Перейти к содержанию

Выпускать или не выпускать ручную голубку?


Птичье семейство

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите советом. В сентябре прошлого года моя мама (пожилая, пенсионер) принесла с улицы очень больного голубя, на нем был пух ещё среди уже выросшего перья. Вся в опухолях, с закисшими глазами. Все ветврачи крест поставили, но она выходила. Сейчас птица полностью здорова. Позавчера снесла первое яйцо. Но она абсолютно ручная, нет навыков поиска пищи, ведь корм у нее есть всегда. Все бы ничего, но у матери ещё две голубки до нее на содержании, которых она тоже выходила, но которые никогда смогут жить самостоятельно, так как их болезнь предполагает неумение летать и изворот головы. Они составили пару за прошедшее время и мирно живут под присмотром. Эту голубку не принимают. Плюс у нее попугаи корелла три пары. Проблема в том, что голубка то здоровая, требует простора, внимания, очень активна последнее время, после снесения яйца даже агрессивна, что естественно. И мама стала перед диллемой: если откроет окно (4 этаж пятиэтажки, за окном редкая полоса каштанов, за ней дорога, потом автобаза,  магазины везде ларькового типа), будет ли она возвращаться назад в это окно,  пока не обретёт стаю, есть ли у нее вообще шанс обрести стаю, от звуков нахлынувших и видов не получит инфаркт? Научится ли искать кушать сама? Сам то вид из окна она видела не раз из квартиры. Есть ли у кого опыт? Как лучше поступить? Живёт мама в Полтаве, Украина, может есть люди оттуда которые могут принять голубя в добрые руки, но чтоб проверено добрые? В общем нам очень нужен совет. С одной стороны мы видим, что птице квартира ограничивает свободу действий и мама пожилая с уже имеющимся багажом ухода за другими птицами, с другой стороны эта птица как ребенок собствннный, боимся, чтобы не пропала ни за грош. ........

Изменено пользователем Птичье семейство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что дикое должно жить в природе - такова его сущность, там птица будет счастлива, будет летать, иметь семью... Просто надо приучить птицу возвращаться. Это займёт несколько месяцев, но имхо лучший вариант 

 

Завтра на работе поищу и покидаю ссылки, как приучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, какая тема. У меня самой второй год живёт голубка, которую я подобрала больным слабым пискуном, вылечила, а потом по разным причинам выпуск её всё переносился да откладывался. В прошлом году эта курица уже несла мне яйца. Тоже активная, здоровая, лётная, красивая птица.

 

Но я совершенно случайно обнаружила, что эта "коза" не ест другое зерно, кроме пшеницы, проса и семечек. Был у меня период, когда пшеница закончилась от слова "совсем", а новую я ещё не купила. Тогда я около недели кормила всех домашних ячменём. Голуби были не в восторге, но с голодухи ели ячмень. Я видела, что эта голубка морщится больше всех, но была уверена, что голод возьмёт своё, и особо не беспокоилась. Потом заметила, что зерно-то не исчезает, но всё равно продолжила ждать. Сделала ставку на то, что всё-таки "поломаю" её в этом вопросе. На четвёртый-пятый день голубка стала уже откровенно неважно выглядеть. Я взяла её в руки, а она так полегчала за это время... О.о  Все эти дни она смотрела на меня голодными глазами и думала, что я кормлю всех, кроме неё. :noo:  В общем, поскакала я галопом в магазин за дорогой диетической пшеницей персонально для этой козы, пока она у меня от голода не преставилась. Набросилась, поела. Это ещё прошлым летом было. И вот снова весна. И я хотела бы её отпустить, ибо других птиц в квартире дофига, нет у меня столько места и возможностей (да и желания, что уж тут лукавить). Но не выпускаю, ибо на верную смерть отправлять не хочется, а уверенности, что она привяжется к моей стае - нет. Хотя у неё, в отличие от вашей, автор, есть шанс продолжить питаться привычной пшеницей и на воле - я каждый день хожу кормить местную стайку. Ей нужно всего лишь к ним пристать. Если не пристанет, я даже не знаю, сообразит ли есть найденный хлеб или нет. :sorry:  Сама собиралась создавать похожую тему, а тут ваша так вовремя. :)   У меня тоже дилемма. :ninja:  Что интересно, это отнюдь не единственная птица, которую я подбирала пискуном. Но никто никогда ещё не включал режим "я ем только пшеницу". Все, поголодав то или иное время, начинали есть, что дают. А эта просто уникум. Я могу быть довольно жёсткой и не реагировать на откровенные капризы, но 4 дня голодовки поломали не её, а меня. Голубка победила. :crazy:

 

 

 

А ваша птица ест хлеб? Если она здорова и планируется на выпуск, лучше проверить это дома. Всё равно на улице столкнётся с этой едой, чего уж опасаться хлеба в таком случае.

Есть ли у вашей мамы во дворе местная стая? Голубя лучше выпускать в стаю, желательно более или менее постоянно где-то "тусующуюся". Если выпускник прикрепится к ним, ему будет гораздо проще адаптировать к улице. Они и к месту первой вольной ночёвки новичка приведут, и где водопой, тоже покажут. Ну и вообще, в компании безопаснее.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо, будем ждать. До этого у нас был положительный опыт, но там была пара. Подобраны взрослым . И возможность передать их в деревню была на чердак с постепенным расширением познания мира. Они вывели несколько поколений птенцов там, и после прижились со стаей местной. Здесь же одиночка (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо большое за Вашу историю. Да, выбор тяжелейший. Насколько я знаю мама до сих пор дополнительный корм ей в клюв шариками подаёт(( она это делает с теми, кто инвалид, и эта попадает под раздачу. То есть зерно ест сама, а мягкие корма так((( но я сегодня узнаю точно. Мы живём в разных странах. По Скайпу общаемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша мама выпустит голубку, и та больше не прилетит, и мама ее больше не встретит во дворе или на улице, то у мамы будет потом такое тяжелое моральное состояние... И она будет корить себя и думать, что лучше уж убирать гору какашек и класть еду в клюв. А голубка тем временем может где-нибудь распрекрасно поживать вне зоны видимости.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli гора какашек от нее и так не денется, ведь хозяйство остаётся ))) главная проблема в том, что здоровая голубка очень привязана к ней, только и выглядывает, сидя у двери, в гнездо зовёт, нервничает, щипается, и не дружна с двумя другими, с которыми вынуждена делить территорию. Конфликтует с ними. А состояние здоровье мамы не позволяет уже полностью с ней дни проводить . И вы же знаете как голуби какают, когда у них яйцо ((( это постоянная уборка везде.Если за инвалидами в одном месте, то за этой по всему дому. И сама птица недовольна такой "парой" непернатой ))) но как ее влить в пернатую стаю? Мама из дома не выходит , подкармливает всегда птиц из окна чем может всю зиму, так они, разные - от воробья до вороны толчутся рядом на деревьях, подоконнике, среди них и голуби. Поможет ли это? 

Изменено пользователем Птичье семейство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Идеально было бы запустить ее в уличный вольер, чтобы она там образовала пару с самцом,  умеющим жить на улице. И потом выпустить их вместе. И еще подкармливать потом.

Нужен одичательный вольер.

Можно на городском (где живет ваша мама) форуме спросить.

Ничего нереального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli это теоретически только. С первой парой, когда была эта возможность, мы так и поступили, я выше описывала. Сейчас никто помочь не спешит ((( да и полтавского форума голубеводов развитого не вижу, и никто ради обычного городского  голубя без породы заморачиваться не хочет,  с чужим человеком, ещё и при условии бескорыстия, потому что  финансов у пенсионера нынешнего 0. По поиску интернета этот форум как международный рекомендуетмя, вот сюда и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия какие? Квартира? Балкон есть? Если да, застеклен? Этаж? Так, Перечитала - 4 этаж пятиэтажки. Ок, вопрос про балкон. 

 

Есть ещё вариант - таки найти транспорт (бла-бла-кар, например ) и перевезти в Москву или Питер в центры реинтродукции птиц. Птицы быстро дичают рядом с сородичами. А птица, судя по описанию, не импринт. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичье семейство здравствуйте! Тема выпуска очень непростая, понимаете, почти все как у людей. Какая то птица шустрая и живет по принципу "сколько волка ни корми, всё в лес смотрит", а кто-то "домашний ребенок"

@Raina Вам позже ссылочки даст, но нужно будет думать Вам с мамой (дай ей Бог здоровья!) применительно к данной конкретной ситуации.

По описанию, мне кажется, лучше будет выпускать из окна, если есть балкон, то из окна балкона, переселив птицу туда и ограничив контакт с мамой совсем, только поставить кормушку и поилку, и убрать. Не сразу резко, а постепенно сокращая время контакта к минимуму.

Птица будет видеть местность за окном, запоминать, видеть других голубей, возможно заинтересуется ими и вот тогда приоткрыть окно и ждать, когда птица будет готова сама вылететь. Ну, это если будет готова вообще. После вылета окно нужно будет держать открытым всегда некоторое время, чтобы птица смогла вернуться назад.

Но это всё в теории, а как будет и как правильно поступить, если бы знать...

 

Очень бы хотелось услышать ещё мнение @Ирина Алишад и @Torkut они очень опытные голубеводы, к их мнению нужно обязательно нужно прислушаться. Надеюсь они зайдут в тему, если не сразу напишут, то Вы сами напишите им в лс с просьбой зайти в тему и не забудьте дать ссылку на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичье семейство , при любом раскладе имейте в виду, что обычно голубки несут по 2 яйца, поэтому выпускать птицу прямо сейчас - подложить ей дополнительную "свинью" помимо общего стресса от вылета. Это первое. И второе: яйцекладка забирает у голубок кальций из организма. Время от времени тут создаются темы, где люди подобрали птицу с отнимающимися ногами, и спасает её кальций. Поэтому, чтобы не случилось такой досадной и трагической нелепости, как смерть здоровой птицы от банальной нехватки микроэлемента, обязательно дождитесь второго яйца и начинайте давать ей кальций прямо сейчас. В идеале, ампульный. Его разводят в поилку и ставят такую воду птице 10 дней. Он недорогой, у нас, например, где-то 130 рублей за упаковку, упаковки как раз хватает на 1 птицу. Если с таким вариантом совсем никак, пусть ваша мама начинает собирать и толочь скорлупу варёных яиц (строго варёных!) и ставит их голубке. Такой вариант предполагает большее по времени подкрепление кальцием, т.е. подержать скорлупу у птицы 10 дней и со спокойной душой убирать будет недостаточно. Поэтому скорлупу можете ставить уже сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот пара тем про выпуск

https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/

 

Общий смысл - птица длительное время должна жить на закрытом балконе (можно тупо сетку натянуть, если не застеклен), чтобы привыкала к виду, запоминала расположение. Плюс должен быть какой-то маркер, к которому она должна привыкнуть-  яркая тряпка, наклейка на стекло и т.д. Что позволит ей идентифицировать именно Ваш балкон (окно) от других. Потом делает присада - такая выдвижная доска, закрытая клеткой, чтобы птица могла "выходить на улицу" по этой доске, запоминать вид, окно и т.д., но не могла улететь. Когда достаточно привыкнет, убрать клетку, оставив доску-присаду. Я пыталась сделать что-то типа такого
https://www.mybirds.ru/forums/topic/144533-kak-organizovat-balkon-dlya-golubey/

Вот еще может пригодиться https://www.mybirds.ru/forums/topic/59037-golubi-na-balkone/

 

Скажу честно, из моих 4-5 выпущенных никто не вернулся на балкон. Хотя это было бы просто отлично - птица свободна, но всегда сытая, а если заболела, то большая вероятность помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina сейчас на застеленном балконе приучается жить, но пока не было гнезда постоянно в дом рвалась , где мама, сядет у двери и смотрит в квартиру))) там же (на застекленном балконе) те две голубки другие находятся. Они обычно как будто на гнезде сидят в коробочке вдвоем, систематически несут яйца. Коробку убирали, все равно несут, только по углам. 

Изменено пользователем Птичье семейство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина да, спасибо, она это знает, на постоянной основе всем даёт кальций в разном виде. Несушки, которые инвалиды, так постоянно несутся у нее.

Изменено пользователем Птичье семейство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Ольге из Харькова сообщение оставила.

Со ссылкой на тему.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все :)   Я Оля из Харькова :privet:  Ребята, ну что я могу сказать: вольер есть на участке. Разлетный. 

Больше того, я сама из Полтавы и чуть позже Пасхи поеду к родителям на машине. И забрать могу птиченьку и поселить в вольер: одной меньше одной больше :)

Но я счас применю шантаж  :ant_gun:  :)

Возьму ее, если старожилы подскажут как выпускать всю мою толпу на свободу!  Проблема та же, что и у всех кто здесь отписался: просто табун голубей вылеченных, летных, сильных и крепких которых я не знаю как выпустить!!!! Я живу в ближнем пригороде Харькова, но у нас довольно дикая местность (косули, кабаны, зайцы, лисы..)  И коршуны! Причем иногда коршуны залетают к моим вольерам (вольера уже два! так как не знаю как выпускать (((   )  и смотрят сериал "голуби". Иногда даже на меня кричат, что мол я вышла и им кайф поломала.

В прошлом году попросила знакомого в Харькове который подкармливает стайку у себя под балконом взять клетки с моими здоровенькими гульками к себе на балкон , подержать их там месяц и потом выпустить. Перед выпуском мазнули зеленкой . Ни один не вернулся ни на балкон ни в стайку :(  

И вот я не знаю: повторять ли этот эксперимент или сделать в одном из моих вольеров возможность выхода и пусть как природа решит...

Стайка диких голубей ко мне прилетает каждый день на завтрак и там гулечки не меняются подолгу. правда иногда бывает, что вся стайка сменится . Не знаю, что это и почему..

Вообщем уважаемые опытные сотоварищи по несчастью: помогайте. Около 80 пернатых в нетерпении топочут лапками и ждут совета! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oska_olga спасибо за Вашу готовность помочь! Передала всю информацию маме. Она сказала: я поняла! Просто открывать окно никак нельзя))) на вопрос отдашь ли голубку в Харьков прижимает ее к себе,  и со словами: я постараюсь больше никого не поднимать, будем жить как жили смотрит глазами полными слез. Я ее все же попросила подумать ещё раз хорошо на праздники. Спасибо ещё раз всем, кто откликнулся и помог принять решение, а то метались между, теперь картина более менее ясная. Спасибо, друзья! Здоровья вам и вашим пернатикам. Со светлыми праздниками! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oska_olga нужно Торкута @Torkut звать в тему, напишите ему в личку, попросите зайти, что-то он сейчас редко заходит.

2 часа назад, oska_olga сказал:

Я Оля из Харькова :privet: 

Агент был раскрыт сразу:) кто же еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2019 в 13:58, oska_olga сказал:

Около 80 пернатых в нетерпении топочут лапками и ждут совета!

Ничего себе. Да у вас своя полноценная стая. Интересно, они могли бы хотя бы в теории сплотиться и прилетать каждый день на кормёжку все вместе? Ведь знают же уже все друг друга, по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
26.04.2019 в 10:41, Raina сказал:

А птица, судя по описанию, не импринт. 

Как раз наоборот, типичный импринт.

 

26.04.2019 в 14:58, oska_olga сказал:

повторять ли этот эксперимент или сделать в одном из моих вольеров возможность выхода и пусть как природа решит...

Мне больше нравится второй вариант. Хотя наличие хищников несколько напрягает. Но это жизнь.

 

26.04.2019 в 16:05, Птичье семейство сказал:

Просто открывать окно никак нельзя)))

Не очень понял эту фразу.

Если птица привыкла жить в этом помещении и регулярно видела окружающий пейзаж из окна, можно его открыть и дать ей возможность осваивать пространство, продолжая кормиться и ночевать у вас. Хотя риск пропажи так или иначе остаётся.

голуби научаются ориентироваться в пространстве только в определённом, подростковом возрасте. Старше уже процесс затруднён. Хотя многое зависит от способностей самой птицы, некоторые привыкают даже после многих лет безвыпускного содержания.

 

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Torkut, спасибо за ваше мнение. так и сделаю. даже уже начали: муж сварил дверцу. я нацепила яркую тряпку на вольер, для дополнительного маячка на местности.

Но спокойствие так и не наступило. мне в голову пришла вторая мысль: а не вакцинировать ли их перед выпуском.. пока еще изучаю вопрос. Если у кого-то уже есть мнение на этот счет буду рада подсказкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно вакцинировать! Хотя бы для предупреждения вертячки. Но вакцина действует 1 год, дальше, если не будут возвращаться, как иммунитет будет справляться.

Тема о вакцине https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.