Перейти к содержанию

Подобрала вяхиря


Marinamad

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, у меня новый подобранец, на этот раз точно вяхирь) тк огромных размеров. Увидела его на краю тротуара и дороги, на моих глазах он вышел на проезжую часть, где моментально оказался между колес автобуса! Ему повезло, что между колес!

симптоматика почти такая же как у горлицы, только нет видимых травм, когда я его гнала с дороги, взлететь и не пытался, шел и делал кувырок, т.к. не успевал идти.

Дома попыток взлета за 3 дня еще не видела, даже крылья не видела чтобы расправлял, но каким-то образом он взобрался на спинку кресла.

Видно ли по фото крыло сломано или нет?

Он ест ячневую крупу и кунжут, помет можно продавать килограммами так его много..

2d2956bcc199.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай отравления СРОЧНО 2-3 дня какой-нибудь сорбент

 

кунжут ограничить - так как жирный

 

Здоровья Вашему вихярю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяхири ягоды едят и даже желуди (!).

 

"Вяхири, живущие в окрестностях сосновых лесов и дубовых рощ, питаются шишками, семенами ели и желудями. Птицы находят их на ветвях деревьев и собирают с земли. Целые стаи вяхирей слетаются на кормёжку в места богатые подходящей для них едой, причём, как правило, пернатые, выбрав одно подходящее место, предпочитают возвращаться именно туда вновь. Для еды голубь вяхирь использует бобовые культуры, разнообразные плоды, орехи, травы, а также семена самых разнообразных растений, из которых наиболее охотно употребляет дикие злаки; кроме того, лакомится ягодой: брусникой, голубикой, черникой. Зоб этих птиц чрезвычайно объёмный и вмещает целое блюдо зёрен и до семи штук желудей.
Источник: %https://givotniymir.ru% "

 

Ирина Алишад как-то рассказывала на форуме, что давала птенцу вяхиря виноград и он все легко глотал.

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяхиря можно совершенно нормально кормить, как обычного голубя. Но, в случае, если придется кормить принудительно, то нужно это делать дробно, ни в коем случае не в полный зоб! Может застаиваться пища.
Вяхири более "мягкие", я имею в виду кости, чем сизари. И более дикие. Если начнет летать, может убиться об окно или потолок.
А он оказался под автобусоm потому что уже был болен, или проблемы начались после автобуса?
На всякий случай, если начнет летать, ограничьте передвижение!
У моей знакомой вяхиреспасательницы на потолке пятна вяхириной крови. 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

Вяхиря можно совершенно нормально кормить, как обычного голубя. Но, в случае, если придется кормить принуди?тельно, то н?ужно это делать дробно, ни в коем случае не в полный зоб?! Может застаиваться пища.
Вяхири более "мя?гкие", я имею в виду кости, чем сизари. И более дикие. Е?сли начнет летать, м?ожет убиться об окно или потол?ок.
А он оказался под автобусоm потому что уже был болен, или про?блемы начались после а?втобуса?
На всякий случай, если начнет летать, ограничьте передвижение!?
У моей знакомой вяхиреспасательницы на потолке пятна вяхириной крови. 

при приближении автобуса он уже был травмирован поэтому влететь и не пытался.

он очень спокойный, может часами сидеть на одном месте. На спинку кресла он взобрался чтобы наблюдать за мной через стеклянную дверь.

Но выглядит полностью здоровым, только очевидно травма крыла. Окна на балконе я заклеила газетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все по-прежнему, не работает левое крыло. Вот видео как он поднимается на кресло и спускается с него.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сделать рентген?

а в остальном как самочувствие птицы?

покажите пожалуйста помёт на белой бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
05.05.2019 в 06:54, маленький принц сказал:

есть ли возможность сделать рентген?

а в остальном как самочувствие птицы?

покажите пожалуйста помёт на белой бумаге

самочувствие вроде хорошее, рентген можно сделать, только орнитологов у нас нет, только по кошкам и собакам ветеринары.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.