Перейти к содержанию

Грач с одним крылом ищет дом.


Ludmila.Zak

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, добрый день. Ситуация такая: в конце декабря, под Новый Год нашла Грача с раненым крылом. Взяла домой в надежде подлечить, да и отпустить с миром. Отнесла в ветеринарную клинику, там мне сказали, что крыло не рабочее, его нужно отрезать и Грач больше не полетит. Я загрустила, 2000 руб. на операцию у меня не было, решила будь что будет. В дальнейшем крыло частично отсохло и отпало само. Грач зимовал на застенном балконе, с обогревателем. Я и не рассчитывала его себе оставлять (у меня ещё кот, кошка и собака), но он мне и не достовлял неудобств,  покормить и убрать трудностей не достовляло. Но, теперь наступает лето и держать Грача на балконе возможности остаётся всё меньше. Открыть дверь на балкон я не могу (мои животные), пробивается он слабо, то есть в наше жаркое Волгоградское лето там будет АД. Надеюсь здесь найти доброго человека который заберёт у меня Грача. Спаси птицу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ludmila.Zak Я бы взяла грачиху, но я в Подмосковье. Можно попробовать пристроить на дачу, в деревенский дом,  курятник и т.д. Грачи очень умные и ваш действительно очень страдает на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если ничего не найдете, лучше выпустить где-нибудь в сельской местности. Лето он переживет. Зиму вряд ли. Если только пристроится где-то кормиться: на автозаправке. кафе, и т.д. Но это лучше, чем париться на балконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист , ну что за советы вы даете - выкинуть птицу на смерть? В сельской местности им с удовольствием в первый же день первый же хищ позавтракает. "Пристроится на автозаправке", "в курятник" - без комментариев :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ludmila.Zak , если не найдете ручки, от других животных на лето грачика можно изолировать в большой собачьей клетке, а утром и вечером, когда не жарко, выпускать на балкон погулять. Тут почти у всех коты и собаки сосуществуют с вранами. Все привыкают со временем друг к другу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Ну а вы что предложите? Грача не так-то легко поймать, сама набегалась за таким Да и клюв не маленький.  Уверена, лето он  продержится. Если найдется хорошее местечко, я буду только рада. У меня для грача теоретически место есть, но зимой приходится держать их в клетке, это сложно.

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice На заправках тоже люди попадаются. Я одну ворону на АЗС обрела. Заправщик сам ее поймал, а потом еще долго, когда я приезжала, интересовался "как она там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист , вы предлагаете спасенную, вылеченную птицу, которой ищут руки, ВЫБРОСИТЬ на смерть, уверяя что там ей будет лучше :huh1: Серьезно?  Подставьте вместо грача - кота, собаку, попугайчика - может так понятнее будет. Нелетный грач - НЕ ЖИЛЕЦ на воле. "Лето продержится" даже комментировать не хочу. Что я предлагаю, я выше написала, есть еще передержки на крайний случай.  Надеюсь ТС не поверит в подобную глупость, что грачику будет лучше "на воле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пианист сказал:

Я думаю, если ничего не найдете, лучше выпустить где-нибудь в сельской местности. Лето он переживет. Зиму вряд ли. Если только пристроится где-то кормиться: на автозаправке. кафе, и т.д. Но это лучше, чем париться на балконе.

Воистину, иногда лучше жевать, чем говорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2019 в 11:28, Ludmila.Zak сказал:

Форумчане, добрый день. Ситуация такая: в конце декабря, под Новый Год нашла Грача с раненым крылом. Взяла домой в надежде подлечить, да и отпустить с миром. Отнесла в ветеринарную клинику, там мне сказали, что крыло не рабочее, его нужно отрезать и Грач больше не полетит. Я загрустила, 2000 руб. на операцию у меня не было, решила будь что будет. В дальнейшем крыло частично отсохло и отпало само. Грач зимовал на застенном балконе, с обогревателем. Я и не рассчитывала его себе оставлять (у меня ещё кот, кошка и собака), но он мне и не достовлял неудобств,  покормить и убрать трудностей не достовляло. Но, теперь наступает лето и держать Грача на балконе возможности остаётся всё меньше. Открыть дверь на балкон я не могу (мои животные), пробивается он слабо, то есть в наше жаркое Волгоградское лето там будет АД. Надеюсь здесь найти доброго человека который заберёт у меня Грача. Спаси птицу!!!

Если ситуация будет совсем безвыходная , то птицу можно поместить в самую большую собачью клетку, она примерно 1м?70см. 

У меня ворона в такой живет, дома три кошки, площадь всей квартиры всего 24 метра...

Конечно, найти хорошие ручки и просторный дом для него гораздо лучше. Но если поиски затянутся, то помещайте в клетку, что ж делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, пианист сказал:

@Marice Ну попробуйте денек пожарится на солнечном балконе. Думаю, тоже много поймете.

Ткните пальцем, плиз, где я советовала жарить птицу на балконе:huh1: Умирать от голода/жажды, быть съеденным хищником, забитым отморозками (вспомним о всеобщей "любви" к воронам) это конечно намного приятнее. Хватит уже бред тут писать.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Я высказываю свое мнение, если оно вам представляется бредом, то что же делать. Я предложила женщине выпустить, если не будет других вариантов. Да, уверена, умный грач на селе лето продержится. Питаются они в основном насекомыми, для их добывания крылья не нужны. Серьезную угрозу представляют только собаки.  Я считаю, что АЗС - весьма хорошее место для травмированного врана. Посторонних и пьяных нет. Посетители быстро меняются, никому нет дела до какой-то вороны. Работает точка круглосуточно, пищевые отходы всегда есть.  Если небольшой коллектив проявит лояльность, там можно жить куда лучше, чем в квартире. У меня самой сейчас 10 проживают врановых. Сельская улица  - самое подходящее для них место. Никак не малогабаритная квартира. К тому же у женщины финансовые трудности. У нее нет 2. тыс на операцию. Нормальная собачья клетка стоит 5500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пианист сказал:

Я высказываю свое? мне?ние?????????????

Конкретно тут вы призываете к жестокому обращению с животным, к убийству, к безответственному отношению к животному - выбросить однокрылую птицу на улицу, авось какие-то добрые дяди о ней позаботятся, может быть. 

1 час назад, пианист сказал:

Питаются они в основном насекомыми??????

До насекомых ДОЛЕТЕТЬ нужно, потом долететь до воды (как минимум)

1 час назад, пианист сказал:

Серьезную угрозу представляют только?? собак?и.?  ????????

Хищные птицы по вашему не существуют? Коты, пьяные дебилы, неразумные детки, куча других хищников?

1 час назад, пианист сказал:

Сель?ская ?улица  ?- самое ?подх?одящее??? для н?их ?ме?с?т????????о??????????????

Теперь понятно, что означает ваше "заберу вашу ворону, грача". Спасибо, буду знать.

1 час назад, пианист сказал:

Н?ика?к???? ?????????н??е???? малогабаритная квартира????

ПРЕКРАСНО ДИКИЕ ГРАЧИ ЖИВУТ В КВАРТИРАХ (написала капсом, может так вам понятней будет. Хотя я сомневаюсь)

 

Остальное вообще без комментариев/   Может быть ТС как нибудь без вас разберется, как обустроить жизнь птицы? Это тема О ПОИСКЕ ДОМА для птицы а не советов каким способом лучше птицу убить или как побыстрей от нее избавиться :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Мадам, похоже, вас раздражает каждое моё слово. Так дискуссию вести бесполезно. Поэтому я, пожалуй, пойду. Но для расширения вашего кругозора сообщу, что я прошлой осенью изловила курицу, которая (достоверно известно) дико обитала в  пампасах не менее 4 мес. Курица - тоже пешеход и довольно прожорливый. К тому же, согласно людскому мнению, пешеход глупый, что, конечно, неверно. Стоит ли добавлять, что курица была хоть и не модно причесана, но и не истощена.

Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА, спасибо ВСЕМ кто даёт советы. Я очень рада, что есть столько неравнодушных к нашей беде. Было бы конечно замечательно найти человека из частного дома с вольером. Где будет и просторно и хорошо. Но, пока такого человека на нашем жизненном путь не встретилось( хотя я не теряю надежды. Выносить на улицу я пока Грача не собираюсь. Пока держимся. Что-то видимо придётся соображать с продувкой балкона на лето. У меня есть ещё открытая лоджия, но я боюсь, что он просто попытается с нее полететь и разобьется. В любом случае, я всё ещё жду тебя,  наш спаситель!!!

P.S. Ещё сразу вопрос задам уже по поведению, ребята, кто держит врановых, ваши подопечные тоже щелкают клювом и любят стучать этим же клювом по деревяшке? Это нормально? Потому что мой может весь день этим заниматься. И что это значит. 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ludmila.Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ludmila.Zak сказал:

ваши подопечные тоже щелкают клювом и любят стучать этим же клювом по деревяшке?

Да. И не только по деревяшке.

Что значит "щёлкают"? Моя любит клацнуть клювом, если я протягиваю к ней руку, когда она "не в настроении".

 

20 минут назад, Ludmila.Zak сказал:

Это нормально?

Скучно птичке. Игрушки есть у Вашего грачика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Да. И не только по деревяшке.

Что значит "щёлкают"? Моя любит клацнуть клювом, если я протягиваю к ней руку, когда она "не в настроении".

 

Скучно птичке. Игрушки есть у Вашего грачика?

Он сам по себе щелкает, звук именно такой " щелк-щелк" клювом. Игрушек (каюсь и очень стыдно) нет, так что буду рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ludmila.Zak сказал:

звук?? им?енно та?ко?й "? щел?к-ще?лк" к??лю?в?о????м??.? ??

много раз подряд? такое тоже бывает. Вообще они издают много разнообразных звуков

Кормите правильно (смотрите у меня в подписи)?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

много раз подряд? такое тоже бывает. Вообще они издают много разнообразных звуков

Не постоянно, нет. Три/четыре раза щелкнет и притихнет. 

Ещё он усилинно начинает стучать клювом когда я к нему на балкон захожу. Я ему отвечаю) он постучит, я постучу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ludmila.Zak сказал:

усилинно? начинает сту?чать кл?ювом

когда стучит по предметам, то, скорее, сердится

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ludmila.Zak сказал:

он усилинно начинает стучать клювом когда я к нему на балкон захожу. Я ему отвечаю) он постучит, я постучу. 

При вашем приближении:

Щелчки клювом - предупреждение.

Стучание по дереву - раздражение.

 

Не стоит отвечать ему тем же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Филатов сказал:

При вашем приближении:

Щелчки клювом - предупреждение.

Стучание по дереву - раздражение.

 

Не стоит отвечать ему тем же.

 

 

Вот так и познается искусство общения с пернатыми. Спасибо большое, буду знать  теперь!

1 час назад, fishka сказал:

когда стучит по предметам, то, скорее, сердится

Спасибо, будем держать дистанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дистанцию надо постепенно сокращать.

Только делать это надо осторожно, не вызывая раздражения.

Для этого нужны время и терпение, но это точно даст положительный результат.

Есть фотографии?

Сейчас птица проходит лечение требующее физического контакта?

Как грач реагирует на Вас во время кормления и уборки?

Как он ведет себя, не видя Вас и других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Филатов сказал:

Дистанцию надо постепенно сокращать.

Только делать это надо осторожно, не вызывая раздражения.

Для этого нужны время и терпение, но это точно даст положительный результат.

Есть фотографии?

Сейчас птица проходит лечение требующее физического контакта?

Как грач реагирует на Вас во время кормления и уборки?

Как он ведет себя, не видя Вас и других людей?

Контакта не требуется, когда он никого не видит от так же щелкает и стучит. У него есть место куда он может прятаться ( под столом есть маленький насест). Еда у него есть всегда, так что я просто накладывают ему поесть и он в течении дня кушает когда хочет. Во время уборки прячется. Когда видит других тоже прячется. Иногда я просто захожу на балкон (у него там ещё стоит лесенка-стремянка, он на ней обычно сидит) принимает меня спокойно, когда протягиваю к нему руки кусается. 

Вот фотографии апартаментов Грача, лесенка где он обычно сидит и стол под которым он сейчас дремит. Позже вылажу самого жильца.

Изменено пользователем Ludmila.Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ludmila.Zak сказал:

Он сам по себе щелкает, звук именно такой " щелк-щелк" клювом.

Клюв не переросший? Покажите фото, пожалуйста.

 

3 часа назад, Ludmila.Zak сказал:

Игрушек (каюсь и очень стыдно) нет, так что буду рада любому совету.

Всё, что угодно. Крышечки от бутылок. Небольшие пластиковые бутылки, а внутрь положить что-то, чтобы было видно, я арахис кладу, несколько штук. Бумажки (моя - ворона - любит книжки "почитать"), фантики от конфет. Беру фантик, показываю ей, она уже в позе "хочу-хочу!", показываю орешек или семечку, заворачиваю в фантик и отдаю. Она разворачивает и съедает лакомство. Детские погремушки, пирамидки, кубики. Недавно увидела в одной теме, как птиц играет бумажным лотком от яиц, предложила своей - она была счастлива! Почитайте темы по врановым, мы все делимся, у кого какие игрушки в ходу. Я как-то прочитала, что грач любит шприцы, дала своей (одноразовый, без иглы, разумеется) - Боже! сколько счастья было! Шишки тоже хорошо идут, только старые, сухие, чтобы смола в клюв не попала. Игрушки надо иногда менять, чтобы не надоедало.

 

Вот моя, кубик разбирает:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Клюв не переросший? Покажите фото, пожалуйста.

 

Всё, что угодно. Крышечки от бутылок. Небольшие пластиковые бутылки, а внутрь положить что-то, чтобы было видно, я арахис кладу, несколько штук. Бумажки (моя - ворона - любит книжки "почитать"), фантики от конфет. Беру фантик, показываю ей, она уже в позе "хочу-хочу!", показываю орешек или семечку, заворачиваю в фантик и отдаю. Она разворачивает и съедает лакомство. Детские погремушки, пирамидки, кубики. Недавно увидела в одной теме, как птиц играет бумажным лотком от яиц, предложила своей - она была счастлива! Почитайте темы по врановым, мы все делимся, у кого какие игрушки в ходу. Я как-то прочитала, что грач любит шприцы, дала своей (одноразовый, без иглы, разумеется) - Боже! сколько счастья было! Шишки тоже хорошо идут, только старые, сухие, чтобы смола в клюв не попала. Игрушки надо иногда менять, чтобы не надоедало.

 

Вот моя, кубик разбирает:

 

 

Ох, СПАСИБО огромное. Сейчас буду дома искать необходимые предметы) фотография будет, как только Грач выйдет из укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ludmila.Zak сказал:

Вот так мы выглядим.

Клюв выгладит вполне нормально, как на мой взгляд. А вот ручка от корзины ему тонковата в качестве присады. Могут быть проблемы с лапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Клюв выгладит вполне нормально, как на мой взгляд. А вот ручка от корзины ему тонковата в качестве присады. Могут быть проблемы с лапками.

Значит буду думать, что ещё можно использовать для насеста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ludmila.Zak сказал:

кто держит врановых???????????, в?аш?и подопечные тоже щелкают кл?юв?о?м?? ?

У меня грач щелкает, когда какой-то дискомфорт, например, клюв перерос или я плохо подрезала, подпилила. Посмотрите сбоку, нет ли щели между верхней и нижней частью клювика.

Установите ему несколько присад (жердочек) разного диаметра. Это могут быть или свежесрезанные ветки с корой или чем-то обмотанные круглые палки - например, мягким астротурфом или пеньковой веревкой.

Насчет игрушек. Дикари не очень играют, у меня взрослый дикарь не играл совсем. Если грачика игрушки не заинтересуют, попробуйте заинтересовать фуражилками - разными штуками, из которых нужно добывать еду  - картонные коробочки с дырками, а внутри вкусняшка, зофобасы внутри яблока, и т.п.)  По возможности почаще к нему заходите, в одиночестве скучает конечно. Ну и чем больше с ним общаться, тем быстрее начнет доверять. Грачи очень социальные товарищи)

И еще вопрос, чем кормите грачика и ставите ли ему ванночку для купания?

 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

У меня грач щелкает, когда какой-то дискомфорт, например, клюв перерос или я плохо подрезала, подпилила. Посмотрите сбоку, нет ли щели между верхней и нижней частью клювика.

Установите ему несколько присад (жердочек) разного диаметра. Это могут быть или свежесрезанные ветки с корой или чем-то обмотанные круглые палки - например, астротурфом или пеньковой веревкой.

Насчет игрушек. Дикари не очень играют, у меня взрослый дикарь не играл совсем. Если грачика игрушки не заинтересуют, попробуйте заинтересовать фуражилками - разными штуками, из которых нужно добывать еду  - картонные коробочки с дырками, а внутри вкусняшка, зофобасы внутри яблока, и т.п.)  По возможности почаще к нему заходите, в одиночестве скучает конечно. Ну и чем больше с ним общаться, тем быстрее начнет доверять. Грачи очень социальные товарищи)

И еще вопрос, чем кормите грачика и ставите ли ему ванночку для купания?

 

Ванночку ставлю (низкий тазик), но он интереса не проявляет.

Кормление: гречку с мясом ( фарш или тушенка) очень любит, очень любит яблоки и огурцы (так окуратно выклевывает середку, что остаётся одна шкурка), творог, яица сваренные, иногда сырые. Вот пожалуй и весь рацион. 

Щель в клювике есть.

Подскажите пожалуйста, как у вас устроина поилка?

Изменено пользователем Ludmila.Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ludmila.Zak сказал:

Щель в клювике? есть.

Значит, скорее всего, перерос и нужно подрезать. За пять месяцев это нормально, у грачей клюв растет очень быстро. Если получится, сделайте фото, чтобы было понятно, насколько большая щель. По этой же причине он может и стучать целый день.

По кормлению, фарш и тушенку уберите, нельзя птицам такое. Из мяса предлагайте сырое  говяжье, телячье или баранье сердце без жира, гов.печень, косточки с мясом подолбить - заодно будет и клюв стачивать. Иногда можно давать куриные шейки пообгрызать. Если сырые отбивать в фарш, будет съедать прямо с костями.Яйца лучше сырые перепелиные со скорлупой - по 1 в день. Очень желательны грачику кормовые насекомые, такие как сверчки и тараканы - можно в интернете поискать. Давайте сепию как источник кальция.  Старайтесь максимально разнообразить ему питание. Подробнее, чем кормить, посмотрите, пожалуйста, здесь https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ludmila.Zak сказал:

Ванночку ставлю (низкий тазик), но он? ?интере?са не?? ?проя?в?ля?е?т.

Возможно еще не освоился, а возможно тазик не нравится, даже цвет) У нас дикий грач не купался, пока мы не поменяли лоток на белый. До этого стоял коричневый с высокими бортами, он его боялся, оказывается) В этот же лоток и мелкий слеток с удовольствием пошел купаться. Попробуйте поэксперементировать с тазиками)

post-45369-1371993240-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ludmila.Zak сказал:

Подскажите пожалуйста, как у вас устроина? поилк?а?

Стоит тяжелый стеклянный казан для выпечки. Птица перевернуть не может, правда иногда расплескивает воду, когда купаться хочет. Сейчас сфотографировать не могу, но вот такого плана.

10614800_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, добавлю кое-что к уже сказанному...

По оборудованию балкона:

Стремянку лучше убрать и, как Вам уже советовали, сделать несколько присад на разных уровнях и разной толщины из веток лиственных пород вместе с корой.

Присады делать с таким расчетом, чтобы птица могла перепрыгивать с одной на другую без риска сорваться.

 

Кстати, как хорошо грачик может подлетывать, учитывая травму, или он может только прыгать?

 

Корзинку я бы наполовину заполнил торфяно-песчаной смесью, и поставил бы на пол, пусть роется в свое удовольствие.

Клеенку на столике можно либо убрать, либо укоротить, под столом очень удобно организовать "столовую", так как это чистое место.

Грачи очень любят ходить, поэтому места на полу для его хождения должно быть как можно больше.

 

Купалка, которую Вам советуют очень хороша, я сам такие использую для мелких вранов. Для однокрылого грача это отличный вариант.

Купание однокрылой птицы должно быть под контролем, хотя бы первые 5-10 раз, они могут утонуть при толщине воды в 2-3 см... такие случаи были.

 

На какую сторону света выходят окна балкона?

Возможна ли установка сетки в раму?

Возможно ли безопасное проветривание?

Проветривание - необходимое условие!

Если окна выходят на юг, то следует примерно половину балкона затенить.

 

По питанию: 

К сказанному добавлю.

Сердце прекрасный продукт, можно использовать и свиное, оно, кстати, менее жирное.

Кости можно давать в любом виде, как вареные, так и сырые, любого размера, причем крупные, с хрящами, сухожилиями и остатками мяса предпочтительны.

Любые каши я бы исключил, гораздо полезнее давать семена молочной спелости или запаренные, или замоченные (не более суток), или пророщенные.

Обязательно давайте натуральный творог (3%-5% жирности) с мелконатертой морковью.

 

К насекомым хорошо бы добавить других беспозвоночных. Очень хороши полезны и безопасны дождевые черви. Черви должны быть разводные (разводят на вермифермах), не навозные (это тоже дождевые), не подходят и черви разводимые огородниками в компостных ямах.

Подходят черви "Старатель" и "Калифорнийский", желательно мелкого и среднего размера, продаются в рыболовных магазинах.

 

Какие Ваши планы? Вы твердо решили избавиться от птицы?

 

Вашему грачику, судя по фото (фото отвратительного качества, пожалуйста сделайте другие, с разных ракурсов) 2-3 года.

Скорее всего птица до этого не гнездилась, а значит может стать очень ручной и быть другом для Вас и Вашей семьи!

 

Надеюсь вы не последуете абсурдным, бесчеловечным советам "Пианиста"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Marice сказал:

Значит, скорее всего, перерос и нужно подрезать. За пять месяцев это нормально, у грачей клюв растет очень быстро. Если получится, сделайте фото, чтобы было понятно, насколько большая щель. По этой же причине он может и стучать целый день.

По кормлению, фарш и тушенку уберите, нельзя птицам такое. Из мяса предлагайте сырое  говяжье, телячье или баранье сердце без жира, гов.печень, косточки с мясом подолбить - заодно будет и клюв стачивать. Иногда можно давать куриные шейки пообгрызать. Если сырые отбивать в фарш, будет съедать прямо с костями.Яйца лучше сырые перепелиные со скорлупой - по 1 в день. Очень желательны грачику кормовые насекомые, такие как сверчки и тараканы - можно в интернете поискать. Давайте сепию как источник кальция.  Старайтесь максимально разнообразить ему питание. Подробнее, чем кормить, посмотрите, пожалуйста, здесь https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php.

Спасибо! Всё учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Marice сказал:

Возможно еще не освоился, а возможно тазик не нравится, даже цвет) У нас дикий грач не купался, пока мы не поменяли лоток на белый. До этого стоял коричневый с высокими бортами, он его боялся, оказывается) В этот же лоток и мелкий слеток с удовольствием пошел купаться. Попробуйте поэксперементировать с тазиками)

post-45369-1371993240-1.jpg

Будем экспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир Филатов сказал:

Людмила, добавлю кое-что к уже сказанному...

По оборудованию балкона:

Стремянку лучше убрать и, как Вам уже советовали, сделать несколько присад на разных уровнях и разной толщины из веток лиственных пород вместе с корой.

Присады делать с таким расчетом, чтобы птица могла перепрыгивать с одной на другую без риска сорваться.

 

Кстати, как хорошо грачик может подлетывать, учитывая травму, или он может только прыгать?

 

Корзинку я бы наполовину заполнил торфяно-песчаной смесью, и поставил бы на пол, пусть роется в свое удовольствие.

Клеенку на столике можно либо убрать, либо укоротить, под столом очень удобно организовать "столовую", так как это чистое место.

Грачи очень любят ходить, поэтому места на полу для его хождения должно быть как можно больше.

 

Купалка, которую Вам советуют очень хороша, я сам такие использую для мелких вранов. Для однокрылого грача это отличный вариант.

Купание однокрылой птицы должно быть под контролем, хотя бы первые 5-10 раз, они могут утонуть при толщине воды в 2-3 см... такие случаи были.

 

На какую сторону света выходят окна балкона?

Возможна ли установка сетки в раму?

Возможно ли безопасное проветривание?

Проветривание - необходимое условие!

Если окна выходят на юг, то следует примерно половину балкона затенить.

 

По питанию: 

К сказанному добавлю.

Сердце прекрасный продукт, можно использовать и свиное, оно, кстати, менее жирное.

Кости можно давать в любом виде, как вареные, так и сырые, любого размера, причем крупные, с хрящами, сухожилиями и остатками мяса предпочтительны.

Любые каши я бы исключил, гораздо полезнее давать семена молочной спелости или запаренные, или замоченные (не более суток), или пророщенные.

Обязательно давайте натуральный творог (3%-5% жирности) с мелконатертой морковью.

 

К насекомым хорошо бы добавить других беспозвоночных. Очень хороши полезны и безопасны дождевые черви. Черви должны быть разводные (разводят на вермифермах), не навозные (это тоже дождевые), не подходят и черви разводимые огородниками в компостных ямах.

Подходят черви "Старатель" и "Калифорнийский", желательно мелкого и среднего размера, продаются в рыболовных магазинах.

 

Какие Ваши планы? Вы твердо решили избавиться от птицы?

 

Вашему грачику, судя по фото (фото отвратительного качества, пожалуйста сделайте другие, с разных ракурсов) 2-3 года.

Скорее всего птица до этого не гнездилась, а значит может стать очень ручной и быть другом для Вас и Вашей семьи!

 

Надеюсь вы не последуете абсурдным, бесчеловечным советам "Пианиста"...

Начну с благодарности за то, что отнеслись серьёзно к моей теме. Спасибо за советы, я рада любым. Так же любая критика воспринимается мной хорошо. Все советы я приму к сведению и по возможности буду воплощать их в жизнь! 

Я бы хотела чтобы Грача у меня забрали, не буду это скрывать. Но, пока он живёт у меня я хочу обеспечить ему самые комфортные условия для жизни. Выкидывать просто так на улицу я не буду его в любом случае.

Отвечаю на некоторые ваши вопросы: Грач может только прыгать, балкон выходит на восток.

Фотографии ещё будут. 

Изменено пользователем Ludmila.Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с открытой лоджии он вполне может вылететь и разбиться, прыгучесть, способность цепляться за всевозможные неровности и сообразительность у них высокая. Может даже просто выскочить, запрыгнуть на человека, при кормлении, перемахнуть через перила. Даже если будет содержаться в клетке.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Давно не заходила сюда) Грач всё так же живёт у меня дома, все ваши рекомендации соблюдаем. Все живы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, сегодня зашла на балкон к Грачу и увидела это...штук пять таких...

Подскажите это линька или с Грачем беда:(?

IMG_20190801_112902.jpg

Изменено пользователем Ludmila.Zak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.