Перейти к содержанию

Солнечный аратинга выгрызла рану на грудке


Стелла М.

Рекомендуемые сообщения

Солнечная аратинга девочка 5 лет, после кладки яйца нашли ранку на грудке в виде вмятины, как буд-то после подпихивания яйца под себя она сама себя изранила. Обработали перекисью водорода и забрали яйца, но еще снесет точно одно. Раньше такого не было ( 3 - й раз несется впустую). Два первых раза давали полностью выседеть положенное время на кладке, чтобы могла в будущем быть хорошей мамочкой ( очень хотим купить ей мальчика, но оказываеться это не так-то легко найти аратингу 4-5 лет). Вопрос чем обрабатывать и что делать дальше. На фото рана после обработки перекисью.

20190428_184648.jpg

20190428_184644.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стелла М. сказал:

Вопрос чем обрабатывать и что делать дальше.

Перекисью нельзя. Хлоргексидин в любой аптеке или бетадин (йод без спирта). Лучше хлоргесидин если крови нет.

 

2 часа назад, Стелла М. сказал:

что делать дальше.

Что бы не откладывала яйца без самца - уменьшение светового дня,исключение из рациона белковой пищи и проростков. Остальное знающие добавят и меня поправят если что то неправильно посоветовал. Почитайте,может и поможет вам. https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_laying/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Стелла М. сказал:

Два первых раза давали полностью выседеть положенное время на кладке, чтобы могла в будущем быть хорошей мамочкой

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791        http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О яйцах мы не волнуемся, она снрсит только 3 яйца один раз в год. Мы волнуемся о дырке на грудке, как скоро может зажить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ТАКОМ я бы уже диоксидин юзала 0,5% (развести с водой для иньекций или кипяченой если ненайдете нужной процентности)-раза 3 в день омывать после хлоргекседина. както крыло дома ампутирвали-заливали им раз 6 в день,непришлос даже антиб в клюв довать. Диоксидин мошный покровный антиб,я его юзаю на пролежнях, гангрене,тяжелые плохозаживаюшие раны,намины,гнойные вещи,причем у людей,млеков,птиц. Можно диоксидин смешать с новокаином шоб прлучить Зосину смесь номер 1,но я не рискну на таку плошадь и глубокую юзать охладитель (у птиц их не юзают на раны,не колют,ибо непредсказуемая реакция,на ледокаин нпр остановка серца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя посоветую связаться с любым из рекомендованных на форуме орнитоветов и попросить удаленную консультацию. Анализы, рентгены - все это можно отправить в другой город и получить квалифицированную помощь. Подобное поведение птицы может свидетельствовать о серьезных заболеваниях и патологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Перо состричь вокруг образования на пару сантиметров. Чтобы никакие перья в дефект не попадали.

2.Еще раз сфотографировать. Потому что на вашем фото точная локализации и линейные размеры дефекта неясны.

3.Никакой перекиси,только хлоргексидин или мирамистин,можно так же альбуцид (глазной антисептик).

4.на очный прием к вету, умеющему работать с мелкими животными (крыски,хомячки). Для ревизии дефекта, наличия некротических масс, грануляций,сторонних объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рана сейчас вроде пару дней стала затягиваться, а сегодня ночью опять разодрала и перья сама повыдерала.

20190507_101512.jpg

20190507_101510.jpg

20190507_101505.jpg

Мажем хлоргексидином и меколем, купаю в ромашке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы мазок с раны на посев сдала. если в чел лабу типа синево-то сказать шо ето ваш чел мазок, незя говорить шо от животного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто логика -раз грызет -значит ее ТАМ чтото беспокоит -а это может быть и паразиты (мазок с раны посматреть под микроскопом, мож там простейшие надут какие, ну типа лямблий там или еще чего), и бактериалка (стептокок нпр). Спросите луше у Зоси, я просто вседа стараюс перестрьаховаться и делаю все что можно сделать из анализов. Еще бы попет на полную капру сдала с инвазиями -как то тут был случай скворец лапы раздирал -там нашли какието инвазии (толи глисты или типа того , не  помню уже). Чесатся птицы могут до крови и от проблем с поджелудкой\печенью нпр (моя воробьиха так чесалась когда приступы поджелудки шли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фас плохое фото. Еще раз, с хорошим освещением. Пера вокруг раны быть не должно.

Рану надо омывать, с учетом того что она старая- после хлоргексидина- "смесь №1" стандартная.

После этого присыпать сухой смесью, я бы сделала "смесь №3" в цефтриаксоном (поровну стрептоцид в порошке,фурацилин растертые таблетки,метронидазол 250 мг таблетки,цефтриаксон полуграммовый из флакона- все в порошке).

Если птица продолжает себя травмирвоать- надеть на неё "жилетик", например сделанный из носка , с прорезями под крылья, ушитый у шеи и перед клоакой.

 

Ушивается только вычищенный дефект, гарантировано не имеющий некротизированных краев. Решение по ушиванию выносит очно врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть просто а не рана (

вы за ЭТО время могли сделать посев и уже рез-т ПОЛУЧИТЬ и знать что за гадость там обитает. Возмите мазок с раны и еще отнесите чтоб в микроскоп глянули -у вас ДОЛЖНЫ быть ветеринарки там по кошкам\сабакам.... может в ране простейшие живут (посев выявит только бактериии и грибы). Запах от раны есть?

Кровь останавливать ампульным дициноном или иным витамином К (это кровеостанавливающее)

Да ЗАШИТЬ то можно - тольо СМЫСЛ? на форуме была корела - грызла тоже (опухоль), ее прооперировали (вырезали), но она разгрызла ШОВ и умерла.......... посему сперва нужноубрать саму причину вызывающую зуд, иначе шить бесмысленно. Еще кстати у птиц оч быстрая регенерация -тут у гулей зобы оперировали (трихом нпр), скальпы снятые воронами -и люди лечили и не шили -само зарастало, стреляные раны тоже.... если птица не трогает рану  и при правильной обработке -ТАКИЕ незначительные (для птицы) раны сами заживают ОБЫЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не грызет рану и опухолей небыло и нет, рана появилась после того как она подпихивала яйцо под себя, когда она не сидит на яйцах она рану не трогает, просто сейчас такое время когда она каждые 3-4 дня сносила яйцо и рана не успевает затянуться. Сегодня она уже покрылась корочкой и стала меньше в диаметре. Яйца все забрали.я больше переживала чем мазать и обрабатывать, потому что впервые за 5 лет у нее рана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 17:23, Стелла М. сказал:

А что может это  что плохое?

 

Да. Возможно даже катастрофически плохое. Поэтому вам все рекомендуют как можно быстрее сделать как можно более полный осмотр птицы у врача. Здоровая птица не наносит себе таких повреждений независимо от яйцекладки.

 

Яйца пустые, я так понимаю? Как часто она у вас балуется пустыми яйцами?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.