Перейти к содержанию

ПТЕНЦЫ СЛИВОГОЛОВЫХ от самки, прожившей у меня 14 лет


Рекомендуемые сообщения

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий T

    84

  • Marina-P

    19

  • pongalina

    15

  • Клюковка

    9

04.05.2019 в 03:35, Виталий T сказал:

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Виталий,примите мои поздравления!С прибавлением!:flours::flours::flours:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕМНОГО О РОДИТЕЛЯХ.

Самца я купил в тот самый день 2004 г, когда народ переизбирал президента. 

Самку раздобыл года через два. В те времена "Птичка" неумолимо угасала, торговля шла уже в депрессивно полутёмном ангаре со сквозняком.

Самец был подростком с несколькими красными пёрышками. Возраст самки неизвестен. Её купил у яркой личности тогдашнего рынка - Татьяны Троицкой. Наблюдая особенности татьяниной торговли, я не стал бы обращаться к ней, но... присмотрелся: одна из 4-х синеватосероголовых птиц была явно взрослой,  и, надо думать,  самкой по особенностям головы и хвоста.

Между птицами не происходило сильно выраженных ссор - самец лишь уступал ей дорогу с возмущенным рявканьем, отлетев.

...Они просматривали на нас, будто морские свинки - глазёнками напоминали мне каких-то няшных грызунов. 

Самца я назвал Хомочка,  самку - Крыска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Самка начала постоянно давать птенцам подзатыльники, и сегодня утром я отсадил их от неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня в утренних сумерках и вечером (после работы) слышал из домика тягучий-скрипучий монотонный писк!  

Дал яичный корм, утром сразу. Набухшие в воде в течение суток семки. 

Заглядывать пока опасаюсь, да и не получается: мать неотлучно сидит в домике. (Лишь один раз видел её утром, при выдаче моркови)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за поздравления)))! А тем временем... 

Сегодня вечером, около 18-19 ч., вылупился второй. Первый уже заметно крупнее, кожа посветлее.... 

(Случайно заглянул под крышку домика - и тут самка злобно подпрыгивает, а из-под неё откатывается в сторону Мелкий номер 2! И яйцо номер 3... Самец же, встопорщив оперение на голове и почти по всему телу, горланит свою переливчатую песнь во всю глотку, да таким тоном, словно обливает меня руганью, проклинает - и не спускает с меня глаз, делает угрожающие выпады... И исчезает в домике с осмотром... А я уже кидаю в кормушку ломтики моркови - отвлечь. И тороплюсь выйти... Истошно, со скрежетом, громко визжат сенегальские - они тоже психуют, ведь вчера поутру я снял домик, и в клетке с ними сидит их птенец, родители боятся за него...

Дурдом, короче!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

IMG_20200322_192746_6.jpg

22 марта. Птенец, вылупившийся 10 марта.

IMG_20200408_162611_3.jpg

8 апреля.

IMG_20200413_081816_3.jpg

13 апреля.

IMG_20200415_171658_7.jpg

IMG_20200415_171523_9.jpg

15 апреля.

IMG_20200418_121547_3.jpg

IMG_20200418_121716_9.jpg

Вылез, 18 апреля.

IMG_20200429_061930_3.jpg

29 апреля. Сидит с мамой. (Папа - с прошлогодними детьми).

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , конечно же.

Неотличим от первых двух.

Всё равно что из индийского леса привезли:(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого вида (ну как и для обычного ожерелика), чтобы получить ручного питомца-компаньона, важен искусственный докорм птенцов.

Но в моей ситуации важно просто вырастить молодняк. Родители ОЧЕНЬ долго не предпринимали никаких стремлений загнездиться. Даже намёков на сближение не было: самец ГОД ЗА ГОДОМ не кормил самку. Было время - я поставил на них крест, как на производителей, махнул рукой на них: пусть просто живут... от  с в о и х, от любимцев я не избавляюсь.

И вот внезапно начались попытки!

Положение осложнялось той особенностью вида, что если попытка гнездования в данном сезоне не удалась (допустим, кладка неоплод, или погибла) - повторной попытки в этом году не будет, это вам не ожерелик.

Поэтому было важно просто получить потомков.

Родители-то пожилые... Как сказал по поводу смены поколений один древний московский князь по имени Симеон -"свеча бы не угасла"... Самка кладёт по три яйца, а одно из них обязательно неоплод. А в более молодом возрасте они кладут по 4-5-6, как и ожереловая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Угрожая, проявил талант совы:

 

IMG_20210219_000335_9.jpg

IMG_20210219_000438_5.jpg

(Это ж вышло развернуть головёнку так и застыть, оцепенеть !).

P. S. А впрочем, что тут необычного ?

Количество шейных позвонков у птиц ведь гораздо больше, чем у зверей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

IMG_20210321_083526_1.jpg

Вчера вечером было снесено первое яйцо.

IMG_20210321_083610_5.jpg

IMG_20210321_083537_1.jpg

В этом сезоне процесс что-то запаздывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, у нас вообще пока ничего. Запаздывает - это мягко...

Сливки вообще странный народец. У них какой-то свой взгляд....


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS , здравия Вам и вашим)))

...да, странные они - в одной из темок мы как-то обсуждали отличие в поведении моих и ваших.

А с этим сезоном я вообще не знаю, что получится: через какое-то время после начала самкиных хлопот в домике и спариваний с песенкой я обнаружил, что старик Хомочка часто держит голову боком кверху... у него образовалось бельмо! Вопрос оплодотворения кладки пока открыт... но в том-то и фокус, что ослепший на один глаз старик топчет её успешно, не сваливается... и по несколько раз в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если верить классике, - старый конь борозды спортить не должен, ттттттттт.

А сезон действительно очень странный. Одна пара вдруг осенью снеслась, вторая зимой, третья сейчас порядок в гнезде наводит, но как-то лениво. И песен особо не поют....


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В 23.25 услышал доносящийся из гнезда писк птенца. Возможно, он вылупился не только что, а во второй половине дня... но сегодня у меня рабочий день, и я пришёл домой в 22.35...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, поздравляю. Малявки-пушистики такая прелесть :up:

Берешь попугайчонка в руки - аж дух захватывает от нежности :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , @Marina-P , спасибо!

 В домик пока не заглядывал.

Лишь утром слышал (неоднократно) писк, положил (в два приёма) всё, что нужно кормящей маме - и на работу.

... сейчас вот еду в автобусе домой, мысли крутятся вокруг птенцов... а сенегальчата, кстати, должны вылезать после 20-го, и об этом думаю тоже.

В домик в первую неделю не собираюсь рисковать заглядывать....

11 часов назад, pongalina сказал:

Малявки-пушистики такая прелесть :up:

Берешь попугайчонка в руки - аж дух захватывает от нежности :clap:

 В этом случае всё по-другому. Голые они, как червяки. А брать их в руки начну нескоро: опасаюсь неадекватных реакций мамашки....

И продолжение, Марина, конечно же, будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

... В этом случае всё по-другому. Голые они, как червяки. А брать их в руки начну нескоро: опасаюсь неадекватных реакций мамашки....

 

Что же, такая у них особенность. Разные попугаи и разные птенцы :yes:

Главное, чтобы они выросли нормально, тогда уже можно будет ими любоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда за окном стемнело, когда настало время вечернего ухода за питомцами, писк из домика в какой-то момент показался мне двусложным: громкий и тихий слог.... Ожидая порцию свежего мягкого корма, самка вышла из домика, стала озираться, вытягивая шею. То залезет, то снова покажется. Самец же, в тот момент, когда её голова показывается из летка, подаётся к ней, раскачивается, вытягивается с жёрдочки, делает угрожающие выпады, развевая клювик и топорща оперение... уцепившись за решётку, замахивается на мордочку самки, чуть ли не стукая её по лбу и клюву... Она огрызается, но формально... Вот они сидят рядом и поглощают свеженькое. (20.33). Видя, что я удаляюсь, задержавшаяся на кормушке самка впервые ведёт себя беспечно: видя, что я поворачиваю на ходу голову и смотрю на них, она не вскакивает немедленно в домик, как прежде.

Я - назад, быстро, но плавно, осторожно... приоткрыть крышку, скользнуть взглядом и закрыть.

Их двое, жмутся друг к другу, перекрещивая шейки, меньший мог вылупиться сегодня во второй половине дня, но не исключаю, что вчера.

(Самка вне гнезда проводит очень мало, в основном кормится самец. Нагрузившись, он залезет в домик - будет, надо полагать, её подкармливать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, ну ты стратег. :grin:

Правильно, на что только мы не идем, чтобы увидеть желаемое. 

+ 1 прекрасно, а еще яйца оплодные есть? Сколько яиц обычно в кладке сливоголовых?

Полагаю, скоро кучка малявок будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, здравствуй)))

Когда говорил, что не буду заглядывать - имелось в виду не открывать крышку, когда

мать в домике на птенцах сидит.

 

А если занята едой, то почему бы не подглядеть ? ?

Там ещё одно яйко... Но два прошлых сезона показали, что вылупляются по два птенца?

Может быть, дело в том, что Крыска уже пожилая... что-то не то у неё женской частью.

А в прошлый раз птен номер 2 вообще прожил чуть больше суток - открыл крышку, вижу: лежит в стороне на спинке, главное, с полным зобом. Стало быть  д о о т к р ы в а л с я  я, когда мать на птенцах сидела? Вот в чем вопрос...

Так что

3 часа назад, pongalina сказал:

Сколько яиц обычно в кладке сливоголовых?

Полагаю, скоро кучка малявок будет.

... это не про эту семью.

По ходу темы, приведу два фотодокумента с одного немецкоязычного сайта.

 

cache_64857330.jpg

Должно быть 4-5 яиц, как и у ожереловых бывает. Ожереловая может и 6 положить...

Проблемой в таком выводке является постепенный, растянутый выход птенцов - в итоге, первый заметно превосходит пятого или шестого.

А вот на этом снимке потомство, судя по всему, вылупилось почти разом (в течение суток или чуть более?):

 

cache_64857697.jpg

Надо полагать, заводчик каждое только что снесённое яйцо убирал и помещал в гнездо подкладыш! А вернул яйки назад под конец яйцекладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, наседка на фото не простая ! Цветовая вариация ? ! (Cinnamon (корица), что ли? Или cinnamon с чем-то?)... Вот что значит западный подход к разведению попугаев: клубы, клубные коллекции, селекция, разведение мутаций :(... Эх!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

 

... ?  Вот что значит западный подход к разведению попугаев: клубы, клубные коллекции, селекция, разведение мутаций :(... Эх!

 

Вот уж точно((((

 

Виталий, держу кулачки за малышей. А вот к той истории с погибшим птенцом - не может быть так, что самка его закормила до смерти? У меня такое было у розовобрюхих. Причём почти 2 раза. Почему почти - второй раз я была на стреме и успела достать малыша, который задыхался и  почти лопался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , да нет, не похоже, что закормила - когда я, изловчившись, достал трупик и рассмотрел его, и мысли такой тогда не возникло. Нормальный зобик был. Так что, причина загадочна.

 

...Ах да, в тот сезон ещё самец подолгу в домике сидел! А взаимоотношения у них в паре - не сахар. Могли и подраться в гнезде.

Но я не предполагаю, что назойливость самца была причиной. Просто отмечаю, не больше, ни меньше.

А сейчас, надо думать, в связи с бельмом, он бОльшую часть времени проводит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возраст у него какой, напомни пожалуйста? Не знаю, может мои наблюдения субъективны,  но именно среди возрастных кольчатых мне чаще всего встречались птицы с катарактой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я купил его в марте 2004 г, с несколькими красными пёрышками. Природник. Ориентировочно 2002 г. р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрая попытка посмотреть в домик в отсутствие мамы -

...и словно фурия вбежала!

 

IMG_20210423_154404_6.jpg

IMG_20210423_154410_9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавнего времени такой вот у него однобокий взгляд на мир:

 

IMG_20210423_054704_1.jpg

IMG_20210423_054713_9.jpg

А сегодня с ним чуть не случилась беда: был побит самкой в её необъяснимом приступе злобы.

 

На определенном этапе развития потомства эта мать становилась чрезмерно агрессивной к отцу её детей.

Он и в более здоровом состоянии с трудом спасался от самки во время этих диких вспышек гнева - так, что в конце концов мне приходилось вмешиваться и отсаживать его. А уж когда он   о к р и в е л   на один глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро началось с драки - её звуки и разбудили меня через стену. Хлопанье крыльев, стук и шум барахтанья, резкое жалобное взрявкивание... Подходя, я успел заметить, как самец убегает в угол, жалко склонив голову и неуклюже взмахивая крыльями.

Самка скрылась в домике, а самец почти лежал в углу, выглядя так, словно ему свернули шею.

 

Я посадил старика в клетку к прошлогоднему молодому. Вскоре старик стал нападать на своё дитя! Голова распушена шарообразно, перья на спине дыбом - как в моменты нападений и полагается. Гонял и тюкал. Тот - отпрыгивал, отпархивал, убегал. Как хорошо, что у меня сегодня выходной! Молодой в какой-то момент даже застрял крылом в решётке стены. Кровоточащая царапина в углу рта прилагалась.

 

Отсадил старика в пролётку с парой молодых 19-го года... что за чёрт, он стал за ними гоняться!  Бежит или делает рывки, грозно разинув клюв, а голова при этом боком кверху, как у камбалы. Они в испуге со вскриками отбегают, шарахаются, сталкиваются, перепархивая.

 

Новая пересадка: молодого к молодым. Стрессик вначале имел место у всех, но в итоге всё норм. (Только при выключении света на ночь троица какое-то время не могла комфортно расположиться на жёрдочках, ползали по решётке в полутьме, бродили по полу, переругивались... наконец успокоились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка, оставшись одна, стала чаще покидать домик.

(Возможно, она стала чаще выходить и прежде, поскольку птенцы подросли, а тут самец перед глазами стал маячить чаще, стимулируя желание надавать ему люлей). Как следствие, чаще в домик стал заглядывать и я.

 

IMG_20210427_124222_4.jpg

IMG_20210427_124308_8.jpg

Поскольку вся подстилка выкидывалась самкой, дно оказалось загажено, что было неприятно для меня.

Подсыпал опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

С недавнего времени такой вот у него однобокий взгляд на мир:

Не хотите попробовать восстановить  зрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.