, чтобы не пугал малыша? Или пусть знакомятся?

3. Стоит ли на первое время ограничить общение жако с одним членом семьи или наоборот, пусть со всеми одинаково знакомится?

Вот такие вопросы пока волнуют, может что то важное ещё надо знать в первые дни ?

Заранее благодарю всех, кто откликнется и поможет избежать грубых ошибок и лишнего стресса!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет жако, ни опыта с ним, информация только из тем форума:

1. сколько читал, не рекомендуют брать менее 3-х месяцев, если нет серьезного опыта выкармливания

2. корелле и прочим более мелким птицам очень опасен и недопустим контакакт с жако

3. сложности будут не некоторые, а вполне значительные: крики, необходимость уделять много внимания, птица выберет одного человека и к другим будет ревнивовать, гнать, кусать, серьезная опасность для маленьких детей, необходимость полноценного питания, регулярная проверка здоровья, в случае чего, лечение превосходящее стоимость птицы, и так все 50 и более лет. Также необходимо достаточного размера помещение

 

Брать птицу только со всеми документами, иначе, при переезде будут большие проблемы вплоть до невозможности перевезти птицу

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жили жако и корелла. гуляли только под присмотром и не воевали. т.к. корелла живет у вас 5лет то это вся его территория а жако пришлый(новенький) и корелла может вас ревновать к жако и нападать на него.тогда это опасно для корелы. но может все сложится хорошо - все зависит от характера птиц и тут вам никто не подскажет.

брать лучше 3х месячного переведенного на взрослый зерновой корм но подкармливанием птенячьей смесью.

 

 

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако сами по себе имеют очень своенравный характер. И соседство с более мелкими птицами, может быть очень опасно. Хотя, что говорить о мелких, если наш, нападает на ару и какаду. Касаемо первых дней. Если птица выкормыш, ручной и контактный, то выдерживать неделю смысла нет.

 Общение я бы одним членом семьи не ограничивал. Но делал бы это с первых дней дозировано. Предоставьте птице места, где она будет проводить время самостоятельно.

 Часто бывает так, что когда питомец приезжает в новый дом, все члены семьи уделяют ему максимум внимания. Постепенно эмоции проходят, а птица не понимает почему ему меньше меньше уделяют времени. А поскольку попугаи животные стайные, это может отразится на его поведении. Слишком маленького птенца я бы тоже не рекомендовал. Если грамотный заводчик выкармливает его вручную, то в три месяца он тоже будет ручным.

 

 Касаемо документов. Это очень важный момент. Поскольку новый закон в 2020 году о содержании экзотических животных, без документов, автоматически приравняет Вас к правонарушителям. Жако находится в первом приложении СИТЕС, и является краснокнижным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! 

Сеня дома!  Безумно ручной и ласковый. Одна проблемка, все время просится на ручки, если не брать, сидит на дне и шкребет лапой как курица. 

Да, ещё вопрос, тоже мнения расходятся - вы подрезаете кралья жако или нет? Наш пытается летать. Хоть у нас квартира и не маленькая ( гостиная, где живёт Сеня прим 50 кв м), но зрелище ещё то, врезается, опускается на что попало. 

IMG_20190508_172432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корелла у нас конечно хозяин, все владения включая меня, его. 

На Сеню реакции пока никакой не заметили, только шарахнулся когда тот полетел. Да и Сеня никак на него не реагирует, или это я не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш учится летать - вот научится и будет пируэты выписывать. подрезать крылья не надо это стрес для птицы. и к рукам поменьше приручайте пусть в игрушки играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Senia.ptichka сказал:

подрезаете кралья жако или нет? Наш пытается летать. Хоть у нас квартира и не маленькая ( гостиная, где живёт Сеня прим 50 кв м), но зрелище ещё то, врезается, опускается на что попало. 

Научится. У нас птенец  4 месяца - неделю назад стал уверенно летать. До этого подлетывания были. Закройте зеркала и окна там где он летает. Видит пространство и пока не понимает что там не пролететь.

 

3 часа назад, Senia.ptichka сказал:

ещё вопрос, тоже мнения расходятся - вы подрезаете кралья жако или нет?

 Зачем подрезать? Птиц ручной,адекватный. Вот в Европе мода крылья подрезать. Здоровая птица - уверенная в себе и в полете укрепляются грудные мышцы и вентилируются воздухоносные (наверное так называются)мешки. Много примеров когда брали птицу с подрезанными крыльями и после того как отрастали маховые она преображалась в лучшую сторону. Небольшой пример того что может случиться с птенцом.  Птенцу жако выкормышу подстригли маховые. Подстригли по совету ветеринара. Получили подавленную психически птицу с самоощипом. Плюс ко всему он все равно будет пытаться летать. И если неправильно будут подрезаны - будет  падать на пол.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Senia.ptichka сказал:

опускается на что попало. ?

Летает на короткие расстояния и всегда можно подставить руку что бы на нее приземлился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учимся держать орешек, милота да и только, еле сдерживаюсь, чтобы не подходить и не жмакать., а то потом назад никак. 

Научился целоваться и головку для чуханий наклонять))) за 2 дня!!!! Офигеть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно. Или проглядел или не написали про возраст -  сколько ему ?

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Вот 5 дней как наше новое пернатое счастье радует всю семью))) птичик очень дружный и общительный (следуя вашим советам - научили его проводить время с игрушками, почти весь день сидит и возится с чем нибудь на клетке), хотя пройти и не потискать редко получается! Научился приземляться на диван, поэтому теперь не ждёт когда возьмут, а сам приходит. Вечером всей семьёй укладываем спать, как дите - и почухать его надо и песенку спеть, в Клетку никак не уговорить. Надеюсь со временем научится сам спать ложится (мы стараемся в одно и то же время укладывать). 

Птиц абсолютно освоившийся и расслабленый похоже. Хотим пробовать купать. Люди, поделитесь пожалуйста, как вы своих приучали, с чего начинали? Так не хочется напугать и подорвать доверие. 

Корелла, например ни в какую, шарахается от воды, мечется по клетке. Так и живёт не мытый. 

А жако я читаю надо купать. 

Заранее благодарю и всем хороших выходных! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Сеню искупали))) золото, а не птичка! Посадили на тазик и лёгким душем помыли, немного поругался, но сидел, даже крылышки дал расправить! 

Спасибо всем за комментарии! 

Страхов больше было, чем на самом деле. Или нам просто с птицем повезло, солнышко просто! 

 

IMG_20190513_162308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Senia.ptichka сказал:

Или нам просто с птицем повезло, солнышко просто! 

Вам с ним,ему с вами.

 

1 час назад, Senia.ptichka сказал:

Страхов больше было, чем на самом деле

У страха глаза велики. Поговорки не зря придуманы,из жизни взяты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.