Перейти к содержанию

Голуби отложили яйца на балконе, но больше на них не сидят. почему?


Kira.Kolina

Рекомендуемые сообщения

Что мы сделали не так? 

 

Живем на 9-ом этаже, выше крыша и голуби. Стала прилетать парочка (в дальнейшем батя и самочка), привыкнув к ним, стало их жаль. Старались сильно на балкон не ходить, чтобы не тревожить, не выгоняли. Когда был град, они сидели на балконе, иногда подкармливали пшеном (т.к. хлебом читала, что нельзя), потом поставили целую мисочку с водой и пшеном

 

Все было хорошо, 21 апреля самочка отложила 1 яйцо, на определенное время его покинули (хотя температура была -5). На следующий день появилось новое, на том они по очереди сидели. Вчера стали пытаться вить гнездо, летали с веточками. Сегодня же (24.04.2019) родителей толком просто нет... Открыла балкон, а там одно яйцо разбито (не полностью, как будто в одну точку удар пришелся), хотя утром батя на нем сидел, второе целое. За сегодня прилетали один раз только голуби (вроде наши, а вроде и нет), поэтому побоялись, что разбить яйцо мог какой-нибудь чужак, миски убрали. Мне же кажется, что самочка отложила яйцо, подобрав не очень удачное место (возле двери), поэтому, яйцо разбил кто-нибудь из них, случайно, желая его переместить на другое место. Но у них есть еще второе яйцо, оно целое! 

 

Больше вообще никого не было, на яйцах не сидят (температура +7), гнезда как такого нет. Мне кажется, что они больше и не появятся =( 

 

 

В чем была ошибка? Почему они себя так повели? 

 

P.S.

фото 1 - неудачное месторасположение яйца 1

фото 2 -  желание самочки строить гнездо

Безымянный.png

ыввы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Kira.Kolina , много вариантов, что могло случиться. Либо чужаки. Либо вообще ворона, например, прилетела. Либо иной пернатый хищник.

Если вы не лезли к птицам, то ничего "не так" сделать не могли. Единственное, что запомните на будущее: птиц нельзя кормить пшеном, хлебом, овсяными хлопьями, также нет проку от гречки и риса. В идеале, голубей кормят пшеницей. Если нет таковой, перловка из продуктового магазина вполне сойдёт за неплохой корм. Перловка и вода - и они будут счастливы. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
30.05.2019 в 19:57, Паутина сказал:

@Kira.Kolina , много вариантов, что могло случиться. Либо чужаки. Либо вообще ворона, например, прилетела. Либо иной пернатый хищник.

Если вы не лезли к птицам, то ничего "н?е так" сделать не могли. Единственное, что запомните на будущее: пти?ц нельзя к?ормить пшеном, хлебом, овсяными хлопьями, также нет проку от гречки и риса. В идеале, голубей кормят пшеницей. Если нет таковой, перловка из продуктового магазина вполне сойдёт за неплохой корм. Перловка и вода - и они будут счастливы. :)  

О! Спасибо. Можете еще помочь, если не сложно? Голуби со временем вернулись, снесли два раза яйцо. Первый раз все прошло нормально, вылупился голубь, которого долго они опекали и в итоге он улетел. Балкон помыли, они вернулись опять. Все это время мы их пытались не кормить, или делали редко (семечки, перловка). Вылупилось два голубка, один здоровый, а у другого, как мне кажется, развивается рахит (когда он сидит из под него видны его ноги, хотя у его брата их не видно). Они выпали из своего гнезда, родителям приходится сидеть так и видно, как больного голубя они отодвигают от себя и не уделяют ему должного внимания. Я прочитала, что голуби не принимают детей, если их отобрать. поэтому я хочу отпугнуть родителей и кормить его витаминов Д, давая мел/рыбий жир, разведенную в воде, через пипетку. Стоит ли так сделать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбий жир нельзя!! 

Вы хотите давать витамины?  Можно улучить момент,  когда родителей не будет. Но если они отпихивают его от себя,  велика вероятность,  что его не кормят или кормят недостаточно.  Тогда только забирать и выкармливать. 

 

Еще у птенца могут быть ножки-вертолетики. Такого тоже только забирать и выхаживать,  делать лангетки на ножки и курс витаминов. Начинать как можно скорее-больше шансов,  чтот ножки удастся выправить. 

 

Вам бы взять птенца и осмотреть:  что с ножками,  как упитанность,  нет ли внутри клюва наростов,  слизи..  Сделайте фото и выложите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичный вертолет. На ножки надевается спецповязка, это корректируется. Не знаю, что еще дают, глюконат кальция, наверное, и витамины. Повязка нужна срочно. Голубенка, если не кормят родители, забирайте. На ютубе наверняка есть, как сделать повязку вертолету. Так и называется "вертолет".
Создайте отдельную тему здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=4jmmX_BiSV8

Примерно так, но это у перепелов. И, наверное нельзя сразу сильно стягивать ножкi, может быть больно, повязку можно постепенно корректировать.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=4jmmX_BiSV8

Примерно так, но это у перепелов. И, наверное нельзя сразу сильно стягивать ножк, может быть больно, повязку можно постепенно стягивать.

 

Спасибо! Я его взяла, он очень боится, трясется. Что нужно сделать, чтобы меньше переживал? У него клюв весь в кале. Его можно как-то промыть или как можно меньше беспокоить? Тему создам хорошо, когда найду нить как из видео. Его можно будет потом вернуть, когда снимать веревку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из одного голубиного приюта. Все вылечены. Балетти, Шпагатти и ГимнастиПтен маловат конечно ваш еще, но если родители его не кормят, покупайте пшеницу, перловку, пшено, на кофемолку и кормите кашей со шприца.
В кашу Бифидумбактерин без глюкозы и сахара, и грелочка. Птен боится, но потом будет ручным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Welli сказал:

Это из одного голубиного приюта. Все вылечены. Балетти, ?Шпагатти и ГимнастиПтен маловат конечно ваш еще, но если родители его не кормят, покупайте пшеницу, перловку, пшено, на кофемолку и кормите кашей со шприца.??
В?? кашу Бифидумбактерин без глюко?зы и сахара, и грелочка. Птен боится, но потом будет ручным.?

 

а он сможет улететь потом? с прошлым голубем родители очень долго учили летать. вот я и боюсь, что мало того,  у него проблемы со здоровьем, так и родители могут отказаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.