Перейти к содержанию

Попугай сильно кусается


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте. Не так давно, а точнее месяц назад мы приобрели ожерелового попугая с рук. Прежние владельцы сказали, что ему месяцев 7-8 максимум. После приезда домой он быстро адаптировался, людей не боится, спокойно играет рядом. Но есть одна проблема, он очень сильно кусается. Рук не боится совсем, спокойно садится на руку за игрушкой, но сразу же сильно кусает. Так же если играет на полу, может подойти и укусить за ногу или руку. Кусает и детей. В общем, нас воспринимает как объект для укуса. При этом, очень любит, когда с ним играют или разговаривают. Пробовала одеть варежку, ее тоже пробует на зуб, но не с такой силой. Но и боится на нее сесть ?? В общем, приручение я только начала, но руки мои уже все в ужасных укусах. Не знаю, как правильно себя вести, когда он кусает сидя на руке. Строго говорю нельзя, но пока не работает. Вообще, знаю что попугаи все пробуют на зуб, но у него нездоровый прям интерес к рукам, именно наровит укусить. Еду из рук берет, но не с ладошки, а с пальцев орешки например. Ладонь если поставить с вкусняшками, сразу же укусит. Как отучить его кусаться и вообще реально ли это? За себя не так страшно, как за детей. Они иногда сидят играют спокойно, а он подойдет и укусит. Притом кусает довольно сильно, не просто как ознакомление с чем-то новым. Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Напишу коротко, другие добавят развернуто.

Укус - сажаете в клетку и игнор на полчаса. Попугай очень четко понимает алгоритм действий и очень быстро учится.

Если с самого начала он не кусался, а потом начал - значит вы закрепили укусы своим поощрением.

То есть - укусил, вы закричали, и дальше началась движуха , которую попугай понимает как игру.

Или иначе - укус, а дальше он получает орешек или вкусняшку. По человеческой логике она прилетает за вкусняшкой, и потом кусает.

Попугай думает - укушу и получу орешек.

Так что проанализируйте свое поведение и последовательность ваших действий при общении с кусакой.

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas В первое время он так сильно не кусался, да. Но, возможно просто привыкал еще к нам, поэтому. А так я естественно вскрикивала в первое время, когда он сильно кусал. Вкусняшки конечно не даю, если укусил. Буду значит теперь стараться игнорить. Вот вроде сидим играем с ним на полу, он подходит и начинает кусать ногу. Сначала вроде как знакомится, легонько так клювом, а потом уже сильнее и сильнее. Но он не может кожу зацепить на коленке, я ему говорю нельзя, ноль реакции. Как в это ситуации себя вести? Убрать ногу, или отогнать его чем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадить попугая в клетку и закрыть минут на десять. ТОлько так он поймет последовательность действий.

Кричать бесполезно. Птица думает, что вы начинаете играть, И продолжает кусаться.

Просто представьте , что если есть ваша реакция - птица думать, что Вы приняли его призыв поиграть.. Тут все просто.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Jelenajas сказал:

если есть ваша реакция - птица думать, что Вы приняли его призыв поиграть.

Попугаю важно то что вы отреагировали на укус. Ему без разницы как - позитивно или негативно.  Главное он добился того чего хотел. Попробуйте молча его в клетку посадить после укуса. Трудно. Больно. Заранее настройтесь. Или отвлекайте его как только видите что приготовился укусить.  Почитайте,может и поможет .https://www.mybirds.ru/groups/popug/socializatsia_popugaya.php    https://www.mybirds.ru/groups/popug/companion/

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ДашулькаИ. сказал:

Не знаю, как правильно себя вести, когда он кусает сидя на руке.

Качнуть рукой достаточно сильно, чтобы птица потеряла равновесие, распахнула крылья, отвлеклась. Далее может попытаться повторить укус ещё сильнее - поступаете также, пусть даже птица слетит.
 

 

5 часов назад, ДашулькаИ. сказал:

 Еду из рук берет, но не с ладошки, а с пальцев орешки например. Ладонь если поставить с вкусняшками, сразу же укусит.

Отучайте себя подавать птице раскрытую ладонь. Это как раз не проблема, а всего лишь восприятие данной ситуации в таком качестве. Вы можете его угощать из пальцев - продолжайте это делать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas а как его посадить то?  Он в руки не дается, поймать его нереально!  Если и поймаю, покусает  он меня в 10 раз сильнее, пока донесу до клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит На счет качания руки-так и делаю, он слетает сразу, а когда возвращается, снова кусает. А на счет кормления с ладошки тоже так думаю, мне в принципе не важно, как он с руки ест. Главное, чтобы не воспринимал руку как игрушку, которую можно кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДашулькаИ., не берите на руку, приучайте к жерди в руке, есть вариации с маленькой присадой, где рука полностью защищена от клюва. Приучаете заходить на присаду с помощью вкусняшки (команда "вперёд"), далее заносите в клетку (команда "домой").
Просто так лакомства не давайте - учите птицу. Она любопытна, по Вашему описанию - заинтересована в общении. С такой птицей будет несложно разучить базовые команды, для упрощения взаимодействия.
Стенд для самостоятельного времяпрепровождения на прогулке подготовили? Он весьма помогает птице занять свою умную голову, и растратить излишнюю энергию.
Не разрешайте ходить по полу, это небезопасно и для птицы, и для домочадцев. Попугаи очень любят топать по полу, и делают это весьма умилительно и забавно, но для всех будет лучше и спокойнее, если пресекать подобное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит @Лилит Стенд есть, играет там с удовольствием. На палочку идет, если привлекать игрушкой. команду вперед конечно не знает пока. Но в принципе в клетку посадить можно с этой жердочки. Я всегда просто считала, что сначала нужно к рукам приучить, а потом уже разучивать трюки. Как их учить, если он при любой возможности пытается укусить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже кусался, сейчас меньше, если только я не понимаю, что он хочет или поздно выпустила из клетки, или, наоборот, не хочет идти спать - для профилактики))

Говорила сначала "нельзя" , но "ай" гораздо короче и действенней оказалось, если укус повторялся, говорила "ай" и трогала за хвост(не дергала, а просто прикасалась другой рукой, он этого не любит)

Сейчас, если это что-то не приципиальное для него, прикасается клювом к руке (или коленке, смотря, на чем сидит) и делает вид, что покусывает, клюв при этом вообще не смыкается

Если пытаюсь погладить (пока только по лапкам), окуратно берет палец в клюв и отодвигает его) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@9803378 как долго он вас кусал? Долго приручали вообще? У нас вроде есть небольшой прогресс, но что-то прям вообще медленно все идет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
02.05.2019 в 16:10, ДашулькаИ. сказал:

@Jelenajas а как его посадить то?  Он в руки не дается, поймать его нереально!  Если и поймаю, покусает  он меня в 10 раз сильнее, пока донесу до клетки

Спасибо за созданную вами тему, уверена, она она станет опорой многим заводчикам попугаев! 
Тоже сталкивались с трудностями когда пытались поймать и посадить нашего жако в домик. 
Насколько я знаю, попугаи плохо видят в темноте. В нашей комнате, где обитает попугай, на окнах тяжёлые тёмные шторы, поэтому когда есть необходимость посадить птицу в клетку, я занавешиваю их, надеваю перчатки, спокойно подхожу к птице и жду пока та сядет на руку. 
Если ваш пернатый также неугомонен и энергичен как большинство попугаев, предлагаю перед тем как посадить в клетку погонять его по комнате, конечно не травмируя. Для этого я использую веник или выбивалку для ковров. После нескольких кругом под потолком птица выматывается и её легче посадить в домик. 

Буду с нетерпением ждать ответа и комментариев! 

Изменено пользователем Sonya Gr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sonya Gr сказал:

Если ваш пернатый также неугомонен и энергичен как большинство попугаев, предлагаю перед тем как посадить в клетку погонять его по комнате, конечно не травмируя. Для этого я использую веник или выбивалку для ковров. После нескольких кругом под потолком птица выматывается и её легче посадить в домик. 

А можно также обойтись без веников и выбивалок,потратив немного больше времени и приучить заходить попугая в клетку при помощи палочки по команде домой,если рук ещё боится.Да ,придется приложить усилие и терпение,походить за ним какое-то время с палочкой или вкусняхой,повторяя спокойным голосом команду домой до получения результата.Зато потом получаются воспитанные попугаи.

Изменено пользователем КатяДубравная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.