Перейти к содержанию

Птица болеет или я слишком подозрительна?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня гостит амазон. Его хозяева уехали из города на неделю и я согласилась передержать его у себя в квартире. Я получила инструкции по уходу за птицей (до этого опыта содержания крупных птиц у меня не было, но я сильно интересуюсь попугаями, поэтому знаю базу, так сказать :))

Во время уборки я подобрала несколько перьев, которые меня смутили. Прикрепляю фотографии. 

Мне показалось, что перья будто бы поедены. Погуглила информацию о пероедах, попыталась найти жуков на оперении птицы. Попугай не ручной, поэтому у меня не было шанса "порыться в перышках", к тому же у птицы и так стресс, и усиливать его лишними прикосновениями я не хочу. Хочу подчеркнуть, что птица не моя и никаких прав на нее у меня нет. Мне бы не хотелось зазря беспокоить хозяев птицы своими "диагнозами".

Опытные попуговладельцы, может ли попугай сам так погрызть перышки? Большая часть выпавших перьев выглядит хорошо, но хочу услышать мнение профессионалов. 

 

 

2019-05-02 17.13.28.jpg

2019-05-02 17.13.36.jpg

2019-05-02 17.13.42.jpg

2019-05-02 17.18.57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Один из моих амазонов сейчас линяет, поэтому просто наблюдайте за ним и не паникуйте..

Вы все-равно ничем ему не поможете, если он от стресса будет грызть перья. Но на последней фотке как раз старое оперение, с обтрепанными кончиками.

Птицу купали? У Вас есть инструкции по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas Спасибо большое за ответ! 

У него есть пульверизатор. Хозяева сказали что он любит это дело и будет просить попшикать его. Несколько раз предлагала ему его попрыскать, он вроде был не против, не улетал когда я распыляла над ним воду, ловил ее клювом. Но такое ощущение что он сам не понимал хочет он или нет - особого удовольствия будто бы не получал, я и не настаивала. Один раз заметила что он дрожит после этого, посушила аккуратно теплым феном.

 

Что меня еще сильно напрягает, гораздо сильнее чем оперение - это помет. Прикрепляю фото. Очень жидкий. Подумала может даю слишком много фруктов - сегодня сократила их количество, но ничего не изменилось. Давала орехи, в кормушке корм с семечками + кусочек банана. 

2019-05-02 17.41.59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробнее расскажите о рационе птицы. Кушает ли кашу, дают ли витамины..

Есть у Вас дома карсил или линекс?

Можете подавать , распылить на корм карсил без оболочки или линекс. И посмотреть что будет дальше с пометом.

А сколько леn амазону?

Помет может быть жидким от стресса тоже.. Но пробитики попробуйте подавать. И расскажите как и чем его кормят!

Я думаю, что Вы - будущий владелец попугаев точно, поэтому любой опыт для Вас бесценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas @Jelenajas насколько я знаю, витамины ему не дают. Кашу целенаправленно ему не дают точно. Амазону 2 года. Его рацион - корм pappagalli grand mix + ежедневная порция фруктов (яблоки, апельсин, мандарин, банан, сельдерей). 

Дело в том что я не знаю какой его помет в обычной жизни у хозяев дома. И по сути я не имею права заниматься лечением птицы без согласия хозяев. Это довольно рискованно :) Беспокоить их без причины я тоже не хочу, так что как между двух огней - с одной стороны не хочется чтобы птица болела, ведь если так, то каждый час на счету. С другой - не хочется паниковать и портить людям отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно делаете, что бьете тревогу и беспокоитесь! Пока он молодой, его можно приучить к полезной еде..

Попробуйте дать ему кашу из гречки, булгура  или риса ( можно вместе )  без соли, молока и сахара, конечно.. Подсыпьте в корм...

Гранатик дайте, если сами едите.. Мои любят.

Если не хотите лечить. купите расторопшу на вес им подсыпайте в корм. Семена в смысле. Это вроде и не лекарство, а полезно..

Я посыпаю корм каждый день смесью из льняного семени, кунжута, ши, киноа.. В кунжуте содержится норма кальция для птицы. Это очень важно.

И потом Вы можете дать рекомендации хозяевам по кормлению птицы.. В этом нет ничего страшного, если они адекватные люди и заботятся о здоровьи птицы..

И не беспокойте хозяев , сами пробуйте улучшить жизнь птицы!

Про проростки пока говорить не буду, это уже серьезное занятие..

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morjik , я думаю, что Вы не зря беспокоитесь. Я вижу на фото повреждённое оперение и помёт не совсем нормальный. В любом случае, когда приедут владельцы попугая из отпуска, посоветуйте им обратиться к рекомендованному на Форуме вет.специалисту в Санкт-Петербурге:

Наталья Беломытцева, ветеринарный врач-орнитолог.
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль по адресу проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи, тел +7 (812) 904-31-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.